Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Люля, расслабься, в России тоже ахтунг с русским языком и словестностью. Говорю тебе точно, работаю много со школьниками-студентами, правлю их ошибки - убиться головой об стенку Хихи так что выдыхай, бобер Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

+1. Катастрофа с русским, просто беда.
То ли его слишком наворочено в программу закатали, то ли преподаватели от нагрузки уроки ведут из последних сил - не знаю. Но "пятерка" по русскому - настоящая "пятерка"! - это большая редкость.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

А почему такая зацикленность именно на русском языке?По идее он же нужен только если в Россию в ВУЗ ехать поступать?
Мне кажется,имхо,у нас нормальное образование среднее в Латвии(пока),которое позволяет потом учиться и в Европе,и в России в том числе.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Я немного не по теме, но удержаться не могу. Хихи

Я купила ребенку для занятий латышским учебники для 5 и 6 класса, те, по которым учились ученики латышских школлю Учились, потому что учебники купила за копейки в аутлете, т.е. они сняты с производства. Но я решила, что на сам латышский не повлияло, он как был, так и остался. Улыбка В общем, купила, потому что грамматически и лексически они местами намного легче и доступнее, чем учебники для русских детей, изучающих латышский.
Первая тема - язык и средства общения. Тест милый такой, для понимания облегченный. Правда, из него следует что латышский язык входит в категорию "больших языков", а русский даже не упоминается в перечне "очень больших языков". "Очень большой" язык - это тот, на котором говорят более 10 млн. человек.
К чести авторов учебника тут же прелагается с целью самообразования освоить и русский язык, "потому что на русском языке говорят на довольно большой территории и на нем написано много полезных книг.".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Наташ,тоже не в тему,но почти все латыши,с которыми я общаюсь,жалеют что в школах нет обязательного русского,хотя бы 2 часа в неделю. Заклеил рот


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Afinka :
А почему такая зацикленность именно на русском языке?По идее он же нужен только если в Россию в ВУЗ ехать поступать?
Мне кажется,имхо,у нас нормальное образование среднее в Латвии(пока),которое позволяет потом учиться и в Европе,и в России в том числе.



Потому что это основной предмет для его носителей, как и латышский для латышей, английский для англичан итд. Предмет, на котором научат мышлению,анализу, чистоте и культуре речи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Afinka :
Наташ,тоже не в тему,но почти все латыши,с которыми я общаюсь,жалеют что в школах нет обязательного русского,хотя бы 2 часа в неделю. Заклеил рот



В моем окружении то же самое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

NatashaV :


В моем окружении то же самое.



Итого вывод-вы общаетесь в бизнес среде, где для куежа бабла ( вот она словесность зачем, чтобы так не писали Хихи ) нужны все языки, которые только можно.
В среде работников гос.учреждений совсем другая малинаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Даже при малом количестве отведенных часов на русский язык и литературу, можно достойно его преподать. У моего сына учитель по этому предмету была просто замечательной. Вот очень нам повезло, что сумела заложить в их затуманенный интернетными хохмами мозг, способность правильно говорить и грамотно писать. Спасибо вам, Людмила Галактионовна, Галаша, так мило называют её оболтусы Цветок


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Ljul4ik :
Итого вывод-вы общаетесь в бизнес среде, где для куежа бабла ( вот она словесность зачем, чтобы так не писали Хихи ) нужны все языки, которые только можно.
В среде работников гос.учреждений совсем другая малинаУлыбка



Не совсем так. Моя бизнесс-среда преимущественно русская, однако в настоящее время нужно бы побольше качественного латышского, а имеем то, что имеем.
Знаю латышей, занятых в гос.секторе, которые для своих детей выбирают русские школы. Насколько знаю, в начальных классах 40-ой школы это уже не единичные случаи с частотой раз в 10 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Не,не только бизнес среда.
Работники госсучреждений тоже бывают разные Rock
Многие вообще считают,что чем больше языков знаешь,тем лучше.Тобишь зацикливание на каком-то одном языке,любом,не есть гууд.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вс Сен 11, 2011 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Ну успешных людей, которые не знают латышский и не говорят на нем, вполне немаленькое количество.
так что свет клином на латышском не сошелся.
мы знаем язык, обучаясь в школе на русском, да и дети .если нужно будет, будут знать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shitik offline Shitik Сообщение Вс Сен 11, 2011 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Ljul4ik :

Потому что это основной предмет для его носителей, как и латышский для латышей, английский для англичан итд. Предмет, на котором научат мышлению,анализу, чистоте и культуре речи.



Абсолютно согласна! А зацикленность еще и потому, что я сама филолог (не русист). И мое глубокое убеждение, что умение связно излагать свои мысли на родном языке должно очень помочь в изучении других языков и культур.
На самом деле в России тоже дела совсем не радужно обстоят. Мне кажется, раньше вокруг меня не было такого кол-ва людей, говорящих звОнит, лОжит и ездиет.
И это еще цветочки.
Моя учительница литературы недавно мне рассказала, как она вела методические занятия для учителей у нас в Питере. И вот несколько учителей ей пожаловались, что на уроках вынуждены ориентироваться прежде всего на детей из "ближнего зарубежья", которых в классе большинство, и которые с трудом говорят по-русски (если что, я не против приезжих и не нацист ни разу Да-да Просто я считаю, что для них должна быть другая система обучения). В Питере есть школы, для поступления в которые нужно сдавать не экзамены, конечно, но что-то вроде. Это, естественно, обеспечивает высокий общий уровень учеников. Так ведь эту систему хотят отменить, чтобы поступить в эти школы могли все желающие.
Действительно, тут задумаешься о домашнем обучении...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shitik offline Shitik Сообщение Пн Сен 12, 2011 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

nessi :
Даже при малом количестве отведенных часов на русский язык и литературу, можно достойно его преподать. У моего сына учитель по этому предмету была просто замечательной. Вот очень нам повезло, что сумела заложить в их затуманенный интернетными хохмами мозг, способность правильно говорить и грамотно писать. Спасибо вам, Людмила Галактионовна, Галаша, так мило называют её оболтусы Цветок




А о какой школе Вы говорите?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Сен 12, 2011 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

катастрофа - это мягко сказано!
педагог по русскому говорит озабоченной неграмотностью своего ребенка маме - грамматика не важна!
вот это просто ПИИИИИИИИИИИ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Пн Сен 12, 2011 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Shitik :



А о какой школе Вы говорите?


72


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Сен 12, 2011 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik :

Voronakanta :
Количество часов, отведенное на русский-литературу в школе - в три раза меньше, чем в России, ну и учебники-учебные программы, соответственно Тошнит



Мне таки за державу обидно Хихи
Есстесственно тут русского меньше,странно было бы иметь его в Латвии больше латышскогоУлыбкано тут европейское образование и открытые дороги всюду с ним. А это очень большой плюс.
Когда читаю как в России все прекрасно с литераторами и словесностью и никто и в подметки не годится к тому уровню,всегда хочется спросить что видят потом эти школьники и студенты ,кроме России? В других странах российское образование не котируется.


Ljul4ik, никто на державу не наезжает, расслабься. Я лишь констатирую очевидный факт - да, уроков русского мало, и программы не ахти. Реальность такова, какова она есть, и лучше встречать ее с открытым забралом, чем прятаться в песок иллюзий, ИМХО Хихи
Согласна я с тобой, согласна: латвийское образование имеет огромное преимущество перед российским - статус европейского образования и, как следствие, более широкие возможности выбора для выпускника. А российское образование - в лучших своих образцах - отличается всеми признанной фундаментальностью и академичностью.
И тут уж каждый выбирает для себя, в чем его основной приоритет в образовании ребенка - в хорошем русском или в "открытых дорогах".

И еще - сугубо мое ИМХО - ну вот не верю я, что при малом количестве часов какой-либо предмет, не только необъятный русский, можно "достойно преподать". Заложить более-менее серьезные основы, внушить не отвращение к предмету, а, наоборот, симпатию и - в идеале - желание заниматься самостоятельно - да, возможно. Но не более того. Море в стакан не вольешь, как ни старайся Подозрительно

Shitik, именно с русским мы выходим из положения таким образом, что занимаемся дома - серьезно, фундаментально, углубленно Rock Хотим, понимаете ли, "двух зайцев поймать" - и русский, и европейское образование Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Сен 12, 2011 02:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Shitik :
. Мне кажется, раньше вокруг меня не было такого кол-ва людей, говорящих звОнит, лОжит и ездиет.
И это еще цветочки.



Ну то ли ещё будет, уже от третьих знакомых из Петербурга слышу что воспитатели в садике-таджичкиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

такое происходит сплошь и рядом.
сама училась на лат яз, педагоги выдавали длиннющие списки лит-ры на русском, 1-2 на англ. а на лат предлагался только сам учебник, написанный самим преподом для данного предмета.


Voronakanta :
Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :
Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка



А в каком он? Думаю что зависит от финансирования и оснащенности бляботеки Улыбка
Колледж не продвинутый Подозрительно книги на латышском есть и много, на английском доп.литература, русские издания тоже, но их берут при изучении анатомии и гистологии какой ,основ,то есть, далее всё-английский, немецкий,потому что российская медицина в европах тоже не в авторитетах.
Все конгрессы, обмен опытом,всё происходит в левую сторону карты.


Я тоже без обид, но если сравнивать, то не знающая русского девочка 18 лет, через 4 года в свои 22 сможет жить в любой стране Европы и достойно получать, они все знают английский сейчас и хорошо, а рядом проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием идет той же дорогой Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ljul4ik

Мне кажется не совсем корректно сравнивать ситуации, в которых нахосятся люди. если 18-летяан девочка правильно выбрала профессию и сможет быть в ней успешной - ей предстоит много учиться, в том числе и языку той страны, где она собираестя работать. И если ее язык не уйдет дальше "моя твоя плохо понимать" то и ничего ей не светит особенного - да, конечно лучше чем тут в Латвии, но не более того.
А если мы говорим о "проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием" - то он просто понял, что конкретно его образование на хлеб не намажешь. И я полагаю, получи он это образование тут в Латвии, участь его была бы не лучше. Помните на Делфях была весьма спорная статья, о том что гуманитарное образование за счет государства не нужно? Там были данные о том, что студенты гуманитарных факультетов во-первых не доучиваются до конца, а во-вторых не работают по специальности. Там были примеры типа таких "самый тлантливый студент теологичского факультета уехал работать на ферму в Норвегию". А ведь у него наверное и латышский, и английский был в порядке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

sk :
если 18-летяан девочка правильно выбрала профессию и сможет быть в ней успешной - ей предстоит много учиться, в том числе и языку той страны, где она собираестя работать. И если ее язык не уйдет дальше "моя твоя плохо понимать" то и ничего ей не светит особенного - да, конечно лучше чем тут в Латвии, но не более того.



Прежде, чем учиться профессии, язык уже должен быть, надо сдать языковой тест, чтобы там учиться и как показывает практика наши дети закончив здесь среднюю школу с этим успешно справляются (некоторые даже более успешно, чем их британские сверстники). Мой этим летом сдал IELTS, а ему ещё год в школе учиться и язык на стороне (репетиторы) никогда не изучался. Но он не один такой, у меня много примеров, есть даже молодой человек с обычной школы, который сдал тест на топовый уровень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

sk :
Ljul4ik


А если мы говорим о "проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием" - то он просто понял, что конкретно его образование на хлеб не намажешь. И я полагаю, получи он это образование тут в Латвии, участь его была бы не лучше. Помните на Делфях была весьма спорная статья, о том что гуманитарное образование за счет государства не нужно? Там были данные о том, что студенты гуманитарных факультетов во-первых не доучиваются до конца, а во-вторых не работают по специальности.



Я видимо не могу выразить свою мысль понятно, поэтому получается превратно.
Я не совсем это имела ввиду.
По поводу дезориентированности школьников абсолютная правда, мне в этом плане очень нравится система тестирования в школах на предмет "этот головой", а "этот руками", но это прекрасно в условиях, где руками можно тоже достойно, как, например, в Германии.
По поводу бюджетных мест, я тоже считаю что государство должно оплачивать только то количество студентов, которое ему необходимо, по каждой конкретной специальности, но тогда и студентам надо понимать что им надо госудратсву что-то дать ( работать по специальности потом в нем). Когда такая система налажена годами,всем понятно и очень дисциплинируеит и граждан и само государство. Но унас такого ещё наверное долго не будет.
Хотя, по тем же медикам, всё к этому идет, собираются принимать обязательную отработку в течении, если не ошибаюсь, 3 лет, после получения диплома тут, потому что сейчас прямо из колледжей на выход по Европам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

А российское образование - в лучших своих образцах - отличается всеми признанной фундаментальностью и академичностью.



как раз не оличается, вот только по российскому каналу в новостях об этом говорили в связи с мировым рейтингом университетов этого года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022