Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Сен 12, 2011 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik :




А в каком он? Думаю что зависит от финансирования и оснащенности бляботеки Улыбка
Колледж не продвинутый Подозрительно книги на латышском есть и много, на английском доп.литература, русские издания тоже, но их берут при изучении анатомии и гистологии какой ,основ,то есть, далее всё-английский, немецкий,потому что российская медицина в европах тоже не в авторитетах.
Все конгрессы, обмен опытом,всё происходит в левую сторону карты.


Я тоже без обид, но если сравнивать, то не знающая русского девочка 18 лет, через 4 года в свои 22 сможет жить в любой стране Европы и достойно получать, они все знают английский сейчас и хорошо, а рядом проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием идет той же дорогой Подозрительно



Ljul4ik, муж в 1.медицинском. Насчет учебников - ну да, так преподы и сказали - 1 курс - основы - русские учебники, дальше все в основном на английском надо будет читать. А сейчас всякая анатомия у них и есть, и учебники - на русском. Может, конечно, в природе учебники по этим предметам на латышском и есть, только почему их нет в государственном мед. учреждении, вот вопрос. Ну ладно, сейчас кризис, финансирование библиотеки явно страдает, ну а раньше что же, до кризиса? Подозрительно

Теперь "без обид, если сравнивать". Так вот, если уж действительно сравнивать, то общим у человека со степенью и девочкой 18 лет является только сидение за одной партой в колледже в течение 3х лет. И настоящее, и будущее у них различны, поскольку накопленное внутреннее содержание различается. Не у всякой девочки 18 лет медицина - выбор осознанный, а не случайный; вряд ли у нее выходили и выходят книги и научные и публицистические статьи; вряд ли она читает публичные лекции, например, по вопросам нетрадиционной медицины и гомеопатического лечения... Накопленный багаж знаний и опыта дает фору в освоении специальности, дает возможность осваивать ее на более сознательном уровне, а значит, стать более высококлассным и востребованным специалистом.

Отношение преподов, опять же, совсем другое к человеку со степенью и к 18-ти летней девушке - все общие гуманитарные предметы уже проставлены "автоматом; кроме того, в первую же неделю муж имел разговор с администрацией колледжа на предмет того, не собирается ли он сдать латышский язык на соответствующий уровень и остаться у них преподавать. Ну вот как-то все это разные дороги с недавней выпускницей школы Хм

И, наконец, самое очевидное различие - экономическое. Думаю, что большинство девочек нежного возраста живут все же за счет родителей, да, кто-то подрабатывает, но не все. "Человек со степенью", учась в колледже, содержит не только себя, но и семью, причем семью "с особыми образовательными потребностями", Rock а это значит, уже упоминавшиеся здесь репетиторы, курсы и прочие 33 удовольствия.

Просто муж "пошел в медицину" сознательно, это продолжение его научных интересов, которые имеют для него значение, не "хлебом единым", как говорится... Супер, что девочка в 22 года сможет жить в Европе и достойно зарабатывать, повторюсь, супер, никто материальную сторону жизни и не отрицает. Только есть еще люди, для которых знания имеют собственное значение, а не только в том смысле, "скока я потом получать буду". Человек создан для счастья, и есть люди, для которых счастье невозможно без познания, без радости научных открытий и обретения новых горизонтов собственного сознания. И всей Европы мало...

Так что это только внешне так может выглядеть - одна дорога, а нас самом деле - "транспорт" по той дороге разный ходит Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :


Ljul4ik, муж в 1.медицинском.


Можно к НД ходить неотходя откассыУлыбка

Voronakanta :
вряд ли у нее выходили и выходят книги и научные и публицистические статьи; стать более высококлассным и востребованным специалистом.



Ну блин.. практика в клинике начинается с санитарской работы-пока всю больницу не вымоешь, до людей не допустятУлыбка Статьи и тряпка, статьи и утки.. нет, так не должно быть Подозрительно

Voronakanta :
кроме того, в первую же неделю муж имел разговор с администрацией колледжа на предмет того, не собирается ли он сдать латышский язык на соответствующий уровень и остаться у них преподавать.


Я думаю, они в недетском шоке, увидев его там.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Сен 12, 2011 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik, тряпок и уток не боимся Rock Его уже стописят раз об этом спрашивали, знает ли он о том, что в мед колледже не на конференциях выступают, а уколы учат ставить и г..но выносить. Он в курсе, ага Улыбка

А что такое НД? Куда это мой муж будет ходить, не отходя от кассы? Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :
Ljul4ik, тряпок и уток не боимся Rock



Ой, ну это пока не прочуствуешь не поймешьУлыбка С утра тряпку схватил и давай стены драить и палаты, а потом со шприцами приходишь, а бабка " уберите от меня эту санитарку!" Хихи
Врачу что не так подашь, сразу вопрос "ты что, дура?", в данном случае-дурак? А у вас уже ответ готоооов что неееет Смешно

Voronakanta :
А что такое НД? Куда это мой муж будет ходить, не отходя от кассы? Злой хохот


аббревитаура имени и фамилии.
Тут всё прилично Здорово гомеопаты у колледжа помещения снимают, мы туда полфорумом за шарами ходим Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Сен 13, 2011 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik :


Ой, ну это пока не прочуствуешь не поймешьУлыбка


Это да, согласна, конечно. Вот и посмотрим, сможет ли г...но наши научные интересы потопить Подмигиваю

Ljul4ik :
гомеопаты у колледжа помещения снимают, мы туда полфорумом за шарами ходим Улыбка


А, понятно, мы пока не в курсе. Своими московскими шарами спасаемся, у меня там подруга гомеопат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Сен 13, 2011 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

kaktus :
Вот читаю периодически эту тему и волосы дыбом. Куда ж ребенка то отдавать.


sk :

Да не все так ужасно. Просто есть разные уровни образования, которое дети могут получить. Обычное, хорошее и супер-пупер. Обычное - получаем где угодно, хорошее - в нормально-хороших школах, а супер-пупер в супер-пупер школах. И в Риге судя по всему недостаток именно супер-пупер школ. Там, где ребенок получит углубленные знания, станет энциклопедически образованным, изучит латынь (к примеру). Такое супер-пупер образование не просто получить не только здесь, но и везде. Нормально-хорошие школы обеспечат вполне нормальное образование, позволяющие постутить в хорошие ВУЗы и устроить жизнь на комфортном уровне.



Что-то совсем у нас темка в офф ушла, видимо, исчерпала себя полностью. Уже хочется подвести какие-то итоги. Как автор темы, я благодарна всем, кто проявил к ней интерес, принял участие в живом обсуждении злободневного для многих вопроса. Всем спасибо! Счастье нереальное

Мне очень понравился этот пост sk, она озвучила мои мысли и точно прояснила то, с какой целью, собственно, я эту темку и открывала. Для меня, возможно, в силу полученного "академического" образования, знания имеют свое собственное значение и смысл и не рассматриваются только в контексте поступления в топовые ВУЗы и получения материальных благ. Повторюсь еще раз, человек создан для счастья, человеку ДОЛЖНО жить радостно и интересно, и вот это-то "интересно" для меня невозможно без познания, без познавательного процесса, расширяющего горизонты мира и сознания.

"Интересно" - там, где учителя интересно и творчески подходят к своему делу, поэтому вопрос мой в самом первом моем посте об этом и был: где в Риге эти самые супер-пупер школы, в которых интересно. Sk, какая Вы молодец, как точно все сказали: проблема - если это для кого-то еще, кроме меня, проблема, - в том, что в Риге катастрофически мало таких-супер школ - margo1, не кидайте в меня камень, навеки помню о 1.гимназии - респект ей всяческий и уважуха! Но кроме нее - что еще? Ну вот не хватает мне в школе латыни и энциклопедических знаний, это да Хихи

Но, безусловно, sk права: с нормально-хорошими школами, в которых ребенок может получить нормально-хорошее образование, а затем поступить в хороший европейский ВУЗ и жить-не тужить - в Риге все в порядке. Так что - сорри, мамочки, встревоженные темкой Sorry Пригладьте волосы, вставшие дыбом после многостраничного чтения, все в Латвии с образованием ок, "на уровне мировых стандартов" Ok И проблемы в образовании сейчас у всех общие, будь то Россия, Латвия, Англия или США.
От нас, от нас, дорогие мои растревоженные мамочки, зависит, будут ли - и в какой мере - проблемы образования касаться наших детей. Это точно.

Что касается моей дочери, если кому интересно. Сейчас она учится в 7 классе Пушкинского лицея. С этого года в их классе почти наполовину сменился педагогический состав. Историю, социальные знания, географию, биологию, и - урааа! Танцую! - английский теперь ведут достаточно сильные и интересные педагоги. Из других школ в класс пришло много новых детей, теперь класс делится на группы при изучении латышского. Все эти благотворные изменения убеждают в мысли, что в Пушкинском лицее, действительно, все интересное начинается именно с лицея, т.е. с 8 класса. Наш 7 класс, как подготовка к лицею, уже может это на себе ощутить. Так что мы полны надежд Счастье нереальное Все только начинается! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Сен 13, 2011 08:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :


Но кроме нее - что еще? Ну вот не хватает мне в школе латыни и энциклопедических знаний, это да Хихи



У нас в Классической шимназии тоже будет и латынь и прочие энциклопедические знания, но...


Voronakanta :
все интересное начинается именно с лицея, т.е. с 8 класса. Наш 7 класс, как подготовка к лицею, уже может это на себе ощутить.



Тоже всё примерно к этому возрасту

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

nessi :
И как то с мальчиком встретился, который поступил и пошёл учиться - родители надавили. Год парниша отсидел-отмучился, бросил усё и поехал в Германию на стройку...грит сыт по горло вашим образованием. Так, что уж лучше пусть сами Внимание!


Индивидуально всё. От ребёнка зависит, маме моей родители давали полную свободу выбора и она считает, что зря это было, надо было настоять, надавить на образовании. Сейчас очень жалеет, что не поступила куда планировала. Поэтому на меня давила, и возможно зря, не уверена я в правильности своего выбора. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Shitik offline Shitik Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Voronakanta :

Что касается моей дочери, если кому интересно. Сейчас она учится в 7 классе Пушкинского лицея. С этого года в их классе почти наполовину сменился педагогический состав. Историю, социальные знания, географию, биологию, и - урааа! Танцую! - английский теперь ведут достаточно сильные и интересные педагоги. Из других школ в класс пришло много новых детей, теперь класс делится на группы при изучении латышского. Все эти благотворные изменения убеждают в мысли, что в Пушкинском лицее, действительно, все интересное начинается именно с лицея, т.е. с 8 класса. Наш 7 класс, как подготовка к лицею, уже может это на себе ощутить. Так что мы полны надежд Счастье нереальное Все только начинается! Подмигиваю



Я уже в другой темке, про Пушкинский лицей, заметила, что Вы несколько повеселели по этому поводу. Может, сначала все казалось таким грустным из-за "акклиматизации"? Улыбка

Я уже поняла, что здесь принято менять школу после началки или средней, мне, как человеку, проучившемуся 10 лет в одной школе, трудно такое осознать. Но, думаю, мы тоже адаптируемся и найдем свою нишу. Жаль только, Пушкинский лицей от Юрмалы далековато. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Shitik - Золитудская гимназия очень даже неплохая школа, да еще и с бассейном и от Юрмалы не далеко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shitik offline Shitik Сообщение Вт Сен 13, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

mymy :
Shitik - Золитудская гимназия очень даже неплохая школа, да еще и с бассейном и от Юрмалы не далеко.



Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 13, 2011 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Shitik :

Я уже поняла, что здесь принято менять школу после началки или средней, мне, как человеку, проучившемуся 10 лет в одной школе, трудно такое осознать.



Ещё брутальней, менять как только не подходит, главное вовремя. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Сен 18, 2011 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

уже писала, что у сына в 12-ом классе 12 уроков английского в неделю (6 по расписанию и 6 дополнительных, сами не ожидали), эти дополнительные ведёт учительница из штатов, уезжает после 1 семестра, поэтому так много и так гонят
постоянно дискуссии на различные темы, 3 эссе за выходные, как говорит сын: по английскому у нас "вынос мозга"

и на этом фоне у 12 класса в его бывшей школе 3 урока английского в неделю

это иллюстрация к теме про уровень образования в рижских школах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1508 offline 1508 Сообщение Пт Окт 14, 2011 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Девочки. Интересует обучение в 71 школе и анниньмуйжской гимназии. Решили перейти в одну из этих школ. Как там с обучением, какие взносы в фонд, отношение учителей к детям? Короче интересуют все тонкости.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Окт 14, 2011 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

1508 :
Девочки. Интересует обучение в 71 школе и анниньмуйжской гимназии. Решили перейти в одну из этих школ. Как там с обучением, какие взносы в фонд, отношение учителей к детям? Короче интересуют все тонкости.



Вас интересует начальная школа, основная или средняя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaja offline Morskaja Сообщение Пт Окт 14, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

Смотря какие классы интересуют Аннинмуйжской,в началке на учителя надо идти ,у нас супер учитель был и продленка,и уроки все сделаны всегда в продленку,и мероприятие разные и атмосфера в школе дружелюбная.к директору всегда можно подойти и любой вопрос решить Улыбка .в основной школе-смотря в какой класс идете.мы в математический с естествознанием пошли-дочка в восторге от учителей.уроков ,вообщем от всего,но там и тандем учителей математика (Байкова) + природа (Басманов) просто супер.сколько ни ходила на открытые уроки к ним-сидела сама открыв рот.очень интересно ведут Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SvetaK offline SvetaK Сообщение Пт Окт 14, 2011 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Марупе

А есть какие-нибудь отзывы по школам в Зиепниеккалнсе? Интересует начальное и среднее образование.

margo1, а твой сын где учится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 14, 2011 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

мой учится в 1 гимназии с 10 класса

см. 5-8 стр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1508 offline 1508 Сообщение Пт Окт 14, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Меня интересует 6 класс Анниньмуйжской гимназии, если сейчас там у кого дети учатся расскажите плиз об учителях, к кому лучше попасть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SvetaK offline SvetaK Сообщение Пт Окт 14, 2011 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Марупе

margo1 :
мой учится в 1 гимназии с 10 класса

см. 5-8 стр.


Извини, я не осилила все страницы Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaja offline Morskaja Сообщение Пт Окт 14, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

1508 :
Меня интересует 6 класс Анниньмуйжской гимназии, если сейчас там у кого дети учатся расскажите плиз об учителях, к кому лучше попасть?


Смотря, что Вы хотите.есть математический+естествознания,как у нас учителя,математика,природа-супер,а второй языковой-ничего сказать не могу,только то,что китайский учат,как 2 язык Улыбка Знакомая отдала в математический 6 класс-довольны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1508 offline 1508 Сообщение Пт Окт 14, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Спасибо за ответ. А как с домашним заданием дела обстоят? Стихи задают учить, сочинения пишут? Много ли задают вообще по всем предметам?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Пт Окт 14, 2011 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

margo1 :
уже писала, что у сына в 12-ом классе 12 уроков английского в неделю (6 по расписанию и 6 дополнительных, сами не ожидали), эти дополнительные ведёт учительница из штатов, уезжает после 1 семестра, поэтому так много и так гонят
постоянно дискуссии на различные темы, 3 эссе за выходные, как говорит сын: по английскому у нас "вынос мозга"

и на этом фоне у 12 класса в его бывшей школе 3 урока английского в неделю

это иллюстрация к теме про уровень образования в рижских школах




12 уроков английского Уф! - это, и вправду, реальный вынос мозга Заклеил рот , учитывая, что кроме английского есть и еще другие предметы Да-да Сколько тогда уроков в день получается? Размышляю


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 14, 2011 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

KROLIK :

12 уроков английского Уф! - это, и вправду, реальный вынос мозга Заклеил рот , учитывая, что кроме английского есть и еще другие предметы Да-да Сколько тогда уроков в день получается? Размышляю



6 обязательных в неделю + 6 дополнительных, на которые, кстати, ходят не все, в какие дни дополнительные уроки английского он бывает свободен в 5 часов вечера

pirmdiena

1. Angļu valoda
2. Angļu valoda
3. Ķīmija
4. Fizika
5. Matemātika
6. Matemātika
7. Latvijas un pasaules vēsture

otrdiena

1. Bioloģija
2. Matemātiskā analīze
3. Ķīmija
4. Angļu valoda
5. Franču valoda
6. Franču valoda

trešdiena

1. Franču valoda
2. Franču valoda
3. Fizika
4. Fizika
5. Matemātika
6. Matemātika
7. Latviešu valoda
8. Latviešu valoda

ceturtdiena

1. Fizika
2. Latvijas un pasaules vēsture
3. Latviešu valoda
4. Matemātiskā analīze
5. Matemātiskā analīze
6. Matemātika
7. Angļu valoda

piektdiena

1. Bioloģija
2. Angļu sarunvaloda
3. Sports
4. Angļu valoda
5. Literatūra
5. Latviešu valoda
6. Latviešu valoda
7. Franču valoda
8. Klases stunda

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SvetaK offline SvetaK Сообщение Вс Окт 16, 2011 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Марупе

SvetaK :
А есть какие-нибудь отзывы по школам в Зиепниеккалнсе? Интересует начальное и среднее образование.


Никто не учится в этом районе? Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022