Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 39 40 41
предыдущая  |  следующая

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Ср Фев 08, 2012 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

MargG :
Т.е. если у Вас зарплата 1000 брутто, получаем: 80% - это 800. 800 на 30 дней = 26.67.
26.67 - 11.51 = 15.16. 50% от 15.16 - 7.58. Итого: (11.51+7.58 )х30 = 572.70 ежемесячно. Не так и плохо.


Подсчитала свое потенциальное пособие по вышеприведенной формуле. Потом ввела дынные в калькулятор, предложенный на сайте www.vsaa.lv Получилась разница чуть ли не в 100 лс. Что-то я запуталась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 08, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Процентов уже 70, а не 80 - видимо, или этого на момент написания примера ещё не было, либо я пропустила изменения. Сейчас уточнила - 70.
Ну и доходы - что, прям у Вас точно-преточно одна и та же сумма каждый месяц полтора года подряд без малейших колебаний, на больничном Вы не бываете и в отпуск не ходите? Иемаксу алгу вводили из своих соображений или же из распечатки, выданной ВСАА? Там важно, что работодатель за Вас заплатил, а не то, что Вы получаете на бумаге или на руки. Это всё влияет на результат - не в калькуляторе, конечно, а на фактический.
В примере с 1000, заменив 80 на 70, всё равно получила разницу около 50 латов, никак не 100. Давно не занималась пособиями, могла что-то и упустить, конечно, но и калькуляторы эти - если даже на сайте ВИДа неправильно считает... Основополагающей всё же является выдержка из закона на сайте ВСАА (или сам закон, коль читать не лень), по которой можно всё посчитать, а не калькуляторы эксельные.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Ср Фев 08, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Была не слишком внимательна. Дело в 70, а не 80%.
Считала, понятно, что навскидку, без распечаток из ВСАА. Хотя бы чтобы просто знать, на какой порядок цифр рассчитывать.
Такую расспечатку можно получить только у них на месте, или сейчас есть какие-либо е-услуги (кроме ЕДС), где это можно увидеть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 08, 2012 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

По-моему, пока только на месте. Надо писать заявление, подписать, указать цель запроса... Можно и по мэйлу с электронной подписью, но даже предполагать не буду, что она у Вас есть, как-то они совсем заглохли, по-моему. Но если есть - можно слать.
Через Интернет-банк, помню, что-то можно было посмотреть, но, кажется, там была то ли целиком сумма за год, то ли что-то столь же неинформативное.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lilia offline Lilia Сообщение Вс Фев 12, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Рига(Иманта)

FunnyBunny :

MargG :
Т.е. если у Вас зарплата 1000 брутто, получаем: 80% - это 800. 800 на 30 дней = 26.67.
26.67 - 11.51 = 15.16. 50% от 15.16 - 7.58. Итого: (11.51+7.58 )х30 = 572.70 ежемесячно. Не так и плохо.


Подсчитала свое потенциальное пособие по вышеприведенной формуле. Потом ввела дынные в калькулятор, предложенный на сайте www.vsaa.lv Получилась разница чуть ли не в 100 лс. Что-то я запуталась.



потом напишите,сколько реально вышло,тоже интересует система подсчета,у меня всегда выходит больше Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пт Фев 17, 2012 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

Привет всем! Помогите разобраться пожалуйста!!!

В середине прошлого года я устроилась работать на новую фирму, у которой статус микропредприятия - совершенно другая система платы налогов, в том числе социального. Они платят с оборота, а т.к. фирма новая, оборот маленький и налоги соответственно. Тогда меня это не волнавало, т.к. не планировала беременность, но получилось, как получилось Улыбка И теперь получается, что у меня будут мизерные декретные (ВСА у работающих на пмикропредприятии, при расчете декретных берет не зарплату, а уплаченый социальный налог)...Я рассматриваю вариант увальнения, тогда, я понимаю смогу рассчитывать на пособие по уходу в размере 50 лс до года и 30 лс после года? Кто нибудь увольнялся до декрета? Если до, какие пособия вы получали? Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 17, 2012 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если Вы на момент отпуска по уходу за ребёнком не состоите в трудовых отношениях, только минимум можете получить, сколько бы ни проработали и ни заплатили до этого, норма на этот счёт однозначная.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

Этот минимум и есть 50.00 лс до года и 30.00 после? Просто это больше, чем получатся мои декретные..вот я, и думаю уволится, что бы лучше их получать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

Да это и есть этот минимум. С года еще +8 латов к 30-ти.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IB offline IB Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Рига-Вентспилс

У пособия есть минимум:

2) Noteikts pabalsta apmērs vienā kalendāra dienā - 70% no pabalsta saņēmēja kalendāra dienas vidējās apdrošināšanas iemaksu algas, taču tas nevar būt mazāk kā 70% no valsts sociālā nodrošinājuma pabalsta divkārša apmēra (šobrīd - ne mazāk kā 2,07 lati dienā).

Значит, получается около 62 лат!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

А не знаете, когда надо уволится, обязательно до наступления декрета или можно до родов (что бы еще дородовой больничный получить)? На ВСА я читала, сказано, что на день присвоения пособия не должен состоять в трудовых отношениях, а 100 % это так? Пойду конечно на консультацию в ВСА, но хотелось бы узнать от тех, кто так делал...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

IB :
У пособия есть минимум:

2) Noteikts pabalsta apmērs vienā kalendāra dienā - 70% no pabalsta saņēmēja kalendāra dienas vidējās apdrošināšanas iemaksu algas, taču tas nevar būt mazāk kā 70% no valsts sociālā nodrošinājuma pabalsta divkārša apmēra (šobrīd - ne mazāk kā 2,07 lati dienā).

Значит, получается около 62 лат!



Интересно...а в ВСА мне сказали, что такого минимума нету, сколько насчитают, столько насчитают, у них даже пример на сайте есть расчета для работающей в микропредприятии, и там насчитано 0.88лс в день...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IB offline IB Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Рига-Вентспилс

Значит у микропредприятия все по другому Печально
Чтобы получить дородовой и послеродовой больничный нужно состоять в трудовых отношениях, на то он и больничный. Уволиться можно с того дня, когда он закончится (через 56 дней после родов или 70, если роды были с осложнениями), если матернитатес пабалстс выходит больше, чем по уходу за ребенком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

по-моему, в данном случае послеродовой больничный оформлять невыгодно - лучше увольняться сразу после окончания дородового и оформлять пособие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пт Фев 17, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

Я и думаю взять только дородовой, а потом уволиться и оформить пособие! Схожу в ВСА, попытаюсь там еще все разузнать. Спасибо всем за ответы! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Пт Фев 17, 2012 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Девушки, может, кто в теме? До декрета помимо основной работы работала еще внештатно по договору с авторским гонораром (криво написала, но, надеюсь, понятно Хихи ). Сейчас мне это "авторское" агентство говорит, что я могу у них работать, получая доход не более 200 латов и при этом сохраняя полную мамочкину зарплату. Что якобы мамочки у них так работают без проблем.
Что-то я не могу такой информации найти - везде говорится, что никакого дохода быть не должно, в противном случае мамочкиных остается 50%..
Может, кто-то в курсе? Откуда работодатель взял такие данные и эту сумму - 200 латов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 17, 2012 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Про 200 не знаю, про сам принцип - здесь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

truffle offline truffle Сообщение Сб Фев 18, 2012 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

MargG, спасибо за ссылку. Рукопожатие До конца, правда мой беременный моск не понимает Улыбка Спрошу в ВСАА.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Пн Фев 20, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

AlexRa :
Интересно...а в ВСА мне сказали, что такого минимума нету, сколько насчитают, столько насчитают, у них даже пример на сайте есть расчета для работающей в микропредприятии, и там насчитано 0.88лс в день...


А не могли бы, пожалуйста, дать ссылочку на пример этого рассчета? Буду очень благодарна!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexRa offline AlexRa Сообщение Пн Фев 20, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Rīga, Zepniekkalns

FunnyBunny :

AlexRa :
Интересно...а в ВСА мне сказали, что такого минимума нету, сколько насчитают, столько насчитают, у них даже пример на сайте есть расчета для работающей в микропредприятии, и там насчитано 0.88лс в день...


А не могли бы, пожалуйста, дать ссылочку на пример этого рассчета? Буду очень благодарна!




http://www.vsaa.lv/lv/noderigi/jautajumi-un-atbildes#theme_1

Zdes, v razdele roditeljam, est vopros pro mikropredprijatie.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Фев 20, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

truffle :
Девушки, может, кто в теме? До декрета помимо основной работы работала еще внештатно по договору с авторским гонораром (криво написала, но, надеюсь, понятно Хихи ). Сейчас мне это "авторское" агентство говорит, что я могу у них работать, получая доход не более 200 латов и при этом сохраняя полную мамочкину зарплату. Что якобы мамочки у них так работают без проблем.
Что-то я не могу такой информации найти - везде говорится, что никакого дохода быть не должно, в противном случае мамочкиных остается 50%..
Может, кто-то в курсе? Откуда работодатель взял такие данные и эту сумму - 200 латов?


очень сомневаюсь-если вы в отпуске по уходу за ребенком вы не имеете права получать деньза за работу.так как и с авторского договора платят социальный налог.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 20, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Прикол в том, что с авторских его платят с согласия работника. В противном случае ВСАА не получает сведений об этих выплатах, остаётся в неведении, соответственно, продолжает платить пособие. Т.е. по-любому это мухляж, т.е. насколько я понимаю, если этот налог с твоего согласия не заплатил работодатель, ты сам его должен заплатить, но описанная ситуация нам какбэ намекаэ, что этого можно не делать и всё иметь в шоколаде. Советую автору вопроса на такие предложения не покупаться или же спросить у этого хитрого работодателя для интересу, на какие пункты и панты он опирается, мож, где чего мелкими буковками и прописано. Но думаю, что это просто хитро заварено на особенностях получения ВСАА информации от ВИД.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

truffle offline truffle Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

mouse80 :
очень сомневаюсь-если вы в отпуске по уходу за ребенком вы не имеете права получать деньза за работу.так как и с авторского договора платят социальный налог.


С авторского социальный можно не платить (только подоходный), если с какого-то другого места работы идут социальные выплаты. Так мне когда-то в ВИДе объясняли.
По поводу моего вопроса - MargG, Вы правы, это какая-то левая информация насчет работы и полной мамочкиной зарплаты. В ВСАА сказали, что никакого дохода быть не должно. Не знаю, откуда у моего работодателя такая инфа.. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот задумалась (ночью-то в ВСАА не позвонить Подмигивать ). Если я работала какое-то время на микропредприятии и у меня платили налоги с 200 латов, то эти налоги учитываются при расчете пособия? или же в расчет пойдет только время, когда я уже в обычной СИА работала?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sabinka offline Sabinka Сообщение Ср Мар 14, 2012 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 399
Откуда: Лиепая

Во, нашла где спросить... Когда уходят в декрет и какое послеродовое пособие? как долго его платят? Есть ли декретные какие-то?
Ещё, какие детские платятся на второго ребёнка? Тоже 8 лат?
Иии..... После родов начисляют 296 лат? Или изменилось что-то?

Как много вопросов. Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 39 40 41
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022