Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ksux offline ksux Сообщение Пн Авг 06, 2012 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: тирайне

Подскажите пожалуйста. Мы переехали из России, где ребенок закончил 1 класс. Не могу определиться окончательно со школой, знакомых в Риге чтобы посоветоваться практически нет. Школы 40 и 10 слишком тяжелые своей нагрузкой, поскольку сын учится еще в музыкальной школе и занимается спортом. Спасибо заранее всем ответившим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cubana offline Cubana Сообщение Пн Авг 06, 2012 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Я закончила школу Гердера 12 лет назад и может там что-то изменилось сейчас, но я очень благодарна родителям, что привели меня туда в первом классе.
Маленькая уютная школа, где ты всех знаешь и тебя знают.

Еще я рада, что немецкий был основным языком в школе. Мне всегда это помогает при поиске работы и в повседневной жизни. Не так много людей знают немецкий, а вот английским владеет практически каждый.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Пн Авг 06, 2012 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

Если бы передо мной стоял именно такой выбор (или Гердера или 13-я), то я бы выбрала Гердера.

Не могу согласиться, что в 10-й школе большие нагрузки( у меня там сын учится). Про 40-ю считаю, что она лучше 13-й.
Не спрашивайте обоснований. Это только мое субъективное мнение, основанное на моем опыте и опыте моих друзей.

Удачи!



Последний раз редактировалось: Elena_VP (Пн Авг 06, 2012 22:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinochka offline Irinochka Сообщение Пн Авг 06, 2012 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 61

ksux :
Подскажите пожалуйста. Мы переехали из России, где ребенок закончил 1 класс. Не могу определиться окончательно со школой, знакомых в Риге чтобы посоветоваться практически нет. Школы 40 и 10 слишком тяжелые своей нагрузкой, поскольку сын учится еще в музыкальной школе и занимается спортом.


А какой язык изучал ребенок в 1 классе? У нас, в 40, английский каждый день. В Гердера- немецкий. Про нагрузку Вы не правы. Наши первоклашки все занимались чем-то вне школы, да еще на школьные кружки ходили. Ходят и в музыкалку, одна девочка ее совмещает с танцами, другая со спортивной гимнастикой. Вторые классы у нас будут небольшие по 24 человека.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bamboocha offline Bamboocha Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 06, 2012 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 726
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мой отзыв если выбор за гум.школой - зависит от языка уклона.

Если немецкий-русский то Хердера.
Если немецкий-латышский то Агенскална.

Сама законнчила Хердер (бывшая 12).
Тогда - осталась довольна и качеством и отношением. При том, что догнала программу и перешла в школу с 5го класса. Отношение и впрямь семейное Улыбка

Сейчас - сомневаюсь в качестве и отношении, ибо сменился педсостав, да и поколение ...
Но в целом школа маленькая, уютная.

Если английский - 40-ая для диплома хороша. А так по отзыву сестры 34 хорошая, правда она в пардаугаве.

А вообще надо смотреть, что самой детке ближе. Походить по школам, попроситься на занятия ... в наше время это было возможно ...

Согласная с Cubana - немецкий не так распространен, как английский ... но в целом - дело случая найдти работу по душе и с 100% применением языка ..

Надо помнить,что язык это весомый плюс, но и прочее образование необходимо/ специальность Улыбка

Желаю удачи и принятия верного решения.


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Авг 06, 2012 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

в 13 училась я 11 лет, работала 2 года, сын 3 года отучился - сбежали и безумно рады.
в Гердера работала 1,5 года - если бы сын был гуманитарием - отдала бы туда, атмосфера хорошая, школа маленькая и уютная, немецкий на отличном уровне.

на Вашем месте выбирала бы 40ую, если ребенок учил английский, или Гердера - если немецкий.



Последний раз редактировалось: Lapsa (Вт Авг 07, 2012 00:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ksux offline ksux Сообщение Пн Авг 06, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: тирайне

Спасибо всем за ответы. В школе мы не учили язык вообще, английским занимались самостоятельно. Но не принципиально, можно догнать и немецкий. То есть 13 школа имеет низкий рейтинг? Мне внешне она очень понравилась, учителей к сожалению пока нет ни в одной. Очень хочется отдаться в класс замотивированный на учебу. А уровень преподавания в школе Гердера по основным предметам средней школы высок?
И еще интересует меня внешкольная жизнь, экскурсии, концерты, общешкольные мероприятия. Все это есть в школе Гердера?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Авг 07, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Для какого диплома хороша 40я школа??
Просто сама ее когда-то закончила - разницы с другими людьми не ощущаю... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Авг 07, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Гердера закончил средний брат и несколько друзей и одноклассников, которые не прошли по рейтингу в 40ю после 9го класса - как обычная школа в центре, с уклоном немецкого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bamboocha offline Bamboocha Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 07, 2012 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 726
Откуда: Рига, Кенгарагс

Mapusha :
Для какого диплома хороша 40я школа??



диплом престижный, а учат так себе ... по крайне мере так было когда сестра училась ... может сейчас что то изменилось


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Вт Авг 07, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

40 не стоит бояться. Дочка учится и в 40, и в музыкальной (6 класс - фортепиано). Занималась серьёзно бальными танцами, сейчас занимается вокалом и учится играть на гитаре - это вне музыкальной школы. С нагрузкой справляется без особых усилий. Изучают английскиий с 1 класса и немецкий (или французский) с 6 класса. Дети в классе очень мотивированные на учебу. Удачного Вам выбора. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Авг 07, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Диплом есть - при поступлении в институт это никого не интересовало - сначало были главные оценки в аттестате, потом буквы в сертификатах...
Мое мнение- лучше в обычную школу, если у родитеей еть возможность возить детей по развивающим кружкам...
а так пошел ребенок в 40ю- пришел со школы выжатый - уроки до ночи - утром в школу.. эта домашняя работа и нагрузка в принципе не нужна. на мой вгляд намного больше пользы, если ребенок после школы пошел на тренировку- потом на гитаре поиграл или на развивающие занятия с Почемучками или экскурсия - намного полезнее и для развития морального и для физического...
а не 12 лет за партой- ребенку 18 лет - 40 кг лишнего веса, очки и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 07, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Согласна с Mapusha

И сейчас главное буквы в сертификатах и оценки в аттестате, а если не в Латвии поступать, так вообще номер школы не играет роли.
Другое дело, чтобы возможно было в данной школе получить эти нужные буквы в сертификатах.
Относительно нагрузки тоже согласна. Повышенную в школе можно дать в 10-12 классах, до того нужно свободное время на развитие ребёнка в тех областях, в которых школа не додаёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Innout offline Innout Сообщение Вт Авг 07, 2012 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

13-ую закончила сама, сейчас сын там же уже в 7-ой класс пойдёт. В принципе, меня всё устраивает!

Наверное, про каждую школу будут встречаться как положительные отзывы, так и негативные. Кто-то специально переводится в конкретную школу, а кто-то, наоборот, из неё бежит. И это нормально Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Karamel offline Karamel Сообщение Вт Авг 07, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 56

У меня сын в 4 ый класс 13 ой школы идет. Школой недовольна. Латышский ,английский (у нашего потока) очень слабые. Экзамен по латышскому : средняя оценка в классе была 5( в других школах классы на среднюю 8 написали). Остальные предметы - претензий нет. По русскому и математике экзамены хорошо написали.Перевела бы с удовольствием ,но боюсь ему тяжело будет в другой школе теперь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 07, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

мой проучился в 13-ой с 4-го по 9-ый, если б продолжил, то нужные буквы в сертификатах не получил бы 100%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksux offline ksux Сообщение Ср Авг 08, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: тирайне

Спасибо большое всем. Попробуем все таки Гердера школу. Скажите пожалуйста а о каких буквах в сертификатах идет речь? Что это и на что потом влият, за что их получают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Авг 08, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

В 12 классе за экзамены дают буквы- от А до Е и проценты...
т.е. если все А - можно попасть на бюджет в универ.. если ниже- то под вопросом.. это так - утрированно
за экзамены заключительные - не оценки, а буквы...
Первый раз были введены в 2000 году - я как раз получила его... но тогда были как очередная бумажка... но через 3-4 года, когда пошла за 2й вышкой - стали уже котироваться и с ней можно было поступать...
сейчас аттестат с оценками не нужен - главное чтоб были положительные - все смотрят только на буквы в сертификате..
я не говорю про заграницу... только про местные ВУЗы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Авг 08, 2012 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

ksux :
Спасибо большое всем. Попробуем все таки Гердера школу. Скажите пожалуйста а о каких буквах в сертификатах идет речь? Что это и на что потом влият, за что их получают?



Приближенно - можно сравнить с оценками ЕГЭ в России. В России дети сдают ЕГЭ по окончании школы, здесь - государственные централизованные экзамены, в Англии - a-level - в каждой стране свое название сертификационных экзаменов по окончании школы.
Только в России оценки - это цифры, в остальном мире - буквы.

От этих оценок зависит, куда выпускник может подавать документы, в университет какого уровня.
Все университеты в специальном рейтинге ежегодно публикуют свои вступительные требования - уровень оценок, который они требуют от поступающих. На разные специальности в одном и том же университете уровень оценок может отличаться, но незначительно.

Вот можете посмотреть примеры вступительных требований:
http://www.londongates.org/o-centre/podgotovka-k-universitetu/trebovaniya-k-postupleniu/

Аттестат с оценками тоже важен, т.к. во многие университеты одно из требований - средний балл аттестата, например, не ниже 9,2 в университеты, стоящие на первых строчках рейтинга.
А вот номер школы, которую ты закончил, - никому не интересен. Разве только в родной Латвии: " Я закончил 40ю школу (34, 10, 1ю гимназию)!" - "О, да ты крутой!" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Авг 08, 2012 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

в немецких университетах требуют оценки с аттестата, в британии условия с определёнными буквами сертификатов
моему нужно было получить AAAB

номер школы не важен, но в одной школе возможно получить эти оценки-буквы, в другой нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksux offline ksux Сообщение Ср Авг 08, 2012 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: тирайне

Спасибо понятно про буквы в аттестатах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Artemona offline Artemona Сообщение Ср Авг 08, 2012 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

Я дочку перевела зимой в Гердера, а сын в этом году пойдет туда в 1-ый класс. Школой очень довольны. А если вы идете во 2-ой класс, то там очень хорошая клас.рук.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Пт Авг 10, 2012 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Вопрос наверное не совсем по теме, но спрошу здесь, так как сын так же идет в первый класс в школу Гердера. Мамы, как вы решили вопрос с послешкольным временем детей? Продленка, вы сами сидите с ребенокм или бабушки помогают? Я озабочена этим вопросом, так как бабушка не может каждый день сидеть с сыном, в продленку отдавать его не хочу, с его активностью не выседеть ему после школы еще 5 часов. Нашла одну студию, где занимаются с первоклашками, нужно набрать 5 человек, чтобы педагогу было выгодно вести эту группу. Если кому интересно, напишите, расскажу подробнее. Было бы удобнее, если детки будут с одной школы, чтобы одинаковая программа, но так же думаю, можно и с других школ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Авг 10, 2012 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Наша дочь будет ходить в продленку (она тоже в первый класс идет), а потом забирать будут бабушки или папа (плюс у нее музыкальная школа, так что может некоторые дни будут без продленки-зависит от расписания в музыкальной школе).
Liva
а что за студия-расскажите подробнее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Пт Авг 10, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Студия находится в конце ул.Валдемара, там в основном занимаются с детками перед школой, т.е подготовка. Педагог Вероника Владимировна, раньше работала учителем начальных классов, мне ее рекомендовали родители, которые водят своих детей на подготовку, понравился учебный процесс, как ребенку прививают мотивацию, родители очень довольны, видят как дети многому обучаются у этого педагога.
По времени мы договорились с 12.30 до 17.30, пока речь идет о трех разах в неделю, но возможно будет и 5 раз. Студию я видела, там и учебная часть (парты) и игровая - коврик, игрушки, пазлы, конструкторы. Есть телевизор, так же обсуждался вопорос, чтобы ребенок смог пообедать после школы. С детьми будут заниматься по пройденному материалу и делать уроки, так же заниматься творчеством и давать возможность им поиграть, отдохнуть. Мне такой вариант очень нравится, потому что боюсь, что мой первоклашка не выдержит продленку. Если эта студия будет все таки на 3 раза в неделю, тогда в остальные 2 дня сын будет в продленке или с бабушкой.
Возить сына в студию буду в обеденный перерыв, я работаю в центре, так что, могу и других деток забирать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022