Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
Ваше отношение к инициативе Министерства благосостояния?
Хорошая инициатива, не имею ничего против:
2%
 2%  [ 5 ]
Я против, чтоб моим детям забивали голову такими книжками:
92%
 92%  [ 157 ]
Я в этом мало понимаю, но не думаю, что это нанесет вред ребенку:
4%
 4%  [ 7 ]
Всего проголосовало: 169


agunika offline agunika Сообщение Чт Сен 27, 2012 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

SkaLa :
если честно, не понимаю ажиотажа. Вы что действителЬно верите, что после прочтения этой книги вашим детям у них поменяется половая ориентация или возникнут сомнения в гендерной принадлежности? Подозрительно Веяния и тенденции появляются и уходят, но семья то постоянна. А из семьи и растут ноги и прочие важные для жизни органы. Хихи Подмигиваю



а вы действительно не думаете, что это ведь не в школе преподноситься и обсуждаться будет (в школе уже есть своя фишка- социальные знания, это что то вроде того, только в сотни раз хуже)
детям предлагается это в САДУ. некорепшие умы мягкие пластилиновые (подддающиеся влиянию и впитывающие в себя,как губка) мозги, надо сразу же проэкспериментировать и примерить на себя, как обезъянки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Чт Сен 27, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Улыбка



Последний раз редактировалось: MiuPiu (Чт Сен 27, 2012 11:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Сен 27, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Thania :
А мне вот интересно, почему вообще в Министерстве возникла идея, что нашим детским садам нужна такая книга.

а может нам просто-напросто не хватает министерства равноправия (или как его там) Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Она возникла ни в Министерстве, а спущена свыше ЕС. И пока мы в нём, ещё не те чудеса будут, а мы будем их выполнять и не только потому, что в долгах.
Заказ не будет, а был, и издержки по нему - 6400 латов с копейками. Но это о переводе. Печатать по нескольку экземпляров для каждого сада будет стоить ещё сколько-то, но ни денег латвийского бюджета (налогов пресловутых драгоценных!), ни заёмных там ни копейки нет - всё оплачивает какой-то там фонд в рамках какой-то очередной программы\акции\проекта. А раз оплачивает - так и нехай, зимой печурки потопим, первый раз, что ли?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

MargG :
издержки по нему - 6400 латов с копейками. Но это о переводе.

это перевод на госязык? А в русских садах эту книгу планируется использовать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Для меня такие книжки, которые печатаются под копирку и по указке ЕС, к сожалению являються звеньями одной цепи, напрвленной на разрушение семейных ценностей.
Все эти феминистически озабоченные организации, постоянно мусируемые в средствах массовой информации темы о толерантности, "демократии", пропоганде гомосексуализма и т.д.
Теперь и за детей в дестком саду взялись и боюсь это только цветочки. Закатил глаза А главное все это приподносится под таким вроде как благородным соусом, равноправие полов, единые возможности и т.д. и т.п.
На мой взгляд книжка к равноправию полов не имеет никакого отношения, а как раз наоборот. Чтобы поиграть в семью, надо обязательно превратится в девочку. Заклеил рот Почему спрашивается этот бедный Карлис не мог быть в игре братиком/папой и точно так же играть с девочками вместе. Подозрительно
Почему Рута не могла поиграть в футбол и полазать по лазинкам вместе с мальчишками играя на равных. Почему ей для этого надо в Рихарда превращатся?!?
Для меня поддтекст такой. Если ты заметил, что тебе нравится играть с куклами, нравится красивая одежда с бабочками и хочешь, чтоб тебя хвалили( воспитательница ведь похвалилиа Рихарда только когда он стал Рутой, а до этого как то не очень у них было в отношениях) и тебе было весело( тебя брали в игру), то тебе просто надо "стать" девочкой. Тошнит
И учитывая, что со всех сторон на ребенка, а потом уже подростка льется огромноый поток информации о толерантности, о том что иметь нетрадиционную ориентацию это нормально, хорошо и даже уже круто и модно, то так у обсолютно нормального подростка самоидентификация может совсем в другую сторону зашкалить. Тем более, что трудно наверное современному подростку, видя что творится вокруг, хоть раз но не задать себе вопрос о собственной ориентации.

Я категорически против таких книженций в детских садах. Если борются за равноправие полов, пусть сделают книжку в которой показывается, что девочки вместе с мальчиками могут играть в машинки и в спортивные игры и что мальчикам совсем не зазорно играть в кухню, в куклы, помогать по дому и т.д. Пусть с дества учат будущих мужа и жену помогать друг другу, а не менять пол, чтобы в футбол поиграть. Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

MiuPiu :
OFF
Отличный бизнес план с помощью этого ажиотажа реализуется. Книжку купят даже те, кому она и даром не нужна. Ура!



Книжка лежит в открытом доступе на сайте Министерства благосостояния, я на нее уже три раза давала ссылки в этой теме, но могу и еще раз, мне не жалко - тыц. Формат pdf, картинки. Цветок

Оплачивает этот проект Nordic Council of Ministers.

Поэтому детям будут читать глупые и странные книжки о непонятных датских традициях, которые мы тут, в Латвии, должны менять среди себя.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Xomo4ka :

MargG :
издержки по нему - 6400 латов с копейками. Но это о переводе.

это перевод на госязык? А в русских садах эту книгу планируется использовать?


Не имею представления. Читала ту же статью в Интернете и видела те же сканы книжки, что и Вы. Плюсом знаю только то, что у министерства своих копеюшек на такое точно нет, так что за бюджет можно не беспокоиться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kaivochka offline kaivochka Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

А если посмотреть с другой стороны...
Я, как мама, не хочу что бы моей дочери в 3-4 года чтали такие книги в саду и устраивали дискуссии о половой принадлежности Заклеил рот
Как можно влиять/контролировать программу обучения на такие "скользкие" темы (религия и половое воспитенее) в детских садах?
Или министерство приняло решение и понеслось... Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

блин, я тут почитала это г...
вопрос - дети что, не смутились, что так происходит?
в 5 лет уже должен человек определиться и знать чем они отличаются...
или в туалет с утра не ходили??? Очень смешно
почему не подошли к маме и не спросили - почему я вчера был мальчиком/девочкой, а сегодян вдруг наоборот??? за отношения с родителями??? ребенок не рассказывает родителю о своих бедах-подозрениях...

и почему РОДИТЕЛИ не заметили эту перемену? им не важны собственные дети, им действительно НАПЛЕВАТЬ мальчик у них или девочка вдруг с утра проснулся-лась????

ребенок в 5 лет уже способен высказать свое ФЕ и Я и сказатьь, что не буду одевать ЭТУ одежду!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

agunikaя думаю, постоянно думаю и свой пост написала осознанно. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

SkaLa
и вы так же написали бы про оружие в частном детском саду? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

В самой идее что девочкам можно играть в машинки, а мальчикам в куклы и носить розовое - ничего криминального нет, НО !!! .... вопросы вызывает сама книга ... после такой сказочки детишки скорее испугаются, а не проснутся ли они кем-то совсем другим с утра, заснул с вечера мальчик, а проснулся девочкой - что за страшилка такая? Иллюстрации в книге тоже страшнючие, хочется спросить ХУДОжника, что он такое курил.
Неужели в Латвии нет детского писателя, который может написать красивую сказку или расказ, о мальчике, которому нравится играть с девочками в куклы, и девчонке, которой нравится лазать по деревьям?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

agunika :
SkaLa
и вы так же написали бы про оружие в частном детском саду? Закатил глаза


Не путайте палец с.... Дразнюсь Короче толерантности, взаимоуважения нам как ушей своих не видать, "что и надо было доказатЬ". АдЬю! Hi
Офф топик Администрация сайта, не глядя в календарЬ, наверное, уже может определить приближение полнолуния. Хихи



Последний раз редактировалось: SkaLa (Чт Сен 27, 2012 11:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Torinka :

Почему Рута не могла поиграть в футбол и полазать по лазинкам вместе с мальчишками играя на равных. Почему ей для этого надо в Рихарда превращатся?!?
Для меня поддтекст такой. Если ты заметил, что тебе нравится играть с куклами, нравится красивая одежда с бабочками и хочешь, чтоб тебя хвалили( воспитательница ведь похвалилиа Рихарда только когда он стал Рутой, а до этого как то не очень у них было в отношениях) и тебе было весело( тебя брали в игру), то тебе просто надо "стать" девочкой. Тошнит


+1 совершенно согласна, да, это ключевое. Равноправием тут и не пахнет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lisska :
В самой идее что девочкам можно играть в машинки, а мальчикам в куклы и носить розовое - ничего криминального нет, НО !!! .... вопросы вызывает сама книга ... после такой сказочки детишки скорее испугаются, а не проснутся ли они кем-то совсем другим с утра, заснул с вечера мальчик, а проснулся девочкой - что за страшилка такая? Иллюстрации в книге тоже страшнючие, хочется спросить ХУДОжника, что он такое курил.
Неужели в Латвии нет детского писателя, который может написать красивую сказку или расказ, о мальчике, которому нравится играть с девочками в куклы, и девчонке, которой нравится лазать по деревьям?



Ждала такой коммент, спасибо! Цветок Рукопожатие Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

kaivochka :

Как можно влиять/контролировать программу обучения на такие "скользкие" темы (религия и половое воспитенее) в детских садах?
Или министерство приняло решение и понеслось... Думать!



54 общественные организации направили протест. Более того, они даже стали требовать отставки министра. Ее реакция:

Цитата:

Требование отставки из-за книг о равноправии полов необоснованно и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.
Министр подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.
"Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, — на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное", — сказала Винькеле.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Matvevna offline Matvevna Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Ильгуциемс

Pro4itala ja eti knizhki...Polnostju soglasna, 4to auditorija ne ta dlja obsuzhdenij i diskussij na takuju temu Думать!
U detej izna4aljno net nikakih kompleksov i predrassudkov. Deti 4istie! Vzroslie svoim primerom formirujut osnovnie ponjatija i uklad. Poetomu, esli estj problemi, to "rabotatj" nado so vzroslimi.

A po soderzhaniju knigi...esli uzh oni pokazivajut primeri, gde net granic mezhdu malj4ikami i devo4kami, to po4emu zhe vdrug devo4ku li6ajut POLNOSTJU ee kukol i igru6ek, a malj4ika POLNOSTJU li6ajut ma6inok i spidermanov.... Подозрительно
To estj polu4aetsja devo4ka, kotoraja ne ljubit dev4a4je i malj4ik, kotoromu ne nravitsja malj4i6eskoe? Tozhe bred i krajnostj (kak i vsjo rozovoe ili sinee).
Eto VSJO stereotipi! Za4em razvivatj stereotipi? Vedj mozhno prosto razvivatj to, 4em rebenku nravitsja zanimatsja i kone4no predostavljatj vozmozhnostj videtj i probovatj samie razli4nie zanjatija.

Nadejusj v sadikah ne na4nutj 4itatj eti knizhki bez vedoma roditelej....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Matvevna :
Nadejusj v sadikah ne na4nutj 4itatj eti knizhki bez vedoma roditelej....



Начнут. Министерство одобрило. Насколько я знаю, никто в садиках не подписывает никаких бумаг относительно того, чем там дети занимаются. Читают ли детям про Белоснежку или Карлиса-Карлину, вас в известность не поставят, тем более, что визуального выражения отношения к прослушанному наверняка не будет - ни поделок, ни рисунков. Узнаете, если дочка Даша спросит маму - а можно я завтра проснусь Даником? Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

koza offline koza Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

dyana :
Оставило б государство семью в покое что ли...


100 раз да, мои мысли. Правда, в книге не вижу ничего ТАКОГО. Но вмешательство государства в семью в таком масштабе как сейчас происходит в Европе повсеместно, я просто не понимаю. И меня это беспокоит. Такое чувство, что государство намеренно потихоньку задвигает институт семьи куда подальше и хочет взять на себя родительские обязательства.

Такая книжка имеет право на существование, если я сочту это хорошим решением , наглядным пособием для разъяснений или просто развлекательной литературой, я пойду и куплю ее. Но для чтений в саду, в школе, да где угодно, такие пропагандистские книги явно не годятся

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Вообщем одна надежда, что на русский эту книженцию не скоро переведут. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Matvevna offline Matvevna Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Ильгуциемс

Цитата:

...вмешательство государства в семью в таком масштабе как сейчас происходит в Европе повсеместно...



Pozvolju namnozhko off ot temi:
vspomnila pro nedavnie slu4ai, kogda socialjnie sluzhbi zagranicej za malej6ie prostupki ili podozrenija na takie otbirajut detej u latvijskih semej... Прячусь Deti - grazhdane Latvii!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

По-моему не стоит впадать в панику от этих книжек. То что нам, взрослым, кажется ужасным, дети воспринимают совсем по-другому. Эти книжки - это сказки, они в большой степени метафоричны и аллегоричны, согласитесь, сказки всегда утрированы. И то, что там описана ситуация, что папа не играл с девочкой в догонялки или мальчик не мог поиграть в куклы - это намеренные преувеличения. Но разве в других детских книгах их мало? Если девочка после прочтения таких книг будет, как тут писали, бояться проснуться мальчиком, если ей нравится играть в футбол, то например книжка про Белоснежку противопоказана в семьях, где нет мамы или папы, а есть мачеха или отчим, так как создает образ злой мачехи, если покопаться, то можно таких примеров насобирать - закачаешься. И вот тут конечно очень велика роль педагога, который будет разъяснять эту книжку, а также родителей, которые тоже будут разъяснять и на вопросы отвечать. Вы считаете, что все педагоги - монстры, и интерпретируют эти книжки так, чтобы дети сразу превратились в ОНО?
По-моему тут самый лучший вариант - относиться спокойно, паники не поднимать, если ребенок это почитал или ему почитали - обговорить, что и как понял. Думаю, большинство детей сделают верные выводы, даже если в их кругу и до этого не зазорно было мальчикам в куклы играть, а девочкам по деревьям лазить Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

По крайней мере , - это первая тема за многое время, где не удалось обвинить русских.
Думаю, половины книги малышня особо и не поняли. Больше тут конечно реакция родителей. Рисунки в латышских книгах всегда оставляли желать лучшего, герои как будто вырублены во всех сказках.
Явно замешаны деньги большие, которые упали на счёт вышестоящих.
А на счёт гомосексуализма, разве вы убьёте своего ребёнка, если он достигнув совершеннолетия, придёт и скажет вам, что он полюбил человека одного с ним пола??
НЕТ. Потому что - это ВАШ ребёнок. И даже если вы будете говорить с рождения , что мальчики не носят розового ( хотя сейчас все мужчины следящие за модой, имеют в гардеробе пару розовых рубашек и галстуков) , вы не измените физиологию. Рано или поздно человек начнёт страдать и плюнет на все предрассудки.
Есть люди , которые никогда в жизни не имели половых партнёров, мы же не считаем их убогими или опасными для общества..

Это - сугубо моё мнение, я не за и не против, но если случится в жизни такой разворот, я пожелаю только счастья своим родным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Matvevna :

Цитата:

...вмешательство государства в семью в таком масштабе как сейчас происходит в Европе повсеместно...



Pozvolju namnozhko off ot temi:
vspomnila pro nedavnie slu4ai, kogda socialjnie sluzhbi zagranicej za malej6ie prostupki ili podozrenija na takie otbirajut detej u latvijskih semej... Прячусь Deti - grazhdane Latvii!


Это вообще тем для отдельного топа. Я искренне не понимаю, почему государство самоустраняется в таких вопросах, когда несовершеннолетних ГРАЖДАН ЕЕ СТРАНЫ любое другое государство может отобрать у родителей на основании весьма расплывчатых и условных представлений этой страны о том, как воспитывать детей. В каждой культуре у каждого народа свои методы, свои способы, свои особенности общения со своими детьми, как возможно всех сгрести под одну гребенку?? ЮЮ это просто зло вселенского масштаба, но никто не протестует на гос уровне. Маленькие люди судятся годами, а странам, борющимся со старением населения на своей территории и дела нет, что кто-то насильно забирает их граждан.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022