Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Окт 03, 2013 20:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Уступать нельзя настаивать!

Lisonya

Цитата:

Осмелюсь предположить, что каждый родитель хоть один раз в своей родительской жизни сталкивался с подобного рода задачей с двумя неизвестными. В данный конкретный момент, когда мое чадо с надутыми губами, нахмуренными бровями, несчастное или разгневанное требует от меня чего-то, я, как родитель, должен что делать: твердо держать оборону и настаивать на своем, или, наоборот, постараться ребенка понять и пойти ему навстречу…


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Чт Окт 03, 2013 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Очень хорошая и полезная статья. Особенно понравилось про слушать и верить. Ведь и в самом деле детские глобальные и неразрешимые проблемы взрослым кажутся сущей ерундой Курю


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Окт 03, 2013 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ПЕТ - прекрасный тренинг. Я думаю это скажет любой, кто его прослушал. Он даёт много знаний и практических советов. Остаётся мелочь - претворить в жизнь. ПЕТ помог взглянуть по-другому на конфликты, на отношения в семье и на работе. Для мена самой большой проблемой стало применение знаний, и не разово, а постоянно. Чтоб всё происходило не задумываясь.

Я пришла к выводу, что навыки "прилипают" только в одном случае - если они стали привычкой, второй натурой. Последний год я много сил и времени потратила на изучение того, как изменить себя и свои привычки. Как влиять на культуру поведения своего, и других. После этих курсов стоит сразу сосредоточится на этом, как мне кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Чт Окт 03, 2013 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ух ты, столько интересного в последнее время узнала.
Да,согласна, претворить в жизнь сложновато. Тоже стараюсь и разбираюсь с собой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Окт 03, 2013 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Очень нужная мне сейчас статья! Спасибо!

Ант, что за ПЕТ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Окт 03, 2013 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

вот

Тот самый Гордон, который упоминается в статье. Во Франции тоже имеется Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TatiankaR offline TatiankaR Сообщение Чт Окт 03, 2013 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 755
Откуда: Югла

очень поучительно, а главное понятно. Спасибо!!! но во как всё это не забыть во время конфликта- надо постараться Внимание! надо всё сначала в голове уложить и довести до автоматизма. Ну чтоже будем учится Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 04, 2013 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Аня, спасибо за теплый отзыв! Я и правда уверена в результатах тренинга, поэтому и пишу.


IvetaC, ПЕТ - это Р.Е.Т. Улыбка Parent Efectiveness Training- Тренинг Эффективного родителя.В нем на базе этой теории ( c добавлениями, конечно)отрабатываются в группах вышеперечисленные навыки


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пт Окт 04, 2013 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Ээх, так на тренинг хочется - ну ОЧЕНЬ надо Печально Может, сделаете какую-то экспериментальную группу для мамочек с маленькими детками? Понятно, что вовлеченность в процесс будет не столь высокой. Но все же лично для меня, даже частичное участие - это лучше, чем ничего Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Окт 04, 2013 04:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Да, а ещё чтоб и по скайпу работать Улыбка Краснею

Аня, Лисоня- спасибо! Как же мне это актуально вы не представляете.. Пару дней назад у нас был просто воспитательный кошмар в стиле Уступать нельзя! Орал папа, орала средняя дочь и я в ужасе представила картину что будет скоро с тремя Отпад!
Папа принципиальный до ужаса, я то как то выбираюсь из дебрей отношений : то почитаю что то умное и полезное, то сама интуитивно найду подход.. Но крыша все равно едет!

В Париже это оказалось не только дорого, но и неподьемное по времени дело.. Либо жертвуем выходными, или половиной пятницы.. С малышом на руках вроде тоже нельзя. Плюс по деньгам еще дополнительная няня по вечерам.
Но хуже всего со временем у мужа, а мне кажется что этот треннинг будет работать только если оба родителя поняли и прониклись системой...


Уфф.. Много букв! Задели вы меня этой темой прямо в самую болючую точку Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Окт 04, 2013 07:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Цитата:
Дело за малым: как отличить одну ситуацию от другой


Таня, спасибо, очень понравилось. Цветок
Очень доходчиво. После прочтения озаглавленной фразы, если честно, ожидала чего-то типа - учитесь слушать себя и ребенка Угу И была приятно поражена простотой раскладывания ситуаций по полочкам Здорово


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 04, 2013 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

вспоминаю себя маленькую: я не могла просто так съесть печенье, было такое "юбилейное" кажется. Я сначала обгрызала кантик, потом оставался кружочек с дырочкой посередине, потом только всю печенюху до конца. Иначе. - не вкусно! Что видели взрослые? Что я маюсь дурью, мучаю печеньку и вместо того чтобы её съесть - раскрошивию . А мне по-другому не вкусно!
Или завязываю шнурки... хорошо помню, как я завязываю шнурки, долго, с увлечением. А ведь наверняка я их не просто так завязывала, для удовольствия. Нет, себе для удовольствия, конечно, но ведь мы скорее всего куда-то выходили, цель какая-то была.... И меня скорее всего ждали. Но мне ж было всё равно - я шнурки завязывала- это процесс!
Или такое непоощряемое катание хлебного мякиша - отказаться было невозможно и было так здорово ощущать кончиками пальцев эту поддатливую чуть липковатую массу.
Беспорядок на столе ... это то, с чем мне надо смириться на дочкином столе, потому что в её возрасте у меня было тоже самое, и в нём я была как рыба в воде.
дети совсем иначе всё воспринимают и хорошо бы и вправду поверить им, что они видят "вот так".


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Пт Окт 04, 2013 09:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

ivetaC

Цитата:

а мне кажется что этот треннинг будет работать только если оба родителя поняли и прониклись системой...


Это значительно облегчает семейную жизнь! Я очень благодарна своему мужу, что участвовал в тренинге вместе со мной, теперь дома часто бывает, что он напоминает мне, КАК правильно нужно разрулить ситуацию, да и просто у него терпения больше беседовать с сыном, докапываясь до проблемы, мама же эмоциональнее - и поругать, и пожалеть, и поплакать вместе - это у меня быстро Хихи
Еще хочу сказать, что приобретенные знания, навыки - это работа на перспективу, ничто не пропадает даром, я тоже переживала,что после курса в голове "каша", КАК это всё воплотить в будни, КАК научиться контролировать свою речь в НУЖНЫЙ момент (слово не воробей, как известно, а дети быстро ловят то,что не надо бы). Теперь понимаю, что постепенно, по-тихоньку происходят перемены в нашем родительском сознании, мы уже не можем "жить по-старому", и настолько прочно укрепились новые знания, что, я верю, не допустят грубых ошибок в процессе воспитания. Выявится это, конечно, лет через 5-10 Улыбка
Мне бы хотелось продолжения тренинга, более углубленной практики что ли.Это так, пожелание на будущее. СПАСИБо за статью Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Вопрос к тем, кто посетил тренинг - вероятно даётся море информации, которая обхватывает детей (и родителей) разных психотипов. Не мешала ли эта "лишняя" информация для получения "рецепта" для вашей индивидуальной ситуации? По своему опыту посещению тренингов могу сказать, что не все методы работают, а некоторые вообще с конкретным ребёнком дают обратный эффект. Поэтому моё мнение, индивидуальный подход (консультация) намного эффективнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Хочу, очень хочу !!! Просто мечтаю Печально но попасть не могу,не реально вообще Печально

Статья отличная, вот бы моей маме дать почитать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

SkaLa

Цитата:

Вопрос к тем, кто посетил тренинг - вероятно даётся море информации, которая обхватывает детей (и родителей) разных психотипов. Не мешала ли эта "лишняя" информация для получения "рецепта" для вашей индивидуальной ситуации? По своему опыту посещению тренингов могу сказать, что не все методы работают, а некоторые вообще с конкретным ребёнком дают обратный эффект. Поэтому моё мнение, индивидуальный подход (консультация) намного эффективнее.


Мне было важно увидеть/услышать, как происходит всё в других семьях, что получается, что - нет, выносила для себя что-то ценное из опыта других мам, училась видеть ошибки других и себя со стороны. Конечно, все мы разные, кому-то трудно раскрыться в присутствии других слушателей, кто-то, наоборот, привык быть в центре внимания и хочет,чтобы занимались исключительно его проблемами.Но, поверьте, в процессе занятий у ведущих находится время и на комментарии различных ситуаций в целом, и на индивидуальные пояснения, не припоминаю, чтобы чей-то вопрос остался без внимания. А идеально вообще-то пройти тренинг и потом еще консультироваться индивидуально, имхо (чтобы не прийти не подкованным, так сказать Подмигиваю )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

спасибо!

очень хорошая статья! Цветок

а вот действительно есть ли возможность тренинга на расстоянии, он-лайн, заочно?

для мам с малышами, из других городов или стран?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Окт 04, 2013 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Илария, спасибо! Именно мне очень хочется , нутром чувствую что нужно вдвоём на такое идти! Пока заказала книгу на амазоне..

Может бабушку нашу в Риге подписать на курс? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Окт 04, 2013 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Может бабушку нашу в Риге подписать на курс?


А как она будет выполнять домашние задания, если дети/внуки не в ЛАТвии?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Окт 04, 2013 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я ходила одна. При наличии хорошей памяти, выданных материалов и ораторских способностей можно мужу передать знания довольно неплохо. Вдвоем, конечно, лучше. Но при невозможности идти вдвоем это не повод отказаться идти одной.

Лана, ПЕТ, как мне кажется, на психотипах не завязан. Мне, как я уже говорила тут много раз, очень помог и на работе. Помогает и со зврослыми людьми, и в отношении с партнером. Которые, ясное дело, имеют прямое отражение на детях.

Хотя особенности есть. С Верой и Васей у меня преркасно работает активное слушанье, и прчие приемы. С ними проблем в принципе нет. А вот Варвара.... Беспокоюсь вот иду завтра на тренинт про детскую злость. Бокс

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 04, 2013 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Цитата:

Помню вздох облегчения, который прокатился по группе, когда была озвучена мысль, что вообще-то ситуаций, где у родителя есть проблемы – всего-то 25 процентов от общего числа. Почему-то родители склонны автоматически чувствовать себя виноватыми, если у их детей возникают трудности. Нам бывает так трудно выдержать ситуацию, когда ребенку тяжело. Мы не любим, когда у него возникают проблемы или неприятности. И это чувство вины нам… мешает эффективно помогать ребенку, учить ЕГО справляться с ЕГО трудностями, которые в жизни неизбежны.



Таня, это тебе Цветок Улыбка
Именно! взваленная на себя, придуманная вина - один из главных тормозов развития. ребенок, чья мама так поступала, на всю жизнь приучается искать виноватых в своих проблемах.
Другое дело, что очень сложно разобраться где вина придуманная, а где заслуженная. Поделюсь своими наблюдениями, часто вина питается осуждением других...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 04, 2013 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

SkaLa, не совсем так. ПЕТ - это тренинг про то, как слушать, слышать, говорить и договариваться. От психотипа зависит то, ЧТО ты слышишь (сигналы, которые подает твой ребенок, например, индивидуальны, но слышать их учимся все). От психотипа зависит , что ты чувствуешь, какое поведение ребенка считаешь приемлимым для себя. НО не зависит факт, что есть трудности, эмоции и потребности. ПЕТ - это хороший набор инструментов, которые можно использовать в разных ситуациях и с разными людьми. Цветок


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 04, 2013 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Индивидуальная или семейная консультация - отличная вещь, чтобы углубляться в семейные тонкости, погружаться в душевные глубины. А коммуникативные навыки удобнее отрабатывать в группе Цветок


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Londona offline Londona Сообщение Пт Окт 04, 2013 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Спасибо! Очень интересно. И я присоединюсь к выше написанному пожеланию: подумайте, пожалуйста, о возможности организовать вебинар для тех родителей, кто по каким -либо причинам не могут придти на тренинг.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Окт 04, 2013 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Illarija :

Цитата:

Может бабушку нашу в Риге подписать на курс?


А как она будет выполнять домашние задания, если дети/внуки не в ЛАТвии?



Уппс, я не знала что там домашние задания..
Буду пробовать одна как только малыш подрастет и доживем до прикормов..
Пока муж сказал , а не потратить ли тебе это время на массажи и спа. Это он меня подкупить пытается Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022