Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Янв 28, 2014 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja rasskazala dochke v 9 ljet(kogda u nejo nachala rastji grudj) chto u nejo nachinajetsa vozrast peremen i chto skoro mozhet takoje sluchitsa. V tot denj my v dvojom pojehalji v magazin vybiratj pervij bjustgalter dlja nejo, potom poshlji v kafe, tam v tihom ugolke eto vsjo i obgovorilji. Potom v magazinje na glaza popalasj kakraz nuzhnaja knjizhka(Tikai meitenēm), kupila i dala pochitatj dochke.
Dogovorilisj, chto ona budjet sprashivatj, jeslji chto to nje ponjatno ilji chto to novoje budjet.

Ja staralasj eto vsjo kak to mjagche sdelatj, vspominaja svoju njeprijaznj k mesjachnim v djetstve - uzhastnije bintovo-vatnije prokladki + mamina neitraljnaja, mozhet dazhe njegativnaja reakcija. U menja u samoij nachalosj rano i obiljno, eto dostavljalo ochenj boljshoij diskomfort v to vremja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Янв 28, 2014 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

MargG :
А потом из-за незнания было много проколов с протеканиями и запачканными простынями, ибо, например, я думала, что ночью по аналогии с мочеиспусканием ничего течь не будет, или ложилась на живот и получала по полной программе. Вот такие подробности обычно нигде не написаны.



Все люди разные. Мы с сестрой никогда не понимали почему ночные прокладки существенно больше, шире, толще и ты ды, т.к. у нас обоих наоборот ночью почти ничего не течет, можно ежедневную прокладку подложить и все будет в порядке. И на животе почему не лежать? Да и заснуть то можно НЕ на животе, но если это любимая поза , то во сне врядли кто может себя контролировать.

Шестилетний сын моей подружки рассказал мне, что мама пользуется взрослыми памперсами. Очень смешно
Моя дочка конечно много раз видела у меня все эти женские причиндалы и спрашивала зачем, а я и не знаю как правильно ответить. Тоже все кажется, что еще рано. Сказала, что это для гигиены, что все жензины так делают и она когда вырастет тоже будет этим пользоваться. Но вот не знаю как праильно рассказать о том, что там вовсе не "голубая водичка из рекламы", чтобы не напугать. Пока у нее все связанное с кровью вызывает какой-то трепет. Каждая ссадина, кровь на месте выпавшего зуба... - все сопровождается огромным вниманием.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SANDY offline SANDY Сообщение Пн Фев 03, 2014 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 26
Откуда: Рига

Моей было почти 10. Тоже долго думала, как посвятить дочу в эту тему. У нас всё произошло так! Летом мы живём в Юрмале. Как-то шли с моря и бабушка подружки моей дочки говорит, что вчера моя спросила у подружки "Как узнать, что девушке уже можно рожать ребёнка?"(у неё материнский инстинкт сильно развит Улыбка ) А подружка и говорит:"Вот месячные придут-тогда и можно Внимание! !) Моя больше вопросов не задавала, видно боялась показать свою некомпетентность Улыбка .На этом разговор и закончился. Ну я поняла, что время пришло. Вечером тоже шли с моря, она и мне задала ей этото вопрос. Я ответила примерно так:"скоро у тебя начнётся переходный возраст и ты будешь превращатся из девочки в девушку. Начнёшь быстро расти, начнёт расти грудь и начнуться месячные. Они начинаются у всех девочек. В это время не стоит купаться в море и в первые дни активно заниматься спортом.Сказала, что в ближайшее время у неё месячные не наступят(что бы не ждала каждый день Да-да ) Рассказала про прокладки, про гигиену. Ну и конечно же про то, что ребёнка можно заводить не когда месячные начнуться, а когда вырастешь, встретишь любимого от которого захочешь ребёнка, поженишся и т.д. Всё произошло в непринуждённой обстановке, ребёнок хоть и впечатлительный, но сильно невпечатлился. Позадавала мне на эту тему вопросы, а потом перескочила на другую тему!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

мне никто ничего рассказывал, когда начались, побежала к маме, и мама всё объяснила...дочка моя видит и прокладки и тампоны, что я пользуюсь ими..когда время придёт, расскажу, а так уж заморачиваться над этим не вижу смысла, лично для себя Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня эта тема вызывает всегда улыбку. Дочке все рассказала, показала картинки в книжке, прокладки, все-все обговорили, вроде все поняла, и вечером, слышу как она рассказывает брату моими словами- *Вот когда ты подрастешь.... напугала парня.
А вообще, у нас в школе очень толково рассказывали девочкам с демонстрацией фильма и всякими мелкими подарочками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я своим объясняла (когда вопрос был задан) исходя не из внешних факторов, а из внутренних - физиологических. Но тут всё вместе и много: у нас есть анатомические книжки, в том числе детские, в них и матка с яичникам инарисована, и яйцеклетка, и сперматозоиды...; фильмы есть очень красивые про зачатие и беременность.
То есть дети знают, откуда дети берутся Улыбка . Ну и тут всё просто дальше: ты взрослеешь, твой организм готов зачать ребёнка, в маточном мешке каждый месяц создаётся удобное местечко, такая "подушка" из кровеносных сосудов, которые будут питать будущего ребёночка и т.д. Если яйцеклетка не оплодотворилась, то эти кровеносные сосуды не нужны, они отслаиваются и выходят. И вообще, месячные - это здорово! Это признак женского здоровья, того, что с ней всё в порядке. Где прокладки дочка знает, если вдруг начнётся в моё отсутствие. Так же рассказывала, что в начале всё это будет нерегулярно и непонятно.

Думаю, что каждая женщина в итоге вырабатывает какие-то свои алгоритмы с месячными, кому как удобно на практике. И наверняка у всех случались и проколы - протечки всякие, и запачканые простыни и т.п.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka, аналогично Да-да Мне показалось это как-то всё очень естественным обсуждать в контексте вопроса "откуда берутся дети".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Что месячные есть, дети знают итак Улыбка прокладки, тампоны в доме фигурируют. Я пояснила Варе, что это такой процесс, который нужен для того, чтобы были дети. Бывает примерно раз в месяц, организм очищается переодически. Начинаетса около 10 лет и примерно до 50. Ничего такого страшного... (ПС От кудак онкретно берутся дети в детали пока не вдавались)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Фев 03, 2014 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
Если возникает такой вопрос, чтобы потом не запинаться, не блеять и не нагнетать тем самым, можно подарить ребёнку специальную книжку.



Вот +1000!

Книжка такая у моей дочери с младшей школы, практически настольная. Всем ее уже не раз рекомендовала: Нона Гришаева "Советы дочкам. Папиным и маминым". Купить или заказать можно в Полярисе.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Фев 03, 2014 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Фев 03, 2014 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Krizdole :
Ja rasskazala dochke v 9 ljet(kogda u nejo nachala rastji grudj) chto u nejo nachinajetsa vozrast peremen i chto skoro mozhet takoje sluchitsa. V tot denj my v dvojom pojehalji v magazin vybiratj pervij bjustgalter dlja nejo, potom poshlji v kafe, tam v tihom ugolke eto vsjo i obgovorilji. Potom v magazinje na glaza popalasj kakraz nuzhnaja knjizhka(Tikai meitenēm), kupila i dala pochitatj dochke.



Вот это и наш случай. Ok все как-то естественно и без напряга.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olichkax offline olichkax Сообщение Пн Фев 03, 2014 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

все зависит от отношений между мамой и дочкой. я лет в 10-11 нашла дома энциклопедию для девочек и под одеялом читала. хотя сейчас подозреваю, что она была специально выложена. тогда я думала, что нашла ее случайно. Очень смешно
с мамой на эту тему не смогла говорить, но у нас не особо доверительные отношения. она ко мне пришла с разговором когда уже все случилось. я ей даже не сказала. Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Larisa :
Пока у нее все связанное с кровью вызывает какой-то трепет. Каждая ссадина, кровь на месте выпавшего зуба... - все сопровождается огромным вниманием.



у моей так же, поэтому и ограничилась общим объяснением, что для гигиены. да и в 5 лет как-то рановато во всех подробностях объяснять, имхо.
точно так же дочка один раз нашла упаковку презервативов на столе, тоже сказали, что это для взрослых, вопросов дальше не было. пока что Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jannet offline Jannet Сообщение Пн Фев 03, 2014 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 71
Откуда: Иманта

а есть на эту тему замечательный познавательный мультик для девочек, кстати взрослым тоже интересно, с юморком и все доходчиво в картинках, можно вместе посмотреть Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=eaC5N204M3E

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

caroline offline caroline Сообщение Ср Фев 19, 2014 08:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Purvciems, Kalngale

В Полярисе книги нет Ноны Гришаевой и не будет. Может кто-то видел в других местах .спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022