Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 01, 2014 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

свои стены помогают

знаю парнишку, латыш, который очень хорошо учится в этой международной школе в булдури.

но он не поступил в 1 гимназию. набрал даже меньше 20 баллов в математике.
его же родители просто хотели меньше платить за школу.
но ребенок встал в позу и сказал, что мне не нравится эта школа. и вот результат.
причем он отходил весь год на подготовку к экзамену.

то же самое сказал и мой ребенок, так же отходив на ту же математику весь год.

просто сама атмосфера в школе, внутренние ощущения в ней не понравились. причем все задания, которые были на этой подготовке, были совсем легкие, судя по его словам. и он с легкостью с ними справлялся на этой подготовке.

зачем же пихать ребенка туда, где изначально ему не комфортно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Чт Май 01, 2014 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

NatashaV :

Vera_o :
NatashaV и от природы, и роль родителей/бабушек/дедушек тоже все таки наверно важна. Если занимаются ребенком, это много что дает.



ну, а школа и ее регалии тогда причем?



Про международные олимпиады и их результаты. Выше писали, что к такого уровня олимпиадам готовят детей по 8 ч в день во время каникул. У меня другой пример из нашей школьной жизни. Моя дочка часто участвует в олимпиадах. На "Кенгуру" заняла 1-ое место. В школе совершенно никто ее не готовил и не занимался специально. Так что утверждать, что полученные призовые места - это заслуга школы, не правильно все же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 01, 2014 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

насчёт комфорта
универ же не выбирается по типу комфортно-некомфортно
ну вот мы также отнеслись к переходу в 1-ую гимназию
друзья так и остались в старой школе (и до сих пор), где учиться не имеет отношение с кем дружить (ну у нас так во всяком случае, может для кого-то это определяющий фактор)
если честно, то свободного времени в средней школе просто было мало, один семестр вообще без выходных (но это свой выбор)
да, другая ментальность, традиции, праздники, стиль поведения и т.п.
высокий уровень образования перевешивал всю некомфортность какая только возникала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 01, 2014 15:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

margo1 :
универ же не выбирается по типу комфортно-некомфортно


Почему? Потому, что жизнь - борьба?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

margo1 :
там есть дети из русских семей, которые обучались на неродном языке с 1 класса, вот у них по моим наблюдениям успехи не очень



Наблюдать и оценивать надо результаты своего ребенка. Какое Вам дело до других?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 01, 2014 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Объективные и непредвзятые суждения - ценный навык, овладеть которым дано не каждому Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Murmeltier :


Конкурс Кенгуру вообще никаким показателем являться не может. Там победители определяются в каждой школе в каждой параллели.
Что касается лидерства 1-ой гимназии в олимпиадах вообще, так это надо смотреть не случайную выборку, а http://www.skolureitings.lv/?page_id=31.
Хотя, честно говоря, вообще не понимаю, о чем тут спорить. Не очень понимаю, зачем вестись и вступать в споры на тему какая школа лучше, круче и т. д. Если моему конкретному ребенку комфортно в стенах другой школы, и я довольна уровнем образования, что конкретно для меня меняют высказывания, например, о том, что "дети класса IB развитее чем выпускники русских школ"?


Кенгуру оценивается не в каждой школе и параллели, а среди детей одного возраста по региону. В нашем случае регион - Латвия. То есть 1-2-3-...-10 место по Латвии.
Результаты Кенгуру, Бульдога (англ.) и Медвежонка (рус.) по школе вообще не учитываются. Латышские школы не участвуют в этих конкурсах, т.к. конкурсы основаны в России, хоть и участвуют там представители (преимущественно русскоязычные) 60 стран.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Resni4ki :
Результаты Кенгуру, Бульдога (англ.) и Медвежонка (рус.) по школе вообще не учитываются. Латышские школы не участвуют в этих конкурсах, т.к. конкурсы основаны в России, хоть и участвуют там представители (преимущественно русскоязычные) 60 стран.



Где не учитываются результаты Медвежонка по школе, если они изначально даются в том числе и в таком разрезе?

Насколько мне известно, в этом году 1-ая гимназия участвовала в Кенгуру.
Но если я все так брутально перепутала, и это не соответствует действительности, я готова принести Вам свои извинения. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 01, 2014 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :

margo1 :
универ же не выбирается по типу комфортно-некомфортно


Почему? Потому, что жизнь - борьба?



странное предположение, я думала это очевидно
ну тогда добавлю - для нас на первом месте образование, комфорт при получении этого образования - вторичен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 01, 2014 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

NatashaV :

margo1 :
там есть дети из русских семей, которые обучались на неродном языке с 1 класса, вот у них по моим наблюдениям успехи не очень



Наблюдать и оценивать надо результаты своего ребенка. Какое Вам дело до других?



что мне делать и как анализировать действительность, я решу сама, какое Вам до этого дело?

на форуме знаю достаточно мам, дети которых учатся или учились в 1 гимназии
не хотят делиться опытом почему-то

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

NatashaV Это приятно, что латышская школа участвовала в конкурсе, основанном в России, здорово, что есть такие исключения. Учитывая идиосинкразию нашего министерства образования на все материалы, след которых тянется от восточного соседа Улыбка
Медвежонок и Кенгуру вообще оцениваются в процентах, думаю, что по всему миру сотни детишек с одинаковыми показателями.
Для того, чтобы проще было найти свой результат, там даются таблицы по каждой школе отдельно. Но там есть колонка - место в регионе. Организаторами награждаются дети из учета места в регионе (в Латвии в нашем случае).
Конечно, если сама школа хочет, она может наградить свою тройку призеров, вне зависимости от их места. Но в нашей не награждали.
Например, первое место по школе может оказаться девятым в Латвии, и тогда выдают памятную медаль и "диплом победителя" без места, хотя и приглашают на награждение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

margo1 :
что мне делать и как анализировать действительность, я решу сама, какое Вам до этого дело?

на форуме знаю достаточно мам, дети которых учатся или учились в 1 гимназии
не хотят делиться опытом почему-то



Я просто хочу Вам напомнить, что демонстрировать познания о личной жизни других людей, не говоря уже о подглядывании за чужими детьми и их успехами, плохой тон. Как минимум.

Что до "делиться опытом", то знаю, что и Вы не сильно им готовы делиться в деталях, а только воду льете в общем и целом.

Более того, я считаю, что делиться опытом адаптации и обучения должны сами дети, благо возраст уже позволяет, а не их мамы. А некоторым мамам уже давно пора перестать связывать себя с ребенком ростом с дядю Степу местоимениями "мы" и "нам".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Когда меня спросили, почему я делаю выводы на основании мнения одного постороннего человека, я не сказала, но теперь все же хочу добавить: не одного человека, а нескольких.
Бывают школы, которые умеют поддерживать свой пиар среди родителей на таком высоком уровне, что родители, воодушевившись, искренне верят даже не столько в то, что уровень знаний их детей выше, чем у других, а в то, что у всех остальных уровень обязательно ниже.
Мне попадались несколько родителей учеников Первой гимназии, которым было очень важно, чтобы окружающие осознали, что Первая гимназия несоизмеримо круче остальных, и ученики этой гимназии на порядок умнее, лучше подготовлены, имеют больше перспектив. Я поняла, что всегда лучше признать факт исключительности чужого ребенка/школы, и ущербности образования в своей школе Улыбка

Добавлю объективности ради, что Первая гимназия реально имеет больше возможностей по уже описанным причинам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 01, 2014 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

NatashaV :

Я просто хочу Вам напомнить, что демонстрировать познания о личной жизни других людей, не говоря уже о подглядывании за чужими детьми и их успехами, плохой тон. Как минимум.

Что до "делиться опытом", то знаю, что и Вы не сильно им готовы делиться в деталях, а только воду льете в общем и целом.

Более того, я считаю, что делиться опытом адаптации и обучения должны сами дети, благо возраст уже позволяет, а не их мамы. А некоторым мамам уже давно пора перестать связывать себя с ребенком ростом с дядю Степу местоимениями "мы" и "нам".



ооо, сколько рекомендаций Хихи

у Вас больная фантазия по поводу личной жизни и подглядывании за чужими детьми, это ж надо какое восприятие

насчёт деталей, я уж столько тут выдала деталей (на форуме в целом) и даже личных чувств и мнений, что в самом деле перебор
кому нужно более детально, обращается в личку и я никому не отказываю

а Вы в свою очередь поделитесь, тем более что Вас просили

по поводу "мы" и "нам", тоже так смешно по отношению ко мне и моему сыну Хихи
перейти в 1 гимназию было его решением, совета родительского, конечно, спросил
я не думаю, что это плохо, поэтому "нам" и "мы" присутствует в моём повествовании, мы всецело участвуем в его жизни и хоть он с 20 лет совершенно самостоятелен, всё равно советуется с нами и до сих пор "нам" и "мы" у нас актуально, чему я несказанно рада

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

novelena offline novelena Сообщение Чт Май 01, 2014 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

Resni4ki :
Организаторами награждаются дети из учета места в регионе (в Латвии в нашем случае).
Конечно, если сама школа хочет, она может наградить свою тройку призеров, вне зависимости от их места. Но в нашей не награждали.
Например, первое место по школе может оказаться девятым в Латвии, и тогда выдают памятную медаль и "диплом победителя" без места, хотя и приглашают на награждение.


По Кенгуру по-моему награждают все первые места в параллелях каждой школы,независимо от места в регионе...мой во вторник привёз диплом,ездил на награждение с ребятами-победителями из всех наших классов,кто участвовал...вообще смешно конечно эти олимпиадные результаты привязывать к рейтингу школ... мой рассказывает,из 6х классов участвовало человек 5 середнячков,отличники не пришли...вот он среди них и вышел "первый парень на деревне".. а домашку по математике я проверяю регулярно,диву даюсь,каких элементарных вещей не знает


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

novelena, если только школа сама награждает. На официальной церемонии награждения дипломы получают 10 или 20 детей одной параллели по всему региону, то есть 10 или 20 первых результатов. Причем призовых места 3 (по очкам), а остальные просто памятные "дипломы победителя".
То, что конкурс игнорируют отличники, в этом я сомневаюсь. Потому что среди русских школ этот конкурс котируется, школы гордятся результатами. Участвовать могут все, кто хочет, разумеется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

novelena offline novelena Сообщение Чт Май 01, 2014 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

Resni4ki :
novelena, если только школа сама награждает. На официальной церемонии награждения дипломы получают 10 или 20 детей одной параллели по всему региону, то есть 10 или 20 первых результатов. Причем призовых места 3 (по очкам), а остальные просто памятные "дипломы победителя".
То, что конкурс игнорируют отличники, в этом я сомневаюсь. Потому что среди русских школ этот конкурс котируется, школы гордятся результатами. Участвовать могут все, кто хочет, разумеется.


Так то школы гордятся,а дети-шестиклашки? Охота им в каникулы в школе париться? ( в нашей школе на каникулах Кенгуру писали,не знаю,как в других). Здорово,если есть такие дети..и такие школы... где дети настроены и им интересно учиться,участвовать,познавать и побеждатьСмешно) в нашей "местечковой"просто тихий аут...и учителя не скрывают,что завышают оценки,а что делать???


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Может, вам кажется, что завышают. И сын ваш, если был на награждении, то это значит, что он в десятке лучших шестиклассников по Латвии. Примите поздравления! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

импонирует выдержка margo1 Ok
Я вообще рада информации,которую получила о 1 Гимназии от margo1 И эта тема не единственная)Не могу понять отчего так ломает ее гипертрофированная гордость за своего ребенка (если кому то так кажется)?) Каждый родитель гордится своим ребенком, не каждый это говорит в слух...!Дело в этом наверное.В любой теме о выборе школы или обучения в высшем учебном заведении,если есть пост от margo1,значит есть еще несколько постов неравнодушных людей)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Resni4ki :

Мне попадались несколько родителей учеников Первой гимназии, которым было очень важно, чтобы окружающие осознали, что Первая гимназия несоизмеримо круче остальных, и ученики этой гимназии на порядок умнее, лучше подготовлены, имеют больше перспектив. Я поняла, что всегда лучше признать факт исключительности чужого ребенка/школы, и ущербности образования в своей школе.



Смешно Рукопожатие да уж, спорить бесполезно, да и зачем? Цыплят по осени считают, критерии счастливой/удачной/правильной/... жизни не всегда коррелируют с полученным образованием и родительскими амбициями. Улыбка Конечно, проще с теми детьми, которые хотят учиться, видят, для чего им это надо, имеют способности и готовы добиваться поставленных целей. Такие дети и из обычной местечковой школы поступают в престижные вузы (да, я знаю таких людей). В одной семье родились космонавт и водитель лесовоза, оба счастливы и нашли себя, но, по мнению большинства, круче стать космонавтом. Хихи

n34755 :

Каждый родитель гордится своим ребенком, не каждый это говорит в слух...!Дело в этом наверное.



Сглазить, наверное, боятся. Прячусь Или им просто не актуальны такие темы, типа, "я себе уже все доказал". Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

novelena offline novelena Сообщение Чт Май 01, 2014 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

n34755 :
импонирует выдержка margo1 Ok
Я вообще рада информации,которую получила о 1 Гимназии от margo1 И эта тема не единственная)Не могу понять отчего так ломает ее гипертрофированная гордость за своего ребенка (если кому то так кажется)?) Каждый родитель гордится своим ребенком, не каждый это говорит в слух...!Дело в этом наверное.В любой теме о выборе школы или обучения в высшем учебном заведении,если есть пост от margo1,значит есть еще несколько постов неравнодушных людей)


+++1000!!!!! Присоединяюсь!

Resni4ki, хотя мне и кажется,что я в большей степени объективна,чем критичнаСмешно) Цветок всё равно спасибо за добрые слова!!!


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Resni4ki писала
"Кенгуру оценивается не в каждой школе и параллели, а среди детей одного возраста по региону. В нашем случае регион - Латвия. То есть 1-2-3-...-10 место по Латвии."

Я все же продолжаю утверждать, что Кенгуру оценивается в каждой школе по параллели. Утверждаю это на основании того, что в 2012 году моя старшая дочь заняла первое место среди 6 классов 22-ой школы, а моя младшая дочь ( 3 класс) поделила это первое место с сыном еще одной участницы данной дискуссии. В этом году младшая заняла 1 место по школе среди 5 классов, старшая не участвовала. Так вот, все дети, занявшие в своих школах первые места в параллели, были приглашены на награждение, и все они в списках указаны как победители.
Откуда у Вас такая информация про Кенгуру? Буду также признательна, если Вы укажете объективный источник, на основании которого можно сделать вывод, что 40-ая и 34-ая школы далеко впереди 1-ой гимназии по английскому языку. Кажется, это были Ваши слова. Может это и так. Просто я таких результатов нигде не видела. Где их видели Вы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

novelena offline novelena Сообщение Чт Май 01, 2014 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

n34755 :
импонирует выдержка margo1 Ok
Я вообще рада информации,которую получила о 1 Гимназии от margo1 И эта тема не единственная)Не могу понять отчего так ломает ее гипертрофированная гордость за своего ребенка (если кому то так кажется)?) Каждый родитель гордится своим ребенком, не каждый это говорит в слух...!Дело в этом наверное.В любой теме о выборе школы или обучения в высшем учебном заведении,если есть пост от margo1,значит есть еще несколько постов неравнодушных людей)


+++1000!!!!! Присоединяюсь!

Resni4ki, хотя мне и кажется,что я в большей степени объективна,чем критичнаСмешно) Цветок всё равно спасибо за добрые слова!!!


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

n34755 :
импонирует выдержка margo1 Ok
Я вообще рада информации,которую получила о 1 Гимназии от margo1 И эта тема не единственная)Не могу понять отчего так ломает ее гипертрофированная гордость за своего ребенка (если кому то так кажется)?) Каждый родитель гордится своим ребенком, не каждый это говорит в слух...!Дело в этом наверное.В любой теме о выборе школы или обучения в высшем учебном заведении,если есть пост от margo1,значит есть еще несколько постов неравнодушных людей)



Согласна. Мне тоже не всегда нравится то, что пишет Margo1. Но понять не могу, что мы все так возбуждаемся на крики о том, что первая гимназия самая-самая. Если родители так довольны своей нынешней школой, то зачем переживать по поводу того, что кто-то задирает (или нам кажется, что задирает) нос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

unonia :

Murmeltier :

учитывая, что это результаты лишь за один год, можно опять же говорить о той же выборке



Пожалуй, да. Улыбка Но, коль уж мы про рейтинги, на олимпиады идут лучшие, так? И раз первые места потом занимают ученики из разных школ, а не из одной-единственной, не все так плохо в датском королевстве. Улыбка


Конечно. Талантливых и способных детей полно и в других школах. Просто в 1-ой гимназии их больше из-за отбора.
Это уже не первая дискуссия о первой гимназии. Да, они действительно всегда впереди рейтинга и по результатам ЦЭ, и по результатам олимпиад, и мне иногда кажется, что сей факт некоторыми людьми воспринимается достаточно болезненно. Люди, чего волноваться-то? То, что в 1-ой гимназии выше концентрация талантливых детей вовсе не означает, что ваш ребенок, учащийся в другой школе, автоматически попадает в список бесталанных и неспособных.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022