Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Июл 31, 2014 14:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Аллергия на любовь

Marusenka, Надежда Зейглиш, психолог

Цитата:

Поймав себя на том, что вновь собираюсь писать о любви, я порадовалась тому образу, который пришёл на помощь для передачи моих «размышлений по поводу».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Июл 31, 2014 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Классная статья. Улыбка Спасибо! Цветок И песня очень хорошая! Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Чт Июл 31, 2014 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2964
Откуда: Рига, Пурвциемс

Цитата:

Изолированный, надёжно закапсулированный, совершенно самодостаточный, неизменный и одинокий человек мне кажется лишённым всякого смысла. Каким родился, таким и помер, не позволив ни одному человеку измениться благодаря встрече с собой, и себя самого сохранил «первозданным». Что был человек, что не было – разницы никакой.



Неужели только в этом смысл? А если он в других сферах делал полезные вещи? Может, лекарство изобрел, или просто работал работу на работе и семью обеспечивал, а вечером сидел себе в уголочке? Хотя наверное для экстроверта это выглядит нездорово Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Июл 31, 2014 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Только сейчас дошло, что я у Чехова "Человека в футляре" сплагиатила Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Июл 31, 2014 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

KK :


Неужели только в этом смысл?



Смысл, как мне кажется, у каждлго свой, сугубо индивидуальный, добывается в процессе жизни. Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 31, 2014 18:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Marusenka, а мать и младенец? Это тоже близость? Кормить грудью, носить на ручках... На такую близость тоже бывает аллергия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 31, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Может, существуют и уникальные экземпляры, но в общем и целом мало-мальский страх отношений может возникнуть у любого человека с жизненнным опытом. Где-то предали, где-то обманули, подвели, унизили, недооценили... Всё это копится, и, грубо говоря, после неверного или любого другого каким-то образом негативно на нас отразившегося Пети проецируется на Васю - который, мож, и ангел во плоти, но на лбу это у него не написано, а больно обжечься ой как не хочется. Поэтому с Васей, пусть хоть и 20 раз незаслуженно с его стороны, уже осторожничают, медлят, сомневаются... Я бы сказала, что это не аллергия и не страх стать изменённым, не таким, как раньше (хотя и это присутствует), я бы скорее сказала, что это синдром кошки Рамакришны.
Я тоже не хочу меняться невесть куда под влиянием чёрт-те кого - хочу сначала узнать человека. Разве это аллергия? По-моему, здравый смысл, осознание, что ты себя не на помойке нашёл и что жизнь коротка, чтобы тратить её на всяких там прохожих и проходных. Понятно, что в 16 лет эта планка была ниже, чем сейчас, а в 3 её вовсе не было.
Ведь дети, не имеющие большого жизненного опыта, такой аллергии изначально не имеют - это не аргумент, но я таких детей не встречала. Были боящиеся начать дружбу из-за застенчивости, низкой или чересчур высокой самооценки и т.д., но аллергия и страх изменённости - вряд ли.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 01, 2014 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

MargG :
я бы скорее сказала, что это синдром кошки Рамакришны.
Я тоже не хочу меняться невесть куда под влиянием чёрт-те кого - хочу сначала узнать человека. Разве это аллергия? По-моему, здравый смысл, осознание, что ты себя не на помойке нашёл и что жизнь коротка, чтобы тратить её на всяких там прохожих и проходных.



А что там с кошкой? Улыбка Я не в курсе...

А кто говорил, что надо кидаться и меняться под влиянием чёрт-те кого?

Про влияние негативного опыта - правда, но проверять, изучать, узнавать и постепенно приближаться - кто с этим спорит? Проблема в том, что "опасным" человека делают не его качества, а сам факт приближения. Приближаешься - опасен и всё! Никакого узнавания-распознавания с возможностью последующего выбора.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 01, 2014 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

DiankaM :
Marusenka, а мать и младенец? Это тоже близость? Кормить грудью, носить на ручках... На такую близость тоже бывает аллергия?



А вам что опыт и наблюдательность что подсказывают? Я у вас как Консультанта по грудному вскармливанию хочу спросить Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 01, 2014 11:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Marusenka, у меня было слишком мало таких случаев, чтобы сделать выводы. В основном мы общаемся с мотивированными кормить мамами. Но когда встречаются случаи, когда мама новорожденного обращается с просьбой "помогите избавиться от молока", задаешься вопросом что же произошло, почему так? Хочется понять, почему такой выбор, без видимых причин. Поэтому спрашиваю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 01, 2014 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Мне кажется, у каждого - своя история. Вот так заочно - ответить что-то вразумительное довольно трудно. Если попытаться просто ткнуть пальцем в небо, то возможно у женщины могут оказаться довольно сложные отношения с мамой: сложно давать не получив... Но это так, фантазии...
Что могло бы помочь? Принятие. Её самой, как ценной личности, а не кормящего придатка к ребёнку. Принятие её не желания. Что она никому ниччего не должна. Для меня без принятия не возможно вообще ничего.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 01, 2014 13:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Marusenka, да я без претензий к мамам, а про придаток вообще как-то грубо. То что это право выбора каждой матери это понятно, мы помогаем и оказываем поддержку в любой ситуации. Ладно, из вашего ответа я поняла, что причиной такого выбора мамы может быть что угодно. Это не наш уровень (уровень консультанта) разбираться в такой ситуации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 01, 2014 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

DiankaM, да о чём это вообще у нас с вами разговор то?
Вы пишете, что не понимаете маму, которая без видимых причин хочет избавиться от молока
Я, судя по всему, не поняла чем и как могу быть вам полезной. Мама, как кормящий придаток к ребёнку - это грубо? Может быть, погорячилась Краснею Извините, что отвечала на незаданный вопрос. Вы спросили:

Цитата:

почему такой выбор, без видимых причин.



А я вам не про причины, а про то, что может помочь в общении... Да, бывает. Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Авг 05, 2014 04:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

MargG :
Может, существуют и уникальные экземпляры, но в общем и целом мало-мальский страх отношений может возникнуть у любого человека с жизненнным опытом.



Имхо, в идеале, страх должен быть заменен осознанием личных границ и "планом" допуска нового партнера. "Сдавать" все границы разом - это и правда опасно. Полезно понимать с кем имеешь дело. Если партнер "взламывает" границы, то действительно стоит задуматься, запускать ли "химический процесс" или лучше вовремя остановиться.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Авг 07, 2014 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

Замечательнаяя статья!!! И литературный слог супер!
Особенно понравилась фраза - *Каким родился, таким и помер, не позволив ни одному человеку измениться благодаря встрече с собой, и себя самого сохранил «первозданным». Что был человек, что не было – разницы никакой.*

а если да с первого раза так ошибся и обломался, причём за долгие годы доверия, долгие...
тогда что делать??? Уже больше никому не доверяешь... Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 07, 2014 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Что делать? Либо "инвалидом" оставаться, либо раебилитироваться. Можно сильно пораниться, можно даже ногу сломать, очнулся - гипс! Потом больную ногу (руку) беречь. А как гипс снимут - разрабатывать, нагружать...
К счастью, и на теле и в душе от ран остаются шрамы, а не открытые раны. А к шрамам вполне можно прикасаться. Такой вот метафорический ответ получился Размышляю
а за похвалу слогу - спасибо, мне приятно Краснею


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Авг 07, 2014 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

Marusenka :
Что делать? Либо "инвалидом" оставаться, либо раебилитироваться. Можно сильно пораниться, можно даже ногу сломать, очнулся - гипс! Потом больную ногу (руку) беречь. А как гипс снимут - разрабатывать, нагружать...

Только вот почему-то душевные раны, причём от близких, почти родных людей, намного глубже и сложнее заживают ( и заживают ли вообще? ), чем физические... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 07, 2014 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Да, с "физикой" как то проще порой бывает, понятнее, нагляднее и проще к исполнению. Руку или неогу проще воспринять как "объект", которой на реабилитации находится. С душевными ранами - сложнее, не всегда получается беречь травмированное место и не "цепляться" им повторно...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Авг 08, 2014 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

Marusenka :
Да, с "физикой" как то проще порой бывает, понятнее, нагляднее и проще к исполнению. Руку или неогу проще воспринять как "объект", которой на реабилитации находится. С душевными ранами - сложнее, не всегда получается беречь травмированное место и не "цепляться" им повторно...

Marusenka, это правда, что психологи говорят, чтобы забыть старые отношения, надо пройти времени - самое меньшее 1/4 от прожитой совместной жизни?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 08, 2014 07:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Вчера только вот начала слушать лекции одного человека (в ютубе) , так он сказал интересную (истинную) мысль - когда выбираешь любовь, ты всегда рискуешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 08, 2014 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Charyl :
Marusenka, это правда, что психологи говорят, чтобы забыть старые отношения, надо пройти времени - самое меньшее 1/4 от прожитой совместной жизни?



Не знаю Размышляю
могу лишь своим мнением поделиться
1.Забыть - не реально.
2. На то, чтобы перерабртать травматичный опыт нужно время. Да, это так. Сколько? Не нзаю. Это зависит от стольких факторов, что не возьмусь их тут перечислять.
3.Время лечит. Правда. и не я и не психологи это придумали. Но кто то поправляется быстрее, кто то медленнее, а кто то предпочитает вовсе не поправляться.
4. У кого как пойдёт? снова - много факторов. Что поделать с тем, что человек не так прост как 2х2 и простые формулы и алгоритмы не выводятся?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Авг 20, 2014 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Marusenka, мне все же кажется, что человек не так уж сложен. Улыбка Мы все те же, что и много веков назад, несмотря на интернет и ГМО. Улыбка Квартирный вопрос только чуток испортил нас. Улыбка

Люди боятся смерти.
Близость пугает тоже.
Даже друзьям - не верьте,
"Кинуть" любой вас может.

Лишь феромонов сила
Страх победить сумела,
Химия изменила
Душу, мозги и тело.

Лучше уж жить в футляре,
Не доверяя людям.
Зол этот мир, коварен,
Путь человечий труден.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 20, 2014 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ну дык, если кажется... Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Авг 20, 2014 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка сколько раз крестом себя не осеняй, к примеру, гордыня что у современного человека, что у римского императора, что у средневекового крестьянина - все та же Улыбка правда, теперь у нас есть возможность "поговорить об этом" Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 20, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Элегия (Подруга милая, кабак все тот же...)
М. Б.

Подруга милая, кабак все тот же.
Все та же дрянь красуется на стенах,
все те же цены. Лучше ли вино?
Не думаю; не лучше и не хуже.
Прогресса нет. И хорошо, что нет.

Пилот почтовой линии, один,
как падший ангел, глушит водку. Скрипки
еще по старой памяти волнуют
мое воображение. В окне
маячат белые, как девство, крыши,
и колокол гудит. Уже темно.

Зачем лгала ты? И зачем мой слух
уже не отличает лжи от правды,
а требует каких-то новых слов,
неведомых тебе - глухих, чужих,
но быть произнесенными могущих,
как прежде, только голосом твоим

Иосиф Бродский

Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022