Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 04, 2014 06:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Не знала, как емко сформулировать и в каком разделе тему разместить... Но т.к. во главе угла в большей степени интересы ребенка-дошколенка (5 лет) - пусть будет в разделе про дошкольников.

Идея в том, чтобы в связи с маминым декретным отпуском оставить дома (читайте: не водить в сад) и старшего ребенка.

Оговорюсь, что эта мысль пришла не просто так, а по объективным причинам - расходы, связанные с садом, увеличиваются более чем на 50%, для нас это существенно. А ходит ребенок в основном на полдня. В общем, получается дорого, все равно только на часть дня, плюс теперь неизвестно, останется ли все, как было (родители одногруппников тоже крепко озадачены повышением цен).

Вариант другого сада особо не рассматривается, ибо девочка у нас нежная (к стрессам склонная), ПДР близко - в общем, если честно, я не готова к таким начинаниям.

Рассматривается, как сказано выше, вариант "сидения дома", включающий в себя, конечно же, посещение кружков, подготовки к школе и т.п. Есть бабушка, которая готова с этим делом помогать.

Интересует, в первую очередь, опыт мамочек, которые опробовали такой сценарий.
Плюсы, про которые мне уже рассказали:
- Дети меньше болеют (благодаря тому, что старший не носит болезни из сада);
- Старший ребенок учится помогать (тут, мне кажется, есть нюансы, ну ладно - поверим).

Минусы:
- У старшего возможен нечеткий режим и вообще местами он предоставлен сам себе (ибо нужды младенца зачастую в приоритете);
- Недостаточно возможностей для социализации (ибо кружки в этом плане сильно проигрывают саду).

Кто что может добавить? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Авг 04, 2014 07:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

А как же подготовительная программа к школе, которая начинается в саду как раз с пяти лет? Потянете это дома? Или потом экстерном будете осваивать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пн Авг 04, 2014 07:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Подготовительная к школе будет в самой школе, вот там обязательное посещение, а в садике простите вы и сами больше научите, говорю по своему опыту, мы тоже почти не ходили из-за болезней и маленького второго человечка
Вижу, что мы не уступаем в знаниях садиковским, а читаем подавно лучше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Авг 04, 2014 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Lirika, под подготовкой к школе ты подразумеваешь в саду которая, в школе или дома самостоятельно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

_Nezabudka_ :
Подготовительная к школе будет в самой школе, вот там обязательное посещение



Podgotovka v shkolje nje objazateljna. Eta vydumka russkih shkol.
Prostite, njeudjerzhalasj.

Lirika, ja by vsjotaki poprosila babushku voditj na podgotovku dnjevnuju v sadjik. Vam po vozrastu vrodje uzhe dolzhni mesto vydelitj v gos. sadjike. U tebja budjet njemnozhno vremja dlja sebja/malisha bez starshego i u rebjonka budjet socializaija itd. Mozhet nje kazhdij denj ilji paru chasikov toljko. Platitj za chastnij sadjik i nje hoditj ilji hoditj pol dnja tochno nje stoit. A poiskatj bezplatnije varianti stoit. Pozvonji v skolu valde ilji posmotri v e-skola, gdje jescho krome sadjikov mozhno tak hoditj.

Pro virusi - poidjot v shkolu, svojo poluchat oba Улыбка Ilji nje poluchat, tak kak budjet horoshij imunitet. Eto zaraneje njeuznajesh.

U menja raznjica na god boljshe byla i starshaja hodjila v sad na polnij denj. Pervije dnji toljko doma byla, potom vozilji v sad, no etjim zanjimalsja papa, ja toljko inogda. Mnje osobo vremenji zanjimatsa doma njebylo by da i jeij v sadu nravilosj, tam druzja, tusovka Смешно A doma skuchno. Da i mnje ljegche - progulki, obedi, dnjevnoij son itd. Zanjimalasj toljko mladsheij i svojimi delami.

Udachi!


_________________



Последний раз редактировалось: Krizdole (Пн Авг 04, 2014 10:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Krizdole :

_Nezabudka_ :
Подготовительная к школе будет в самой школе, вот там обязательное посещение


Podgotovka v shkolje nje objazateljna. Eta vydumka russkih shkol.
Prostite, njeudjerzhalasj.


Как так? Размышляю
Читать и писать в 1-ом классе надо только русским? Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

April_N offline April_N Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Посещение подготовки в школе добровольное. По крайней мере, в нашей школе. Изначально подготовка в школе организовывалась для детей, которые не посещают сад. Нам объясняли в школе, что дети проходят ту же программу, что и в саду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

SkaLa :
Читать и писать в 1-ом классе надо только русским? Беспокоюсь

А в садике читать и писать не учат разве?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

SkaLa :

Krizdole :

_Nezabudka_ :
Подготовительная к школе будет в самой школе, вот там обязательное посещение


Podgotovka v shkolje nje objazateljna. Eta vydumka russkih shkol.
Prostite, njeudjerzhalasj.


Как так? Размышляю
Читать и писать в 1-ом классе надо только русским? Беспокоюсь



V latishskih sadjikah tak zhe kak i v russkih jestj podgotovka 2 goda, s 5 ljet(vprincipe, dazhe ranjshe, tak kak onji tam vsjo vremja zhe chto to uchatsja). A to chto roditelji vodjat deteij jescho i dopolniteljno v shkolu na podgotovku, eto toljko v russkih shkolah. I pri etom shkoli pugajut roditeleij "objazateljno ilji njepopadjotje v shkolu, rebjonku budjet ploho s adaptacijeij, njepotjanjet, otstanjet".

V latishskih shkolah jestj njeskoljko zanjatij vesnoij pered shkoloij, kogda detji znakomjatsa so shkoloij, uchiteljem i ih proverjajut(logoped, psiholog, umenije chitatj/pisatj/risovatj), deljat na klassi(nje po sposobnostjam) itd. - par u raz na 2-3 chasa. I vsjo. Konjechno, jestj prestjizhnije shkoli gdje mozhet i po drugomu, no v obichnih primerno tak.

Potom uzhe osenju idut v shkolu. Vrodje i chitatj umejut i vsjo ostaljnoje v porjadke.

Izvini, Lirika, za offtopic.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Krizdole :
ja by vsjotaki poprosila babushku voditj na podgotovku dnjevnuju v sadjik. Vam po vozrastu vrodje uzhe dolzhni mesto vydelitj v gos. sadjike


Согласна, что этот вариант (лично мне, опыта, как ты знаешь, такого личного нет) лучше всего. И социализация не так страдает - устоявшийся коллектив с регулярным общением. Для бюджета тоже более выигрышный (по сравнению с платными кружками). Но обязаны ли дать место не знаю. Набор уже, наверное, закончен, сады не резиновые, при всем желании добавить еще человека в группу, пусть даже только на обучение, может быть не так легко. Но если это возможно, я за такой вариант. И у тебя с младшим ребенком, и у старшей будет свое личное время, поделиться впечатлениями и т. д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Сори за офф, тоже не удержалась.
Krizdole, в русских школах так же, она рассчитана на тех деток, которые в сад не ходят. Но, конечно, в престижных школах больше шансов в первый класс попасть тем, кто ходил в эту школу на подготовку, чем тому, кто не ходил, по району не привязан к ней и т. д. Водить дополнительно - это родительское желание ( будь-то попасть в престижную школу,приучить ребенка к школьному режиму, познакомиться с будущим классом и учителем, недовольство подготовкой в саду или что-то еще), а не запугивание, обязаловка и т. д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Elizabet :

SkaLa :
Читать и писать в 1-ом классе надо только русским? Беспокоюсь

А в садике читать и писать не учат разве?


Так это и есть подготовка, по моему мнению. Если ребёнка не водить в сад, то читать и писать надо учить дома. С младенцем на руках трудно, но может этот конкретный 5-летний ребёнок экстернатом за год может всё освоить, это маме лучше знать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Авг 04, 2014 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Очень напрямую еще зависит и от конкретного садика и от конкретной школы. У нас в садике например подготовка была очень сильная, прописи были сложнее, чем у первоклассников, подготовили очень хорошо, на мой взгляд.
А подготовка в школе была абсолютно для галочки, чисто, чтобы приучить к режиму в школе. Если бы не ходили на нее - ничегошеньки не потеряли бы. Научиться читать и писать на подготовке допустим в нашей конкретной школе я считаю нереально. На 20 минут выдается листочек с буквой, они классом в 20-25 человек разбирают, что там на этом листочке нарисовано\написано. В написанном под буквой коротком тексте обводят эту букву. И все урок окончен. Где уж тут писать и читать научишься.
Ну и подготовка в школе не обязательная вовсе, ее желательно посещать.


_________________



Последний раз редактировалось: Pooh (Пн Авг 04, 2014 12:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Авг 04, 2014 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Тоже не удерживаюст и прошу прощения за офф-топ (может, отдельную темку надо?)

mamaKoli :
Но, конечно, в престижных школах больше шансов в первый класс попасть тем, кто ходил в эту школу на подготовку, чем тому, кто...


нет никаких больших шансов. Это тоже все придумки. Порядок приема детей в 1й класс четко описан в законе, нет там ни слова про (относительный) приоритет подготовишек Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Авг 04, 2014 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

В латышских школах действительно не нужно ходить ни на какую подготовку. Это - чисто коммерческое предприятие русских школ для того, что "гарантировать" попадание именно в эту школу (хотя приоритет все равно у детей, которые прописаны в данном районе). А основная подготовка, гарантированная государственной программой - в садике в последние годы. Этого должно быть достаточно для поступления в 1 класс в любой школе.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Авг 04, 2014 12:19), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Авг 04, 2014 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Кстати в нашей русской школе на подготовке руководители и не скрывают, что она чисто для галочки, по просьбам родителей, как говориться. Ну и коммерция конечно Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Пн Авг 04, 2014 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Вы может так сразу и категорически от сада не отказывайтесь. Я с почти 3х-леткой на тот момент выдержала около месяца (с рождения малыша и где-то до его месяца), потом сказала, что старший будет ходить в сад, чтобы я могла отдохнуть. Может, если бабушка вам будет постоянно помогать, то все получится, но очень тяжело день за днем с 2 карапузами.
Старшему ребенку не смотря на то, что у нас не было ревности к брату, в любом случае хочется маминого внимания, а тут у малыша режима еще нет, у меня это сводилось к тому, что один сосет сисю, второй сидит за моей впиной с игрушками и мы пытаемся играться и общаться.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 04, 2014 14:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

У нас было 2 месяца между тем, как родился младший, и тем, как старший начал ходить в сад (ему было на тот момент 2.3). Лично мне было не особо сложно, но всё-таки у сада есть свои неоспоримые преимущества (как для родителей, так и для ребенка). В вашей ситуации я бы рассматривала вариант госсада хотя бы на полдня, а на вторые полдня пару раз в неделю ангажировала бабушку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 04, 2014 15:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

JevgenijaO :
В латышских школах действительно не нужно ходить ни на какую подготовку. Это - чисто коммерческое предприятие русских школ для того, что "гарантировать" попадание именно в эту школу (хотя приоритет все равно у детей, которые прописаны в данном районе). А основная подготовка, гарантированная государственной программой - в садике в последние годы. Этого должно быть достаточно для поступления в 1 класс в любой школе.


Почему вы решили, что подготовка нужна именно для того чтобы что-то "гарантировать"?

Мы водили для того, чтобы сделать окончательный выбор школы, познакомиться с учителями, чтобы ребенок изучил помещения где что находится, чтобы нашел друзей и ему было легче адаптироваться к школе.

Хочется родителям заморачиваться, просят подготовку - ну и пусть дети ходят. Так можно и все кружки запретить, ибо нефиг, все это коммерческая деятельность.

Lirika, у меня разница между детьми 4 г 10 мес. Старший очень шумный и шустрый мальчик. В те дни, когда его не было дома, малыш высыпался Хихи С ними двумя дома мне одной было сложно, потому что малому нужна тишина и мама, а старшему нужен экшен и мама Смешно Но если ребенок спокойный и может посидеть, когда маме нужно, тогда конечно полегче.
Гулять можно с двумя, мне на улице даже как-то проще было. Но в учебном году гулять по утрам будет не с кем, все детки вашего возраста в садиках, только после 16 можно компанию найти.
Если водить в сад, тогда всем утром вставать, если водите обычно вы и папа не может. В этом плане дома даже плюс.

Так что смотрите, как оно пойдет. У вас будет свой опыт Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

missJu offline missJu Сообщение Пн Авг 04, 2014 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

U nas raznica 4 goda. Melkomu 2 mesjaca. Ot sada otkazalisj po rjadu prichin. U nas ponedelnik svobodnij denj t.i. tusim i naslazhdajemsa zhiznju s malishom ( dochka pomogajet kogda hochet i da, inogda odi na grudi visit i tak igrajem knigi chitajem). Vtornik i chetverg prijezhajet uchitelnica na dom ( v irgavoj forme matematika, bukvi chtenije 1 chas). V sredu hodim na 4 chasovije zanjatija na lat.jazike eto s 9 do chasu dnja. Po pjatnicam u nejo konnij sport- tam s 10.00 do 13.00 vmeste s dorogoj. Razvozami 2 raza v nedelju muzh zanimajetsa. Jesli u vas babushka voobse good!
Ja schitaju chto polezno kogda rebjonok vremenami predostavlen sam sebe. Poka v takom rezhime 2 mesjaca, menja ustraivanet. No ja ne rezhimnaja mama, kak poluchajetsa v etot denj, tak i jestj.
Ja sklonjajusj bolshe k repititorstvu nezheli k v grupovim zanjatijam. S socializacijej u nas vsjo normalno. Kak dalshe poluchitsa ne znaju no sklonjajusj k domashnemu obucheniju dalnejshem.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Авг 04, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Согласна с ДианкойМ: не повела только один день, пока папа был дома, потом обяз. Старший не столько шумный, сколько в основном трется около меня и изнывает от тоски. С новорожденным попроще, спят много и сами по себе, но потом это жесть, если без сосок и сны младшего с ним проводить. Старшему все время что-то надо: то кушать, то краски достать, то пластилин найти, не говоря уж о том, чтоб с ним полепили. В общем, сад - это такая отдушина для меня. И щас летом, пока не ходит, я уже снова мечтаю о нем для изнывающего от скуки детя.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Авг 04, 2014 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Между детьми у меня разница 2г 10 мес. Повезло, что попали в сад. К моменту рождения младшего в саду старший адаптировался - сад обожает, идти домой не хочет. Не представляю жизни без сада - старшему просто скучно целый день быть со мной. Если в сад не идем - дома маринуется. И самое стремное - будит младшего ,которому нужен покой для сна. К тому же, мне и на себя нужно время, и на домашние хлопоты. У старшего в саду своя жизнь (чему я искренне рада). У нас получилось так, что месяц до родов и месяц после родов старший в сад не ходил. И мы были дома все вместе 3 недели (муж брал отпуск). Адаптировались к младшему всем семейством Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 04, 2014 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Всем спасибо за мнения Улыбка

Про подготовку - если понимать подготовку к школе как умение читать и писать, то тут никаких проблем не вижу. Это на самом деле довольно простые навыки (если посмотреть на взрослую публику, то уж читать и писать каждый дурак умеет Улыбка ), ну, и я сама имею соответствующее образование, опыт работы и материалы (разнообразные прописи и т.д.) на полках. Правда, в нашем случае нередко срабатывает принцип сапожника без сапог, ибо я не очень люблю учить своего ребенка, а ребенок не очень любит учиться у меня, но если очень надо - мы можем сработаться Хихи

Но в моем понимании подготовка к школе должна обеспечивать не владение определенными навыками, а развитие у детей всяких когнитивных компетенций, а также умение сотрудничать с учителем и друг с другом. И всего этого я одна ребенку дать не могу, поэтому - да, я в принципе за хорошую подготовку либо при садике, либо при школе.

Насчет госсада на полдня ради такой вот подготовки - подумаем Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 04, 2014 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

missJu, спасибо, для меня важно узнать про такой вот... другой опыт. Что сад в каком-то смысле облегчает маме жизнь - это я понимаю. Но это не самоцель для меня Улыбка

И, как я говорила, для нас "сидение дома" - это не сидение дома, это хождение по кружкам и т.д., плюс культурная программа - обязательный элемент нашей жизни, т.е. вот чтоб прям скучал ребенок - этого не представляю. Но что, возможно, будет недостаточно общения с ребятней - очень может быть Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Пн Авг 04, 2014 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Очень важный аспект это пол старшего ребёнка. Нельзя равнять мальчиков и девочек. Мы в сад не ходим прежде всего изза болезней, пардон, но наши сады это рассадник заразы прежде всего.
У меня пока замечательно всё успевается, но мы правда младше. А так подключаю её просто ко всему что делаю, готовим, убираем, стираем, развешиваем бельё, делаем браслетики, читаем, рисуем, лепим и т.д. но слинг моё всё


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022