Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Авг 18, 2014 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Martisha, да, знала. Мне моя подруга вещи отдала. И если бы получилось что-то продать, то деньги бы я ей и отдала. Я просто заранее согласовала с ней продажу ее вещей (хотя отданы они были насовсем) и их цену. У каждого свои тараканы. Я вот не понимаю отдачи с возвратом. Считаю, если отдаешь - отдавай. Но у каждого свои мысли на этот счет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Пн Авг 18, 2014 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Нам тоже подруги мешками отдают. Продавать не пробовала, но шкафы освобождать неободимо, поэтому отдаём знакомым, иногда меняемся. И мне не интересна дальнейшая судьба этих вещей (как, впрочем, и мною купленных), но был один неприятный случай. Нам отдали коляску, хорошую. Когда детка подросла, мы передали родственнице совершенно бесплатно. Родственница случайно встретила первоначальных владельцев этой коляски и на их фразу - Какая у Вас колясочка, зачем-то ответила - Недавно купила. Все мы между собой знакомы и мне было неприятно, что люди обо мне подумали. Хотя вслух никто ничего не озвучил - деликатные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 18, 2014 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

nebuious :
Я вот не понимаю отдачи с возвратом. Считаю, если отдаешь - отдавай. Но у каждого свои мысли на этот счет.




а если дают по-пользоваться?! Вот дали мне коляску попользовать, но с учётом, что верну обратно... ничего необычного не вижу... и отдали комбезы для малого, есть новые, лежат без дела... но продавать рука не поднимается Прячусь хотя обратно не просят, судьбу не спрашивают, решила оставить на будущее + даю поносить деткам друзей, которым нужно Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Авг 18, 2014 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

мораль: спрашивать и переспрашивать перед тем как отдавать вещи, точно ли они нужны? Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 18, 2014 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Попользоваться я бы вообще не брала, дичь какая-то - трясись, как бы чего не вышло, чувствуй себя за любую колдобину виноватой, объясняйся красная вся, если сломала или украли. Это ж не утюг на разок, это сравнительно надолго, мало ли. А одежда так вообще весьма эфемерное изделие, ребёнку о бережности не сразу всё втолковать можно, лучше совсем в мешковину завернуть, чем над каждым пятнышком трястись и чувствовать себя обязанной, не давать ребёнку шагу ступить, ожидать упрёков и т.п. Уж времена дефицита давно кончились: что коляску, что одёжку можно найти на любой кошелёк и не одолжаться, это ж не вечернее платье, там ещё понятно. И не проблема найти таких отдающих, которым не надо возвращать и целый гроссбух с амортизацией их драгоценного добра вести.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kimberly4 offline kimberly4 Сообщение Пн Авг 18, 2014 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

marsa, целиком и полностью согласна. Мне отдавали - и я отдавала дальше. (Просто под торговлю не заточена абсолютно Смешно , да и необходимости не было...) Отдала - и вещь уже не моя! Что дальше происходит с отданными мной вещами - не моё дело. Место в шкафу освободилось - и аминь! Хоть носить, хоть отдать дальше, хоть продать с бешеным наваром Очень смешно , хоть костёр развести - личное дело нынешнего хозяина конкретной вещи.



Последний раз редактировалось: kimberly4 (Пн Авг 18, 2014 22:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serena offline serena Сообщение Пн Авг 18, 2014 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 189
Откуда: Плявниеки

MargG, тоже так думаю Ok Ok Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Авг 18, 2014 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Имхо, зависит от отношений сторон и других факторов. Ну вот допустим, я хочу продать карусельку на кроватку, но у сестры или подруги рождается ребенок. Отчего не продать карусельку потом, когда ей попользуется еще один малыш? Что зазорного в том, чтобы дать на попользоваться? Сестра/подруга потом продавать не будет (регистрироваться ради этого где-то, ждать покупателя и т.д.), передать дальше некому, а я могу продать/отдать знакомым, так как в окружении постоянно кто-то с малышами, да в детский дом хотя бы, потому что есть друзья, которые регулярно отвозят вещи в детские дома и соццентры. При этом нет речи о том, что обязательно должен вещь вернуть, договоры не подписываются, на предмет новых трещин и пятен придирчиво ничего не изучается. Будет цело - верни, трястись над этим не надо, особо беречь тоже (есть вещи которые вообще сложно испортить типа той же карусельки), но что плохого в том, что после того ребенка, кому я отдала, вещь отправится не на помойку или в подвал за ненадобностью, а послужит еще и другим детям?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 18, 2014 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, мобиль - не коляска и не одежда, он не катается по улице и не носится по песочницам и т.п. У него функция во многом пассивная, как у картины на стене, которую и от пыли-то протрают раз в год. И, как я упоминала, отдачи-раздачи между близкими и чужими - разные вещи. У меня сестёр нет, не могу представить, какие бы с ними на этой почве могли быть договорённости, но так или иначе предпочитаю или иметь вещь безраздельно безо всяких отягощений, или не иметь вообще. Или взять что-то крупное и нужное недолго напрокат у соответствующей фирмы, где договора, обязанности сторон прописаны ясно, по-деловому и без надувания губок\догадок\подразумеваний\намёков\скрытых недовольств. Не люблю одалживаний ещё и потому, что нет ничего более вечного, чем временное - книги, взятые на вечер, никогда не возвращаются, мелкая кухонная утварь исподволь присваивается, за какой-то мелочью нет времени сходить даже в соседний подъезд и так оно всё остаётся, лучше сразу подарить и забыть. Но это я, у каждого свои соображения, всё-таки продажа - несколько иное, особенно, если беспокоиться об этике и эстетике. СБ, тут ещё не затрагивался вопрос ценообразования, а то это ещё один крупный пласт споров - ах, я ей продала по 5 евро, а она год пользовалась и выставила сегодня за 10, а пишет, что купила месяц назад за 20. Какая наглость! Вай-вай, я бы могла продать за 15, но я ей уступила, я совесть имею и т.д., и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lassie offline Lassie Сообщение Вт Авг 19, 2014 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Я сама взяла в пользование кроватку и пеленальный столик - мне предложили, я и взяла, обрадовалась, что сэкономлю и не придется покупать. Оговорила сразу, что с возвратом (мало ли, потом им тоже пригодится еще). Сами мы люльку периодически "сдавали в аренду" бесплатную Хихи друзьям - она (люлька) стольких деток вырастила! Вещь удобная, но дорогая. Когда-то я ее купила, но продать рука не поднимается, так и давала напрокат, если попросят )) Все пользовались аккуратно и бережно, претензий нет. Возвращали в срок, разобранную, с мешочком шурупов, все как надо Улыбка
Вещички из которых выросли просто отдаю, что с ним потом будет - меня абсолютно не волнует. Отдаю вещи тем, кто в них нуждается и кому они помогут. И если их продадут в целях поправить материальное положение, я только РАДА буду, ибо это тоже помощь своего рода. У меня нет ни сил, ни желания, ни умения заниматься торговлей. Если человек этим озаботится, почему нет?
Вещички которые совсем жалко отдавать-продавать, оставляю впрок, антресоли от этого не страдают.

Я свое свадебное платье, например, получила в дар от коллеги по работе - она мне просто его отдала. Я отблагодарила ее подарочной картой, как сейчас помню, номиналом в 10 тогда еще латов (это было давно). Платье было чудесное, но фасон не тот что я хотела. Я его перешила в хорошем ателье, соответственно, заплатила и за швею, и за химчистку. Поэтому после свадьбы с чистой совестью продала его девушке, которой оно очень и очень понравилось. Вернула себе всю вложенную в платье сумму, вполне оправданно, я считаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 02:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LjubopitnaJa :
Имхо, если я отдаю какую то вещь другому, я передаю право и распоряжатся этой вещью тому человеку, по его усмотрению.
Если при отдаче не было поставлено условие не продавать или еще какое то, с вещью можно делать что угодно. Вы ее отдали, значит она вам не нужна.

ну, помимо чисто юридического аспекта существует ещё и этический.

Я отдаю наши вещи или в красный крест ( там мне всё равно, что они будут делать), или тому, кому на самом деле нужна именно эта вещь. И всегда обсуждается что с вещью делать дальше - вернуть или распоряжаться по своему усмотрению. Насколько мне известно ничего из отданного мной дальше не продавалось, но только передвалось дальше безвозмездно.

Для себя же я даже вопрос не ставлю, что делать с отданными мне вещами. Они или снашиваются и выбрасываются , или возвращаются прежнему владельцу, или отдаются дальше точно так же бесплатно. Даже представить не могу, что могла бы продать то, что мне отдали безвозмездно по доброте душевной.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 02:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

antiliza :
мораль: спрашивать и переспрашивать перед тем как отдавать вещи, точно ли они нужны? Хихи


нет, не так. Просто вываливается все на стол-диван-ковёр , усаживаемся вместе. начинаем перебирать: это надо, это не надо, из этого уже выросли, а это годится на вырост, это пацанское, это девчачье, это подружке пригодится, это соседскому мальчику.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina75 offline irina75 Сообщение Вт Авг 19, 2014 08:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Авг 19, 2014 09:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Меня всегда вводило в ступор: "вот посмотри вещи, возьми что надо, остальное выброшу"
Глупо себя чувствуешь, то ли по-доброму к тебе и "надо брать" чтоб не обидеть, либо..

То, что я отдаю, мне в общем-то не жалко что бы не сделали. Доносят, отлично что пригодилось, я буду рада, передадут другому, тоже замечательно, выкинут/полы помоют, ну и ладно.
Не всегда, отдавая вещи, мы можем быть уверены что вещь нравится, удобна, подходит другому. Отдали- миссия выполнена, но чтобы польза была от той отдачи, нужно позволить человеку самому решить что с той вещью дальше делать.

Если голова болит за отданное- не отдавайте.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Авг 19, 2014 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

marsa :
ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка

вот да, мне тоже нравится отдавать хорошие вещи приятным мне людям.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Авг 19, 2014 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Irinushka :

LjubopitnaJa :
Имхо, если я отдаю какую то вещь другому, я передаю право и распоряжатся этой вещью тому человеку, по его усмотрению.
Если при отдаче не было поставлено условие не продавать или еще какое то, с вещью можно делать что угодно. Вы ее отдали, значит она вам не нужна.

ну, помимо чисто юридического аспекта существует ещё и этический.



Где хромает моя этика?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Авг 19, 2014 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

irina75 :
Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно



Целая система логистики Хихи На сортировку, возврат, отдачу дальше и слежение, не продают ли те, кому отдали, то же нужно время, хорошо когда его в избытке.



Последний раз редактировалось: LjubopitnaJa (Вт Авг 19, 2014 12:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Вт Авг 19, 2014 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

blueyed :
что этот человек сейчас эти вещи мог бы мне отдать, пригодились бы.
Короче, глаза на это закрыла Прячусь


[quote="Riska"]

Цитата:

или верните Улыбка


а сказать не пробовали? Улыбка
я отдаю вещи с легким настроем, мне все равно что с ними будет дальше.
но есть категория вещей, которые я "отдаю" на время, попользоваться и сразу так и говорю - могу дать поносить. такое я отдаю только близким мне людям.
например, беременные вещи, от меня и близких подруг туда-сюда гуляют и уже не по одному разу, сносу им что то пока нет Улыбка
или вещи для новорожденного, тоже с подругами туда-сюда передаем Улыбка что снашивается, конечно на выброс, просто много вещей малопользованные или вообще новые Улыбка
и когда мне что то отдают, я всегда спрашиваю, вернуть потом, если будет проф. пригодно или можно отдать тоже кому то Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Авг 19, 2014 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

То, что у нас в секондах за деньги продают тоже немцы бесплатно в красный крест относят, мечтая осчастливить каких-нибудь эфиопов Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вт Авг 19, 2014 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Как-то даже в голову не приходило никогда продавать то, что отдали Прячусь отдавали дальше, так же бесплатно кому надо было Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Согласна с Аликой и другими.
Прям создается впечатление, что многие отдают с требованиями. Улыбка
Так это, простите, называется уже совсем по-другому.
И да, бывают разные жизненные ситуации. Не подошла вещь по размеру, переросли и т.д. Можно продать и купить ребенку необходимое, ну, или обменять!!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Авг 19, 2014 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Интересная темка Sorry
Тоже имею сомнения на сей счет.
Нам отдали насовсем качалку Graco.
Однозначно сказали, чтобы не возвращали.
Вещь дорогущая. Отдать просто так у меня рука неподнимается, а продавать отданное....тараканы тараканят мои мозги Смешно вот и стоит теперь без дела.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Вт Авг 19, 2014 12:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Я поняла. Отданное лучше втихоря выкидывать в мусорник, в ночи, чтоб никого не ранить. Продать и на вырученные деньги приобрести что-то необходимое тому же ребёнку, а потом может быть даже отдать, если подвернётся новый хозяин которому пригодится- ни в коем случае..

Ну или да, пусть пылятся вещички, как в советское время на антресолях, до лучших времён, пользу приносят, обществу.

женщины, они такие женщины, всё же Смешно


я никго не хочу задеть или ранить, просто настолько забавно..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Вт Авг 19, 2014 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

marsa :
ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка


Это да, точно. Раздаю -продаю всем и все, но есть пара вещей, которые нравились и мне и ребенку, вот это отдать пока некому и не хочется. Если бы у кого-то из подруг родились детки , им бы передала, а в чужие неизвестные руки именно эти вещи не хочется чтобы попали.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022