Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Авг 19, 2014 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Да, действительно, мне отдали вещь с намерением помочь и сказали не возвращать. Мне эта вещь через какое то время перестала быть нужна, я ее продала и купила другую нужную мне вещь, в чем нарушение этики? Цель дающего достигнута, помощь мне оказана, даже 2 раза.

Что кажется неэтичным, то что мать может продать подаренную ее ребенку вещь и купить что то лично себе? О махинаторах речь не идет.

ПС Мне никто не дает ничего, рассуждаю теоретически.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Авг 19, 2014 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну вот как-то да.. Вспотел а если вещи хорошие, дорогие и совсем как новые или просто отдали и не подошли мне, а подруг и знакомых с детками такого возраста в окружении нет. Тогда в красный крест нести? Или лучше все таки продать и купиьь что-то нужное ребенку? Ведь люди отдали с намерением освободить шкаф и принести пользу мне и моему ребенку.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

У меня была ситуация похожая с дорогой вещью. Новой хозяйке оказалось не нужна.
Она ее продала. Вернула мне часть денег. Улыбка Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Вт Авг 19, 2014 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Я вот одного не пойму, зачем отдавать если жалко,ставить какие-то условия берущему, странно как-то.... Жалко - продайте, храните в шкафу для правнуков. Это же ваш выбор. А то типо я такая добрая и щедрая дарю, с барского плеча, но если ты вдруг потом за эту вещичку разживешься на несколько евро буду тихо ненавидеть , ведь это ужас как не этично и подло. Не этично делать якобы добрые дела, а потом обвинять людей в корыстности.


Сама ничего никогда не беру у других - просто нет необходимости, отдаю часто и очень рада, что наши вещи кому-то пригождаются, а не летят в мусорник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaP offline IrinaP Сообщение Вт Авг 19, 2014 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

Для меня отданные мне вещи имеют свою карму-быть отданными дальше.
И отдавая сама всё же предполагаю, что вещь пойдёт дальше безвозмездно.

Ну если совсем нет денег на что-то сильно необходимое для ребёнка, то конечно надо извернуться и тут уж любой способ хорош.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 19, 2014 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У меня вывод в ходе дискуссии напрашивается один: поступай так, как тебе позволяет совесть и твоя личная этика, и поменьше оглядывайся на других и осуждай тех, чьё поведение отлично от твоего, но тебя никак не касается. А то каждой книгине Марье Алексевне всё равно не угодишь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

IrinaP offline IrinaP Сообщение Вт Авг 19, 2014 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

А ещё хорошо иметь такое окружение и такие отношения с окружающими когда вот такой безвозмездный круговорот существует. По какому-то "закону природы" тебе возвращается с троицей. Не только вещами конечно же...
Это уже конечно философствование ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 19, 2014 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Может, сторицей? Размышляю


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Вт Авг 19, 2014 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

sally :
То, что у нас в секондах за деньги продают тоже немцы бесплатно в красный крест относят, мечтая осчастливить каких-нибудь эфиопов Смешно



На самом деле, тема несколько шире. Секонд-хенд - это не всегда необходимость купить подешевле или получить бесплатно, но и забота об окружающей среде, экология.

У нас в секондах Хумана продается то, что было пожертвовано. Прибыль (полученная в виде денег) тоже идет на социальные проекты. Кроме того, создаются рабочие места, уменьшается безработица.


здесь подробнее (на английском)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaP offline IrinaP Сообщение Вт Авг 19, 2014 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

MargG :
Может, сторицей? Размышляю


да точно..."в сто раз больше"
когда писала мелькнула смутная мысль, что не так пишу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Авг 19, 2014 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Tanushka :
У меня была ситуация похожая с дорогой вещью. Новой хозяйке оказалось не нужна.
Она ее продала. Вернула мне часть денег. Улыбка Хихи


у меня ни один отдавший мне вещь человек, денег за нее не возьмет Заклеил рот А в карму и прочее, отдай и придет тебе , я не верю и считаю это как мешать душевное и торгашеское. "Я вот добро делаю, надеясь на отдачу"- это не добро, это торг.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Госпидяя, ну, не обязательно деньгами же. Сделайте подарок, в конце концов, если решили вещь продать.
Ну, а если такие душевные терзания - лучше не брать. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вт Авг 19, 2014 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

MargG :
У меня вывод в ходе дискуссии напрашивается один: поступай так, как тебе позволяет совесть и твоя личная этика, и поменьше оглядывайся на других и осуждай тех, чьё поведение отлично от твоего, но тебя никак не касается. А то каждой книгине Марье Алексевне всё равно не угодишь.



А вообще, как-то так. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Авг 19, 2014 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Хорошая тема. Улыбка

Не Порошенко и не санкции,
И не эмбарго нас волнует, нет,
Вопрос этической субстанции
Стал темой форумных бесед.

Коль вещи детские отдали вам,
Продать их права нет у вас, увы,
Не оскорбляйте чувства добрых мам
И опасайтесь злой молвы.

Все шире, шире и шире
Участников диспута круг,
Ведь важен для всех в этом мире
Активно-культурный досуг.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

IrinaP offline IrinaP Сообщение Вт Авг 19, 2014 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

koza :
А в карму и прочее, отдай и придет тебе , я не верю и считаю это как мешать душевное и торгашеское. "Я вот добро делаю, надеясь на отдачу"- это не добро, это торг.


если так каждый раз думать думать, то точно торг, а если всегда отдавать от чистого сердца, то стиль жизни. Да-да

Когда отдаешь передаренное, то цепочка взаимопомощи не рвётся. А когда продал принятое в дар, то как бы принял помощь только для себя. Ну вот как-то так...
Конечно это ерунда...такие рассуждения о поношенных ползунках и комбинезонах. Но раз уж тема разошлась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaP offline IrinaP Сообщение Вт Авг 19, 2014 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

В сети полно таких огромных раздутых тем на эту тему. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martisha offline Martisha Сообщение Вт Авг 19, 2014 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Видземе

MargG :
СБ, тут ещё не затрагивался вопрос ценообразования, а то это ещё один крупный пласт споров - ах, я ей продала по 5 евро, а она год пользовалась и выставила сегодня за 10, а пишет, что купила месяц назад за 20. Какая наглость! Вай-вай, я бы могла продать за 15, но я ей уступила, я совесть имею и т.д., и т.п.


О, какая прелесть!
Точно ведь, мы еще о деньгах не говорили Улыбка

А что такое СВ ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 19, 2014 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

СБ. Слава Б-гу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Poetica offline Poetica Сообщение Вт Авг 19, 2014 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 468
Откуда: Вецмилгравис

Я и сама и отдаю и принимаю вещи в дар. Если те вещи которые я отдала принесут человеку пользу после использования ещё и в виде какой то денежной компенсации после продажи, то буду только рада. Значит вещь оказалась полезной вдвойне. Потому как продать ещё тоже надо уметь. И рынок у нас изобилует б\у вещами и продажа таких вещей иногда требует усилий и затрат (пускай даже временных) Придерживаюсь мнения, что если вещь отдаешь, то она уже не твоя и новый хозяин имеет полное право распоряжаться ею на свое усмотрение, пускай хоть носит, хоть солит, хоть продает... Даже если он её выкинет - тоже имеет право. Вещь его.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Авг 22, 2014 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Согласна с теми, кто считает - отдал вещь, новый хозяин распоряжается ее по своему усмотрению. С этической точки зрения - перепродавать вещи с целью наживы не этично, а для покупки более нужной вещи - благое дело Счастье нереальное


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 22, 2014 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LjubopitnaJa :

irina75 :
Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно



Целая система логистики Хихи На сортировку, возврат, отдачу дальше и слежение, не продают ли те, кому отдали, то же нужно время, хорошо когда его в избытке.


вы сами берёте от кого-то что?
А отдаёте?

Вот у меня есть подружка с тремя девчонками , в непростом финансовом положении. И да, бывает так, что я ей что-то отдаю. Но я могу сунуть ей как в общий ящик красного креста полный мешок, в котором две трети ей не нужны, что на мой взгляд было бы для неё унизительно, а могу просто посидеть с ней, потрындеть за чашечкой чая с вкусняшкой и перебрать вещички, отобрав то, что подойдёт и понравится её девочкам.

А бывает, что ей отдают вещи без разбору. И в них попадаются неплохие пацанские, которые она мне предлагает. Я даже себе представить не могу, чтобы она спросила с меня за эти вещи деньги, и на моё предложение она оскорбилась бы.
Вот такая сортировка, да, назовите это так. Я это называю дружеским обменом и общением.

Помню, давно, что-то там с комбезиком младенческим было, у кого-то родился третий ребёнок неждано-негадано Улыбка , и комбезик вернулся в родные пенаты. Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.

Вещи крутятся всё равно где-то среди своих, по большому счёту от знакомого к знакомому. Очень многие всё-таки являются сторонником того, что раз получил в дар, отдай дальше в дар. И так или иначе информация о том, что полученную безвозмездно вещь новый хозяин продаёт будет витать в воздухе. И мне почему-то кажется, что к продающему полученное в дар в итоге придёт меньше. Это чисто практически, не говоря о кармах и всяком другом "кругообороте безвозмездного добра в природе" Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Авг 22, 2014 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Irinushka - то что вы процитировали я написала под влиянием не вашего сообщения Подмигиваю

Цитата:

Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.



Да да, именно так. Помнить нельзя ни в коем случае Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 22, 2014 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LjubopitnaJa :
Irinushka - то что вы процитировали я написала под влиянием не вашего сообщения Подмигиваю

Цитата:

Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.



Да да, именно так. Помнить нельзя ни в коем случае Хихи


знаете, постебаться можно над всем. И у вас это хорошо получается. Сетибитесь дальше, развлекайтесь.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Авг 22, 2014 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Irinushka - я не стебусь совершенно, просто удивилась такой интерпретации моей логики.

Повторюсь, мне поразил другой комментарий не ваш, речь шла о том что, человек отдает и потом следит не продают ли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 22, 2014 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LjubopitnaJa ай, да ладно Улыбка Предлагаю мир-дружбу-жевачку по-очереди Рукопожатие


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022