Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 22, 2014 03:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Критикуй меня, критикуй

Margoshka, Маргарита Ливмане, сертифицированный психолог-психотерапевт

Цитата:

На самом деле подобная критичность к родителям - как ни странно, хороший показатель. Это значит, что ребенок достаточно подрос и переходит к следующему этапу развития. Теперь он может развиваться без фантазии о всемогуществе заботящихся о нем!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пн Сен 22, 2014 07:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

А я то все думала как мне реагировать на высказывание сына - мама, ты толстенькая Улыбка ну ведь правда толстенькая Подозрительно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 22, 2014 08:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Listopad_mislej :
мама, ты толстенькая Улыбка ну ведь правда толстенькая Подозрительно



Мне такая формулировка кажется милой Улыбка Моя тоже говорит, обнимая мою беременную фигуру: "Какая ты толстушечка!" Улыбка Разве на такое можно обидеться? Улыбка

Margoshka, спасибо за статью! Я, правда, пока обдумываю ее не в контексте моих отношений с ребенком, а в контексте моих отношений с моей мамой Улыбка
В общем, как учили, - начинаю копать с себя Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anifisa offline Anifisa Сообщение Пн Сен 22, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 156
Откуда: Riga,Purvciems.

Как знакомо.Только вот на "комплименты" сына отвечаю что девочкам,женщинам нельзя говорить плохо об их внешности.Женщины этого не любят Смешно И это невоспитанность со стороны настоящего мужчины.Даже в возрасте восьми лет.Выгляжу хорошо Улыбка И пузяки с толстыми руками у себя не вижу Злорадствую
Что касается остального то лезу в гугл и хвалю за знания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 22, 2014 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Anifisa :
....Только вот на "комплименты" сына отвечаю что девочкам,женщинам нельзя говорить плохо об их внешности.Женщины этого не любят Смешно И это невоспитанность со стороны настоящего мужчины...



Попрошу не обобщать! Я, например, так не считаю. И мало ли чего женщины не любят! Конечно же имеет значение форма высказывания. Вот этому стоит поучить мальчиков. Но это уже другое дело! Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kima offline Kima Сообщение Пн Сен 22, 2014 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Мне сынок комплименты говорит по факту-сделала новый маникюр, покрасила волосы, одела туфли на каблуках ..но так же мог подойти,похлопать меня по животу, промурлыкать- какой толстый, мягкий пузик, как у мамы-кошки Хихи

В анти комплиментах ,поступаю так же как Anifisa , если мальчик может сказать однокласнице ,сестре,соседке - ты жирная корова, это , на мой взгляд, реальная мужская невоспитанность.


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Anifisa offline Anifisa Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 156
Откуда: Riga,Purvciems.

Margosha,если я правильно вас поняла то некоторым женщинам нравятся анти комплименты от мужчин,мужей.Незнаю таких.Сказать ласково иди ко мне моя пышечка может человек взрослый,а у детей все прямо и с насмешками.Ты толстая значит толстая и дразнилки на весь класс( это как пример).У них своя прямота.Никто разбираться не будет.
Если я учу сына с пониманием и уважением относиться к другим людям с их недостатками и это считается неправильным..ну тогда ...тогда не будем удивляться откуда столько злости,невоспитанности и комплексов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Смешно мой сын-подлизва научился говорить "Ты только не обижайся, но твоя каша не такая вкусная как у .." я ему разрешаю такие высказывания как и другие прочие
НО.. был случай в нашем колхозе.. когда был, антикомплимент другой маме вслух про кашуУлыбка.. Другая мама сказала, что если бы ее дети позволили такое - то не ели бы..
и как себя вести? внушить мысль, что надо "фильтровать базар" перед чужими?

второй вопрос..
есть некоторые вещи из серии "да я такая - меняться не собираюсь" - это тоже ОК как ответ на критику или не спортивно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Спасибо за статью.
Критика может быть разной - за внешность одно. За, допустим, поведение другое.
За внешность критиковать неправильно, соглашусь с Anifisa,все мы станем с морщинками, сединой и прочими признаками старения.
Родителя можно и нужно критиковать за поведение. Вот, ты мама говоришь мне мусор выбрасывать в мусорник, а сама бросила фантик на асфальт.
Это даже не критиковать, получается, а указывать на ошибки. Указывать учить ребенка надо. Но близкого человека, тк только он способен принять, понять и простить.
Указывать на ошибки других людей - это вмешательство в личное пространство, можно только с разрешения не близкого человека.
Надо учить ребенка быть толерантным, как в случае с морщинами. Учить говорить правду, как в случае с мусором. Учить не вмешиваться в чужую жизнь, как в советах чужим людям, как им жить.
Т е у критики есть разные грани, их надо показать. Научить почувствовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mae offline Mae Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:

и как себя вести? внушить мысль, что надо "фильтровать базар" перед чужими?


Надо учить, что какие-то вещи остаются в семье и за пределы семьи не выходят.
Не обязательно посторонних нагружать лишней информацией о том, как мама готовит кашу. Мы же не рассказываем, где у нас деньги в квартире лежат и ходит ли папа по квартире в трико или трусах.
Маме можно сказать - с кашей что-то не так. Т к она готовит эту кашу и может что-то с этим сделать.

Цитата:

есть некоторые вещи из серии "да я такая - меняться не собираюсь" - это тоже ОК как ответ на критику или не спортивно?


Объяснить почему такая и как появилась такая принципиальная позиция. Так же добавить, что мы в семье, близкие друг другу люди, принимаем нас такими, какие мы есть. Но в то же время мы стараемся друг ради друга.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

я нормально отношусь к высказывание о внешности, стиле и прочем..
сама люблю раздавать комплименты другим..
но скорее вижу, что надо научить НЕ раздавать беспланые советы и критику вне семьи.. а проговаривать, что не нравиться в друг друге - для меня одна из степеней доверия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

В критике внешности тоже есть грань.
Есть вещи, которые изменить невозможно - старение, форма носа, и тд.
За это критиковать зачем? Чтобы что? Доставить человеку неприятных эмоций и размышлений?
Есть вещи, которые можно изменить. Но это не должно быть критикой и сравнением в воспитателем из дс. Можно научить мягко обозначать, что хочется видеть в маме, какой мама представляется. И тут доверие уже заключается в том, что мама выслушивает ребенка, ребенок выслушивает маму, и они вместе находят общее решение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :
В критике внешности тоже есть грань.
Есть вещи, которые изменить невозможно - старение, форма носа, и тд.
За это критиковать зачем? Чтобы что? Доставить человеку неприятных эмоций и размышлений?


имхо, это размышления вслух.. да мама страетУлыбка особенно если не ззанимается внешностью, много критикует детей - то быстро.. это не критика - это фактСмешно и жизнь)

https://www.youtube.com/watch?v=1INxj6mPjZ8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

не ожидала, что именно этот аспект статьи привлечет внимание. я хотела сделать акцент не на содержимом критического наблюдения ребенка, а на самом факте того, что он осмелился пойти против авторитета!
разумеется, в каждой семье существуют свои взгляды на допустимые пределы критики. "жирная корова", это не критическое замечание, а агрессивное. и вряд ли найдется много родителей, которые не объяснят это своему ребенку.
а вот критика - да почему бы и нет, у каждого своя правда. я, к слову сказать, очень чувствую, когда человек меня критикует, а когда осуждает. вот осуждение - это, для меня, недопустимо!!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Он вначале статьи, поэтому очень привлекает внимание)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Mae :
Он вначале статьи, поэтому очень привлекает внимание)



да, наверное, дело в этом. Улыбка но я и правда не самая красивая! это реальность, которую я не стану отрицать! Улыбка интересно, как бы это выглядело, если бы я стала с этим спорить?! да как ты можешь, да посмотри на меня получше! и чем бы это закончилось? Размышляю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Имхо, даже если я считаю себя красивой, мои сыновья имеют право на собственное мнение и визуальные предпочтения, причем, в любом возрасте.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Anifisa :
Margosha,если я правильно вас поняла то некоторым женщинам нравятся анти комплименты от мужчин,мужей.Незнаю таких.Сказать ласково иди ко мне моя пышечка может человек взрослый,а у детей все прямо и с насмешками.Ты толстая значит толстая и дразнилки на весь класс( это как пример).У них своя прямота.Никто разбираться не будет.
Если я учу сына с пониманием и уважением относиться к другим людям с их недостатками и это считается неправильным..ну тогда ...тогда не будем удивляться откуда столько злости,невоспитанности и комплексов.



Anifisa, я нигде не писала про антикомплименты, мне вообще этот термин не понятен. учить детей уважению и пониманию? понятное дело, что это необходимо и желательно собственным примером. на мой взгляд, корни злобности и комплексов ребенка, совсем не в том, что родители разрешают ребенку быть излишне прямолинейным. чаще всего ребенок становится озлобленным из-за полученной травмы. страх, вот что чаще всего лежит в глубине всяких комплексов. Печально на главной странице висит хорошая статья на эту тему, называется "Детские страхи".


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maris offline maris Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за статью! Хотелось бы понять, о каком примерно возрасте идёт речь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Про случай с кашей.
А что, не надо говорить, что каша не удалась? Я может невоспитанная и нетолерантная, но могу сказать, что еда невкусная.
А зачем заставлять ребёнка есть то, что ему не вкусно? Чтобы не обидеть другую маму? (говорю не о капризах, когда хочет есть вкусняшку вместо каши, а когда по мнениюю ребёнка каша и правда не удалась).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 22, 2014 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

maris :
Спасибо за статью! Хотелось бы понять, о каком примерно возрасте идёт речь?



Пожалуйста! Улыбка Речь идет о возрасте (плюс-минус) с 6 до 13 лет. Причем тринадцатилетний высказывается и реагирует, что логично, порезче и более бурно. Это возраст главной задачей развития является отделение от родителей. В норме уже усвоены родительские ценности и установки (говоря научным языком, фигуры родителей уже интернализованы) и ребенок активно устремляется в большой мир. Его интересы направлены на общение со сверстниками, на хобби, учебу, спорт и др.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Utro offline Utro Сообщение Пн Сен 22, 2014 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Дважды удивление за сегодня - про морщинки в начале статьи и про комментарий насчёт"женщины этого не любят" - плохо говорить об их внешности.
Для меня это прям открытие-открытие, что женщина так спокойно может воспринимать "недокомплименты" в свой адрес, это мне очень понравилось! Цветок Не знаю почему Хихи

вся статья тоже очень интересная, спасибо!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Сен 22, 2014 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Вспомнился разговор с 5летним сыном - он заказал на обед гороховый суп, а потом не стал его есть, что невкусный. Попробовала- и правда, в процессе лоханулась. Честно признала, что закрутилась и сварила не как обычно, что и самой невкусно. Так мы заговорщецки вылили неудавшееся и обедали чем-то другим Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пн Сен 22, 2014 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Отличная статья и интресное обсуждение.
Спасибо!
Мне *сбили корону* довольно таки рано, оба- лет в 8-9. А маленькие замечания появились, когда у сына сменилась повар в садике. Так уж там было вкусно. Один раз даже был принесен рецепт... бутерброда с крабовыми палочками. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Сен 23, 2014 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Отличная статья, спасибо. Для меня то, что ребенок может меня критиковать означает, что она полностью открыта и расслабленна. Может говорить как родному человеку абсолютно все, что думает не боясь моей какой-то неадекватной реакции. Можем спокойно поговорить, что это было резковато или да, виноват, не знала про Аргентину, исправлюсь Улыбка Это для меня очень и очень важно в отношениях, что ребенок не боится и не сдерживает себя при мне


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022