Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая
Ваш ребенок ходит в садик, потому что:
Так принято, дети должны воспитываться в детском саду:
0%
 0%  [ 0 ]
Ему там нравится, не нравилось - не водила бы:
19%
 19%  [ 17 ]
Я вынуждена работать:
26%
 26%  [ 24 ]
Нам это удобно:
8%
 8%  [ 8 ]
Для развития, социализации и т. п.:
44%
 44%  [ 40 ]
Всего проголосовало: 89


antiliza offline antiliza Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

я не работаю он-лайн. Я же писАла, что оплачиваю услуги няни и иду на работу.
Если Вам правда интересны мои траты и то, что я оплачиваю, то могу написать в лс. Надеюсь, Вам не для финансовой инспеции нужен мой отчёт Улыбка
Кредитов и ничего в аренде не имеем принципиально.
Отказываю себе во многом. У меня нет свободного времени, когда ребёнок спит днём. И у меня только 1 ребёнок. Не знаю что делать с 2 или 3, но надеюсь когда-нибудь узнать.
Но для меня важнее быть с ребёнком, когда он прямым текстом говорит об этом. Играть с ним, уделять ему время. Иначе (имхо) зачем он мне был нужен.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Отдала мелкого в садик, где-то в 1.9... первую неделю был стресс и меня и у ребёнка, но только на тот момент, пока я не уйду из поля зрения... с сентября пошли в гос сад, ребёнку нравится-с радостью идёт, но так же радостно и уходит Улыбка но говорит, что в саду нравится! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Расскажу свою историю. Работа у меня хорошая, официальная. Профессия - редкая, всегда нужны специалисты в этой области. Но... 1)я не карьеристка и 2)я не верю в то, что заработаю хорошую пенсию (пока что сумма накопилась совсем смешная). Когда решали ходить или не ходить, брали во внимание следующее:
1) Личный опыт
2) Перспективы
3) Возможность
Лично я в садик не ходила, поэтому всю страшную-ужасную адаптацию проходила в школе. Было очень тяжело. Я сделала вывод, что рано или поздно выход в свет произойдет - сад, школа, универ, работа. Приспособление к окружающей среде становится образом жизни. Не будешь от рождения до самой смерти в раковине сидеть.Горький опыт моей адаптации, наверное, стал ключом к тому, чтобы я сказала садику "Да".
Были и сомнения, и долгие беседы с мужем, и страхи, и ахи.
Первое, что советую сделать - пойти на лекцию к Оке. Она не только расскажет о том, как подготовить/подготовиться к этому событию: ролевые игры, рассказы, правильное поведение, но и порекомендует очень хорошие материалы (книги для детей с комментариями для родителей).
У нас получилось все ооооочень постепенно. Когда ребенку исполнилось 2 года, я решила выйти на работу. Не из-за денег. Мне показалось, что у ребенка должен быть пример успешной мамы, а не домохозяйки. Я чувствовала, что дома тупею, превращаюсь в клушу. На тот момент малыш в сад не ходил. Мы стали рассматривать варианты: бабушки-дедушки. Все работают, все при делах. Сквозь тернии к звездам мы все же составили график. Суббота - папа, 2 раза в неделю - свекровь, 1 раз в неделю - моя мама ( после ночной смены в больнице). Остальные дни я продолжала сидеть дома. Со стороны, наверное, выглядит смешно, но система работала. Ребенок находился среди своих, в любви, не болел, не плакал. На работе я чувствовала себя нужной, занятой, самодостаточной. Настроение было отличным - вечером к ребенку - с новыми силами и энергией. Дополню: уходила я тоже очень постепенно - на час, на два, на 4, на весь день. Целый год мы жили в таком режиме. Кто-то скажет - сложно. Да, пожалуй. Но мы же не ищем легких путей. В три года - садик. Меня пугали все - родственники, подруги, коллеги, соседи. Будут истерики, крики, болезни, проблемы со сном, писаться начнет... Я закрылась от всего этого "позитивчика" и сказала: у нас все будет хорошо. В итоге тьфу, тьфу, тьфу... без единой слезинки, с улыбкой на лице ребенок вошел в новую среду. Сопли были, но не больше, чем обычно. Я вижу, что ребенок поменялся. К счастью, в лучшую сторону. Социализация, скажу я вам - вещь! Симпатии, дружба, какие-то особые игры - дома этого нет. Конечно, приходится компенсировать недостаток общения с нами (родителями). Вечера, выходные - все внимание ребенку. Иногда на неделе беру выходной - сходить в зоопарк, в кафе, на площадку. Не буду утверждать, что возраст в нашем случае играл какую-то роль. Скорее все же твердое убеждение, что нам всем это нужно и полезно. Пусть и у вас все получится!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Поддерживаю antilizu в том, что выбор зачастую есть, если важно не отдавать человечка в сад - возможности найдутся Да-да . У нас в семье было так, что я в год ребенка вернулась на работу - на ту работу, коими не разбрасываются, надо - значит надо, на полставочки, но вышла; зато муж договорился на своей фирме в определенные дни приезжать на работу позже и оставался с ребенком. Иногда брал дочку на работу, и я оттуда ее забирала. Да, было хлопотно. Да, муж значительно терял в зарплате. И я со своей половиной ставочки особо не зарабатывала. И жили мы в таком режиме несколько лет - весьма обыкновенно жили, без изысков вообще. Но это очень много дало и ребенку, и нам.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

femina :
Р Мне показалось, что у ребенка должен быть пример успешной мамы, а не домохозяйки.



спасибо за историю (хоть и не мне предназначалась )) ), но как-то не нравится такое утверждение. А мама, которая тратит время на ведения хозяйства и общение с ребёнком, не успешная?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

спасибо большое всем за написанное, есть что обдумать.

наша ситуация примерно такова:

дочке 4,5 года. она из тех, кто нелегко идет на контакт, не любит незнакомых, новые места и т п. только в комфортной обстановке или с мамой - общительный, болтливый, любознательный ребенок-чертенок.
потому сад не посещали полноценно, ходили на кружки и в монтессори мини-садик на полдня 3 раза в неделю.
считаю, ей нужны занятия, социализация и т п.
если могла бы не работать - в идеале ей бы ходить на полдня.

сыну 2,5 г.
общительный, очень легкоконтактный, активный.
не собиралась отдавать его в сад ранее 3х лет, хотела насытить его вниманием, нашим общением и тд.

маме, которая в декрете с 2009 года, но работала вечерами-ночами (был интернет-магазин в Украине),и все пропало, надо искать себя в новой стране, узнавать ее, учить язык, искать способы зарабатывать, потому что денег не хватает..
я устала быть всегда с детьми, и стала замечать, что даже когда вроде как с ними, не отдаюсь им..

гос сад, кроме того, что он нам и не светит (в связи с тем что только переехали в Латвию)- как вариант не рассматриваю, потому что меня не устраивает система и способы воспитания там в принципе. и в такой садик отдать ребенка до 3х лет смогла бы только в острой необходимости выживания (сейчас недалеко, но .. живем как то все же).

мне по душе только монтессори-садики из имеющегося, такой и выбрала.
хотя.. в нашей ситуации.. многие считают нас ненормальными, потому как работать будем только на питание и садик - потому что дорого. но я с собой ничего уже не поделаю)) - на другой меня не настроить, будем ущемлены в остальном, но вероятность искаженной психики ребенка будет невелика (хоть и не исключена Подозрительно Хихи ).

дочь пошла в сад 2 недели назад. в день по три часа. тяжело и сдвигов не вижу. педагоги в целом хорошие (хотя я настолько критично отношусь ко всему ,что касается детей, что могу список написать..)) ), она не плачет, но не занимается ничем, просто стоит и ждет меня там..

в сад езды полчаса, все усложняется отсутствием личного авто, дергаем папу, если отвезти и домой - уже пора ехать забирать, иногда остаемся с сыном там бродим.. полдня дочка еще долго будет ходить, судя по всему. так вот и подумала, что пусть уже вместе. а то ее сейчас адаптирую месяцев за несколько, там и ему время придет.. опять.. работать не начать..
ну и конечно рассчитываю что сестре легче будет)), что брат рядом. в случае с ним надеюсь, что он будет чувствовать себя там хорошо и легко адаптируется в силу открытости характера.

но! блин! это долбанное чувство, будто я предательница какая то((, отдаю такого маленького Вспотел Счастье нереальное Счастье нереальное

я поняла, что главное, мой настрой, что нечего переживать, раз так решено *или не решено? Хихи )

но чего то мне явно не хватает для равновесия в душе Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

femina offline femina Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

antiliza :

femina :
Р Мне показалось, что у ребенка должен быть пример успешной мамы, а не домохозяйки.



спасибо за историю (хоть и не мне предназначалась )) ), но как-то не нравится такое утверждение. А мама, которая тратит время на ведения хозяйства и общение с ребёнком, не успешная?



Смотря что вкладывать в это слово. Для меня - нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

antiliza :
я не работаю он-лайн. Я же писАла, что оплачиваю услуги няни и иду на работу.
Если Вам правда интересны мои траты и то, что я оплачиваю, то могу написать в лс. Надеюсь, Вам не для финансовой инспеции нужен мой отчёт Улыбка
Кредитов и ничего в аренде не имеем принципиально.
Отказываю себе во многом. У меня нет свободного времени, когда ребёнок спит днём. И у меня только 1 ребёнок. Не знаю что делать с 2 или 3, но надеюсь когда-нибудь узнать.
Но для меня важнее быть с ребёнком, когда он прямым текстом говорит об этом. Играть с ним, уделять ему время. Иначе (имхо) зачем он мне был нужен.



Если Вы сами не работаете онлайн - то разговоры о том что кому-то надо искать там работу в надежде внести вклад в семейный бюджет - это разговоры в пользу бедных. Меня не интересует Ваш личный отчет, сами понимаете. Хотелось прояснить ситуацию на тему "я содержу сама себя и ребенка". Получается, что работая по вечерам и по выходным, Вы все-таки себя и ребенка не содержите, а именно "на прокладки" зарабатываете и на няню. Как я и предполагала - за Вашими громкими словами о "я содержу" ничего не стоит, увы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

Lirika :
Поддерживаю antilizu в том, что выбор зачастую есть, если важно не отдавать человечка в сад


ну вот я наверное и не понимаю до конца для себя, важно мне не отдавать, или наоборот..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

Oven :
Если маме надо идти работать и иначе никак, что зачем себя грызть тем, как у кого в теории было. Ну вон у дворян дети до 9 лет вообще обучались дома и говорили на 3 языках свободно... Идеал? Идеал. А нам что с того идеала? Только комплексы наживать.



Мне кажется надо работать в ключе "как сделать адаптацию наиболее мягкой для ребенка". А не "как вы считаете, как в идеале лучше". Улыбка



да согласна, а как научится не грызть себя? это тоже талант и еще то умение. у меня это проблема. жить мешает самокопание это. как научится?? хочу.

а чтобы сделать адаптацию более мягкой - первый из пунктов - положительный настрой мамы. с ним то и проблема)), из-за него то и пишу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

_Nezabudka_ online _Nezabudka_ Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Я наверно одна из тех "неуспешных" домохозяек
ушла с ХОРОШЕЙ работы добровольно, когда забеременела (тк долго не получалось),
чутье меня не подвело, токсикоз был жуткий до 4 мес жила возле унитаза
на работе пытались удержать, но я доходчиво объяснила, что ребенок для меня самое главное в жизни, а пудрить мозги начальству я не хотела
в сад отдали с 3х лет, ребенок ждал садик и хотел туда, НО
болели постоянно, максимум неделю в саду и дальше болеем, причем оканчивается больницей или антибиотиками, липло все, что можно
как не водили в сад-ноль проблем, не цепляли ни в магазах, ни в гостях
вообщем я все время была с дочей, тк бросить ее на бабушек даже не могла, тк они уже пожилы и силы не те, про нянек никогда не задумывалась, тк считаю, что чужой челоек не будет так возиться и любить дите как мать родная
вообщем сижу дома, на шее мужа ,живем скромно, зато я вижу как моя прелесть растет и счастлива как слон
конечно хочется иметь свои деньги как раньше, ну вот ей Богу быть с дочкой куда главнее, чем все эти деньги
всех денег точно не заработаешь
понимаю тех, кто один и вынужден работать и нянь брать, там вооюще вопросов нет
а вот если двое и хотят работать оба, а ребенка в ясли-для меня это не понять

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

_Nezabudka_ , если Вы счастливы - счастлив ребенок. Эта формула всегда работает. Не подумайте, что я "домашних мам" считаю лохушками. Моя мама сидела дома 8 лет с детьми и успела реализовать себя на профессиональном поле. Вам же не 80 лет. В моем случае - иначе. Меня угнетало сидеть дома 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Даже разные лекции, курсы, встречи с подругами не помогали - я начала ворчать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

[quote="_Nezabudka_"]ну вот ей Богу быть с дочкой куда главнее, чем все эти деньги
всех денег точно не заработаешь/[quote]

Мне близка Ваша позиция Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjusja offline nadjusja Сообщение Пн Дек 22, 2014 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 150
Откуда: Rīga

Напишу может быть несколько несвязно Краснею Я понемногу работала и в декрете, и вышла на работу в год ребенка на полный день. В сад попали около 2-х лет, до этого - был с няней и бабушкой. Безусловно, наличие ипотеки очень повлияло на решение пойти в сад рано. Но свою роль сыграло и то, что ребенок очень открытый и коммуникабельный, и адаптация прошла быстро и спокойно, и болеем нечасто, и идем в сад всегда с радостью. Все положительно влияет на мою картину мира. Но кроме этого - я человек "нефантазийный", что ли, если можно так сказать.. Ведь одно дело, читать по книжке стишки и сказки, радоваться первым калякам и лепить колобков, а другое дело - самой уметь НАУЧИТЬ. Вот здесь на форуме есть столько мам-затейниц, с богатой фантазией, умением воплотить в жизнь любую идею, с руками "из того места", с умением учить и научить (не жизни, нет). Я не умею рисовать, у меня не очень богатая фантазия и я, увидев шишку, например, сразу не придумаю 100500 вариантов ее использования. Я не могу просто взяв букварь или кубики понять, как самой научить ребенка буквам или цифрам. Для меня садик во многом это место, где ребенок многому учится. Я вижу и слышу от него то новое и неведанное мне, чему я не смогла бы его научить. Мне легче повторять с ним, что что он освоил в саду. Например, когда он стал показывать на цифры и называть их - я поняла, что теперь можно с этим "работать" дальше, а не парится, как мне объяснить цифры. И мне радостно от того, что благодаря саду у меня есть возможнось внести вклад в семейный бюджет, а не взвалить это на плечи мужа, не видя его целыми днями, что вечера и выходные мы проводим все вместе, что ребенок делится с нами своими умениями и полученными знаниями, а мы их поддерживаем и в меру возможностей развиваем. В моем понимании - семья это и папа, и мама, и дети. ВМЕСТЕ, а не перекос в какую-то одну сторону. Ребенок это важно, безусловно, но не всегда его интересы, которые мы сами же родители себе нафантазировали, должны становится во главу угла. Возможность не отдавать ребенка в сад раньше 3 лет или вообще никогда не отдавать должна быть, по моему мнению, подкреплена не только тем, что ребенку нужна мама, но и качеством этого "не отдавания" во всём, что его окружает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Дек 22, 2014 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Oven :


Если Вы сами не работаете онлайн - то разговоры о том что кому-то надо искать там работу в надежде внести вклад в семейный бюджет - это разговоры в пользу бедных. Меня не интересует Ваш личный отчет, сами понимаете. Хотелось прояснить ситуацию на тему "я содержу сама себя и ребенка". Получается, что работая по вечерам и по выходным, Вы все-таки себя и ребенка не содержите, а именно "на прокладки" зарабатываете и на няню. Как я и предполагала - за Вашими громкими словами о "я содержу" ничего не стоит, увы.



под словом "он-лайн" я понимаю работу в интернете. Опыт работы в интернете у меня небольшой, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу.
Сама оставляю ребёнка на 2,5 - максимум 5 часов в будний день, из которых обычно как минимум 2 часа он спит. Если оставляю на 2,5 часа, то бывает так, что ухожу, пока спит, и прихожу, пока ещё не проснулся. То есть ребёнок даже не заечает, что в это время меня не было дома, а была няня. Иногда по вечерам с ребёнком остаётся муж. Они хорошо проводят время вместе. Муж сам себе хозяин, поэтому может уйти с работы пораньше или взять работу домой.
Как уже говорила, у нас нет ничего в кредите и в аренде. У нас скромные жилищные условия, квартплата небольшая даже зимой, такую сумму свободно могу потратить сама. Но обычно платит супруг. Мы стали гораздо скромнее питаться, покупаем простые продукты (овощи, рис, далы, крупы, фрукты), но это не значит, что мы не придерживаемся здорового питания или едим что-то невкусное.
Покупаем всё по-умному, стараюсь находить выгодные предложения на крупные покупки. Не покупаем себе ничего лишнего (и это прекрасно! Улыбка ).
Езжу на неновой машине, заправляю её газом. Это супер выгодно.
У ребёнка 99% вещей новые, не покупаем ничего б/у ему. Только принимаем в подарок. И у ребёнка много игрушек. Думаю, что даже с избытком.
Вожу ребёнка в студию, время от времени устраиваю ему развлекалово. Но в 2 года ему одинаково интересно покататься на аттракционе или посмотреть кукольный театр, который мама с папой могут устроить ему дома.
Если очередь ребёнка в гос. сад не подошла, то услуги няни оплачивает государство. Этой суммы не хватило бы на полный рабочий день няни для 1 ребёнка, но хватает на оплату няни на несколько часов в день.
Сейчас работаю над тем, чтобы сделать свою работу эффективнее. То есть зарабатывать больше за меньшее колиество времени.

Кроме моей теперешней основной работы, у меня есть 2 подработки, для которых требуется быть на связи и иногда встречаться с людьми. Встречаюсь с людьми и обсуждаю рабочие вопросы с ребёнком. Неплохая прибавка к пенсии, одна из подработок помогает оплатить аюрведические продукты для дома. Не могу работать так полноценно, потому что не все клиенты готовы к тому, чтобы я приходила на встречу с малышом или встречалась около своего дома. Но мои клиенты изменились, сейчас я чаще делаю дела с семейными людьми или с мамочками в декрете.

Сейчас не хожу на лекции йоги и на Калари, потому что по времени они совпадают с работой. Но даже в стеснённых жилищных условиях кое-что можно эффективно делать дома. На лекции ходит муж, читает мне потом свои записи.

На НГ не смогла себе придуать другой подарок, кроме частичной оплаты новых дисков для машины (часть суммы заплатила сама). У меня есть те вещи, которые хотелось. Больше пока не хочется ничего.

В выходные работаю почти весь день, но 1 день днём на несколько часов даю супругу перерыв для его личных дел.

Мой ребёнок ещё не готов к садику. Надо быть слепым, чтобы не заметить этого. Даже няня не всегда может справиться с ним. Пока кроме меня он никого не слушает. Поэтому я не буду "ломать" его. Пока получается - буду продолжать делать то, что делаю. А потом буду решать финансовые проблемы по мере поступления. Если они появятся Улыбка
Я знаю, что главное - не сколько денег, а как деньгами распоряжаться. Но как уже говорила, отказываю себе во многом, на что тратила много сил и денег раньше. Но сейчас мне оно не надо, поэтому даже не могу назвать это отказом.

Ситуацию прояснили?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Пн Дек 22, 2014 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

antiliza :

femina :
Р Мне показалось, что у ребенка должен быть пример успешной мамы, а не домохозяйки.



спасибо за историю (хоть и не мне предназначалась )) ), но как-то не нравится такое утверждение. А мама, которая тратит время на ведения хозяйства и общение с ребёнком, не успешная?



Сорри, что влезаю. Улыбка Думаю, что тут от человека очень зависит. Вот лично я от сидения дома действительно тупею - перестаю ценить свободное время, начинаю валяться, разлагаться, бесцельно зависать в интернете... Работа помогает мне собраться, организоваться, небольшое количество свободного времени - ценить каждую минуту и, по возможности, тратить ее со смыслом.

И, при этом, я знаю дам, которые и сидя дома (если их образ жизни вообще можно назвать "сидением дома") - и ребенком успешно занимаются, и саморазвитием, и творчеством, и хозяйством - и всем чем. То есть, вот они - успешны и сами по себе, "сидя дома", я - нет, мне нужны внешние направляющие факторы. Улыбка

По теме вопроса - ответила "для социализации", хотя ребенок (2 года и 5 месяцев) - пока в садик не ходит, с года с небольшим сидит с няней, которую обожает, я вернулась на работу. В принципе, могли "жить поскромнее" на зарплату мужа, но после года декрета на работу захотелось очень, хотя год сидела с большим удовольствием. Хихи

В садик планируем с трех лет - как раз и очередь должна подойти. Мальчик у меня активный, общительный, думаю, в садике ему очень понравится. У самой от садика воспоминания хорошие, так что настраиваю ребенка на позитив - как в садике весело, как там все играют, рисуют и тд. Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Дек 22, 2014 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

По теме: старшая пошла в сад ровно в два года, мы переживали как все пройдёт. Все прошло отлично, ребёнок не плакал, не болел. За первый год заболела один раз со справкой. Средний ребёнок попал в сад только к трём годам (2 года 10 месяцев), мы вообще не переживали, так как сын очень социальный, общительный и все такое, да и опыт со старшей показал, что все проходит легко. Однако, тут был неожиданный поворот, сын стал постоянно болеть. Три дня в саду - заболел, отсиживаемся долго. Потом все повторяется. Так что никогда не знаешь как все будет, пока не попробуешь. А наши гос сады очень даже приличные, зря вы их не любите Улыбка там дети едят, спят, занимаются, им читают сказки перед сном, дают добавки или не заставляют есть, если им не хочется, учат петь, танцевать, особо активным дают солировать на праздниках, делают поделки для родителей к праздникам, носят на руках, обнимают, вытирают носы...

Не по теме: со старшей работала с года её, начала с преподавания в школе, а там полдня было, да еще и не все дни. Потом уже вышла на обычную работу в офис на полный день незадолго до садика. Помогали прабабушка, бабушки, дедушки - все по очереди, так как все работали. Со вторым работать прекратила на 4 месяца - за месяц до родов и до трёх месяцев ребёнка. Потом была няня, но я работала из дома и всего 4 часа, ребёнок рядом, хоть и с няней. А вот к третьему ребёнку уволилась с работы, с которой как тут пишут, не увольняются... Но я слапбо представляю себе как можно с тремя детьми работать Улыбка хоть я и привыкла к офисной работе и никогда не представляла себя домохозяйкой. Сейчас у меня няня и я сама вожу детей по тренировкам, а это каждый день, включая выходные, с работой в офисе это не совместимо.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

_Nezabudka_ :

вообщем сижу дома, на шее мужа ,живем скромно, зато я вижу как моя прелесть растет и счастлива как слон

ну так это же здорово, главное - гармония! если вы счастливы, сидя дома - можно только позавидовать. а меня вот разрывает..

мне почему то кажется, что я с бОльшим счастьем стану дарить себя детям, если хоть немного начну принадлежать себе, работе..

может сейчас играет роль и то, что за последние 7 месяцев, с момента, как покинули дом, я не расставалась с детьми ни на пару часов.. ни коротких встреч с подругами, ни в гости к бабушке на пару часов.. задумалась, может отсюда ноги растут..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

tatyana :
А наши гос сады очень даже приличные, зря вы их не любите Улыбка там дети едят, спят, занимаются, им читают сказки перед сном, дают добавки или не заставляют есть, если им не хочется, учат петь, танцевать, особо активным дают солировать на праздниках, делают поделки для родителей к праздникам, носят на руках, обнимают, вытирают носы...


искренне рада, что вы попали в такой садик, и искренне верю, что такие сады есть! потому что есть хорошие воспитатели, а это не зависит от того, частный сад или государственный. но шансы попасть именно на такого педагога мне почему то показалось невелики, такая себе лотерея. буду рада ,если я очень-очень ошибаюсь.

а если в целом сказать, почему не люблю гос сады: за то что воспитывают удобных детей, по старинке и принципам из советского союза.
возможно, в Латвии по другому. в Украине в основном так. Но на первый взгляд мне показалось ,что и в Латвии так же. в русских садиках по крайней мере - про латышские не знаю.

спасибо за вашу историю и опыт, очень информативно для меня Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пн Дек 22, 2014 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

nadjusja :
Ребенок это важно, безусловно, но не всегда его интересы, которые мы сами же родители себе нафантазировали, должны становится во главу угла. Возможность не отдавать ребенка в сад раньше 3 лет или вообще никогда не отдавать должна быть, по моему мнению, подкреплена не только тем, что ребенку нужна мама, но и качеством этого "не отдавания" во всём, что его окружает.


вот спасибо вам за эти мысли Цветок

наверное, и мысли что пора в сад, появились вместе с сомнениями, что не дотягивать по качеству стала..

но в то же время..

даже если сад до 17ти часов, спать ложится деть в 21 час, так мало времени на вместе остается, не представляю Подозрительно Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Пн Дек 22, 2014 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

antiliza :
А мама, которая тратит время на ведения хозяйства и общение с ребёнком, не успешная?


Если у нее 3 гектара земли, стадо коров и 10 детей - успешная. А ели у нее стиралка, посудомойка, мультиварка, духовка, роботпылесос, 2-хкомнатная квартира и 1 ребенок, то нет, не успешная.


Моя мама вышла на работу, когда мне было 9 месяцев. И мне вполне хватало общения с мамой. И до сих пор его хватает. И папа тоже уделял нам с братом очень много времени.


Кружки и студии развития - это совсем не то, что детский сад! Особенно, если посещение вместе с мамой. Там нет возможности детям строить отношения.


Лично я ЗА детский сад, но с 3-х лет. Кто-то может раньше, кто-то позже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Дек 22, 2014 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Вот интересно, что меня как и femina просто сидение дома слегка угнетает. Даже если заниматься обустройством дома, сада, детского спортивного уголка и т.д. - все это дела домашние, а нужно еще окунуться в проф.сферу, чтоб почувствовать себя человеком.
Но тем не менее сейчас ухожу из офиса, остается работа дома (много, как раз на то время пока дети в садах). Ухожу, потому что детям нужно мое время. Если работа в офисе по моему удобному графику занимает меня до 15, то остальное время кружки/студии или просто прогулки с детьми. Для меня идеальная работа - это работа со свободным графиком (и желательно все же дома).
А садик + всяческие студии для ребенка необходимы.
По поводу успешной мамы. Мама успешная, если у нее в душе гармония, тогда и детки ее будут гармоничные и успешные.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022