Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 04, 2015 00:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

marsa :

если в группе есть детки-вегетарианцы, то Харибо не подойдут Улыбка


ну на деток-вегетарианцев отродясь никто не затачивался
да они вобщем-то и не рассчитывают на это Улыбка
всем не угодишь
у кого-то целиакия, кто-то вегетарианец, кто-то аллергик....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вс Янв 04, 2015 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

для меня странное отношение - позаботиться об аллергиках и не спросить об иных ограничениях Улыбка Обычно (по крайней мере у нас) у воспитателей спрашивают, какие есть пищевые ограничения у деток в группе. Такая информация вполне доступна Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 04, 2015 00:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

marsa :
для меня странное отношение - позаботиться об аллергиках и не спросить об иных ограничениях Улыбка


для меня странно вообще о ком-то в данном плане заботиться ибо всем не угодишь Улыбка
у моих детей, например, нет никаких пищевых ограничений, но с дней рождений частенько уходят не солоно хлебавши, так не любят барни-соки-многое другое из стандартного набора угощений Улыбка
не вижу в этом ничего страшного - главное, чтобы имениннику было вкусненько Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 04, 2015 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну и ограничение ограничению рознь. Если аллергик съест что-то запрещённое по незнанию или соблазну, это может закончиться всем вплоть до летального исхода. А если вегетарианец съест кусочек мяса или желатина, этого даже не зная, то никакого вреда не будет, кроме как моральным принципам родителей. У которых ещё будет время и возможность нарастить своему всё-таки небольшому пока ребёнку принципы потвёрже и обсудить способы бороться с искушением или уметь читать этикетки у всего, чем его угощают. А вообще, если речь не о самоприготовленных блюдах и регулярном употреблении в больших количествах, то морочиться составом не имеет смысла, т.к. на этикетках указывается всё чаще только то, что хочется указать или идут расплывчатые формулировки типа "может содержать частицы орехов, сои ... и всей таблицы Менделеева", так что влипнуть по данному пункту есть все шансы даже у самых осторожных аллергиков и самых твердокаменных вегетарианцев. С нынешней хитрожопой промышленностью и коррупцией, думается, даже самый упёртый веган хоть раз, да оскоромился, сам того не подозревая. Подозреваю, что и самые аккуратные аллергики из-за этого имели какие-то неприятные минуты в жизни, а может, и пронесло, ибо многое от головы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

fleur offline fleur Сообщение Вс Янв 04, 2015 03:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 514
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня тут мысль....Может виноград или бананы?Только......виноград без косточек(в саду дают только такой) не попадается мне...когда нужно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Вс Янв 04, 2015 04:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Если вегетарианец, который длительное время не ест мясо, случайно или намеренно съест мясо, то вред будет. Человеку станет плохо, он заболеет.
Иммунитет вегетарианца, который съел мясо после долгого воздержания, ослабевает. Повышается вероятность подцепить инфекцию.
В организме вегетарианца после нескольких лет неупотребления мяса перестают вырабатываться ферменты для переваривания мяса.
Была свидетем того, как семья вегетарианцев угостилась мороженым, в котором был желатин. Тяжело и неприятно болели после этого. Они узнали о том, что съели желатин после того как переболели. То есть эта реакция организма была не от головы.
Кроме этого есть заболевания кишечника, при которых по медицинским показаниям рекомендуют воздерживаться от употребления мяса. Одна из таких болезней кишечника сопровождается очень сильной болью (похоже на сильные схватки при родах. Все мамочки помнят как это бывает? Подмигиваю ) и кровотечением из стенок кишечника. Есть ещё другие болезненные проявления, но они слишком неприятные, чтобы говорить о них. Никому бы не пожелала испытать такое. К сожалению нарушение диеты в этом случае вызывает именно такие симптомы. Может стать плохо не только от мяса, но и от сухого молока и других продуктов, которые люди часто употребляют в пищу.

Конечно, можно отделаться и просто поносом.
Но хотела бы спросить тогда. Вам ОК, если ребёнку стало плохо от предложенных Вами угощений? ОК, если у ребёнка хотя бы просто заболел живот или случился понос? У чужого ребёнка, не у Вашего Улыбка
Повторюсь ещё раз. Отказ от мяса может быть связан не только с традициями семьи, но и с диагнозом.
Впрочем, не уважать традиции семьи и убеждения родителей ребёнка - это тоже как-то не алё.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 04, 2015 10:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

fleur :
У меня тут мысль....Может виноград или бананы?Только......виноград без косточек(в саду дают только такой) не попадается мне...когда нужно.


Да можно и картошку с огурцами Улыбка вот только немногие дети едят фрукты в принципе, а из тех, кто ест, далеко не все воспринимают их как угощение Улыбка зато есть шанс, что угодите вегетарианцам Улыбка мне кажется, что проще вообще ничего не нести, чем так морочиться Улыбка
Ещё неплохой вариант: устроить ребёнку в этот день выходной и не идти в сад вообще Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Вс Янв 04, 2015 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Я всё же тоже думаю, что всем не угодишь. Если у ребёнка заболевание, и ему нельзя, то об этом должен знать воспитатель, и он должен проследить, чтоб ребёнок не съел то, что ему нельзя.

А так, у меня лично бесконечный список разных нельзя просто оттого, что не хочу. Мой ребёнок в глаза не видел никаких харибо, чупа-чупсов и много всего ещё. Но я воспитателям тупо сказала, что у ребёнка может быть аллергия на любую сладость, и ей кроме нескольких продуктов ничего не дают, да она и сама не возьмёт. Но если под нас будут подстраиватьсЯ, то детям одними бананами придётся питаться (почти), и тогда недовольных будет больше. Как-то ограничивающиеся всё же о других тоже думать должны, мне кажется. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вс Янв 04, 2015 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :
Ну и ограничение ограничению рознь. Если аллергик съест что-то запрещённое по незнанию или соблазну, это может закончиться всем вплоть до летального исхода. А если вегетарианец съест кусочек мяса или желатина, этого даже не зная, то никакого вреда не будет, кроме как моральным принципам родителей.


Боюсь, вы слишком оптимистичны Подмигивать Может быть и так, а может и иначе случиться.

И вполне возможно принести угощение, которое никому не навредит. Другой вопрос, что, конечно, не у всех детей одинаковый вкус, и что любит один, ненавидит другой. Тем не менее, вполне можно испечь и даже купить что-то, что подойдет всем. Мы умудрялись готовить угощение одновременно для детей, страдающих целиакией, с аллергией на яйца и молочку - нет ничего сложного Улыбка

И да, конечно, можно не заморачиваться с одногрупниками, но ведь однажды такой ребенок может оказаться приглашенным к вам домой... Улыбка И какой смысл рассуждать об этом глобально, если есть конкретная садиковская группа, у воспитателя которой можно спросить, есть ли ограничения и какие, а потом уже думать, как лучше поступить и чем руководствоваться в принятии решения Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Вс Янв 04, 2015 11:29), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 04, 2015 11:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Знаю, что некоторые родители, у детей которых есть пищевые ограничения, оставляют в группе "кошерные угощения" про запас. Тогда у детей с ограничениями всегда есть альтернатива угощению, принесённому другими детьми Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Вс Янв 04, 2015 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

no4ka :
Знаю, что некоторые родители, у детей которых есть пищевые ограничения, оставляют в группе "кошерные угощения" про запас. Тогда у детей с ограничениями всегда есть альтернатива угощению, принесённому другими детьми Улыбка



Тоже хорошая идея! Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fleur offline fleur Сообщение Вс Янв 04, 2015 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 514
Откуда: Рига, Плявниеки

Цитата:

мне кажется, что проще вообще ничего не нести, чем так морочиться


Ну приехали.....Я спрсила совета,а не искать причину для заморочек....В день рождения ребёнка сад не работал.Праздновали дома.В сад завтра.Простите,но не поверю что нужно так заморачиваться...У нас на групповом собрание спрашивали о нежелательной для ребёнка еде....Ни одна мама ни чего не сказала....Через 2 месяца слышала возмущение одной "нам дали ЭТО"....Кто виноват!?Долбай воспитателей,медсестру,заведующую......всех,кто не досмотрел и дал то,что ты запретила....Но не молчи,когда спрашивают!Может мне повезло и у моего ребёнчика нет таких сложностей....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 04, 2015 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мой совет - как раз и не морочиться. Тем более если никто ничего. Угощение - это угощение, это жест доброй воли, а не обязанность. Не хочешь - не ешь, эта всеобщая толерастия как-то уже подзадрала везде, все больные и особенные, один ты как идиот бегай вокруг и каждому угождай, ещё в ножки поклонись и слёзно вымаливай прощения за то, что ты здоров и ешь, что дают. Мы тоже завтра несём в садик угощение и я купила то, что мне было удобно по доступности в нашем магазине, транспортировке и деньгам + нравится моим детям и не раз ими получалось как угощение от других одногрупников. И извините великодушно, но мне глубоко нас...ать, у кого там будет понос, золотуха, корчи или одержимость бесами, или кого мама в угол поставит или экзорциста вызовет - пусть та мама и морочится. И домой мы никого не приглашаем - вырастет, купит свою квартиру или меня закопает, квартиру унаследует - пусть приглашает кого хочет. А мне тут никакие дети-гости с малознакомыми родителями ни с запросами, ни без запросов и недугов нахрен не сдались. Сегодня вот с ближайшими подружками-соседками и их мамой прекрасно посидели в пиццерии - мама никого своими принципами и историями болезни не грузила, просто с нашего разрешения и приглашения заказывала то, что сама выбрала, а мы платили как приглашающие. Я понимаю, что сейчас модно быть особенным и не таким, как все, даже болезни напридуманы такие, какие раньше считались придурью и легко излечивались ремнём по заду, я признаю право каждого выделываться, как ему взбредёт в голову, но почему я должна безропотно и за свои деньги участвовать в этих играх и подстраиваться под выпендроны их участников, думать о чужих поносах и ферментах? Кто хочет - играет в это, кто хочет - не играет, у каждой стороны равные права, в т.ч. право отказаться быть статистом или фоном для особенности и богоизбранности других.

Про самовыпечку и прочее уже сто раз говорили - это запрещено в сад приносить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Янв 04, 2015 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MargG :
даже болезни напридуманы такие, какие раньше считались придурью и легко излечивались ремнём по заду.


Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Ok
+100!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

CAT offline CAT Сообщение Вс Янв 04, 2015 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Я спрашивала у воспитателей,что лучше принести для празднование. Сказали, что нести немного, примерно 2 печеньки и 2 конфетки на 1 ребенка и стакан сока. Я выбрала нектар, а не сок и конфеты не шоколадные. Если ребенок не может что-то есть по какой-то причине, то воспитатели просто оставляют это в шкафчике для родителей наверное Улыбка


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 04, 2015 15:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

fleur :

Ну приехали.....Я спрсила совета,а не искать причину для заморочек....В день рождения ребёнка сад не работал.Праздновали дома.В сад завтра.Простите,но не поверю что нужно так заморачиваться...


мой совет как раз был не морочиться, а Вы пытаетесь заморочиться Улыбка
спросите, чего хотелось бы имениннику, то и несите Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вс Янв 04, 2015 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

fleur Вам две страницы советов дали Размышляю
Всем не угодишь - это факт, те же бананы считаются аллергичным продуктом, плюс их можно не больше двух штук в день, так что придраться можно абсолютно ко всему. Нести нужно то, что для Вас и Вашего ребенка приемлимо, этот жест должен приносить радость, а не эмоции негодования от ситуации. Как сейчас.
И еще мне непонятно/интересно - вы не едите карамельки, а в другой семье не едят шоколад и несут по этой причине в сад карамельки. Ваш ребенок сможет в саду сориентироваться, что он это есть не может по маминому разумению? Или потом Вы будете "наезжать" на воспитателя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Янв 04, 2015 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Vera_o :
те же бананы считаются аллергичным продуктом

а мне говорили, что бананы не аллергичные и именно по-этому именно с них начинают вводить прикорм


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вс Янв 04, 2015 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Desenchanteeя не знаю, кто Вам такое говорил.. Лично мне про аллергенность банана говорила наш педиатр и советовала начинать с цветной капусты прикорм, а вовсе не с банана.. Гугл ее слова подтверждает. А про два банана в день - это уже из Аюрведы. Но это конечно цветочки, по сравнению с химией, которой они напичками.. Но в любом случае, я про банан написала не к тому, чтобы напугать или осудить кого-то, а к тому, что в наше время практически к любому продукту можно прицепится, если очень сильно захотеть. Внимание! все таки я считаю, что надо жить без крайностей.. А то что-то иногда прям не по себе становится какие все принципиальные. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Янв 04, 2015 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Vera_o :
Desenchanteeя не знаю, кто Вам такое говорил..

наш педиатр

Vera_o :
Лично мне про аллергенность банана говорила наш педиатр

видимо они учились в разных местах Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Вс Янв 04, 2015 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

fleur :
У меня тут мысль....Может виноград или бананы?Только......виноград без косточек(в саду дают только такой) не попадается мне...когда нужно.



в Рими по 2 с чем то евро есть без косточекСмешно, вчера брала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Oven offline Oven Сообщение Вс Янв 04, 2015 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Desenchantee :

Vera_o :
те же бананы считаются аллергичным продуктом

а мне говорили, что бананы не аллергичные и именно по-этому именно с них начинают вводить прикорм



Вы еще с шоколадок прикорм начните, ага.

Именно не очень дальновидные люди начинают именно вводить прикорм именно с банана. Начинать прикорм со сладкого - это почти гарантированно добиться того, что овощи ребенок есть не будет. Банан слишком сладкий. Педиатрический прикорм начинают с кабачка, тыквы, яблока. Маловесные дети могут начинать его с каш.

И банан вполне себе может вызывать аллергию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Вс Янв 04, 2015 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

девочки, ну чего вы прям напали, спросил человек совета, просто и ненавязчиво, и вроде как один раз.
всем я так понимаю эта тема интересна, раз все бурно начали отвечать и комментировать, и обсуждать.
а теперь "чего вы заморачиваетесь, вам что, 2 страницы советов мало".


Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вс Янв 04, 2015 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

mamadvoih где именно я нападала? Подозрительно
Я как раз таки призвала автора вопроса сконцентрироваться на том, что это праздник, а не головная боль и надо делать так, как удобно и приятно ей самой и ее ребенку.
А про карамельки - мне правда интересно. И если уж прям сказать ничего нельзя, сразу обвинения начинаются, то поясню откуда интерес - мой ребенок знает что от карамелек очень портятся зубы, поэтому полезнее съесть шоколадную конфету (говорю опять таки сразу откуда информация-это слова моего гигиениста!), но если его в саду угостят, я не уверена, что он прям откажется и будет объяснять про вред карамелек. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fleur offline fleur Сообщение Вс Янв 04, 2015 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 514
Откуда: Рига, Плявниеки

Про карамельки:Ребёнок их не ест.Год назад взял "пробовать" у дедушки и бабушки....Чуть не обернулось катастрофой...В тот день я пришла за сыном,а родители тихие ..."сердце болит"....."старые мы...подустали".Они мне рассказали через неделю.....ребёнок об этом не помнит.Карамель дома имеется,но детё берёт для угощения кого-то из домашних....Пока он ещё спрашивает можно или нет кушать то,что он увидел.....Проба чупа-чупса у нас случилась 2 недели назад.Воспитатели не рискнули,видимо,дать сами такое угощение и придержали до момента когда родители забирали детей.Артёмчик уже был "в большом ожидание этой конфетки"Пока одевались,только про "чупу" спрашивал.У меня в голове фраза вертелась "конфеты на палочке -основная причина гибели ребёнка в автомобиле....."С "чупой" всё закончилось за 5 минут.Палка отламалась через минуту....конфету проглатил....Слёз было на час.Отдай конфету...где она....
Мы уж как-то пока по-старинке.....яблочками балуемся....бананами,печенюхами,Бани...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022