Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

druida offline druida Сообщение Вс Фев 22, 2015 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 719
Откуда: Резекне

День добрый всем! Цветок Ситуация следующая - вторая беременность, 6 недель. Сдавала анализы на гормоны, прогестерон в норме, андростендион повышен. Г выписал принимать по полтаблетки дексаметизона в день. Погуглила и ахнула, сколько побочных эфектов у этгго препарата!!! В шоке С первой Б абсолютно никаких проблем не было (не с анализами, не с самочуствием в целом). Хочу посоветоваться с теми, у кого такая же ситуация была. Повлиял ли как-то этот препарат на саму беременность и потом на здоровье ребятёночка?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Фев 22, 2015 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне этот препарат был назначен по другому поводу, принимала его по 1/4 таблетки в день, аннотацию прочитала вскользь - испугалась, но всё же пила, ибо доверяла врачу (у меня несколько ЗБ было в анамнезе, поэтому не до выпендрежа было). Повлиял ли?.. Не знаю. Помню, что среди побочек было указано, что у ребенка могут быть проблемы с нервной системой. Ну да, у старшей (ей 5,7 сейчас) весьма нестабильная нервная система. Когда мне хотелось заниматься самобичеванием, я думала, что это из-за декзаметазона. Но больше не хочется, живу нормально - люблю и ращу ребенка. В качестве "компенсации" было долгое ГВ, СС и никаких больше лекарств "при жизни" ребенка (два раза в жизни жаропонижающее, и то жалею - можно было не давать).
Да, после Б. старшей дочкой - в тот самый период самобичевания - решила, что следующая Б. будет без лекарств. Забеременела - получила еще одну ЗБ, "успокоилась" на тему естественной Б. - не мой это случай. При следующей Б. опять принимала дексаметазон и другое. Мелкая пока явно поспокойнее старшей, но когда и этот ребенок показывает характер, на дексаметазон не думаю Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

druida offline druida Сообщение Вс Фев 22, 2015 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 719
Откуда: Резекне

Я своему врачу доверяю, поэтому пью беспрекословно. Хотя, прочитав в и-нете побочные эфекты, хотелось выбросить его подальше и прополоскать желудок...
Тфу тфу тфу не было В, ЗБ и А. Первая беременность, здоровый ребёнок, длительное ГВ, вобщем всё "как по книжке". И тут на тебе, вторая Б и гормоны капризничают. Удивилась, что врач так спокойно выписал дексаметазон, не проинструктировав даже, что это настолько сильный препарат. Вобщем паникую немного. Да чего там, МНОГО!!! Вспотел


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kapriz offline Kapriz Сообщение Вс Фев 22, 2015 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Я принимала. Не повлиял ни на беременность, ни на нервную систему ребёнка. С младшим я принимала другое лекарство, тк врач сказала, что оно лучше. Не волнуйтесь Цветок


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Фев 22, 2015 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

druida, обсудите с врачом снижение дозы, декс действительно довольно сильный препарат, он и в дозе 1/4 очень даже работает. Ну, а в принципе если абсолютно доверяете врачу и в любом случае принимаете то, что он(а) назначает, то лучше меньше читать и думать только о хорошем Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loveywka offline loveywka Сообщение Вс Фев 22, 2015 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7

У меня тоже такая же проблема. Гормон в 2 раза был повышен. В начале Б живот тянуло сильно-врач боялся, что может быть выкидыш, и направил меня к эндокринологу. Пила дексаметазон до 18 недели. Потом выяснилось, что будет мальчик и эндокринолог сказала, что пить его больше не нужно, чтобы на сыночка не повлиял. До родов мне еще далеко, поэтому про побочки сказать ничего не могу, но своему эндокринологу доверяю на все 100% Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

druida offline druida Сообщение Вс Фев 22, 2015 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 719
Откуда: Резекне

У меня т-т-т ничего не тянет, чувствую себя отлично! О беременности свидетельствует только увеличившаяся в размерах грудь и ненормальные скачки настроения. 5 марта на повторные анализы, тогда подниму с Г тему дексаметазона. Пока же буду пить.
Kapriz Спасибо Цветок Какая у Вас дозировка была? Всю беременность принимали?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Фев 22, 2015 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

тоже пила дексаметазон, переживала дико, читала очень много информации, что его много лет применяли для сохранения беременностей при неясных причинах выкидышей.

и читала что на западе его давно уже не назначают беременным, что мне подтвердили русскоговорящие врачи на http://forums.rusmedserv.com//

вот цитата:
Дексаметазон - глюкокортикоидный гормон, который проникает плаценту и поступает плоду со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями для развивающегося ребенка.

в общем ничего посоветовать не могу, к сожалнию наши врачи очень редко учатся, ездят на конференции и следят за тем что в мире происходит, как привыкли так и лечат, перестраховываются.в общем не уверена что второй раз бы я стала пит дексаметазон.
и да, ребёнок у нас не спокойный Улыбка даёт жару Улыбка и нервная система очень возбудимая, не знаю с вязано это с дексамтазоном или нет.
я бы наверное оченб серьезно с врачом все обсудила еще раз, к сожалению тут только саомй решение принимать,так сейчас дексаметзоном анализы выправят а как скажется на ребенке в длгострочной перспективе-их не волнует.
хотя моя врач работет много лет ,я ей доверяю, у нее те беремменые кому выписывала дексаметазон, все родили и уже их дети у нее рожают, все в порядке Улыбка

опять таки может оценить риск что будет если не пить дексаметазон ? может он ниже чем риск от самого декса ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 22, 2015 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

U menea vo vremea 1 beremenosti byl povyshem androstendion. Dr Tirane ( znajusheaja vrach katoraia ezdit na konferencii po 2,3 raza kazhdyj god) naznachila mne po 1/2 tabletki 1 raz v denj, kazhetsa 10-14 dnej i vse . Samochuvstvie tozhe bylo prekrasnoe, a doktoru ne ponravilosj chto on povyshen, skazala riski boljshie i nado pitj. Nabliudala za mnoj v etom periode, analizy chasto provereala.
Rebenok u menea konechno ochenj emocionajnyj i inogda liubit po isteritj, no vtoraja takaja zhe Хихи hotea s nej dexametazon ne pila, eto skoree geny juzhnyje Здорово


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Фев 22, 2015 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Во время первой Б принимала-начальная доза была 5!!! таблеток Отпад! Ттт.ни на что не повлияло-сыну 11-ый год. Вторая Б вообще без лекарств Ура!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

druida offline druida Сообщение Вс Фев 22, 2015 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 719
Откуда: Резекне

Спасибо, успокоили. Как-то с первой беременностью всё так близко к сердцу не принималось. А сейчас всего страшно. Но раз не я одна такая, кто этот препарат принимал/-ет, значит не так страшен чёрт, как его малюют.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mamie offline Mamie Сообщение Вс Фев 22, 2015 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

Из за повышенного андростендиона у меня было две замершие Б.
Потом с наступлением 3-ей Б. врач назначила преднизолон (она предпочла его дексаметозону). Таким образом,две беременности из трех пила эти таблетки. Всё обошлось.
Плюс к ним пила до 20 нед.дуфастон.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Фев 22, 2015 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

nata_rus :
наши врачи очень редко учатся, ездят на конференции и следят за тем что в мире происходит, как привыкли так и лечат



Наташ, ты ж знаешь, что это не про нашу, она и ездит, и учится, и вот когда я ее в очередной раз напрягала по вопросу декса, она сказала, что именно там (на международных конференциях) и обсуждается и констатируется целесообразность сего препарата (и да, приводила примеры, что по 5-6 штук в день пьют, а я из-за 1/4 переживаю) - так оно всё или не так, не знаю, за что купила, за то продаю Sorry

Но она мне очень хорошо объяснила, почему при моей проблеме он показан - поэтому я и не рыпалась. А если дело только в повышенном андростендионе - вот тоже очень думала бы. И, наверное, даже и не пила б. Хотя смотря на сколько повышен тоже.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orlanda offline Orlanda Сообщение Вт Фев 24, 2015 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2057
Откуда: Рига

И я пила дексаметазон. Первая беременность замершая. Во второю беременность - повышен андростендион. Вот и пришлось его пить, тоже было страшно пить из-за побочек, но врачу доверяла (врач гин-эндокринолог была) и не хотелось потерять малыша.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Фев 24, 2015 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

У меня то же самое было в первую Б. Врач сказала ничего принимать не нужно. Во вторую Б гормоны я даже не сдавала. Я так понимаю (со слов своего врача), что при повышенном андростендионе, если в утробе мальчик - можно не переживать. Но это исключительно мое умозаключение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Фев 24, 2015 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Lirika :

nata_rus :
наши врачи очень редко учатся, ездят на конференции и следят за тем что в мире происходит, как привыкли так и лечат



Наташ, ты ж знаешь, что это не про нашу, она и ездит, и учится, и вот когда я ее в очередной раз напрягала по вопросу декса, она сказала, что именно там (на международных конференциях) и обсуждается и констатируется целесообразность сего препарата (и да, приводила примеры, что по 5-6 штук в день пьют, а я из-за 1/4 переживаю) - так оно всё или не так, не знаю, за что купила, за то продаю Sorry

Но она мне очень хорошо объяснила, почему при моей проблеме он показан - поэтому я и не рыпалась. А если дело только в повышенном андростендионе - вот тоже очень думала бы. И, наверное, даже и не пила б. Хотя смотря на сколько повышен тоже.



да, знаю наша ездит Улыбка
ну мне она те же аргументы приводила, я ей доверяю конечно, только потому что она уже несколько поколений женщин с дексом вела беременности Улыбка и всё в порядке Улыбка

хотя я в свое время нашла статьи на мед. форуме где про декс писали, но к сожалению ен смогла найти потом чтобы принести почитать, на английском там было
причем Тиране кстати всегда если аткие вещи находишь прсит принести распечатать. я ей многие статьи посылала она смотрела ,даже с кем то из авторов потом переписывалась.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zefir offline Zefir Сообщение Вт Фев 24, 2015 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: за Ригой

Когда планировала вторую беременность, сдавала анализы. Все дыло в норме, кроме этого гормона - был выше нормы. Врач сказала мне, что теперь как минимум полгода прийдется пить гормональные таблетки. Я спросила ее, что будет, если не стану пить. Она мне пообещала, что я не смогу забеременить, ну или если все таки получится, то точно не выношу. В мои планы ну никак не входило пить таблетки полгода, так я планировала летом уже быть в декрете.
В след. цикле после этого разговора я забеременила и сразу пошла к другому врачу. В результате беременность выносила и очень даже легко. Единственное пила дюфастон с 9 по 12 неделю по одной таблетке. И то, это больше я из за прогестерона переживала, чем врач.
Ни к чему не призываю, просто рассказываю о своем опыте

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022