Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

rinam offline rinam Сообщение Пт Янв 25, 2013 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 272

Что и требовалось доказать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinaja offline marinaja Сообщение Пн Фев 04, 2013 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 608
Откуда: Riga,Imanta

А маклеров тут не советуют?
нужна консультация по обмену квартиры с ипотекой...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margosha offline Margosha Сообщение Сб Апр 11, 2015 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Pļavnieki

Продаём квартиру. Покупатель берёт на неё кредит в банке. По словам покупателя банк не настаивает на конте сделки, а предлгает отправить гарантийное письмо продавцу (т.е. нам), что тот получит свои деньги после перерегистрации квартиры в земельной книге. Нормальная ли это практика? Несколько раз сталкивалась с покупкой/продажей квартир, конт сделки всегда был условием банка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не конт, а счёт.
Это по словам покупателя, сами вы у банка интересовались, что он думает по этому поводу? Я тоже много могу наговорить от имени третьего лица - вопрос в том, будет ли оно вообще в курсе того, что я говорю.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vladilena offline vladilena Сообщение Сб Апр 11, 2015 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Рига

Margosha :
Продаём квартиру. Покупатель берёт на неё кредит в банке. По словам покупателя банк не настаивает на конте сделки, а предлгает отправить гарантийное письмо продавцу (т.е. нам), что тот получит свои деньги после перерегистрации квартиры в земельной книге. Нормальная ли это практика? Несколько раз сталкивалась с покупкой/продажей квартир, конт сделки всегда был условием банка.



Вы можете вместе с покупателем назначить встречу с консультантом банка, и все распросить. Да, так делают, но лучше перестраховаться. Тем более на варианте с контом можете настаивать вы, даже оплатить можете эту услугу вы, а не покупателеь, или попалам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Сб Апр 11, 2015 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Margosha :
Продаём квартиру. Покупатель берёт на неё кредит в банке. По словам покупателя банк не настаивает на конте сделки, а предлгает отправить гарантийное письмо продавцу (т.е. нам), что тот получит свои деньги после перерегистрации квартиры в земельной книге. Нормальная ли это практика? Несколько раз сталкивалась с покупкой/продажей квартир, конт сделки всегда был условием банка.


Интересно, а с чем связано то, что после регистрации в земельной. Обычно платят после подписания договора купли-продажи...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Полагаю, чо если деньги даёт банк, то ему важно, чтобы отягощение в виде ипотеки для начала появилось в удостоверении земельном.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riooo offline Riooo Сообщение Сб Апр 11, 2015 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Abrikoza :

Margosha :
Продаём квартиру. Покупатель берёт на неё кредит в банке. По словам покупателя банк не настаивает на конте сделки, а предлгает отправить гарантийное письмо продавцу (т.е. нам), что тот получит свои деньги после перерегистрации квартиры в земельной книге. Нормальная ли это практика? Несколько раз сталкивалась с покупкой/продажей квартир, конт сделки всегда был условием банка.


Интересно, а с чем связано то, что после регистрации в земельной. Обычно платят после подписания договора купли-продажи...


Сестра покупала квартиру и деньги были переведены продавцу когда она принесла Зем.книгу оформленную на нее. СВЕД банк.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Сб Апр 11, 2015 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

момент перехода собственности -именно регистрация права в зем книге,а не какой-то там договор

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Сб Апр 11, 2015 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Dotti :
момент перехода собственности -именно регистрация права в зем книге,а не какой-то там договор

какой-то там договор - это основание для перехода права собственности Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Наличие основания для действия не означает последующего совершения данного действия автоматом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Сб Апр 11, 2015 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

MargG :
Наличие основания для действия не означает последующего совершения данного действия автоматом.

сейчас закон обязывает регистрировать в течении месяца (или 3-х - не помню цифру точную). Потому что земельный налог должны собственнику начислять


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Сб Апр 11, 2015 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Для банка счет сделки не обязателен сейчас, это дополнительные гарантии для продавца.

У меня вопрос к недавно делавшим оценку.
Банк предлагает сделать оценку бесплатно, а продавец(маклер) говорит, что банк занизит оценку, и предлагает своего оценщика, естессно за деньги.


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Банк как бы заинтересованная сторона, и маклер-продавец тоже. Я бы искала независимых оценщиков.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gvinevere offline gvinevere Сообщение Сб Апр 11, 2015 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

а у меня вопрос, как купить квартиру в кредит? что сейчас для этого нужно? я так понимаю, все усложнилось в Латвии и кредит не очень то дают. Может такая тема есть или тут кто-нибудь расскажет об условиях( хотя бы в общих чертах)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В каждом банке свои условия. Но в общем и целом схема примерная такова:
- в зависимости от проекта (чем новее, тем лучше) банк финансирует 75-90% оценочной стоимости, остальное надо изыскивать самим или иметь другую недвижимость на дозаклад, а оценочная у вторичного жилья обычно ниже, чем запрашиваемая продавцом, да и некоторые экстры банк не интересуют (бытовая техника, мебель), а продавец засчёт этого может просить больше;
- доказательство доходов - справки с работы и т.д. Если раньше брали в расчёт всякие побочные доходы с ваших слов - сдача квартиры, векселя, даже хобби всякие, то теперь только официоз, из нетрудового максимум депозиты какие-то большие и ценные бумаги могут принять во внимание;
- прожиточный минимум - после уплаты всех кредитов, что у вас есть, включая ипотечный, должно оставаться на жизнь примерно 40% всех доходов;
- обычно банк требует перевести все свои доходы (зарплату) тоже к себе.
Эурибор сейчас, конечно, лимонадный, но надо смотреть, какие проценты банки накрутили себе. Разброс может быть приличным довольно (в моё время, весьма благоприятное для кредитов, и то был разброс от 0,8 до 4,5% в тех, что я опросила, а это бездна просто). Ещё я бы обратила внимание, предлагает ли выбранный банк страховку процентной ставки.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gvinevere offline gvinevere Сообщение Сб Апр 11, 2015 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

а какие примерно доходы должны быть? очень грубо говоря
квартира в новом проекте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Сб Апр 11, 2015 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

есть еще гос финансирование какое-то для семей с детьми вроде...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я же написала - чтобы оставалось не менее 40% общего дохода после уплаты всех ваших кредитов. Есть же на сайте банков ипотечные калькуляторы - вбейте туда цену выбранной квартиры, кол-во лет и смотрите, что у вас после этой суммы будет оставаться. На сс.лв Цитаделе калькулятор аж под каждым объявлением сразу выведен.

Не финансирование, а поручительство в качестве первого взноса в Цитаделе. Ага, при ставке 3.3%. Пусть идут лесом, тем более что эту Цитаделе то санируют, то продают, то ещё что-нибудь, охота была в таком вулкане вариться и не знать, что будет уже завтра. Мне безо всяких этих рекламных трюков мои 0,8% больше нравятся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gvinevere offline gvinevere Сообщение Сб Апр 11, 2015 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

MargG :
Я же написала - чтобы оставалось не менее 40% общего дохода после уплаты всех ваших кредитов. Есть же на сайте банков ипотечные калькуляторы - вбейте туда цену выбранной квартиры, кол-во лет и смотрите, что у вас после этой суммы будет оставаться. На сс.лв Цитаделе калькулятор аж под каждым объявлением сразу выведен.

Не финансирование, а поручительство в качестве первого взноса в Цитаделе. Ага, при ставке 3.3%. Пусть идут лесом, тем более что эту Цитаделе то санируют, то продают, то ещё что-нибудь, охота была в таком вулкане вариться и не знать, что будет уже завтра. Мне безо всяких этих рекламных трюков мои 0,8% больше нравятся.



а кол-во иждивенцев? или просто общий доход семьи и 40% должен быть остаток после выплаты кредита?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Сб Апр 11, 2015 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Да поручительство это нифига не выгодное, еще и за оформление надо заплатить. Но первый взнос все банки хотят деньгами, квартирами под залог не берут.


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2015 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нам дали без проблем. Да и квартира с оценкой в 80 штук под залог кредита в 10 штук - по-моему, весьма жирный куш, ежели что.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gvinevere offline gvinevere Сообщение Сб Апр 11, 2015 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Девочки, а кто является владельцем квартиры,взятой с помощью ипотеки?банк? Может ли муж купить в подарок квартиру мне,кредит на нем, но при этом владелец я?. Sorry Злой хохот ха ха Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alju offline Alju Сообщение Вс Апр 12, 2015 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Сауриеши

Вобщем сейчас дело с кредитами ипотечными не очень. Мы в ноябре обошли/обзвонили все самые известные банки (ДНБ, Свед, Себ, Нордеа, Приват). Кредиты дают неохотно, необходим стабильный официальный доход + достаточно неплохие личные накопления. В ДНБ мне показались самые драконовские условия, там плюсом к личному финансированию в размере 20% мин. должны быть средства на ремонт. Например у нас был вариант квартира с серой отделкой, так у нас запросили, чтобы на момент выдачи кредита у нас было денег плюсом к первому взносу из рассчета 300 EUR на кв.метр площади на ремонт приобретаемой квартиры!!! С Сведе та же ситуация, в нордеа тоже. Как я поняла от ипотечного консультанта ДНБ выгоднее взять серийную квартиру, тогда дают просто 80% и не требуют иметь дополнительную сумму на ремонт (по условиям на ноябрь) сейчас с новым законом об оставленных ключах возможно только 60%, обещали, что будет 40% личного финансирования, но точно не могу утверждать. В Себе вроде пока дают без требования дополнительной суммы на ремонт и 20% первый взнос, если без "ключей" или 40% "с ключами".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Вс Апр 12, 2015 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Alju :
20% первый взнос, если без "ключей" или 40% "с ключами".



ой, объясните, что это значит с ключами и без Размышляю Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022