Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

danzas offline danzas Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Всем привет, вот такая у меня ситуация произошла.Меня попросили больше не выхолить на работу потому что я беременна. Я рассказала на 4 мемесяце.Я пошла на больничное, отсидела месяц, но больше мне не продлили.Была сегодня у гинеколога,она отправила в стационар.В общем никуда я не поехала.Значит сегодня у меня уже прогул.В общем уволят, а я так понимаю останусь без пособия,которое с 7-9 месяцев.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

и что вам подсказать?

беременную уволить нельзя, это раз. А два- если не будете состоять в трудовых отношениях, то не сможете открыть больничный, т.н. предродовой и послеродовой. Соот-но и денег за него не получите


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

leilo offline leilo Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 465

Согласно статье 109 (1) и беременную можно уволить, если она:
1) darbinieks bez attaisnojoša iemesla būtiski pārkāpis darba līgumu vai noteikto darba kārtību;
2) darbinieks, veicot darbu, rīkojies prettiesiski un tādēļ zaudējis darba devēja uzticību;
3) darbinieks, veicot darbu, rīkojies pretēji labiem tikumiem, un šāda rīcība nav savienojama ar darba tiesisko attiecību turpināšanu;
4) darbinieks, veicot darbu, ir alkohola, narkotiku vai toksiska reibuma stāvoklī;
5) darbinieks rupji pārkāpis darba aizsardzības noteikumus un apdraudējis citu personu drošību un veselību;

10) tiek likvidēts darba devējs — juridiskā persona vai personālsabiedrība;

Просто, из хаотичного сообщения автора непонятно, что значит "попросили не выходить на работу". Уволиться что-ли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

danzas offline danzas Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Как только я рассказала о беременности, мне сказали на работу не выходить, подсовывали мне по обоюдному, но я не подписала.Я ушла на больничный. Вот в сегодня надо было больничный продлить, мне отказали.Значит я сегодня погулять работу и они могут меня уволить. На моем сроке сейчас наврятле найду работу (5мес.)Вот и хотела узнать если я была оформлена на минималке,и осталась без работы, что я при этом теряю?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Vladkina_mama :
если не будете состоять в трудовых отношениях, то не сможете открыть больничный, т.н. предродовой (70 дней) и послеродовой (56 или 70 дней). Соот-но и денег за него не получите


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

danzas offline danzas Сообщение Пн Апр 13, 2015 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

А можно быть просто оформленой на работе и при этом не работать и не платить налоги?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 13, 2015 17:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

danzas :
А можно быть просто оформленой на работе и при этом не работать и не платить налоги?!



это как? Размышляю не будете платить налоги- с чего пособие начислять?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Пн Апр 13, 2015 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

danzas :
А можно быть просто оформленой на работе и при этом не работать и не платить налоги?!


И что Вам это даст? Если работник устроен на работе, то он получает зарплату за свой труд, сооствественно платяться налоги. Рассчет больничного до родового и после родового, исчисляется исходя из зарплаты и уплаченных налогов. Если работник не работал, то и больничного у него ни какого нет. Если вам не продлили больничный надо было идти на работу, раз вы ни чего не подписывали.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 13, 2015 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Можно уйти в неоплачиваемый отпуск.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

maris offline maris Сообщение Пн Апр 13, 2015 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

А как можно попросить не выходить на работу? Если у вас официальные отношения с работодателем, то даже в случае увольнения вы ещё 1 месяц отрабатывать должны. Да и вообще, уволить довольно сложно даже небеременную, а в положении так и тем более.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fotoreporter2 offline fotoreporter2 Сообщение Пн Апр 13, 2015 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3661

Из случая моей знакомой-ей тоже подсунули обоюдку, она подписала, но потом написала в трудовую инспекцию и на тв3. Вобщем к родам ее работодатель выплатил еще и компенсацию вместе с зарплатой и отпускными.
так что идите в дарба инспекцию, и через них давите.
А за сегодняшний день напишите обьяснительную, в которой укажите что вас просят уйти, и вы были на консультации у юриста по этому вопросу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Пн Апр 13, 2015 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

+1 к Дарба инспекции. Там вас проконсультируют что и как лучше сделать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

danzas offline danzas Сообщение Пн Апр 13, 2015 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

а на сколько можно взять неоплачиваемый отпуск?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

danzas offline danzas Сообщение Пн Апр 13, 2015 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Спасибки девченки!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 13, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

danzas :
а на сколько можно взять неоплачиваемый отпуск?


Все подобные вопросы решаются с работодателем, а не на форумах.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Апр 13, 2015 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Я возможно ошибаюсь, но в неоплачиваемом отпуске работодатель может отказать (то есть он оформляется по договоренности с работодателем). А если он у Вас настроен недружелюбно, то, скорее всего, будет давить на подписание "по обоюдному".
Поэтому мне кажется, что стоит прислушаться к совету fotoreporter2. И на работу ходите, чтобы не составили акт о прогулах.


_________________



Последний раз редактировалось: Kseniaz (Пн Апр 13, 2015 22:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fotoreporter2 offline fotoreporter2 Сообщение Пн Апр 13, 2015 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3661

Не ссорьтесь девочки!
Всеровно решат за нас другие, а мы лишь делимся советами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 14, 2015 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Kseniaz :
Я возможно ошибаюсь, но в неоплачиваемом отпуске работодатель может отказать (то есть он оформляется по договоренности с работодателем). А если он у Вас настроен недружелюбно, то, скорее всего, будет давить на подписание "по обоюдному".
Поэтому мне кажется, что стоит прислушаться к совету fotoreporter2. И на работу ходите, чтобы не составили акт о прогулах.


И сообщается в ВИД заранее.
Неоплачиваемый отпуск Вам ничего не даст. Пособие рассчитывается, принимая во внимание уплаченнные налоги, как и говорили выше.
Тоже за Дарба Инспекцию-телефон 67186522

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

danzas offline danzas Сообщение Вт Апр 14, 2015 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

В трудовой инспекции уже была,она и посоветовала пойти на больничное. Вот узнала в vsaa,что мне выгодней будет оформить на папу. Про поэтому больше не буду зазаморачиватся по этому поводу. Итак очень сильно плакала и переживала из-за потери работы.Счас подумала,встану на биржу,может какие курсы предложат. Хоть не так скучно будет. Спасибо большое за ваши ответы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natuzzi offline Natuzzi Сообщение Вт Апр 14, 2015 05:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Каугури

Как я понимаю оформить на папу можно только пособие по уходу за ребенком. А материнское пособие оформляется только на маму (это то пособие, которе вы имели ввиду, деньги, которые вы получите в двух частях до родов и после родов). На папу материнское пособие можно оформить, если:

"После рождения ребенка материнское пособие может получать и отец ребенка или другое лицо, которое осуществляет уход за младенцем, но не дольше, чем до 70 дня жизни ребенка. Это в случаях, если мать ребенка:
•из-за болезни не может ухаживать за младенцем в течение 42 дней послеродового периода;
•отказалась от ухода за ребенком;
•умерла во время родов или в течение 42 дней послеродового периода;
•или ребенок - найденыш"
Если я не права, девочки, поравьте.

Вам нужно всё внимательно изучить. А вообще странная трудовая инспекция, если "посоветовала взять больничный". Если вы здоровы, то почему вы должны брать больничный, на каких основаниях врач его должен вам выписать? НЕзнаю всей ситуации, но выглядит, что работодаль нарушает закон и крайне не прав.

А вообще по меньше переживайте и берегите себя сейчас. Это всего лишь работа, нервы и здоровье ребенка дороже.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Апр 14, 2015 07:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

можно не брать послеродовой больничный, а сразу после родов оформить на папу пособие по уходу. соответственно, "теряются" только деньги по дородовому больничному

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Сб Апр 25, 2015 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Natuzzi :
Как я понимаю оформить на папу можно только пособие по уходу за ребенком. А материнское пособие оформляется только на маму (это то пособие, которе вы имели ввиду, деньги, которые вы получите в двух частях до родов и после родов)...


У нас похожая ситуация! Смешно
Только у меня договор о работе кончился и мне его не продлили пособие. А у мужа зарплата больше и на него всё оформили. Пока ходила с животом, то не хотела нервы трепать своей "правдой" и как они поступили со мной!.. Внимание!
Нам сейчас спокойно. Улыбка


_________________
Девочки. 28,26,25,25,14,6

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022