Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Chewka offline Chewka Сообщение Пн Июн 10, 2013 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

Немного не по теме.
А какой смысл в такой няне? Откуда Вы знаете, что Вашу дочь правильно научат? В каждом школе свои требования к знаниям и умениям первоклассника. Не боитесь, что потом придеться переучивать ребенка? Тем более, Вы пойдете на подготовку. Зачем бежать впереди паровоза?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Июн 11, 2013 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Смысл - занятия с ребёнком, знаний мало не бывает Улыбка
Подготовка 2 раза в неделю по 2 часа, я думаю что нужно этому посветить больше времени.
Про переучивать - не поняла Вас. А если я сама буду заниматься - переучивать не надо будет? Да и что переучивать? А может и на подготовку не ходить - ведь в школе всему научат... Да и зачем школу выбирать - все школы хороши, главное чтоб поближе к дому... Улыбка Так можно продолжать и продолжать Подмигиваю
Я ищу человека, который поможет развить интерес к учебе и всему новому в первую очередь. Да и чем больше ребёнок знает, тем ему легче начать в школе. Тем более они сейчас как губки всё впитывают.
В Пурвциемсе таких домашних учителей знаю, но они без машин и в Золитуде не поедут, поэтому разыскиваю...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 11, 2013 11:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Marianna :
А может и на подготовку не ходить - ведь в школе всему научат... Да и зачем школу выбирать - все школы хороши, главное чтоб поближе к дому... Улыбка


Кстати, эти 2 утверждения не лишены истины и совсем не так абсурдны, как Вам кажется Улыбка в школе действительно всему научат и близость к дому таки важна Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

no4ka :

Marianna :
А может и на подготовку не ходить - ведь в школе всему научат... Да и зачем школу выбирать - все школы хороши, главное чтоб поближе к дому... Улыбка


Кстати, эти 2 утверждения не лишены истины и совсем не так абсурдны, как Вам кажется Улыбка в школе действительно всему научат и близость к дому таки важна Улыбка


Да мне они не кажутся абсурдными, просто у каждого своя история, ситуация и приоритеты Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

старшая походила на подготовку с 5 лет 3 месяца (по 2 раза в неделю), и в 5.8 её не оставили ещё раз на подготовку (как мы планировали), а взяли сразу в школу. Я думаю, что это всё же говорит о достаточном уровне Да-да Школа, кстати, была самая обычная- возле дома Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chewka offline Chewka Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

А зачем сразу утрировать? Подмигиваю
Я занималась с ребенком дома сама. Учили буквы, решали примеры, рисовали... Потом пошли на подготовку. Тоже 2 раза в неделю, правда, по времени подольше.
Про переучивать - знаю не один пример, когда ребенка учили дома, а в школе приходилось переучивать. Например, сначала детки учатся писать печатными буквами, и только потом уже письменными. И с чтением тоже проблемы были. Я уж не говорю про кубики Зайцева, когда детки запоминали не отдельные буквы, а слоги.
А выбор школы и подготовки - это уж прерогатива родителей. И некоторые, представьте себе, выбирают ту школу, что поближе к дому.
По теме - Вам надо в топик поиска нянь. Для нянь есть отдельная тема.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Vladkina_mama :
старшая походила на подготовку с 5 лет 3 месяца (по 2 раза в неделю), и в 5.8 её не оставили ещё раз на подготовку (как мы планировали), а взяли сразу в школу. Я думаю, что это всё же говорит о достаточном уровне Да-да Школа, кстати, была самая обычная- возле дома Улыбка


Девочки, школа школе рознь - в нашей школе подготовки нет вообще, на подготовку надо ездить в другую школу. Да и не об этом речь... Да и школы разные, с разным уровнем обучения... Я сама училась в 2 школах и благодарна родителям, что не поленились возить меня в школу и перевели из 16 в гимназию - кто через это прошёл меня поймёт. И я вдруг скатилась с отличницы на почти 2-цу - и так длилось почти год, пока репетиторы меня не подтянули до хорошистки, каковой я и осталась.
Вопрос, то не о том надо или нет, а просьба поделиться контактами, координатами тех кто через это прошел. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

no4ka :

Marianna :
А может и на подготовку не ходить - ведь в школе всему научат... Да и зачем школу выбирать - все школы хороши, главное чтоб поближе к дому... Улыбка


Кстати, эти 2 утверждения не лишены истины и совсем не так абсурдны, как Вам кажется Улыбка в школе действительно всему научат и близость к дому таки важна Улыбка


полностью поддерживаю, особенно для началки Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Chewka :
Я уж не говорю про кубики Зайцева, когда детки запоминали не отдельные буквы, а слоги.


и не надо трогать Зайцева. Хихи Кубики тут не причем, если по методике заниматься, то все будет ок.

Marianna :
Я очень хочу найти ей учительницу-няню (няню только на лето на неполный день), которая поучит читать, писать - главное привьёт интерес к учёбе, старательности...


Вам действительно в тему про нянь надо, сс посмотрите. А еще лучше дойдите до школы рядом, поговорите с учителями начальных классов - может кто на каникулах подработать захочет.
Но. Сомневаюсь, что учитель сможет "привить интерес" к учебе-старательности-имхо-, хотя конечно все зависит от того, что вы под этим подразумеваете. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Chewka :

Я занималась с ребенком дома сама. Учили буквы, решали примеры, рисовали...


A ja vedj s etogo i nahala cto s rebenkom ja ne zanimajusj, a nuzen ucitelj kotorij budet zanimatsja - ja dlja rebenka kloun esli hotite...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sally offline sally Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Если сама будете заниматься - тоже переучивать придётся Улыбка
Привить за пару летних месяцев интерес к учёбе и старательность 5-ти летнему ребёнку - я вас умоляю Прячусь . Няня/учитель - только если "действующий" учитель начальной школы, но найти такого на летние месяцы - опять же, имхо, утопия.
В школу в 6 и 4 - жёсско, имхо, ОСОБЕННО билингвалу. Вы пока и не представляете (просто потому, что не столкнулись), сколько у неё "русских" пробелов в общем развитии, которые на неё обрушатся лавиной в русской школе и которые надо будет хватать, переваривать и отвечать на лету и на русском. Я не злобствую, сами из лат.сада в русск. школу пришли. Так что математика и каллиграфия это совсем не то, на что стоит делать акцент. Можно, конечно, уповать на то, что она baigi attapīga и развита не по годам. Но такие уже рождаются привитыми к учёбе и с усидчивостью и сами тянутся, успевай оттаскивать.
Не лишайте ребёнка детства, пусть дозреет, очень вам советую Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

sally
ja vot imenno eti russkie probeli i hochu zapolnitj - Vi moi misli virazili. No ne na leto, a na neskoljko let, nachinaja s leta Улыбка
Esli skazut v shkole v 6,4 cto ne gotova, to pojdem v 7,4. No hotim poprobovatj Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Июн 19, 2013 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Т.к. в школе подготовки нет, а пойти хочется хочется с 6-ти, дома не занимаемся, учителя на дом найти mission impossible, то мы остановились на подготовке, которую предлагает Rudaga - работают и летом. В программе: развитие речи, математика, музыка, рисование, английский и театральный кружок. Мы с дочкой очень довольны!

Может кому-то пригодится Цветок
(www.rudaga.lv)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

line offline line Сообщение Пн Июл 27, 2015 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

как-то вдруг стал очень актуален этот вопрос - ребенку не интересно в саду, там он балуется и отвлекает других детей, потому что развит на год старше (есть справка от невролога), дома в 4 года он охотно учит буквы (сам просит давай поучим буквы), счет (сложение-вычитание), пишет первые прописи. Не хотела лишать ребенка года детства и отдавать в школу в 6, думала в 7, но в экспериментальный класс (4 года началки за 3),а теперь понимаю, что этот год в саду явно будет лишним.
Вопрос к мамам мальчиков, есть ли детки, которые пошли в школу в 6 (не в неполные 7, а именно в 6 с хвостиком)? Не было ли потом проблем, когда девочки и так развиваются быстрее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Июл 27, 2015 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Мы пошли в 6. Сейчас перешли в 3 класс. Вообще не видно, что девочки старше него. Правда он не выглядит и физически младше них. А по уму так даже и постарше будет Хихи По крайней мере по учёбе он один из сильнейших среди всех учеников в классе. А ещё, на данный момент, девочки его вообще не интересуют, так что даже если бы разница и ощущалась в возрасте, то это было бы неактуально Смешно И не думаю, что эта разница когда нибудь проявится за всё время школы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

godafe offline godafe Сообщение Пн Июл 27, 2015 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

наш молодой человек пошел в школу в 6 лет, 5 месяцев и 12 дней. сам просился. если не ошибаюсь, в классе он самый младший. мне кажется, что это чувствуется. но учиться ему нравится. на каникулах, бывает, грустит о школе. далеко не отличник. пока не жалею, что не оставили еще на год в саду. одна моя знакомая тоже отдала своего сына примерно в этом же возрасте (даже моложе). говорила, если будет совсем плохо, пойдут в 1-ый класс еще раз. переходят во 2-ой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kitty-cat offline kitty-cat Сообщение Пн Июл 27, 2015 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 157

меня, февральскую, отдали в школу в 7 и 7, и мне кажется, что очень зря - моя лучшая подруга из класса почти на год меня младше, учились мы одинаково, а местами она даже лучше. Может, 6-летнему и сложнее в начале, но я уверена, что эта разница очень быстро теряется. Конечно, надо смотреть по ребенку, но я февральскую дочь в школу отправлю в 6 с половиной, это точно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июл 27, 2015 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Смотреть надо по ребенку - насколько он готов; какое к нему имеет отношение детский опыт его мамы?.. Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sjuliana offline sjuliana Сообщение Вт Июл 28, 2015 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

А я вот не понимаю, как понять, что ребенок готов? Старший пошёл в школу в 7. Так мне казалось, что совсем он не готов, а оказалось, что он у меня умница, оличник, фоткка на доске почета висит. Сейчас вот про дочку думаю. Ей через год 6 с половиной будет. Читает- считает- пишет, но поведение дитя-дитем. Думаю, что через год всё таки отдам в школу. По крайней мере на подготовку в этом году точно идем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiOlLa offline DiOlLa Сообщение Вт Июл 28, 2015 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 147

Наш мальчик пошел в 6 лет, он июльский. Проблем в 1 классе не было вообще. По учебе в числе лучших. Пишет только коряво, но думаю мы не одиноки с такой проблемой. С уроками сам справляется, быстро. Я только контролирую. Не пожалели, что на год в саду еще не остались. Думаю, что заскучал бы. Психолог тестировала перед школой, в начале учебного года повторно. Никаких замечаний. Поведение в школе отличное, никаких жалоб на него не было. На уроке слушает все, задания выполняет. Поначалу медленнее всех писал, но потихоньку выровнялся. С математикой проблем никаких - это любимый урок. Так что в этом году уже идем во 2 класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вт Июл 28, 2015 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

хочу немного про подготовку к школе написать. на мой взгляд она очень важна для ребенка. особенно для тех кто идет с 6 лет в школу. и неважно мальчик это или девочка. дети после подготовки быстрее втягиваются в учебный процесс. плюсов много. дети усидчивые более. плюс они знают что ждать от школы. то есть готовы морально.
моя дочь пошла в школу в 7 и 4 мес. могла конечно и раньше. мы просто хотели к определенному учителю попасть. ходила два года на подготовку. ну и разницу заметили не только я но и учительница наша. у нас вышло так что пол класса были из сада и пол с подготовки. еще на собрании учительница сказала нам что пока дети с сада войдут в школьный процесс нужно время. дочь после подготовки очень быстро влилась в школьный процесс.
сына обязательно буду водить на подготовку. хочу его в 6 и 4 в школу отдать. если конечно пойму что он готов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Авг 01, 2015 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Мы среднего отдали в 6,5 лет в школу. С успеваемостью никаких проблем не было. Но несмотря на хорошую готовность к школе (желание учиться, усидчивость, хорошая концентрация внимания и необходимые навыки (чтение, счет и пр.)) в 1 классе было видно, что ребенок устает. Старший шел в 1 класс в 7,4 лет, тоже хорошо подготовленным и усталости в первый год было гораздо меньше.

С физическими параметрами все очень индивидуально. У меня старшие дети высокие и крупные. Средний в свои 6 лет по сравнению с отдельными первоклассниками выглядел чуть ли не переростком. Сейчас ему 12, одеваю в магазине мужской одежды, в последние подростковые размеры уже не влезает - если по росту нормально, то рукава коротковаты. По сравнению с некоторыми 6-классниками выглядит старше, несмотря на год разницы.

А вот с младшим противоположная ситуация. В сентябре идет в 1 класс в 7,4 лет. Мелкий и худой. Боюсь, упадет под грузом пустого ранца. По физическим данным я бы еще год подождала со школой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022