Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Чт Сен 24, 2015 16:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Мамы-объясняшки
Margoshka, Маргарита Ливмане, сертифицированный психолог-психотерапевт


Цитата:

Ведь суть обидчивости в том, что человек делегирует свою вину другим и, тем самым, взросление становится невозможным. Встречали таких?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Сен 24, 2015 17:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Маргош!!! Ты просто угадала мои мысли в последнее время! Рукопожатие

Когда стало так много мама-объясняшек (шикарный термин!) и при этом откровенная вседозволенность детей. Злой хохот

В общем, как всегда, во всем нужна мера! Счастье нереальное


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Сен 24, 2015 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

MbIWOHOK :

Когда стало так много мама-объясняшек (шикарный термин!) и при этом откровенная вседозволенность детей. Злой хохот




Ok

Критически осмыслила... от меня вопрос: кто виноват мамы-объясняшки или психологические "мнения" о детской уязвимости, бессознательность совершаемого, граничащая с инфантилизмом и прочая (список могу продолжать).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Сен 24, 2015 17:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Думаю, это привычка впадать в крайности.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Сен 24, 2015 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ok Оно!!! Не надо искать виноватых. Надо искать свой конструктивный способ общения с ребёнком и внутри семьи. ИМХО Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 24, 2015 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

MbIWOHOK :
Маргош!!! Ты просто угадала мои мысли в последнее время! Рукопожатие

Когда стало так много мама-объясняшек (шикарный термин!) и при этом откровенная вседозволенность детей. Злой хохот

В общем, как всегда, во всем нужна мера! Счастье нереальное



Улыбка
знаешь, я ведь сама этим грешу, как пущусь в длинные объяснения... и вижу НЕ РАБОТАЕТ ведь! дети на шею мгновенно садятся. и в работе так же! я уже и терапию разделила на "объяснительную" и "действительную". Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 24, 2015 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

nebuious :

MbIWOHOK :

Когда стало так много мама-объясняшек (шикарный термин!) и при этом откровенная вседозволенность детей. Злой хохот




Ok

Критически осмыслила... от меня вопрос: кто виноват мамы-объясняшки или психологические "мнения" о детской уязвимости, бессознательность совершаемого, граничащая с инфантилизмом и прочая (список могу продолжать).



кто виноват во вседозволенности? дети действительно очень уязвимы! но также они наблюдательны и целеустремленны в своем движении к цели, они ловко находят слабые места родителей. дети постоянно проверяют границы, в каждом возрасте на свой лад. умение не попасться на крючок - это мастерство, как минимум, требующее хорошего знания самого себя. Улыбка
"бессознательность совершаемого"? вот это я не поняла. что ребенок не осознает, что делает?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Сен 25, 2015 07:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Margoshka :

"бессознательность совершаемого"? вот это я не поняла. что ребенок не осознает, что делает?


Скорее, мама твердо убеждена, что она все делает правильно, и не осознает, что не работает.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Сен 25, 2015 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Виноваты, как всегда, психологи Внимание! Улыбка , которые говорят много умных, и зачастую, прямо противоположных вещей Подмигиваю
Для меня ключевым моментом стало - отличить ситуацию, где надо послушать и поддержать, от ситуации, где надо настаивать на своем и держать рамки. Разобрался, с чем имеешь дело - 50% успеха уже твои. Дальше мастерство, техники и свое внутреннее спокойствие . Зачастую же мы кричим и наказываем там, где надо помогать, и активно слушаем там, где надо быть построже. В общем, кушаем суп вилкой, а котлету - ложкой . Мы зачастую объясняем детям то, что они еще не в состоянии понять или выполнить, или вообще то, что им не надо знать. Часто говорим одно, а поведением демонстрируем другое, наивно полагая, что дети будут верить словам, а не делам.
По моим наблюдениям дети отлично "слышат" родителей и идут навстречу при двух исходных: 1) мы с ними искренни и речь наша проста и им понятна (например, говорим, что устали и хотим отдохнуть, а не убирать за ним, а не бурчим сто раз, что он вырастет лентяем, что он ничему не научится, что он должен помогать родителям, что он должен слушаться и т.д.) 2)потребности ребенка учитываются при принятии решений и поиске компромиссов. (например, когда старший дает младшему в энный раз по заднице, хотя мы ему все уже н раз объясняли и даже наказывали, им что-то движет - то ли ревность, то ли банально младший опять залез и сломал его игру, или мешает читать или что-то еще. И сразу вопрос - а кто защищает интересы старшего ?).
Я тоже за то, чтоб ы не только говорить, но и действовать, и много действовать. Но с пониманием ситуации, а не просто ради "авторитета".
Насчет "я-предложений" и называния чувств - ценная штука, он опять-таки к месту и правильно. Неправильно сказанное "я-предложение" скорее вредит, чем помогает, увы, так же как и неумелое активное слушание.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Сен 25, 2015 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Не в мое окошко подсмотрел автор? Подозрительно всё так, как в статье, к сожалению. Печально И слышу от мужа и родителей, что слишком много говорю и пытаюсь объяснить... что сын попросту не фиксирует все мои пространные взывания к Вселенной... Эх... надо менять себя... Беспокоюсь


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пт Сен 25, 2015 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Спасибо за пояснения, Margoshka и Lisonya! И все-таки я попробую донести свою мысль другими словами, поскольку риторический оборот мой был воспринят буквально. Я не призывала искать виноватых и устраивать охоту на ведьм. Я всего лишь предложила посмотреть на наличие (или же отсутствие) причинно-следственной связи между современным объяснением (читай, дискурсом) действий со стороны психологов и наличием мам-объясняшек. Что-то подсказывает мне, что лет так 30 назад подобных мам было значительно меньше, потому как голову пеплом не посыпали, наказав ребенка (я имею в виду различные наказания, как физическое воздействие так и различного рода запреты. Пжл не поймите меня превратно: я не поддерживаю физическое воздействие на ребенка. Я всего лишь обращаю внимание, что "раньше" к этому относились в целом терпимее, чем сейчас).

Под бессознательностью совершаемого я имела в виду позицию: "ну, он же маленький! он еще не понимает!" (а дитятко 4 лет взял и смыл дрожжи в унитаз, к примеру). Опять-таки, я сейчас не рассуждаю о правдивости и истинности этой позиции, меня интересует больше "соус", под которым это преподносится.

Психологам спасибо за мнения! В дискуссию не вступаю (я из другого племени: меня интересует социологическая составляющая этого процесса).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 28, 2015 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

последние посты глюкнулись, видимо.
надеюсь, nebuious, Вы успели прочесть наши с Надей ответы Вам.
если нет, напишу снова.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Сен 28, 2015 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Margoshka :
последние посты глюкнулись, видимо.
надеюсь, nebuious, Вы успели прочесть наши с Надей ответы Вам.
если нет, напишу снова.



не успела ,к сожалению. Если можно, продублируйте пжл.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 28, 2015 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Почему бы и не подискутировать. Улыбка Может у нас тут есть социологи и философы? Было бы интересно послушать мнения разных людей.

О социологической составляющей и не только. На мой взгляд, феномен "мам-объясняшек" и большое количество "объясняющих специалистов" - являются, по сути, равно-уровневыми явлениями на нынешнем этапе развития общества. В современном обществе кризис семейных ценностей, кризис экономики, отсутствие идеологии и другие перестройки. Некий, назовем, культ мужчины, который наблюдался 30 лет назад, когда еще чувствовались последствия второй мировой войны, прошел. Сейчас мы, женщины, можем позволить себе рассуждать без устали. Пахать и сеять не надо, домашнюю работу делает техника, можно хорошо жить без кормильца (что раньше было невозможно). Вот и расцветает такой, условно говоря, женский подход, в том числе, к воспитанию. Мужчины (чисто мое наблюдение) оказываются частично отстранены от воспитания. В итоге, по нарастающей, множатся новые сложности. К примеру, раньше, существовали обряды в воспитании мальчиков, они проходили иницацию (посвящение) в мужчины. На Руси был, к примеру, обряд по снятию с мальчика "бабьей оболони", то есть снятие всяческих бабьих проекций, которые мешают мужчине идти своим маскулинным путем. В итоге нынешние женщины жалуются, что мужчины "уже не те" и взваливают на себя не женские нагрузки. И, как видите, снова прибегают к длинным объяснениям (это я о себе).
Пока писала, вспомнила старый польский фильм "Новые амазонки" Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Сен 29, 2015 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Цитата:
К примеру, раньше, существовали обряды в воспитании мальчиков, они проходили иницацию (посвящение) в мужчины.


Обряд инициации подразумевает физические и моральные мягко-говоря неудобства, а если прямо, то настоящие страдания. Хочу видеть в современном обществе ту мать, которая сынАчку свАего, кровинушку, на такое отпустит. Ведь дети должны быть счастливы и жить в комфорте, ощущая ежечасно любовь и заботу, и не приведи господь он будет испытывать какие-то неудобства.

Иронизирую , да. А впрочем... это уже даже не ирония.

Я знаю десятилеток пацанов, котороым ещё рано отрываться от мамы и ехать в спортивный лагерь на 9 дней. Я знаю 14-летних юношей, которым ещё рано ехать в 3х-дневную экскурсию в другой город. Чо уж...

Неудобства, дискомфорт и даже страдания, да - это то, без чего не может быть ни духовного ни физического роста.

По статье: я часто становлюсь объясняшкой. Но порой эти мои объяснения уже выступают в качестве наказания. То есть я об этом говорила уже много раз, но не понято, или понято, но не принято к сведению, или принято, но не выполняется. И тогда я начинаю нудно, с подробностями объяснять в миллионный раз, почему это надо было сделать (не сделать). И обещаю, что в следующий раз придётся слушать опять, но разъяснять я буду ещё более подробно. Не хочешь этого слушать - делай как надо. Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Сен 30, 2015 02:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Irinushka :
Неудобства, дискомфорт и даже страдания, да - это то, без чего не может быть ни духовного ни физического роста.


Не согласна, что это всегда необходимый жизненный опыт, без которого никак. Да, трудности нас закаляют, но без некоторых лучше обойтись. Когда ребенка обижают в школе или лагере - это больно, тяжело, учит выносливости, но так ли уж необходимо?
Дочка на три дня впервые ездила в лагерь. Девочки из ее отряда решили ее как новенькую разыграть - набросали на кровать мусора, шишек и записочек с угрозами по типу "берегись-убьем". Она испугалась, рассказала вожатому, быстро все пресекли, типа такая невинная десткая шалость, она ушла спать в другую комнату. С одной стороны, она поступила правильно, с другой - наябедничала и провалила тот самый обряд инициации в отряде. Наша вина, что не предупредили о такой возможности. Ей было на след.день уезжать, так что мы все объяснили и не стали делать трагедии. Но тем не менее, останься она и продолжись такие "добрые" приколы, она, уже зная, возможно, научилась бы сопротивляться и стала крепче. Но у меня ощущение, что и без этого опыта прожить можно.

А по теме.. Да, я тоже из объясняшек. Только в последние годы стала спокойнеее относиться к собственной злости и "нехватке вежливых слов" в некоторых ситуациях. Действует гораздо лучше, хоть стало доходить, что мама не робот и у нее тоже чувства есть.
А вот с мужем в вопросах воспитания я не пререкаюсь. Я скорее его, необемененные умными книжками методы, использую себе во благо, когда у меня все аргументы заканчиваются. Он у меня силовая структура - а ля в комнату загнать, когда страсти накалились, а диспут не желает заканчиваться.

А по поводу социологического явления - согласна с Маргаритой. Но ведь проблема не только в воспитании мальчиков. В целом наше общество, в эру интернета, получило доступ к обилию зачастую противоречивой информации, когда собственные инстинкты считаются неверными, а "умные книжки" - истиной в последней инстанции, из-за изначально заложенного уважения к печатной ифнормации. Я надеюсь, что этот период пройдет, люди научатся фильтровать, использовать, в то же время находясь в контакте с реальной ситуацией - самими собой и своим ребенком, а не стараясь его загнать в книжные рамки.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 30, 2015 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ну а что вы хотите от мам, которые ещё с беременности просвещаются... И сейчас все детские психологи пишут трактаты на тему "любовь безусловна", "ребёнка нужно любить не за достижения а за то, что он есть и он - ВАш", "Мамочка, я больше всего нуждаюсь в твоей поддержке тогда, когда меньше всего её заслуживаю" (или как там было?) ... Если незнакомые ругают вашего ребёнка, ддайте ему ощутить ваш поддержку и своими словами объясните происходящее", "Внушите, что не стоит слушать всех подряд. Если бабушка отчитывает малыша за несъеденный суп и поминает войну - то это проблема бабушки, она переносит на него свои травмы" , "хвалите не за достижения - всегда найдётся кто-то лучший. Хвалите просто старания своего ребёнка!", не даёшь мужу орать, ибо в твоих мыслях малыш "маленький стоит на коленях и молит лишь о том, чтоб его любили" - и т.д.
... и вот растишь и хвалишь и принимаешь безусловно и даёшь почувствовать свою поддержку, если учитель отчитал (конечно же, за глупость)... А вдруг видишь - хоба! У тебя подросток эгоист! В шоке

...Не, с годами я уже морально доросла до того, что даже могу сказать "А сейчас вы будете тихо сидеть и смотреть мультики, потому что я беременная и я устала, что аж нет сил. И Камилла, принеси мне чаю" Улыбка ....Но всё же потом, лежа и попивая чай, в голову заползают ужасные: "Как у меня язык повернулся сказать такую ересь, во-первых мультики это непедагогично, во-вторых, деточки поймут что взрослым быть тяжело и не захотят взрослеть, а быть беременным - ещё хуже - и теперь девочки отринут в себе будущее материнство!" Отпад!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 30, 2015 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nezabudka :
. Я надеюсь, что этот период пройдет, люди научатся фильтровать, использовать, в то же время находясь в контакте с реальной ситуацией - самими собой и своим ребенком, а не стараясь его загнать в книжные рамки.



каюсь, ленивааа...
Когда мой мост куда-то пропал, повторять всё заново не захотелось.
а тепрь и нет необходимости.
Полностью согласна с предыдущим оратором Рукопожатие


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 30, 2015 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

marrrgo :
Ну а что вы хотите от мам, которые ещё с беременности просвещаются... И сейчас все детские психологи пишут трактаты на тему "любовь безусловна", "ребёнка нужно любить не за достижения а за то, что он есть и он - ВАш", "Мамочка, я больше всего нуждаюсь в твоей поддержке тогда, когда меньше всего её заслуживаю" (или как там было?) ... Если незнакомые ругают вашего ребёнка, ддайте ему ощутить ваш поддержку и своими словами объясните происходящее", "Внушите, что не стоит слушать всех подряд. Если бабушка отчитывает малыша за несъеденный суп и поминает войну - то это проблема бабушки, она переносит на него свои травмы" , "хвалите не за достижения - всегда найдётся кто-то лучший. Хвалите просто старания своего ребёнка!", не даёшь мужу орать, ибо в твоих мыслях малыш "маленький стоит на коленях и молит лишь о том, чтоб его любили" - и т.д.
... и вот растишь и хвалишь и принимаешь безусловно и даёшь почувствовать свою поддержку, если учитель отчитал (конечно же, за глупость)... А вдруг видишь - хоба! У тебя подросток эгоист! В шоке

...Не, с годами я уже морально доросла до того, что даже могу сказать "А сейчас вы будете тихо сидеть и смотреть мультики, потому что я беременная и я устала, что аж нет сил. И Камилла, принеси мне чаю" Улыбка ....Но всё же потом, лежа и попивая чай, в голову заползают ужасные: "Как у меня язык повернулся сказать такую ересь, во-первых мультики это непедагогично, во-вторых, деточки поймут что взрослым быть тяжело и не захотят взрослеть, а быть беременным - ещё хуже - и теперь девочки отринут в себе будущее материнство!" Отпад!



Марго, это пять! ты виртуозно овладела терминологией! Это твой конспект? Улыбка
Я поясню зачем подняла эту тему. Я волнуюсь за свои воспитательные методы, точнее сказать, последствия меня часто не устраивают. В своей работе тоже вижу, что клиентам не нужны мои интерпретации или теория! Люди не могут или не знают как это использовать. В худшем случае люди берут схему и навязывают это семье, причем свысока, с позиции "эксперта". Нет готовых схем. Есть чувства и здравый смысл. Нет правильного подхода или правильной техники в воспитании! Любую хорошую технику можно довести до абсурда, если использовать ее не к месту. Реальность не засунешь, как совершенно точно заметила Nezabudka, в "книжные рамки"! И высший пилотаж это находится в контакте с реальностью, а не заслоняться от нее "правильными представлениями".


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 01, 2015 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

беда-то не в теориях, а как раз в том, чтобы правильно использовать инструменты, так я думаю. Один инструмент нельзя применять всегда и везде. И то, что техники ведения беседы, важность понимания ребенка, а также навыки как ставить рамки активно родителями осваиваются - это здорово! Другое дело, что часто выпадает момент - КОГДА и КАК их применять. В этом и правда можно до абсурда дойти.
Про инициацию очень интересно. Ведь инициация , насколько я помню, изначально была и проверкой на способность жить во взрослом мире. Современные "рудименты" этой инициации больше похожи на бездумные издевательства, и в общем современный "маскулинный" путь - это есть что? На что именно мальчик или девочка должны проходить проверку? философский вопрос..
Также и про участие мужчины в воспитании. Не замечала, чтобы современные женщины взваливали на себя непосильный труд, по сравнению с женщинами лет 100 назад. И мужчины тогда были включены в воспитание во многом как карающий орган, реже - обучающий мастерству. Сейчас мужчины если включаются в воспитание, то это зачастую выглядит как попытка "выключить" мать (ИМХО - как раз удивительные последствия установки "родители должны иметь одну линию воспитания") - родители пытаются переделать друг друга, чтобы мама поступала как папа, а папа как мама , что в принципе невозможно). Или наоборот, только баловаться и баловать ребенка. Редко-редко можно увидеть именно обучение от отца к ребенку. Ведь есть же у папы - работа и комп, а у ребенка - кружки, развивающие студии и комп. Они и встречаются-то редко..
Так что, Маргарит, однозначно - быть в контакте с реальностью - первостепенная задача. С собой. С ребенком . С жизнью. Половина проблем отвалится сама. И найдутся решения как действовать. К сожалению, нам часто проще отвезти ребенка на занятия и купить игруху, чем заглянуть ему в глаза и пообщаться по-человечески, честно. Часто проще объяснять, объяснять, объяснять, обижаться, орать, и снова объяснять, чем поискать человечный способ как приучить к чему-то, как добиться, чтобы сделал, чем побыть строгой мамой, умеющий держать поставить рамки и выдерживать детское недовольство.
Это я к чему. Иногда задача - помочь родителю услышать ребенка, понять его и объяснять ему понятными словами. НО иногда - и все чаще - родителю надо вернуть его родительскую роль. С ее правами и обязанностями.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 01, 2015 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Таня, а кто говорит, что осваивать новые навыки и использовать новые техники это плохо? Где я такое писала? Улыбка Какие-то мои слова тебя чем-то задели? Или я неудачно донесла свои мысли?
Статью я писала для тех, кто заметил, что их длинные объяснения не работают!

Я описала трудности, когда эти техники используются чисто интеллектуально, как схемы, без учета текущей ситуации и осознания своих чувств. Вот это - да, чревато. Знакомиться с новыми теориями - здорово! Но полагаться на них, как на истину в последней инстанции? Тоже чревато. Почему меня это волнует? Потому что я вижу, что часто люди смешивают понятия, путают "правильно" и "безопасно", "успешно", "удачно" и т.д. Процитирую Клариссу Эстес "... Работая с девушками старше шестнадцати лет, которые убеждены, что мир хорош, если правильно с ним обращаться, я всегда чувствую себя старой седой собакой..."
В общем-то я об этом пишу уже не в первый раз, это моя позиция. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Окт 02, 2015 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Добавлю имхо Смешно Хихи
Ну отлично, теперь мне стало приятно и расслабленно от того, что я не пускаюсь в долгие объяснения. Но вот недавно соседка ругала моего маленького мальчика слишком жёстко, когда меня не было рядом. Когда я оказалась рядом, то обрушила весь свой праведный гнев на обидчицу.
Получается, что меня как маму-не объясняшку мучает моралка от того, что малышу и так может достаться от мамы, так что нечего чужим людм ругать беднягу. Объяснили, что неправ и ладушки, надо будет поставить в угол или не повести на карусели - сделаю сама Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Окт 04, 2015 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

antiliza :
...Но вот недавно соседка ругала моего маленького мальчика слишком жёстко, когда меня не было рядом...



Аntiliza, это другая история. Вообще-то чужие люди не имеют права воспитывать Вашего ребенка. Соседка может донести Вам информацию о поведении мальчика, а принимать воспитательные меры - это родительская прерогатива.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022