Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska online Riska Сообщение Пн Окт 05, 2015 16:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Немного психосоматики

Игорь Цивако, врач-педиатр, магистр психологии, классический гомеопат, мануальный терапевт
Беседовала Ксения Соловьёва



Цитата:

Игорь, здравствуйте. Для начала хотелось бы спросить, как вы, доктор с классическим медицинским образованием, погрузились в проблему, которую большинство рядовых врачей предпочитает не замечать, бесконечно обследуя пациента и назначая ему всё новые препараты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

BecHa offline BecHa Сообщение Пн Окт 05, 2015 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Спасибо за статью! А продолжение будет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Вт Окт 06, 2015 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Да уж,все болезни от нервов,эт точно.А там уже,где слабо,там и рвется.Спасибо за интересную и всегда актуальную тему Цветок

Продолжение,наверняка,будет -3 часа же общались,просится..

А прозвучали ли какие-то рекомендации от гуру по профилактике и лечению этих самых расстройств,ну кроме скажем, не напрягаться и лучиться позитивом или уметь вовремя и качественно расслабляться,если таки напрягся.Хочется конкретики..Или это все только в личной беседе и т.д.и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 06, 2015 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

liska :
лучиться позитивом


24х7?

Не дай Бог!

я не Гуру, но поделиться тем, что можно делать, чтобы не соматизироваться могу.
тутесть краткая инструкция на тему.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Окт 06, 2015 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

то что бронх.астма от психосоматики - это 100% испытано на своем опыте - это страхи ребенка, которые не выходят наружу...как страхи прошли, так и кашель пропал Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

daria offline daria Сообщение Вт Окт 06, 2015 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

А этот врач, он из Риги?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Окт 06, 2015 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Да, он рижанин, практикует. Знаю, на форуме есть его клиенты


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Milajakoshka offline Milajakoshka Сообщение Вт Окт 06, 2015 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Статья понравилась.
Комментарии Марусеньки тоже. Сижу, изучаю, дууумаю Размышляю Размышляю Размышляю Размышляю Размышляю


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Вт Окт 06, 2015 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Marusenka, спасибо, почитала. Очень занимательно. Цветок

А если ребенок не любит/не принимает свои стопы, прячет их (носки носит даже в лютую жару, если вдруг без носков загибает пальцы так жутковато вниз)и мечтает, чтобы они были как у скорпиона или паука?..Не показывает мне тоже, не помню,когда видела.. Подозрительно Кстати,чужие голые ноги тоже не переваривает.Получается,вообще,человеческие ступни не але.
Это что, мультов пересмотрел /переиграл в комп или что -то еще?

Это, конечно, еще не психосоматика, но таким макаром и до нее не далеко Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 07, 2015 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Если рассуждать логически, то возможно ребёнок проецирует на свои стопы что-то, что он не может принять ни в себе ни в других ....
Хорошо бы понять, с чем именно ему так трудно?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Ну он у нас такой стесняшка еще с садика, воспитатели все волновались как он в школе сможет социализироваться. И учительница говорит, что таких молчунов у нее сроду не было. А дома рот не закрывается,когда не с планшетом.
А,вспомнила, что он всегда любил ритуалы,перфекционист в своем роде и при этом левша, витающий в облаках..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 07, 2015 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

про стопы: это даже не психосоматика, это чисто психика Улыбка Присоединюсь к сложному объяснению - про проекцию на стопы чего-то, и добавлю простое - кто-то что-то про эти стопы сказал, у ребенка и закрепилось Что-то неприятное, что-то страшное или стыдное. А может обычный невроз. Можно конечно, еще эзотерически объяснить - памятью прошлых жизней Смешно Но мне простые объяснения с детьми всегда больше нравятся. Sorry
А психосоматика - интересная штука. И быстро лечится у детей, если попадешь "в десяточку", ну и если родители идут на сотрудничество, конечно. У взрослых чуть сложнее, но все возможно при наличии желания менять что-то в жизни.Сложно всегда, если психосоматическое расстройство прекрасно вписалось в семейную систему и стало необходимым условием отношений.... когда у болезни есть не только причина, но и задача...


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Спасибо, девушки Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Таня хорошо говорит про "задачу" у болезни. Не только причина, но и задача.
Прямо-таки занести в цитаты. Как раз недавно одного клиента с "задачей" направила к Игорю.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не знаю, что там с ногами у пауков и психосоматика ли это, но для меня, например, почему-то стопы - довольно интимная часть тела, которую показывать без нужды не следует. Летом спокойно хожу в открытой обуви и нормально отношусь к тому, что другие тоже так ходят, но, скажем, если в период ношения закрытой обуви кто-то публично начинает оголять ноги - мне это кажется неприличным. Может, и у мальчика тоже нечто подобное.
Если подходить к вопросу прагматично - стопы редко у кого сейчас ухоженные и ещё реже красивые. Поэтому чаще всего это зрелище не самое приятное, а порой сопровождается ещё и ароматами определённого плана.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Он говорит,что они у него уродливые..Вот если бы были как у скорпиона..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Он говорит,что они у него уродливые..Вот если бы были как у скорпиона..Тогда другое дело.
Хотя со всей ответственностью утверждаю,что они совершенно нормальные.
Вот пишу и думаю:бред какой-то Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 07, 2015 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига



Takije?

Kak bi pri4udlivo ne virazhalas potrebnost', horosho bi jejo uvidet', ponjat'...
Esli poli4itsa, postarajtes prosto poljubopitstvovat', za4em jemu imrnno takije nogu, 4to eto jemu dast?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 07, 2015 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

sorry za latinicu, komp glju4it, jaziki ne pereklju4ajutsja..


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Planta offline Planta Сообщение Ср Окт 07, 2015 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Riska :


Немного психосоматики

Игорь Цивако, врач-педиатр, магистр психологии, классический гомеопат, мануальный терапевт
Беседовала Ксения Соловьёва



Цитата:

Игорь, здравствуйте. Для начала хотелось бы спросить, как вы, доктор с классическим медицинским образованием, погрузились в проблему, которую большинство рядовых врачей предпочитает не замечать, бесконечно обследуя пациента и назначая ему всё новые препараты?

Здравствуйте, мне интересно узнать не только почему у человека те или иные симптомы или проявления, но и для чего они ему именно такие. Другими словами - для чего человек болеет, а не только почему. Для ответа на этот вопрос только классического медицинского образования мне увиделось не достаточным. Так я стал изучать психологию наряду с соматикой.


_________________
Др. Игорь Цивако.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Planta offline Planta Сообщение Ср Окт 07, 2015 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

liska :
Ну он у нас такой стесняшка еще с садика, воспитатели все волновались как он в школе сможет социализироваться. И учительница говорит, что таких молчунов у нее сроду не было. А дома рот не закрывается,когда не с планшетом.
А,вспомнила, что он всегда любил ритуалы,перфекционист в своем роде и при этом левша, витающий в облаках..

Предполагаю, ответ в самом вашем разъяснении. Ребенок стеснительный, ему трудно общаться со сверстниками и с чужими людьми. Вместе с этим возможно и ощущение себя "уродливым", не таким как все остальные. Возможно поэтому и появляется желание видеть у себя изъян, для того, что бы сказать себе, что то на подобии: "Я не могу общаться, потому, что у меня такие ножки".
Вопрос важный и ответ на него безусловно индивидуальный.


_________________
Др. Игорь Цивако.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

daria offline daria Сообщение Ср Окт 07, 2015 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

А вот если ребенок плохо ест? Размышляю на самом деле и очень скудно
Врачи недоумевают, прочитала статью и подумала, что может дело в другом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MariPash offline MariPash Сообщение Ср Окт 07, 2015 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за статью! Теперь вся в раздумьях, а куда податься если у нас походы в садик 2-3 дня переходят в бронхиальные спазмы(типа астма) врач наша недоумевает, говорит аллергии нету, есть слабая реакция на пыль, но не аллергия(слишком мала эта реакция) Размышляю в прошлом году мучались пол года, потом забили и сидели дома, а тут скоро не будет возможности сидеть дома Беспокоюсь вот в этом году сходили недельку, и загремели в больницу! со страшным бронхиальным спазмом Закатил глаза врачи в больнице толком не знали что нам за диагноз поставить и отчего это у нас вообще такое, что аллергии не нашли, лейкоциты были в норме, как бы вирусов никаких не было, но вещь конечно не приятная. Вот с таким вот букетом это к психосоматику или к психологу для начала? Беспокоюсь
Всё летом закаляемся, постоянно босиком везде и всюду ест всё и с аппетитом, но как садик так бронхи и дыхание Отпад!


_________________
Сыночек 2012-07-11
Доченька 2014-06-22

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Marusenka,да,именно такие.Спрошу у него еще раз,напишу свежий ответ.Спрашивала и раньше,да память девичья,запамятовала Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Ср Окт 07, 2015 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Planta :

liska :
.

Предполагаю, ответ в самом вашем разъяснении. Ребенок стеснительный, ему трудно общаться со сверстниками и с чужими людьми. Вместе с этим возможно и ощущение себя "уродливым", не таким как все остальные. Возможно поэтому и появляется желание видеть у себя изъян, для того, что бы сказать себе, что то на подобии: "Я не могу общаться, потому, что у меня такие ножки".
Вопрос важный и ответ на него безусловно индивидуальный.



Удивительно,прям в корень смотрите Ура!
Вспомнила как он говорил про своего приятеля,что "Вот он - красивый,а я нет",хотя это не так.Просто тот мальчик держится очень уверенно.И в конце концов вся эта неуверенность сконцентрировалось/сфокусировалось на ноги.
Посоветуйте,пожалуйста,как ему теперь повышать самооценку.Или перерастет?Поддерживаем морально,хвалим,любим.Что еще необходимо?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022