Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 23, 2015 20:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Отношения: живая и мёртвая вода

Marusenka, Надежда Зейглиш, гештальт-терапевт

Цитата:

Мы все хотим, чтобы важные для нас отношения только расцветали, и готовы на многое ради этого. Но результаты часто бывают плачевными: чем больше мы стараемся, тем меньше радости и «цветения»… Ну почему так?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Ноя 24, 2015 06:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Спасибо, Надя, интересно, хоть и длинно. Цветок
Единственное, так и не поняла, какова стратегия по теме "плохой брак" Подозрительно - когда у обоих разносторонний глюк на одно и то же?
У нас в семье, это явно- "уборка" Хихи Для меня - способ регулирования, дающий ощущение спокойствия и уверенности, а из детства еще и похвала идет. Для мужа - навязываемая, ненужная обязанность, отвращение к которой привито в детсве материнскими - "мне никто не помогает в этом доме".
И че? Размышляю Пока для себя нашла единственный выход - убираюсь сама, потому что это нужно мне. Муж не против помогать, но ответсвенности за это не несет и делает зачастую через пень-колоду. Проблема, что бардак наводим то все вместе, и отсюда зачастую копится раздражение. Злой хохот


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nezabudka :

У нас в семье, это явно- "уборка" Хихи Для меня - способ регулирования, дающий ощущение спокойствия и уверенности, а из детства еще и похвала идет. Для мужа - навязываемая, ненужная обязанность, отвращение к которой привито в детсве материнскими - "мне никто не помогает в этом доме".



Оля, а ты похожа на маму мужа, "которой никто не помогает в этом доме"? Может, чем больше ты её напоминаешь,тем меньше он способен адекватно на всё, что с уборкой связано реагировать?
Муж не против помогать? Но не с тем лицом или не с той мерой ответственности? т.е. не так, как ты сама бы это сделала?

Твой вопрос про стратегии - всё просто: проблем и напряжения гораздо меньше, когда еда - это просто еда, а уборка - просто уборка. Чем более эмоционально и ценностно нагружена тема, тем менее адекватно мы реагируем, тем больнее ранимся обо всякие не те раекции. стратегия простая:
- обнаружить проблемную тему (ты это уже сделала)
- выявить добавочный компонент нагрузки, чем тема отягощена
- решать эти проблемы напрямую, а не через "уборку"

Если для тебя уборка - это "регулирование", "спокойствие" "уверенность" (в чём уверенность?) и похвала, то похоже, что ты оказываешься в заложниках ситуации, если убрано, то я хорошая, уверенная в чём-то ( в себе, в том, что мир хорош и правилен), что всё в порядке, беспокоиться не о чем, у меня\ всё под контролем (контроль тоже про безопасность) а если - не убрано, то.... то что, всё плохо?
Чем больше эмоционального напряжения, тем жёсче мы становимся, а наша жёсткость, воспринимается как угроза, насилие, принуждение и вызывает желание дать отпор, избегать, увиливать, саботировать и спасаться-защищаться, как от мамы в детстве.
Если бардак - это просто бардак, а не угроза всему мировому порядку и самооценке, то справляться с ним гораздо легче.

Это кратко, конспективно... Хихи


Мне тут Том Сойер вспомнился с его знаменитой фразой: "Не каждому мальчику 10 лет доверят красить забор!" Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Ноя 24, 2015 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Marusenka :
а ты похожа на маму мужа, "которой никто не помогает в этом доме"?


Ха, зато и убираюсь сама, что похожей быть совсем не хочется Очень смешно Хотя, конечно, далеко от себя не убежишь - что во мне - много от его мамы, что в нем - много от моего отца Здорово

Надь, во всей этой теории с "еда- это просто еда, уборка- это просто уборка", мне именно этот постулат кажется очень шатким. Вроде как принижается эмоциональная окраска процесса... Размышляю То есть также можно сказать, что секс это просто секс, как удовлетворение естественной потребности в размножении, дети - просто отпрыски, как результат этой потребности, а семья - это просто союз, чтобы легче выжить. Заклеил рот
Но ведь во все это может вкладываться как негативная, так и позитивная составляющая (а ля - напряженность). И проблема возникает только тогда, когда у партнеров опыт относительно одного и того же - разнополярный - так? Курю
Так получается, если я хочу снять напряжение, мне бы убрать позитивную для меня составляющую. Сменить на нейтральную. А мне просто приятно, когда дома порядок. Это моя потребность, не так важно из чего исходящая. Мужу же по сути все равно, у него этой потребности нет, он просто 50/50 либо старается делать мне приятное, либо пытается избежать моего плохого настроения в ответ на беспорядок Очень смешно Да, не всегда так, как нужно мне. Но раз это моя потребность - то должна же выполняться по моим правилам?

Короче, по мне, так выходит, опять дело в выборе и принятии его последствий. Либо смиряешься с тем, что есть -оставляя за собой право единолично радоваться вкусно приготовленной еде, чистому дому ... (нужное вставить) , либо находишь от куда у этой потребности ноги растут и переключаешь на нейтральный режим, улаживая конфликт, но лишая себя с вместе с раздражением и доли радости? Уф! Как-то так... Либо я ничего не поняла.... Хихи


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nezabudka :

Надь, во всей этой теории с "еда- это просто еда, уборка- это просто уборка", мне именно этот постулат кажется очень шатким. Вроде как принижается эмоциональная окраска процесса... Размышляю



"разгружать" еду или уборку, снимая статус "архиважно-б--ть-вся жизнь на кону-убрал-илине-убрал-съел-не съел" вот что я имела ввиду. Подмигиваю

"архиважность" - может быть мощныи источником проблем, косяков, ссор, непонимания, обид и т.д.

Ну вот представь, есть ли разница, просто испечь торт или испечь с целью, чтобы оценили, 5 баллов поставили, а пять баллов - это в"сё съедено, с добавкой и вылизываем тарелок"? а если не вылизали?!!! Всё! Зла не хватает
Или пеку, потому что люблю печь, для меня это приятно, тепло, уютно, вкусно, красиво, ароматы, творчество, домашний очаг, и бла-бла-бла - я не против 2эмоционального нагружения приятностями любимых процессов Хихи
можно просто чулок на ногу надеть, а можно... Отпад!

Облегчает жизнь снятие сверхценности и суперожиданий от другого, привязанных к собственной самооценке. Не убрал - это не убрал, а не меня ни в грош не ставит, не уважает, в душу наплевал и как теперь с этим ужасом жить?!! (это я специально для наглядности всё усилила, если что) как-то так....
я ответила? Размышляю Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Слухай, а вроде - да Улыбка
Именно сгущение красок помогло Ура!
Мда, еще бы не бы пмс, когда не зависать на "архиважности" очень сложно... и жилось бы гораздо веселее Краснею
Спасибо Цветок


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Оля, а есть ли что-то, от чего муж получает удовольствие, и ты можешь это счесть нужным-полезным, но сама делать не любишь?

Если бы что-то такое было, то можно было бы с самой собой внутренний договор заключить, о.к. ну не любит он убираться, а я "вот это" не люблю, так пусть он нам пользу приносит тем, что он любит, а я - тем что я люблю?
Хорошо, когда есть чем обменяться Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nezabudka :

Именно сгущение красок помогло Ура! :



В гештальттерапии это называется "амплификация" - усиление.
Бывает помогает для наглядности
я рада, что сработало Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Мда.... Размышляю А с пол-оборота сложно ответить.
Первое, что голову пришло - он на велике много ездит... полезно? для его здоровья - безусловно.... для семьи- нууу, экономия существенная Хихи
Я подумаю ну эту тему.
Принципы свободной экономики мне должны быть близки Рукопожатие


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nezabudka :

Мда, еще бы не бы пмс, когда не зависать на "архиважности" очень сложно... и


сколько того ПМСа в году? 12х3=36 (из 365) Хихи
можно себе позволить Дразнюсь


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Вт Ноя 24, 2015 15:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Прочитала комменты и пошла убираться Хихи

Статья понравилась. Про Торсунова, Нарушевича, и путь к сердцу лежит через желудок, тут много нюансов.

И самое главное по ведам, когда готовим любимым не ждем от них похвалы. Готовим для Бога, думаем о хорошем. Не хочет есть, ну пусть не естУлыбка Так что я противоречий с ведическими знаниями и а в жизни у каждого много тараканов бывает- не вижуУлыбка

Хотя статья, как и все твои статьи интересная. Ссылку на статью скинула знакомым, родным Счастье нереальное Ok


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо, Лена!
Я не против ведической мудрости, и Нарушевича люблю послушать порой Улыбка
Да, мелочи, ньюансы важны Да-да
Главная мысль, которую хотелось донести, проста и банальна: никто не совершенен.
А когда пытаешься "соответствовать", делать как лучше, часто получается как обычно - это тоже всем известно. Хотелось смягчить все наши "не смогла", "не съел" и т.д. Чтобы встреча "знания" с "тараканом" протелала максимально мягко Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maris offline maris Сообщение Вт Ноя 24, 2015 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Так и не поняла, что делать в такой ситуации. Если человек - яростный поборник правильности, то что я могу сделать? Как я могу помочь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 24, 2015 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Дайте статью почитать Улыбка
Может человеку самому захочется что-то со своей "правильностью" делать? Размышляю

А вы как сами его правильность переживаете? вам легко? трудно? Что с вами происходит в общении с правильным человеком?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maris offline maris Сообщение Ср Ноя 25, 2015 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Статью человек не осилил... Улыбка
Эта правильность кажется ему самой правильной, и не понимает, почему у других нет таких же установок правильности. Так что делать ему с ней ничего не хочется.
А мне тяжело, конечно. Ведь я не дотягиваю до этого уровня правильности.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 25, 2015 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

maris :
Статью человек не осилил... Улыбка
Эта правильность кажется ему самой правильной, и не понимает, почему у других нет таких же установок правильности. Так что делать ему с ней ничего не хочется.
А мне тяжело, конечно. Ведь я не дотягиваю до этого уровня правильности.



Невозможно изменить другого человека. К тому же, что сам он проблемы не видит.
Тут вопрос, как Вам самой с этим быть, как обходиться с такой жизненной позицией человека. Соревноваться в правильности - это изнурительный путь в тупик. Для меня лично "правильность" - это некое убежище и лишать человека этого убежища, не предоставив ничего взамен, самонадеянно, как минимум. А вот, что взамен? Можно попробовать действовать на другом уровне, не ментальном, где стоит защита, а на эмоциональном. С годами я все больше осознаю, что любящее сердце творит чудеса и способно растопить самой разной толщины стены норок и убежищ! Улыбка Love


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 25, 2015 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

maris :

А мне тяжело, конечно. Ведь я не дотягиваю до этого уровня правильности.


а хочется? Дотянуть, в смысле, до уровня?
интересно ли вам про себя попонимать, зачем вам-то дотягивать?
и как вы себя чувствуете, с недотянутостью? Размышляю

Соглашусь с Маргаритой, правильность - это защита, щит, которым человек прикрывает... ну чтото там, что ему нужно прикрыывть. Отбирать щит = напугать, оставить беззаЩИТным = усилить тревогу, спровоцировать ещё более яростное желание защищаться.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maris offline maris Сообщение Ср Ноя 25, 2015 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Так я понимаю, что у человека зачем-то там щит. Я понимаю, что изменить другого человека невозможно, я и не пытаюсь.
Дотягивать до уровня я тоже не пытаюсь. Понимаю, что это невозможно, всегда что-то будет не так.
Но я не понимаю, что с этим делать? Ведь человеку сложно со мной, недостаточно правильной, недотягивающейся. Что я могу для него сделать?
Что означает действовать на ментальном уровне?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 25, 2015 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

maris :
Так я понимаю, что у человека зачем-то там щит. Я понимаю, что изменить другого человека невозможно, я и не пытаюсь.
Дотягивать до уровня я тоже не пытаюсь. Понимаю, что это невозможно, всегда что-то будет не так.
Но я не понимаю, что с этим делать? Ведь человеку сложно со мной, недостаточно правильной, недотягивающейся. Что я могу для него сделать?
Что означает действовать на ментальном уровне?



Maris, в условиях такого публичного разговора, не зная деталей и всего смысла, который Вы вкладываете в слово "правильность", я могу позволить себе только весьма расплывчатые рекомендации.
Выше я писала - действовать на НЕ ментальном уровне, а эмоциональном. Что это значит?
Не пытаться ничего анализировать, не искать брешь в рассуждениях, а, если Вы действительно любите этого человека (я чисто предполагаю), позволить ему быть с Вами, такой "недостаточно правильной, недотягивающей", а значит иногда слабой, иногда грустной, раздраженной, но Живой и Теплой. Он же не зря выбрал именно Вас! Значит именно Вы ему нужны, другая - нет. И вообще страшно представить двух правильных и идеальных вместеСмешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 25, 2015 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мне кажется, что важней понять " что я могу сделать для себя".
Человеку хочется или необходимо быть правильным - пусть будет. Запретить всё равно не получится. Улыбка мы и так делаем очень много, ничего не делая,то есть не заставляя его отказаться от своей защиты. То, что сама на его фоне может быть чувствую себя ущербной... ну так он-то тут при чём Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 25, 2015 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :
Мне кажется, что важней понять " что я могу сделать для себя".
Человеку хочется или необходимо быть правильным - пусть будет. Запретить всё равно не получится. Улыбка мы и так делаем очень много, ничего не делая,то есть не заставляя его отказаться от своей защиты. То, что сама на его фоне может быть чувствую себя ущербной... ну так он-то тут при чём Улыбка


Рукопожатие спасибо!
Согласна с предыдущим оратором! Да-да

maris, вы, похоже, как-то совсем себя не замечаете...
как-то очеь на другом концентруетесь:
А как там он родной?
А как ему со мной,
такой не идеальной? (почти стихи) Размышляю

А вы то как? Как вам живётся с такими требованиями и с осознанием, что соответствоовать нереально? (вопрос - не для публичного ответа на форуме)


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022