Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Juha offline Juha Сообщение Пн Дек 14, 2015 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

MargG :
А много вы блистали словами после того, как выучили "Погиб поэт - невольник чести, пал, оклеветанный молвой..."? Или футуристов вообще, если вам задавали? Вы в жизни так разговариваете? Но, видимо, учили, не выделывались. .


Не выделывались, потому что это родной язык и учили их не в первом классе. Никто не отрицает, что стихи на латышском учить надо. Вопрос о том какие и в каком возрасте.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Дек 21, 2015 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Подготовка у всех разная к первому классу не только по тому, что ребенок чего-то не смог.

Главное-много родителей и не в курсе, что он должен смочь, идя в 1 класс.
Просто спрашивают о проведении подготовки, о ее наличии, а не о содержании, думая, что раз она есть, то и "все включено".

Но если мы возьмем программы дошкольного образования (а их две, как для лат. садов, так и для нац. меньшинств), то окажется, что там есть различия. И все прописано,что надо знать-уметь по каждому предмету, включая лат.яз, за этот год с 6-7 лет.

В колонке лат.яз для нац. меньшинств, например, темы, в принципе те же, что и в 1 классе. То есть получается в первом классе определенный повтор и движение по спирали, но для тех, кто этим уже занимался. Школа, же естественно, никого не ждет.

То,что касается беглого чтения,то у наших мамочек первокл. был шок 1 сентября, когда выдавали книги после линейки и не выдали книгу по чтению. Взрослые были не в курсе, что такого предмета в 1 кл нет. А оставили только 4 часа русского языка. То есть, понятно, предполагается, что ребенок уже читает.

А мамы не в курсе 1 сентября. То есть нет информации.

Где-то 10 сентября у наших были первые контрольные-диагностирующие. Ребенок должен был сам понять задание через чтение, а не объяснение учителя. Так что же ребенок выполнит по сути, если он не прочел задание.

Вот это должны понимать мамы будущих первоклассников.
И делать упор на чтение с пониманием.

Можно писать ребенку небольшие записки (для начала печатать), чтобы он прочел и сделал или ответ на его вопрос. Это вызовет неподдельный интерес.

А "мама мыла раму" не для дошкольника. Тем более не "дры, дру, дря". Дошкольник читает и пишет для общения. Тогда ему интересно.И лишь потом этот познавательный интерес растет.

А о том, что было 5-10 лет назад надо забыть !!! Три языка с первого класса, каждый со своим написанием!!! Естественно, хорошо, когда на родном читают в 5, в 6 лет добавляют письмо на лат. яз. (как слышится, так и пишется), а в 7 лет анг. алфавит и письмо по иным законам написания.

Поэтому и подготовка идет с 5-6 лет.

А в один год - это каша-мала с письмом и слёзы детей.

Поэтому, когда в саду говорят, что " у нас такая программа", может и стоит им её показать в истинном варианте. Да и самим проштудировать. Потому как , если педагог "давал", а мой " не взял" мне не легче.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Дек 21, 2015 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

По- поводу учебника по лат. яз. для 6- летки. Моё субъективное мнение-это новый учебник ЛАТ-2 для первого класса.

Для меня- просто прелесть.
1. Словарик к каждой теме с картинками.
2. Не просто картинка по теме, а к ней рассказ. (а не так как у нас, просто картинка,а ребенок его составь).
3. К этой же картинке проверочная с пропущенными словами в предложении, или соедини половинки предложения. или допиши конец предложения.

То есть весь разворот- это задание и его всевозможное закрепление, которое ребенок реально может сделать сам. Так как проверка-это изначальный текст и словарик с картинками вместо перевода.

Я так увлеклась этим учебником, что пока весь не прочла, не успокоилась. А домочадцам все говорила " какие молодцы, какие молодцы, наконец-то!"

Ребенка, умеющего читать, можно оставить с учебником один на один для выполнения ВСЕХ заданий, лишь проверяя его произношение.

У нас в школе другой учебник и учитель распечатывает материал дополнительно, стихи тоже учим, моему все нравится,учительницу любит,тягает плюсы.

НО мы 2 года ходили на подготовку на лат.яз. с 5 до 7 лет в той же русской школе, т к в саду с темами по программе и не в курсе как



Последний раз редактировалось: Zabavushka (Пн Дек 21, 2015 18:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Дек 21, 2015 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Скаиста!
А запускается много пилотных проектов с 1 педагогом и двумя помощниками, т к думаю скоро закон эстонский дойдет и до нас (мы же все в Европе). Там приняли, что с 1 января ясли отменят (как программу),а на тот же возраст это будет называться уход за ребенком До 3 лет.

Чуете разницу в образовательной стороне дела. Поэтому и два педагога не надо каждый день с утра до вечера. Нянька справится (ехидничаю, не принижая роли няни, а акцентирую отсутствие занятий, присутствие лишь ухода).

Зато 1 педагог с 1 янв в Эстонии будет получать 900 евро.

Может быть няни и будут лепить с вашим ребенком, рисовать и т.д., но не имея высшего образования и не имея такой обязанности перед государством.

Ну, в конце - концов,было время, когда у дошкольных педагогов было только педучилище.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Дек 21, 2015 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Zabavushka :

Вот это должны понимать мамы будущих первоклассников.
И делать упор на чтение с пониманием.



И много Вы таких мам видели7

Наших мам учительница в мае месяце, т.е. за 3 месяца до школы, предупредила, что школьная программа ориентирована на читающего ребенка. И убедительно просила научить детей читать. Из 27 детей на середину сентября прочитать и воспроизвести коротенький текст могли 5-6. Остальные в пропорции примеро 50 на 50 либо воообще не умели читать, либо читали отдельные слова.

Ну, и как водится, против подарочной карты в книжный магазин на день рождения от класса протестовали как раз родители нечитающих. И не с аргументом "Мой плохо читает, ему рано". А с "У нас такая обширная библиотека, нам ничего не нужно, ребенок книги не читает".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Дек 21, 2015 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

До школы у ребенка много времени,а в первом классе утром до обеда -школа, потом -домашки или кружки (и наоборот).

В саду ты и поиграл, и погулял. а в школе напряжение от одних уроков сколько. Ведь "сидеть на попе ровно" 4-5 уроков- это большое испытание. Он уже от этого утомился, а ведь еще чем-то и головой занимался.

И на формирование интереса к чтению где время?

Ребенок уже хочешь -не хочешь должен прочесть заданное на дом по русскому яз и природоведению. Здесь ни о каком интересе речь уже не идет. А после этого чтобы он сам себе что-то прочел? Когда намаялся с этим из-под палки из-за плохого чтения?

Вот о чем я пытаюсь предупредить будущих мам первоклассников.

А на домашки уходит много времени даже у тех. кто прекрасно считает в уме и прекрасно пишет. Так как писать надо на нужной строчке, с красной строки, в нужной клетке. правильно оформить задачу. На это нужна предельная собранность. А если ты уже переутомился пока на пальцах два плюс два посчитал? Куда там записать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittysMom offline kittysMom Сообщение Пн Дек 21, 2015 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 85

Zabavushka :
До школы у ребенка много времени,а в первом классе утром до обеда -школа, потом -домашки или кружки (и наоборот).

В саду ты и поиграл, и погулял. а в школе напряжение от одних уроков сколько. Ведь "сидеть на попе ровно" 4-5 уроков- это большое испытание. Он уже от этого утомился, а ведь еще чем-то и головой занимался.

И на формирование интереса к чтению где время?

Ребенок уже хочешь -не хочешь должен прочесть заданное на дом по русскому яз и природоведению. Здесь ни о каком интересе речь уже не идет. А после этого чтобы он сам себе что-то прочел? Когда намаялся с этим из-под палки из-за плохого чтения?

Вот о чем я пытаюсь предупредить будущих мам первоклассников.

А на домашки уходит много времени даже у тех. кто прекрасно считает в уме и прекрасно пишет. Так как писать надо на нужной строчке, с красной строки, в нужной клетке. правильно оформить задачу. На это нужна предельная собранность. А если ты уже переутомился пока на пальцах два плюс два посчитал? Куда там записать!



Как мама первоклашки, полностью поддерживаю мнение Рукопожатие
Читать бегло приучайте ДО школы. Хотя бы задания на контрольных быстро читать детка будет! У моей в 1 классе пролема только с математикой, т.к. только-только начала считать "без помощи пальцев" Угу . А благодаря беглому чтению, по остальным предметам контрольные - ок Love .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dekori offline dekori Сообщение Вт Дек 22, 2015 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 291
Откуда: Плявниеки

Все дети разные и все по-разному воспринимают материал. Моя дочь, первоклашка, по болезни пропустила в школе почти месяц, программу нагоняли дома сами. Из меня педагог тот еще....то есть домашку с ребенком сделать могу, но новую тему объяснить - это не для меня...кидайте в меня камни, но я не педагог.

Так к чему это я. Разговаривая с классухой, я мягко интересуюсь (после месячного пропуска уроков, ребенок все проверочные работы написала на лаби или лоти лаби), где слабые места, что мы упустили за это время, ответ я получаю, что у моего ребенка проблемы с задачами. Я делаю упор на задачи, привлекаю нашего спасителя по дополнительным занятиям и налягаем общими усилиями на решениезадачек, ребенок их практически щелкает... Пытаюсь узнать у учителя так в чем же все-таки проблема. Ответ учителя был такой: "Вообще-то она (моя дочь), девочка сообразительная, решает все хорошо, но не может ответ записать", я пытаюсь уточнить, что значит не может ответ написать.... Задачу решает - решает, ответ есть -есть, чего нет-то? а оказывается, ребенок в задаче ответ пишет так: ответ и краткое обозначение единиц, то есть не пишет, что такое-то количество получилось и .......

Теперь делаем акцент не на задачу, а на оформление. Танцую!
А с латышским у нас Краснею ..... попробовала давить, но поняла, что дети разные и подход к ним разный, но если ребенок потеряет интерес к учебе его будет вернуть трудно... надеюсь с латышским разберемся и нагоним.

Кстати, это второй деть у меня. С первой уроки не делала уже со 2 класса, да и в первом так не возилась, а программа была посильней - все зависит от ребенка, от его данных и способностей, а также уровня подготовки к школе в которую вы пойдете.

Всем терпения и мудрости Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Вт Дек 22, 2015 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Zabavushka :
По- поводу учебника по лат. яз. для 6- летки. Моё субъективное мнение-это новый учебник ЛАТ-2 для первого класса.



Можно поподробнее об этом учебнике? Хотела бы тоже такой приобрести Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elenika offline elenika Сообщение Вт Дек 22, 2015 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 69

Zabavushka, спасибо за столь развернутый рассказ. Цветок
Дайте ссылку на учебник по лат. яз. для 6- летки.
Где можно ознакомиться с программамми дошкольного образования (которых 2)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

http://visc.gov.lv/vispizglitiba/saturs/programmas.shtml

Это программы. Ссылка на все дошкольные (их больше,чем две. т.к. есть для шестилеток, с польским яз обучения и т.д.Увидите сразу)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вт Дек 22, 2015 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Zabavushka, а со скольки лет, по вашему мнению, оптимально начинать готовиться к школе? Чтобы и интерес у учебе не отбить, и во-время все успеть освоить к первому классу?

Сейчас же, насколько я поняла, все идет к началу учебы в шесть лет, то есть, возраст подготвки должен еще сдвинуться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

http://www.janisroze.lv/lv/latviesu-valoda-1-kl-mazakumtautibu-skola-db-1.html

Ссылку нашла на тетрадь.Тетради за год две. Книга оформлена так же, есть книга для учителя с проверочными работами и планами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Vivacia!

Хороший вопрос. Но для меня он звучит " как подготовить к жизни"

Читающий обогащает словарный запас, отсюда хорошо говорящий аргументированно высказывает свои мысли, а, значит,эти мысли переродятся когда-нибудь в какую-то затею. И он сможет себя где-то реализовать. И мы же понимаем, что так с любым умением.

Ребенок родился и живет СЕЙЧАС.

Ученые доказали, что с 1-3 у детей "впитывающий разум". Чем окружим, какую "нагрузку на ум дадим", то и заложим.

Но не школьными методами.(которые должны стать ведущими в 7 лет). Ведущий вид деятельности здесь-деятельность с предметами, поэтому и перевода на другой язык нет (есть предмет, который мы называем и показываем, работаем с ним)

Сформировав с 1-3 память, внимание, мышление и речь, мы и заложим основу для школы. Кто-то вообще не воспринимает в этот период ребенка как объект серьезного общения,у кого-то нет на это возможности (уехал, работает, перепоручил няне).У всех из нас по разному. А ребенок все равно растет. И период максимального впитывания упущен.Я то же слезы лью.

С 3-6 впитывающий разум еще присутствует, но на убывание. "Лавочка закроется" к 6 годам. А мы именно в 6 с них требуем ВСЕ и ДОЛЖЕН. А у него бурный физиологический рост, из-за этого быстрая утомляемость и "забыл, что знаю"

Поэтому, вот эта "вилка"с 3 до 6 на базе сформированных памяти, внимания, мышления и речи,и дает возможность нам наложить и письмо прописными буквами и чтение с пониманием и т д.Но, повторюсь, не школьными методами.

Мозг в этот период формируется в движении. Но не в хаотичном (побегами-попрыгали на голове), а целенаправленном. Если я буковки по одной-две на коврик несу и складываю в слово. я и двигаюсь и "тутумкой" работаю!!))Это как пример.

В этот период ребенок остро хочет быть как папа-мама. Они же так забавно садятся и "пишут" свои "каля-маля" И на вопрос "что ты делаешь", гордо отвечают "пишу как ты!" Или книгу берут и ее "читают" своими словами. ОНИ ХОТЯТ.
ТАК НАДО ДАТЬ!!! Но как? Тут каждый для себя ищет.

Конечно, у кого-то ребенок в 3.5 говорит папа-мама, где уж там писать-читать, думаем мы. А шероховатые буквы через психо-моторную память помогают вызвать звуки, из которых и сложим слова. Конечно, не по-щучьему велению, а засучив рукава. Но тогда мы сможем сказать "я сделал все", а не "не знаю, что и делать".

Конечно, кто-то скажет "а моему не интересно, он не хочет". Нормально. Как я могу ХОТЕТЬ управлять самолетом, если на нем даже не летал? Кто-то классику, будучи взрослым, любит, а кто-то нет (вспомним свое детство) Так и ребенок.Совместное чтение-это момент общения, который очень нужен ребенку всегда.

Была на встрече со знаменитым "невовсемсвященником" и у него спрашивали, что он считает можно дать ребенку на всю жизнь. Так вот, он ответил о совместном чтении, о том, что ребенок никогда не забудет, что ему каждый вечер уделяли внимание.У меня аж слеза проступила.

То есть, если мы сами с 3-6 лет не будем продолжать формировать познавательный интерес, то к 6-7 годам ребенок уже в школу не хочет, хотя там еще и не учился.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Пример не школьного подхода к дошкольнику.


Сейчас не только на школьной подготовке,но и в садах, дают прописи сразу, без отработки принципа написания буквы.

Что делает малыш, чтобы понравиться взрослому ? Приспосабливается!!!
Ведет двоечку снизу, вместо "а" - колобок и палочка и т д Он, ведь, ждет похвалы!

Есть подход, исходя из формирования мозга у дошкольника, когда обводится шероховатая ПИСЬМЕННАЯ буква (с 2.5-3 лет) и ребенок на большом листе, не ограниченном линиями, пытается ее воспроизвести, поняв для себя "куда руками двигать".

И, когда руки начинают "слушаться", постепенно появляются строчки на уменьшение. ДЛЯ КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА. А не задание такое (с такой линейкой) для всех. К этому он должен прийти к семи годам, своим путем,потрудившись.От успеха, к успеху.

При чем, от очень хочет уменьшить буквы. И, как только получается, сам просит строчку поуже. Вот это пример сформированного познавательного интереса.

Теперь он не ждет похвалы от взрослого, он "балдеет от процесса". Внутренний стимул перевесил.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elenika offline elenika Сообщение Вт Дек 22, 2015 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 69

Zabavushka, спасибо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Спасибо! будет чем заняться на выходных!!))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elenika offline elenika Сообщение Вт Дек 22, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 69

Zabavushka, это точно! Уже мельком глянула - здорово! По каждому предмету прям табличка с умелками, очень хороший ориентир Улыбка Спасибо за ценную информацию. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вт Дек 22, 2015 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

И сразу понимаешь учителя в школе!!))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вт Дек 22, 2015 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Zabavushka, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Вт Дек 22, 2015 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Райнис - гений. Я не спорю, но как смешно: viebīl, dībil... Сразу видно, адаптировано для русских детишек...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 22, 2015 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, да, кто какой адаптации заслуживает, тот такую и видит.
Можно, выйдя на улицу, обрадоваться солнцу и просто обойти лужу, оставшуюся после дождя, а можно пойти высматривать под кустами собачьи какашки, трясти клюкой и клясть собачников.
А прриколите, по-английски милая птичка чиж - siskin, а по-французски потерянный - perdu! Прямо ржака невероятная. Наверное, тоже адаптировано под русских детишек. Весь мир хлеба не ест, ночей не спит, всё мечтает что-то адаптировать там замысловато под русских детишек и их местами просто охрененно одарённых мам. Почитаешь таких, и стыдно за ту половину русской крови, что во мне есть. Вроде не за что, а стыдно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

femina offline femina Сообщение Вт Дек 22, 2015 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Вы правы 100%, но ничего не могу поделать... ржу и все тут...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Вт Дек 22, 2015 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Если говорить серьезно, то стих замечательный, мечта филолога. Но всему свое время и место. Придет время и футуристов будут читать, и символистов, и Хармс станет лучшим другом. Здесь проблема не только латышского языка. Некоторые произведения русских классиков тоже дают слишком рано. Моя знакомая составляет хрестоматии - конфликт на конфликте. То одним не нравится, то другие норовят в лицо плюнуть, ибо одни "торопятся жить своих детей", а вторые до пенсии Колобка читать хотят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022