Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вт Фев 23, 2016 01:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Отец

Margoshka, Маргарита Ливмане, сертифицированный психолог-психотерапевт

Цитата:

Папа - это границы, закон и признание. В некоторых традициях признание ребёнка отцом считается вторым рождением.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

daria offline daria Сообщение Вт Фев 23, 2016 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

А если вместо папы отчим? Жизнь по разному складывается.И отцы разные и матери. У меня наоборот много примеров, где мать одиночка вырастила настоящих Мужчин, но конечно это желание доказать и показать отцу, которому сыновья по боку, у них довольно сильное и подсознательное даже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Вт Фев 23, 2016 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Как раз к 23 февраля Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Фев 23, 2016 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

daria :
А если вместо папы отчим? Жизнь по разному складывается.И отцы разные и матери. У меня наоборот много примеров, где мать одиночка вырастила настоящих Мужчин, но конечно это желание доказать и показать отцу, которому сыновья по боку, у них довольно сильное и подсознательное даже.



Жизнь складывается действительно очень по-разному. И, если кто-то вырос в настоящего мужчину без отца, то можно только порадоваться. Но это скорее исключение, лишь подтверждающее правило.
Насчет отчима. Мое мнение, что не тот отец кто родил, а тот - кто воспитал!
С глубокой благодарностью вспоминаю своего отца, который не был моим биологическим отцом, но сделал для меня так много, совершенно не жалея ни времени, ни сил.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Фев 23, 2016 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Как-то такие статьи всегда тоску нагоняют. Сорри. Тем более прописные истины... Размышляю Размышляю
У кого папа есть, тот выдыхает и думает "у меня все не так плохо". Ладно, этим хорошо.
А у кого нет, или есть, но не совсем адекватный, не такой, как "ДОЛЖЕН БЫТЬ"? Тому пойти повеситься, что ли. Ну вырос человек без отца, например, так уже клеймо и он должен быть априори неполноценным. А если он вдруг полноценный, то, нифигаааа, он хорошо маскируется.
И папы, блин, такие разные...
Штампы, штампы...
А у некоторых и мамы, бывает, нет...
Извините, что влезла. Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Фев 23, 2016 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Julconok :
Как-то такие статьи всегда тоску нагоняют. Сорри. Тем более прописные истины... Размышляю Размышляю
У кого папа есть, тот выдыхает и думает "у меня все не так плохо". Ладно, этим хорошо.
А у кого нет, или есть, но не совсем адекватный, не такой, как "ДОЛЖЕН БЫТЬ"? Тому пойти повеситься, что ли. Ну вырос человек без отца, например, так уже клеймо и он должен быть априори неполноценным. А если он вдруг полноценный, то, нифигаааа, он хорошо маскируется.
И папы, блин, такие разные...
Штампы, штампы...
А у некоторых и мамы, бывает, нет...
Извините, что влезла. Курю



Вам не за что извиняться!
Я совершенно не знаю, какой папа "должен быть". Про неполноценность я не писала ни слова! Конечно, грустно, если судьба уготовила кому-то сложный путь - расти без отца. Это нелегко! Но ведь таких случаев, чтобы ребенок был сиротой очень мало. Обычно папа жив, но отбракован. Писала я здесь, на женском форуме, так как часто сталкиваюсь, что женщины путают свои с мужем партнерские отношения и отношения ребенка с отцом. Знаете КАК ЧАСТО женщины настраивают своих детей против бывших и даже не отдают себе отчета в последствиях?! И как страдает ребенок, которому запрещено любить папу!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Фев 24, 2016 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Margoshka :
часто сталкиваюсь, что женщины путают свои с мужем партнерские отношения и отношения ребенка с отцом. Знаете КАК ЧАСТО женщины настраивают своих детей против бывших и даже не отдают себе отчета в последствиях?! И как страдает ребенок, которому запрещено любить папу!


Рукопожатие Спасибо за статью. Папы, как и мамы, разные нужны и разные важны. Важно не путать своё "фи" (на которое каждый имеет право) с ребёнкиным правом иметь родителей или хорошую о них память (а действительно плохих людей очень мало, если вообще есть...). Он родителей никак не может выбрать, и как ни крути - родители часть его личности (генетически, никуда от этого не денешься). Очень сложно жить пытаясь ненавидеть часть себя, люди потом годами ищут гармонию с собой и с миром... Прописаные истины иногда очень даже неплохо повторять...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 24, 2016 22:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

"И обычно именно отцы становятся инициаторами прекращения ГВ и СС."
Обычно - наверно, да Улыбка
Надо мужу сказать, а то у нас всё наоборот: всё уговаривает пожалеть, потерпеть, они ж такие маленькие, они ж ещё не готовы Хихи


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 24, 2016 22:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Хорошая тема статьи! Маргарита, спасибо! Многим действительно нужно чаще вспоминать, что папа - это не просто тот, что прилагается, или тот, что не прилагается Цветок


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 25, 2016 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я очень рада, девочки, что статья чем-то полезна! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Фев 25, 2016 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

У нас дочка и папа у нас это "вечный праздник" и "можно всё". А мама - злой полицейский. Папа не может ни в чем отказать. Я, на просьбу поиграть еще раз в эту игру в 150 раз, скажу, твердое нет, не хочу. устала, мне больше не инересно. А папа будет играть и 200 раз. К папе бежим за разрешением чего-либо с криком "а мама не разрешает". 100 бусек и обнимашек в течении утра и вечера. Вот вопрос: а не повлияет это потом негативно? Не будет ли потом, уже женщиной, дочка от каждого мужчины ждать такого к ней отношения? И если, папа в чем-то не прав, как ему растолковать это? Для него дочь - принцесса и к ней соответствующее отношение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 25, 2016 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Edelweiss, теоретически у Вас все замечательно идет по плану! Ok Дочка должна насладиться прЫнцесным периодом! Улыбка Скоро она переживет "драму Электры", ну, осознает, что папа её замуж взять не может, и тогда она начнет брать пример и учиться всяким женским штучкам у королевы, то бишь у Вас! Улыбка Иногда девочки даже подзуживают своих мам на некую соревновательность, но мудрые мамы не поддаются, конечно. Тут вспомнилась сказка о Белоснежке. Улыбка
Мне сложно разобраться, да здесь и не место для этого, в чем "папа не прав", на Ваш взгляд. Это вопрос ваших отношений и важно в этом разобраться, чтобы ничто не встало между Вами и дочей.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margucha offline Margucha Сообщение Чт Мар 03, 2016 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Скажите, а какой возвраст у мальчиков является тем, когда отец рядом физически просто необходим? Понимаю, что в любом, но может есть конкретный этап, когда развивается там психика орпеделённая, мышление, физиология....порой мама не в силах справится со всеми вопросами или новшествами...Ну вот папа скажем заграницей, пробивается, семью перевезти к себе пока возможности нет, да и это возможность очень неопределённая, может пройти 2, а может 5 лет, и что, дети без отца должны расти?....но вот фраза "посмотрим, скажут ли они мне спасибо, что я был с ними рядом, но не обеспечил нормальное будущее" (т.к. тут всё отстой, система капец итд.), на мои аргументы, что детям нужем отец рядом сейчас, а не миллионы.... просто интересно, кто прав, или никто не прав....и действительно ли дети потом это "понимают" и говорят "спасибо"? Опыта нет в этом плане..


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Margucha, начну с того, что отец может быть физически круглосуточно рядом, но, если жена, скажем, обижена и не доверяет мужу, то, как я писала в статье, мальчику сложно хотеть быть похожим на папу и брать с него пример. Так что тут ведь не столько о физическом присутствии... сколько о доверии человеку, которому родили.
Насчет возраста, когда мальчик, считается, переходит в папину юрисдикцию (в мужской поток), цифры всюду разные - от трех до 12 лет мне встречалось.
Скажут или нет дети спасибо? Это отношения детей с папой, их будущий разговор. Что мы можем об этом знать?! На мой взгляд, сейчас очень важно, чтобы именно Вы нашли сил сейчас, пополнили свои ресурсы и смогли справиться в этот сложный для всей семьи момент. От всей души желаю Вам этого!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margucha offline Margucha Сообщение Пт Мар 04, 2016 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Margoshka спасибо, я вас поняла Цветок


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Мар 12, 2016 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Интересная лекция Виталия Сундакова о семейных ценностях. В том числе он рассказывает о роли отца и матери в русской традиции. Может кому пригодится.

https://www.youtube.com/watch?v=ny5l6bMJNh8


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Сб Мар 12, 2016 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Margoshka :
тут ведь не столько о физическом присутствии... сколько о доверии человеку, которому родили.


А что тогда по поводу того, что женщина рожает детей для себя? это мнение очень популярно в обществе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Сб Мар 19, 2016 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Я думаю, что основное упущение в том, что когда девушка встречается с парнем, она не рассматривает его, как отца своих детей, там любовь-морковь, не до реалий, впрочем со стороны парня тоже самое, в итоге ребенок приносит с собой много сюрпризов молодой паре.

И ещё очень часто замечаю, что родители воспитывают принцесс, принцев, а не будущих мам и отцов.

Да и образование школьное какое, чего только не преподают 12 лет в школе, а знаний меньше и их уровень хуже, чем получали наши родители и их родители за 9-10 лет в школе. НО за то, что может пригодиться в семье, в общении с детьми- мы платим за курсы и лекции, а ведь родителями становятся 8 из десяти человек.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ajflr745 offline Ajflr745 Сообщение Вт Авг 16, 2016 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Воспитывать должны оба родителя. И нет здесь разделения на роли, важность.
http://pridumszik53.livejournal.com/9968.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Авг 16, 2016 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Я хочу вставить свои пять копеек про отчима. Мой сын рос с отчимом с пяти лет.
В 12 лет мы поняли, что у него произошел сбой в системе, т.е. он понял, что папа был, ушел и снова пришел. Мы промолчали, но в этот-же год добрая соседка по дача "раскрыла ребенку глаза", когда тот не наносил воды и муж его послал на колонку под проливным дождем в плащпалатке. Это была обязанность сына, наносить воды. Ну соседка отловила "сиротку Хасю" и "утешила" фразой, мол, конечно, свеого-то под дождь не погнал. "Своему было на тот момент 3,5.
Сын ворвался, начао орать отцу, что ты еня обманул и ты мне не родной. На что муж спросил, мол, как это я тебя обманул? Ты что, спрашивал, родной ли я тебе и я ответил утвердительно? Нет. Теперь ты все знаешь, когда спросил, я тебе ответил. Что-то изменилось в наших отношениях? Нет? Ну и иди за водой... Вот такая история...
В 18 лет сын преподнес мне сюрприз, взял фамилию "фактического воспитателя".
А совсем недавно застала мужа в слехах, в прямом смысле этого слова, у нас была годовщина свадьбы и сын прислал отцу вот эту песню, сказав, что это про него и что лучшей песни для поздравления он не нашел.

https://www.youtube.com/watch?v=VkYHhfy5gaI

Я тоже поревела, это даже не медаль, это орден. Заслуженный. Моим детям повезло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022