Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Eskada83 offline Eskada83 Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Здравствуйте! У меня вопрос мой муж отработал 7 месяцев потом уволился но при этом не отгулял положенный отпуск. Работал на минималку. я хотела бы узнать сколько ему должны заплатить за этот неиспользованный отпуск и в течении каково срока работодатель должен выплатить деньги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

если мне память не изменяет, несипользованный отпуск оплачивают в случае сокращения, а не увольнения.
это если по закону, в договоре может быть какой пункт по этому поводу может быть другой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

в случае увольнения тоже компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают, естественно. вот только обычно все выплаты производят за день до даты увольнения, а Вы пишете, что муж уже уволился

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Цитата:

Neizmantots atvaļinājums ir parasta parādība. Diemžēl darba devējs neizmantotu atvaļinājumu nevar atlīdzināt naudā. Tas ir iespējams tikai šādos gadījumos:

pēc darba līguma laušanas;
pēc darbinieka iesaukšanas militārajā dienestā;
pēc jūsu nosūtīšanas darbā ārvalstīs.


вот что выдал цв.лв
есть ещё ликуми.лв и там сказано иначе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena2000 offline Lena2000 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Все выплаты производятся вместе с последней ЗП. Выплаты за не использованный отпуск выплачивают в любом случае, но только за последние 2 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

lemuro4ka :

вот что выдал цв.лв
есть ещё ликуми.лв и там сказано иначе


Как ни скажи, а компенсация полагается Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

за каждый отработанный месяц (при 40 часовой рабочей неделе) полагается 1.67 оплачиваемый день отпуска. человек отработал 7 месяцев. значит, компенсировать ему должны 7*1.67 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

no4ka :
в случае увольнения тоже компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают, естественно. вот только обычно все выплаты производят за день до даты увольнения, а Вы пишете, что муж уже уволился



ну тут ситуации бывают разные.
когда меня сократили - бумага была на 1 число и всё остальное позже, естественно обратилась куда надо было и сделали расчёт как надо со всеми выплатами, компенсациями Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 15, 2012 22:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

в принципе, если работодатель порядочный, то ситуации все одинаковые - выплатят компенсацию в любом случае; а если не очень порядочный, то придется немного пободаться (но тоже выплатят, если доходы были официальные); но в любом случае - все свои права и обязанности лучше выяснять ДО подписания соглашения о прерывании договора

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Сб Июн 16, 2012 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Не могу вам рассчитать объем выплаты, но вообще-то при разрыве трудовых отношений все выплаты должны быть сделаны в последний рабочий день.
Если вашему мужу уже выплатили зарплату и отдали все документы, то логично написать письмо/заявление бывшему работодателю с просьбой произвести окончательный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Пишется в двух экземплярах (1 им, 1 ваш, на нем пусть поставят отметку о том, что заявление принято), либо в одном экземпляре и отправляется по почте. Если ни ответа, ни привета в течении месяца, запросто идете в Дарба инспекцию и пишете заявление.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июн 16, 2012 07:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

no4ka :
в принципе, если работодатель порядочный, то ситуации все одинаковые - выплатят компенсацию в любом случае; а если не очень порядочный, то придется немного пободаться (но тоже выплатят, если доходы были официальные); но в любом случае - все свои права и обязанности лучше выяснять ДО подписания соглашения о прерывании договора


Вот тут главное ЕСЛИ. БОльшая часть работодателей порядочная до момента, когда надо человеку выплатить все компенсации и то что положил себе в карман. Я разбираться стала в тот момент когда знала что вот есть бумага на сокращение и мне осталось работать месяц. Но самое весёлое началось за день до того как должно было быть всё выдано и подписано окончательно и длилось почти 10дней.
В итоге пришлось обратиться в налоговую и трудовую, когда обе инспекции провели проверки - мне сразу позвонили и сказали что могу приехать за налоговой и полным расчётом - а до того - у них и бух."болел" и ничего они мне не должны были, так как якобы всё выплачивалось как надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июн 16, 2012 07:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Цитата:

(3) Darbinieks var prasīt ikgadējā apmaksātā atvaļinājuma piešķiršanu par pirmo darba gadu, ja viņš pie darba devēja ir nepārtraukti nodarbināts ne mazāk kā sešus mēnešus. Darba devējam ir pienākums šādu atvaļinājumu piešķirt pilnā apmērā.



то есть все 4 недели, правильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eskada83 offline Eskada83 Сообщение Сб Июн 16, 2012 07:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Спасибо всем за ответы. Просто я сама толком не знаю как он там увольнялся. что-то там были проблемы с зарплатой толи мало начислили толи что, короче он психанул забрал налоговую типо крикнул не забудьте отпускные насчитать и ушел. Я на данный момент с ним развожусь денег он мне не даёт его карточка у меня типо сказал что должны отпускные перечислить. уволился уже времечко 2 недели назад. зарплаты у них 15 обычно были. но я ничего не получила с его работы.вот и хотела бы узнать вообще что-то начислят или нет. он сам не звонит короче вообще на нас наплевать. не звонит ничего, на развод и алименты я узе подала. но когда их назначат неизвестно.20 числа только к адвокату пойду дальше бумаги оформлять. сама на 100 лс работаю последний месяц социальная служба добплату перечислят а у меня два маленьких ребёнка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Чт Фев 11, 2016 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

POdskazhite kak raschitivajetsa otpusknije, kompensacija. Ot dvuh bugalterov slishu dva mnenija

Dolzhni viplatitj otpusknije za 7 let kotorije chelovek ne ispoljzoval.
Srenjaja berjotsa za poslednije 6 mesjacev ne beruts adni i viplati v raschot esli bil boljnichnij/otpusk .?
a takzhe pri raschote srednej zarabotnoj plati ne berjotsa v raschot neoblagajemij minimum i za izhdivencov. To estj esli chelovek poluchal na ruku 1000, to srednjaja budet po ljubomu nizhe tak kak otminusujem neoblagajemij minimum i atvieglojumi za apg.?

spasibo zaranee Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 11, 2016 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

Filledi :


Dolzhni viplatitj otpusknije za 7 let kotorije chelovek ne ispoljzoval.



По-моему только за последние два года выплатят, все остальное пропадает.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 11, 2016 18:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

valija :

Filledi :


Dolzhni viplatitj otpusknije za 7 let kotorije chelovek ne ispoljzoval.



По-моему только за последние два года выплатят, все остальное пропадает.


при увольнении не пропадает. пропадает, если хочешь просто отгулять накопленный отпуск

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Filledi offline Filledi Сообщение Чт Фев 11, 2016 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

da ne propadajet , toljko ovpros kak raschitivatj praviljno

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 11, 2016 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

Filledi :
da ne propadajet , toljko ovpros kak raschitivatj praviljno



У меня отпускные всегда получаются почти столько же, сколько и зарплата на руки.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

alexandrina offline alexandrina Сообщение Чт Фев 11, 2016 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Filledi :
POdskazhite kak raschitivajetsa otpusknije, kompensacija. Ot dvuh bugalterov slishu dva mnenija

Dolzhni viplatitj otpusknije za 7 let kotorije chelovek ne ispoljzoval.
Srenjaja berjotsa za poslednije 6 mesjacev ne beruts adni i viplati v raschot esli bil boljnichnij/otpusk .?
a takzhe pri raschote srednej zarabotnoj plati ne berjotsa v raschot neoblagajemij minimum i za izhdivencov. To estj esli chelovek poluchal na ruku 1000, to srednjaja budet po ljubomu nizhe tak kak otminusujem neoblagajemij minimum i atvieglojumi za apg.?

spasibo zaranee Цветок



При увольнении обязаны выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск.
Для расчета берется средняя брутто зарплата (оклад или почасовая оплата, доплаты, премии), но не берётся во внимание суммы больничных и отпусков. Общая брутто сумма за 6 последних месяцев делится на количество отработанных дней или часов, чтобы получить среднюю дневную или часовую ставку. Полученная ставка умножается на остаток отпуска, это если кратко. Если у человека суммированное рабочее время, то формула расчета немного сложнее.
Если нужен детальный расчет или пояснение, напишите мне в лс, я помогу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lalusja offline lalusja Сообщение Вт Мар 01, 2016 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 103
Откуда: Плявниеки

Девочки, может кто подскажет?работаю официально 2 года,в отпуске была один раз 1 неделю,,вначале декабря.с 1 по 8 число.могу ли я сейчас еще взять отпуск в середине марта на 2 недели?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lalusja offline lalusja Сообщение Вт Мар 01, 2016 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 103
Откуда: Плявниеки

Девочки, может кто подскажет?работаю официально 2 года,в отпуске была один раз 1 неделю,,вначале декабря.с 1 по 8 число.могу ли я сейчас еще взять отпуск в середине марта на 2 недели?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

CAT offline CAT Сообщение Вт Мар 01, 2016 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

lalusja :
Девочки, может кто подскажет?работаю официально 2 года,в отпуске была один раз 1 неделю,,вначале декабря.с 1 по 8 число.могу ли я сейчас еще взять отпуск в середине марта на 2 недели?


Ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней,но может быть разделен только на 2 части по желанию(а это обязательно заявление)работника,т.е. 2 раза по 14 календарных дней(неделю по закону нельзя).
С согласия работника(это заявление) ежегодный отпуск может быть перенесен только на один год и только одна его часть, т.е. 14 календарных дней.

Еще к ежегодному отпуску добавляется дополнительный отпуск - 1 раб.день родителям с детьми возраста до 14 лет и 3 дня родителям с 3 и более детей возрастом до 16 лет или ребенком инвалидом до 18 лет.

Darba likums, 149.pants, 150.pants un 151.pants http://likumi.lv/doc.php?id=26019


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка



Последний раз редактировалось: CAT (Вт Мар 01, 2016 12:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 01, 2016 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

CAT :
неделю по закону нельзя.

можно, но одна (не каждая) из частей отпуска должна быть не короче 14 календарных дней.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 16/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022