Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Olenjonka offline Olenjonka Сообщение Вт Июн 10, 2014 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Бабите

Девочки, на форуме куча тем про английский язык, но ничего не нашла про латышский.. Хотела бы отдать дочку с сентября на занятия по латышскому, так как ребенок не садиковский, а в той школе куда мы нацелены, уже в 1 классе будут требовать чтение на латышском.. Куда податься? И желательно чтоб в Пардаугаве.. Кто куда водит/водил своих деток? Чем довольны или не очень...Поделитесь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leonija offline leonija Сообщение Вт Июн 10, 2014 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 223

Мне очень нравятся девочки c Pieneņpūka.Профессионалы своего дела,находят подход к детям.Вот их предложение на лето:
Unikāla iespēja bērnu brīvlaikā.
Bērnu izglītības darbnīca Pieneņpūka piedāvā pieteikties pirmsskolas vecuma bērnus, kuri ir ieinteresēti saturīgi un aizraujoši pavadīt vasaras brīvlaiku, - apgūstot latviešu un angļu valodu kvalificētu pedagogu un audiologopēda pavadībā... Nāc, piesakies arī Tu. Mēs Tevi gaidām Aleksandra Čaka ielā 103.(+371)277-87-876 Телефон: (+371)640-89-69

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olenjonka offline Olenjonka Сообщение Вт Июн 10, 2014 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Бабите

У них вроде только с 5 лет.. нам в августе 4 исполняется. Даже если возьмут, не хотелось бы чтобы ребенок был самый младший в группе. Все таки 4 года и каких нибудь 6 лет весьма существенная разница в развитии у деток...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 10, 2014 16:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

В любой средней школе в первом классе читают на латышском, но происходит это обычно ближе к концу первого семестра. Для того, чтобы освоить "сей сложный навык" нет необходимости начинать учить ребёнка уже в 4 года - достаточно посещать школьные уроки и делать домашние задания Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olenjonka offline Olenjonka Сообщение Вт Июн 10, 2014 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Бабите

no4ka насколько я все таки поняла, что в 34 школе этим умением ребенок уже должен обладать при поступлении в нее. К тому же начинать учить с нуля латышский среди детей, которые уже как то на нем могут изъяснится, имхо, бОльший стресс для ребенка, нежели начать его учить в игровой ворме с 4 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Ср Июн 11, 2014 06:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Подумайте о какой-то студии, кружке на латышском (лепка, рисование и т.д., в Пардаугаве - достаточно). Ищите друзей во дворе, деток - латышей Прячусь Какая у вас цель - подготовить ребенка к 1му классу русской школы? Тогда элементарных фраз от вас, подготовки к школе(планируете?), мультов будет достаточно. Если хотите более глубоких знаний латышского - да, хорошая идея начинать в таком возрасте с более серьезных занятий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aks offline aks Сообщение Ср Сен 24, 2014 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 314

bibabo.lv - latviesu valoda berniem

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Ср Сен 24, 2014 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

я вот тоже интересуюсь этим вопросом, дочке 4 года, хочу, чтоб узнавала латышский.. и обратила внимание, что с занятиями латышским не густо.

и я тоже не верю, что на кружке рисования на латышском можно хотя бы частично выучить язык. или я не права?

многие пишут - ищите друзей, говорящих на латышском. но что разноговорящих деток заставит общаться? им же должно быть интересно вместе, в 4 года мой ребенок не будет "играть" с другим, если он не понимает его - развернется и уйдет. наблюдаю за др детками -вижу такую же картину.

вобщем, интересны мнения по этому поводу - надо ли специально учить латышский язык ребенку (цель - умение общаться на латышском, ничего более)в дошкольном возрасте, если семья русскоговорящая, или язык сам выучится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kro6ka offline kro6ka Сообщение Чт Сен 25, 2014 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 388

В Зиепниекалнсе в 94 школе есть учитель латышского языка Инесса. Она берет деток с 3 лет. Занятия во второй половине дня. С ней всегда можно договориться по времени, у неё много групп в разное время. Группы не большие, по 2-3-4-5 детей. Так же можно договориться об индивидуальных занятиях. Она ко всем деткам находит подход, уроки очень интересные. Она им играет на фортепиано, поёт с ними песенки,танцует, пишет, рисует и тд... Устраивают тематические праздники, показывают родителям всё что выучили. Одни положительные отзывы. Учитель от бога. Но старше 7-8ми лет ей уже сложно заинтересовать ребёнка. А вот с маленькими очень хорошо. Мы ходили 2 года к ней перед школой. Так вот сейчас в 3-ем классе они проходят песенки и стишки которые учили с Инессой. Дочка их вспоминает и разучивает с лёгкостью, хотя тогда не все и не идеально знала...
Если нужен телефон пишите в личку, я дам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 26, 2014 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тоже очень интересует обучение дошколят латышскому, но на этой стороне реки и не по заоблачным ценам. Гугл пока помог только с дорогостоящими вариантами или в неподходящее время. Может, кто поделится своим опытом вождения ребёнка на латышский после садика или в выходные по разумной цене и с эффектом. Интенсив нам пока не актуален, что-то в игровой форме в самый раз.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Окт 27, 2014 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Кто-нибудь пошел к Инессе на занятия? Какие впечатления? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Пн Окт 27, 2014 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

может кому-то будет интересно- моя 100% двуязычная дочь 17 лет из смешенной семьи , которая закончила 9 классов и продолжает учиться на латышском, работала летом няней у 4 летней девочки. В ее бязанности входило на два часа в день 3 раза в неделю приходить к девочке домой и играть, рисовать, гулять и все это исключительно на латышском. Первые две недели ребенок слушал , но не говорил на втором месяце все начала понимать и в сентябрю заговорила так , что не остановишь. Если кто-то хочет попробовать она сейчас в поисках новых воспитанников. Опыт есть- могу дать телефон мамы той девочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 27, 2014 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И какую оплату получала? Нам бы подошёл такой вариант. Самое смешное, что мои дети тоже из смешанной семьи, сама латышка, но почему с ними не говорю по-латышски - загадка.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

missJu offline missJu Сообщение Пн Окт 27, 2014 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Moja chetirehletka svobodno na latishskom govorit t.k. muzh s nej doma tolko na lat. Govorit. Mi v sad ne hodim, jesli kto v Mezciemse budem radi znakomstvu! Idealno bi gulatj i igratj vmeste Улыбка a to poka bez sada skchnovato Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Окт 27, 2014 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MargG :
сама латышка, но почему с ними не говорю по-латышски - загадка.



Хихи

Тоже интересен этот вариант и вопрос оплаты Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Пн Окт 27, 2014 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

за работу с 4 леткой моей дочке платили 2,5 евро в час. она и книги носила читала и стишки разучивала и аппликации делала и из пластилина поделки. даже какие то вкусности- типа шоколадной колбасы или самодельных конфет.... домой пару раз девочка даже к нам приезжала в гости- играла с моей младшей- тоже на латышском. Хотелось бы найти ребенка в нашем районе- Пурчик( мебелю намс) или где то недалеко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ElenaDz offline ElenaDz Сообщение Пн Окт 27, 2014 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 39
Откуда: Purvciems

Saga! Мы недалеко ( Илукстес и Деглава), но у меня мальчик и ему 6 исполнилось.Хотели бы раз в неделю по 2 часа . Если интересно,напишите мне в личные пожалуйста

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Пн Окт 27, 2014 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

ок! поговорю с дочкой вечером и напишу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ElenaDz offline ElenaDz Сообщение Пн Окт 27, 2014 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 39
Откуда: Purvciems

Хорошо! Ходит в русский садик- учат стихи по латышски, песни поют - а разговорный язык полный 0 Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinjaja offline marinjaja Сообщение Ср Окт 29, 2014 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 85

Saga-и мы хотим попробовать- по моему отличная идея....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Окт 29, 2014 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

no4ka :
В любой средней школе в первом классе читают на латышском, но происходит это обычно ближе к концу первого семестра.


Про любую не буду говорить,но у меня сын в 1 классе Пурвциемской средней читать начали с 1го урока, и вся книга уже построена на том, что дети читать умеют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cheremiss offline cheremiss Сообщение Пн Апр 11, 2016 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 565

Скоро тоже будет актуально ,латышский с 4 лет,желательно в игровой форме!
Поделитесь пожалуйста координатами проверенными.
Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anelika offline Anelika Сообщение Пн Апр 11, 2016 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Югла

Присоединяюсь к вопросу. Нам 4 года, с 2 лет ходим в билингвальный детский сад, но результатов пока нет. На все вопросы в садике говорят окуните их в среду Смешно Вот вчера, так сказать, окунули, и увидев абсолютно круглые от удивления глаза своих детей, поняли что надо что то делать. Так что может быть кто то подскажет курсы, репетитора или еще кого нибудь, кто поможет детям заговорить по латышский.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Май 01, 2016 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Мы в Вецмилгрависе, ходим в студию Бибабо, там учительница латышского замечательная)) Сыну очень нравится, хотим полтора месяца только, но успехи есть. Они там и раскрашивают и лепят... Хотя это занятие латышского. Стоит 34 евро за 8 занятий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cheremiss offline cheremiss Сообщение Пн Май 02, 2016 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 565

может есть студии в Пурвциемсе или Плявниеках?


_________________
:«Дорогой, я сошла с ума. Борщ в холодильнике, борщ на столе, борщ на полу, борщ на потолке. Целую. Твоя борщ».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022