Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

sashuljka offline sashuljka Сообщение Пт Июл 29, 2016 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

В первый день, по приезду был некий шок, что нас не заселили. И благодарность администрации отеля, что не оставили на улице. Потом рассуждали также как вы - зачем им нужно было нас вообще кудато заселять. К слову, апартаменты принадлежат тому же владельцу, что и отель. Владелец объяснил это тем, что проблемы с проплатой туроператора уже неоднократмо были, проплачивают, но с задержкой. То есть, они все равно в конце концов получат свои деньги за нас, не смотря на то, что мы в этом отеле не жили.
Практически все туристы, которые приехали с нами, проживали в тех же апартаментах, что и мы. Те, кто летел, если не ошибаюсь, от Бегонии, на следующий день были заселены в проплаченный отель. Предполагаем, что турфирма подсуетилась. Четверо из нашей "группы" заплатили сами за номер в отеле, где мы должны были жить, и переехали в него. В апартаментах действительно была кухня, и даже стиральная машинка - но мы то ехали отдыхать, а не готовить и стирать. Естественно, всеми этими "благами" ни разу не воспользовались.
Если туроператор знал, что нас не заселят, согласно договору, всетаки разумнее было бы поставить нас в известность, и вернуть часть оплаты. Таким образом, скандала можно было бы избежать.
Название отеля озвучу после получения ответа туроператора на мою претензию.
Принимающая сторона - в ваучере - Travel Solutions. На деле - Goadventure, документов не проверяла, на майке гида , на автобусе, и на папках с бумагами был указан логотип.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Июл 29, 2016 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

sashuljka :
В первый день, по приезду был некий шок, что нас не заселили. И благодарность администрации отеля, что не оставили на улице. Потом рассуждали также как вы - зачем им нужно было нас вообще кудато заселять. К слову, апартаменты принадлежат тому же владельцу, что и отель..



У меня еще есть подозрение,что туроператор то как раз всё проплатил.Но отель продал больше номеров,чем вообще у них есть в наличии.А так как Оксана пишет,что в Болгарии в этом году ажиотаж,то это вполне возможно.
В итог,если случается такое что в отеле нет мест,то вас должны поселить в равнозначный отель,либо классом выше.Но видимо,что изза перенаселённости(по словам Оксаны) они не нашли вам ничего более подходящего,чем эти вот аппарты,где вы жили.

Тут надо разбираться на самом деле,чья вина.Нашего туроператора или всё таки отеля.

Странная история. Sorry


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashuljka offline sashuljka Сообщение Пт Июл 29, 2016 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

В отеле были свободные номера, и это мне подтвердили на рецепшене. Проплатив на месте, можно было заехать в отель. Также, можно было спокойно снять номер в любом из понравившихся отелей, везде стояли таблички с информацией, что есть свободные места. Цены приемлемые, в среднем 30 евро в сутки. Кстати, на месте цена аренды ниже на процентов 60, чем на букинге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Пт Июл 29, 2016 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Maitresse777, речь идет о небольшом отеле, овербукинг возможен на 2-3, ну на 5 номеров, но sashuljka писала о группе в 32 человека - это однозначно не тот случай.


Турист не должен вникать во всю "кухню" - кто с кем сотрудничает, турагентство-туроператор-принимающая сторона-отель, кто за кого отвечает и кто главный, - боже упаси Сплю . Турист оплачивает полную стоимость услуги, согласно договора, в котором организатором путешествия, в данном случае, указан даже не турагент, а туроператор. Каким образом услуга будет оказана - это однозначно забота как турагента (этот конкретный тур он продал, деньги он получил, за отношениями между туристом и туроператором поручился), но в основной мере - туроператора - прямого организатора тура (он заключает договора с отелями, принимающей стороной и тд.). Плохо, что не получено письменного подтверждения от представителя отеля или принимающей стороны о факте незаселения, зато есть свидетели и, насколько мне известно, целая серия фотографий из фактического место пребывания. По факту, стоимости планируемого и фактического размещения, мягко, говоря, разнятся. Понятно, что в договоре есть пункт о том, что туроператор не несет ответсвенноести о "действиях или бездействии третьей стороны", но в данном случае все встанет на места после получения ответа на заявление.


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sama offline Sama Сообщение Пт Июл 29, 2016 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Оксана, комментирую случай Саши, вы не правы.Где должен болтаться турист после 12 часов дня, если у него вылет в 4 утра следующего дня? Понимаю, если вылет в 21-22 часа , тогда ясно, что выселение происходит в этот день.Но почему вы говорите о выселение на почти сутки раньше вылета. Совершенно очевидно, если вылет в 4 утра,то номер должен быть проплачен вплоть до 12 часов дня вылета.

Здесь понятно, что туроператор думает о своей выгоде,но уважающий себя оператор,заботящийся о репутации, так не поступит.

К сожалению, такие отзывы подрывают доверие ко всем туроператорам,потому люди все чаще
планирую свой отдых сами, одельно покупая билеты и самостоятельно бронируя отели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Июл 29, 2016 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

У нас была в прошлом году ситуация. Ехали в Святой Влас в гостиницу 3+ на all inclusive плюс нам была важна детская анимация. Когда приехали в отель и нам сказали, что номеров нет, овербукинг, мы расстроились. Позвонили в Новотурс. Их отель не предупредил об этом. Но уже через 15 минут мы распаковывали чемоданы в отеле 5 звёзд в двух шагах от этого отеля и каждый день ходили на детскую анимацию в него. Конечно, не скандалили, потому что всё было хорошо. Автору удачи и поскорее разрешения ситуации!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Пт Июл 29, 2016 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Sama :
такие отзывы подрывают доверие ко всем туроператорам,потому люди все чаще
планирую свой отдых сами, одельно покупая билеты и самостоятельно бронируя отели.


Прочитала эту тему и прям мои мысли...
Справедливости ради скажу, что в прошлом году летали в Болгарию с goadventure, все было на должном уровне, халатности не заметила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Oksana offline _Oksana Сообщение Пт Июл 29, 2016 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 63

Sаma, так если все такие буквоеды, почему не ознакомится с условиями до поездки прочитать/узнать что входит, что не входит в стоимость?Проверить в ваучере check in check out из отеля? Там даты ВСЕГДА указаны.
Согласна что расписание неудобное для туристов, но это тоже никто не скрывает. Кого устраивает- тот летит. Такие слоты предоставляет аэропорт и авиакомпания. Отелю при этом все равно когда приедет турист, у них свои правила. В чем я не права?
Цена играет не последнюю роль наверное, приятнее купиться на рекламу скажем в 189 еур на человека за тур чем в 259 еур ( я образно) если доплатить еще за сутки. Ведь когда оператор и проплатит дополнительные сутки в отеле , обязательно найдется та часть туристов которые будыт высчитывать часы неиспользованные в отеле, а это ведь целых 12-13 часов и будет требовать вернуть им разницу за пол-суток, при этом радостно поделив сумму пакетного тура на количество ночей вместе с авиабилетом, трансфером и отелем и реально требовать деньги назад ссылаясь на то что менеджер при покупке тура не объяснил правила заселения в отель. Извините за большой офф топ, но может кому-то будет полезна эта информация.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Авг 01, 2016 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

_Oksana :
Sаma, так если все такие буквоеды, почему не ознакомится с условиями до поездки прочитать/узнать что входит, что не входит в стоимость?Проверить в ваучере check in check out из отеля? Там даты ВСЕГДА указаны.
Согласна что расписание неудобное для туристов, но это тоже никто не скрывает. Кого устраивает- тот летит. Такие слоты предоставляет аэропорт и авиакомпания. Отелю при этом все равно когда приедет турист, у них свои правила. В чем я не права?
Цена играет не последнюю роль наверное, приятнее купиться на рекламу скажем в 189 еур на человека за тур чем в 259 еур ( я образно) если доплатить еще за сутки. Ведь когда оператор и проплатит дополнительные сутки в отеле , обязательно найдется та часть туристов которые будыт высчитывать часы неиспользованные в отеле, а это ведь целых 12-13 часов и будет требовать вернуть им разницу за пол-суток, при этом радостно поделив сумму пакетного тура на количество ночей вместе с авиабилетом, трансфером и отелем и реально требовать деньги назад ссылаясь на то что менеджер при покупке тура не объяснил правила заселения в отель. Извините за большой офф топ, но может кому-то будет полезна эта информация.



bilo napisano cik in i out, no ja ne ponimaju po angliski, v dogovore ne bilo razjesneno cto eto takoe, perevoda na gos jazik ne bilo.
moja vina liw v tom, cto ja ne stalkivalas s nocnimi pereletami, i kak ono budet na palcax mne ne kto ne razjasnil.
poetomu bilo napisano, cto ja v otele do 02 cisla, vot do 12 noci ja tam i bila Смешно

i delo daze ne v tom, cto mne priwlos pokinut nomer v 12 dnja, delo v tom cto esli bi gid normalno vse objasnila, mol no panic, vewi ostavite v komnate, budte na terirorii otelja, vot vam i duw i tualet. a vecerom budet uzin, tak ja bi vopwe ne panikovala, tak mne bilo skazano ja necego ne znaju, v 12 von iz otelja, vse problemi rewai sama. cto ja i delala.

a 60 evro eto uzin na semju iz 4 celovek
ja zaplatila za poezdku, i xotela polucit za to cto bilo uplocenno vot i vse, prodlevat nomer ne stala, tk otdelno snjat nomer na 4 ljudei s zavtrak i uzinom obowlos bi v 290 evro za sutki.

i esli bi mne tut v RIGE SKAZALI, ZNAEW U VAS BUDET takaja situacija, a xocew lutwe doplati, to ja bi obdumala varianti, i esli bi cena bila priemlemai doplatila bi, a tak ne kto ne skazal, a posle otpravili rewat vse samoi.


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashuljka offline sashuljka Сообщение Ср Авг 10, 2016 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

Девочки, отчитываюсь по нашей ситуации.
Всё, к сожалению, без изменений. Ответа на официальную претензию, которую подавала и в турагенство и туроператору 27.07.2016. в письменном виде, не получила до сих пор (прошло ровно 2 недели). Даже никто не связался со мной. Хотя на домашней странице ПТАЦ говорится, что в течении 10 дней мне обязаны дать официальный ответ в письменной форме.
Обе претензии находятся у меня с пометкой, что их приняли, с печатями.
Значит, теперь нужно обращатся с заявлением в ПТАЦ, чтобы помогли мне разобратся в ситуации, и отстаять права? Или искатъ юриста, и подавать дело в прокуратуру?
Кто-нибудь может посоветовать толкового юриста?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 10, 2016 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

ПТАЦ и есть толковые юристы, которые занимаются такими делами. Какая прокуратура - вас убили, изнасиловали?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sashuljka offline sashuljka Сообщение Ср Авг 10, 2016 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

MargG слава Богу, нет!Смешно Смешно Смешно
отсюда почерпнула информацию:

mezazis :
Какой толк от нашего ПТАЦа?
Ну, напишут они фирме письмо, погрозят пальчиком. Констатируют факт нарушения. И все.

Пишите заявление сразу в прокуратуру - по собственному опыту говорю, на следующий день всех нашли, повезали и по попе надавали. Хеппи-Энд.



Раз в ПТАЦ, тогда еще предстоит разбираться, как им заявление писать. Копию претензии им тоже нужно предоставить, не в курсе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

misura offline misura Сообщение Ср Авг 10, 2016 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

MargG :
Какая прокуратура - вас убили, изнасиловали?



прокуратура самая обыкновенаая, латвийская. У нас прокуратура занимается не только убийствами, изнасилованиями

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Авг 10, 2016 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

В ПТАЦ можно просто позвонить, описать ситуацию и узнать что они сами могут сделать и что они могут порекоммендовать сделать - будет намного быстрее.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sashuljka offline sashuljka Сообщение Ср Авг 10, 2016 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

no спасибо, завтра позвоню, узнаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kro6ka offline kro6ka Сообщение Пт Авг 12, 2016 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 388

no :
В ПТАЦ можно просто позвонить, описать ситуацию и узнать что они сами могут сделать и что они могут порекоммендовать сделать - будет намного быстрее.



У них отдел в котором отвечают на звонки находится в Даугавпилсе.... И те кто отвечает по телефону, это совершенно другие люди с другими знаниями(что важно) чем те которые сидят в Риге в отделе.
Сначала вам надо записаться на консультацию, прийти поговорить. Вам объяснят что и как вам писать и помогут в этом. А потом прийти в ДРУГОЕ ВРЕМЯ когда принимают заявления, написать и отдать. Его будут долго рассматривать... Всё это долго и муторно, займёт не меньше двух и скорее 3 месяца, НО действенно. Все фирмы боятся ПТАЦ, и сильно не хотят чтоб вокруг них ходили, проверяли, звонили... И порой даже если спорная ситуация и фирма местами права, хватает нескольких звонков директору или владельцу фирмы из ПТАЦ, как уже из фирмы звонят вам с предложениями решить все мирно и в вашу пользу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Авг 12, 2016 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не знаю где они сидят, но мы им звонили и на все свои вопросы получили очень внятные ответы, после чего смогли составить более менее вменяемый план действий.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Авг 12, 2016 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

У goadventure вообще косяк на косяке сейчас
На прошлой неделе GoAdventure отменила вылеты из Таллинна и Риги в Болгарию. Фирма объяснила это решение низким качеством обслуживания клиентов болгарскими партнерами.

Также они приостановили все вылеты в Турцию якобы из-за нестабильной полит обстановки


И да,статья за февраль,точь в точь ваша ситуация.
Эстония включила в "черный список" туроператора GoAdventure
ссылка


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kro6ka offline kro6ka Сообщение Пт Авг 12, 2016 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 388

no :
Не знаю где они сидят, но мы им звонили и на все свои вопросы получили очень внятные ответы, после чего смогли составить более менее вменяемый план действий.



Я тоже звонила. А потом когда дошла очередь до общения с людьми которые сидят в Риге, то оказалось что люди на телефонах не компетентны во многих вопросах.. И в реальности то что говорили мне по телефону несколько человек, твердя одно, оказалось полной противоположностью тому что надо делать на самом деле. И те юристы которые занимаются вашими делами впоследствии, смеялись над словами "телефонных консультантов" и комментировали что "те сидят далеко, и говорят не ссылаясь на законы"... Именно поэтому мой совет сходить на консультацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kro6ka offline kro6ka Сообщение Пт Авг 12, 2016 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 388

И ещё совет, если пойдете в птац - требуйте по максимуму. Даже если вам будут говорить что всё что вы хотите не получите, всё равно требуйте полной компенсации, так как такой отдых вам был не нужен. И даже если вас начнут уговаривать, что может быть вы согласитесь на частичную, требуйте всё - потому что не нужны вам были и завтраки и перелёт и такой отдых... Будет всё долго, не отступайте, стойте на своём и думаю всё получится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashuljka offline sashuljka Сообщение Сб Авг 13, 2016 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

Спасибо всем за советы!
Позвонила в ПТАЦ, посоветовали прийти на консультацию. Но там такое время работы неудобное. Я работаю не в Риге, попасть проблематично будет.
В четверг написала в турагенство, что так как ответа на свою претензию не получила, буду обращатся в ПТАЦ. На что последовал ответ - что они являются только посредниками между туроператором и клиентом, поэтому им ответить мне нечего. Но, что они связались с туроператором, и до пятницы будет ответ. Вчера, в 11 вечера наконец-то его получила.
Естественно, он меня не удовлетворил!
Туроператор утверждает, что наше пребывание было оплачено, и объясняет наше незаселение овербукингом. И, якобы, нам предложили переселится в оплаченный отель на четвертый день пребывания, но МЫ САМИ ОТКАЗАЛИСЬ НЕ ОБЪЯСНИВ ПРИЧИНЫ НИ СВОЕМУ АГЕНТУ, НИ ГИДУ, НИ АДМИНИСТРАЦИИ ОТЕЛЯ!!!!! И, якобы, ПЕРЕСЕЛИТЬ НАС СИЛОЙ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНЫМ! ТАК ЧТО ОСТАТСЯ В АПАРТАМЕНТАХ, ЭТО БЫЛО НАШИМ РЕШЕНИЕМ. Компенсация в размере 90 евро (за 3 ночи, которые мы провели в предоставленных апартаментах из-за овербукинга) будет в течении месяца переведена на счет турагенства, где покупали тур.
Я в шоке от такого ответа! Как я писала ранее, мы каждый день, до последнего дня пребывания, вели переговоры с администрацией отеля и гидом, и нам постоянно отказывали в переселении!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jo-jo offline jo-jo Сообщение Сб Авг 13, 2016 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Ой,как это Всё мерзко,они явно поняли,что пахнет неприятностями и изворачиваются очень поганенько!Сочувствую Вам и слежу за событиями!


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sashuljka offline sashuljka Сообщение Вс Авг 14, 2016 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

- pirmkart m6s atvainojamies par sagadatdm neertTbdm un visam nepat-kamam
situacijam, kas Jums radds celojuma laikd;
"
Я до сих пор в шоке, и обдумываю дальнейшие действия...
Вот вам цитата:
- apgalvojums, ka apmaksa par Jusu izmitinaSanu netika veikta laiclgi, neatbilst
patieslbai, to apiiecina tas fakts, ka TIA MARIA un Palm Residence Hotel Sunny beach ir
vieni un tie pasi lpasnieki, So viesnlcas vadTbas rTcrbu mes varam izskaidrot tikai ar
overbooking situaciju Bulgarija, kas nebija no mums atkarTga;
- J[s laikam airmi.sat, ka jau 18.07.2016. Jums tika piedavats parcelties uz TIA
MARIA JDsu rezerv€to numuru, ko Jts noraid-rjat nepaskaidrojot iemeslus nedz savam
afientam, nedz gidam ,nedzviesnrcas personalam, pdrvietot Jls ar sp€ku nebija nekada tiesiska
p"amata,,iurpreti palikt p€c 18.07.2016. datuma Palm Residence Hotel Sunny beach bija J[su
trTvpratrgs ic-rr-, (komums apliecinaja Bulgarijas partneri, gids un Agentlras darbinieki).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Сен 06, 2016 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

девочки, нужна помощь - подскажите кто в тур.фирме работает...мы летали на родос неделю назад..из-за поломки самолета рейс отложили на 18 часов и из-за этого день был потерян, вместо 7 дней провели там 6 дней...написала претензию на имя тур.фирмы begonija, чтобы компенсировали день отдыха оплаченный, деньги то немалые заплачены - тур.фирма прислала письмо типа от smartlynx не от себя даже- платить не будут - это и так понятно они нас отвезли, но с задержкой, при этои кормили и поили бесплатно, давали купоны на еду в аэропорту и тд, но тур.фирма то деньги забрала, я думала они должни компенсировать мне этот день отдыха именно в отеле оплаченный...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Вт Сен 06, 2016 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

kappaela, я Вам сочувствую, этот рейс был очень сложный Печально , но, объективно, вряд ли удастся получить компенсацию... В гостиницах считаются не дни, а ночи, не имеет значения во сколько происходит заселение - в 16 дня или в 6 утра - "ночь" - это с 14 00 (check in) до 12 00 след.дня (check out). Тут уж никак Беспокоюсь


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022