Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

VikaS offline VikaS Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 22
Откуда: Riga

Ksjunja :
VikaS,но в законе не указано,что последние 12 месяцев.



В законе указано [...] vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai ir personas deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā maksātāja papildu adrese).

В процессе применения права законом установлено использование определенных методов интерпретации. На мой взгляд, уже путем грамматической интерпретации можно сделать вывод, что это именно последние 12 месяцев. К тому же, если использовать исторический метод, то исторически установлено, что налог не платиться от продажи имущества, находящегося в частном пользовании субъекта. Декларация адреса в данном случае указывает на использование недвижимости. На мой взгляд, суть нормы изначально - не облагать налогом доход от продажи одной недвижимости - той, которой лицо пользуется.

Если считать любые 12 месяцев, то за 1 год лицо могло бы продать 5 объектов недвижимости. Внимание! Если помните, то налог был введен с целью обязать лиц, которые владеют несколькими объектами недвижимости для их продажи, платить налог и в то же время, установить льготы для лица, отчуждающего объект недвижимости находящейся в собственном пользовании (декларация последние 12 месяцев). Уверена, что это из целесообразности и справедливости владение одновременно несколькими объектами недвижимости для их продажи по льготным условиям не являлось целью законодателя.

Подобную интерпретацию встречаю и на практике Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VikaS offline VikaS Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 22
Откуда: Riga

Dotti :
У нас сначала пишется закон, в котором нифига не ясно, потом правила кабинета министров, потом методички, и все равно нифига не ясно Смешно
Автор, напишите письмо на смилшу, там седят методисты, у вас будет бумажка Смешно



Согласна с Dotti, перед тем, как действовать, обратилась бы за уззиней в СГД, дабы исключить споры.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Дек 16, 2012 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Думаю, что просто письмо и этого будет достаточно, но я думаю, что можно и не последние но в рамках 60 месяцев
Прочитала ссылку от Марго, там тети из Вида также думают



Последний раз редактировалось: Dotti (Вс Дек 16, 2012 14:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Вс Дек 16, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Скажите, а где можно ознакомимться с этой методичкой? Размышляю
Пыталась по аналогичному вопросу обратиться в СГД за уззиней, но в ответ мне только процитировали статьи закона. Хотя я полностью описала ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Дек 16, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/ieien/2012/iin_nek_ip_atsavin160712_jaun.doc

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Дек 16, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Девочки , еще не нужно забывать, что даже если нет 60 месяцев владения , то может просто не быть налога, если вы продали дешевле, чем купили, даже декларацию на прирост капитала не нужно заполнять, а если вы продаете недвижку, но это не облагаемая сделка рисовать декларацию нужно, иначе вам могут влепить штраф

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Вс Дек 16, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

FunnyBunny :
Скажите, а где можно ознакомимться с этой методичкой? Размышляю
Пыталась по аналогичному вопросу обратиться в СГД за уззиней, но в ответ мне только процитировали статьи закона. Хотя я полностью описала ситуацию.


Второй раз напишите и попросите ответить именно по вашей ситуации. Улыбка Только что бы первый ответ было видео
Я на прошлой неделе консультировалась в виде и мне так же ответили , а когда написала второй раз ,то уже ответили конкретно по моей ситуации. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Дек 16, 2012 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Riooo :


Вот из статьи-

Если же недвижимость принадлежит человеку с момента занесения в Земельную книгу как минимум 60 месяцев и 12 месяцев (все равно, в какой период из этих 60 месяцев) является декларированным местом жительства этого человека, тогда при ее продаже не надо платить налог на прирост капитала.



это если 5 лет (5 лет как минимум), а если 20, то в течении 20 лет всё равно когда не менее 12 месяцев декларации, иначе нет никакой логики ИМХО

Цитата:

Закон все учел именно для того, чтобы налог платили те, кто не живет в домах, а строит их на продажу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Вс Дек 16, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Спасибо за ответы!
Прочитала методичку. Самой стало интересно про эти 12 месяцев. Там период 12 месяцев комментируется в связи с другой статьей.
Меня волнует 11. Ar nodokli netiek aplikts ienākums no nekustamā īpašuma atsavināšanas, kas radies saistībā ar mantas sadali laulības šķiršanas gadījumā, ja vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai tas ir bijis abu laulāto deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā papildu adrese).
Или я думаю на неверную статью? Т.е. супруга получила недвижимость в результате раздела имущества. Недвижимость позже продала. Супруг там уже какое-то время не был задекларирован. Или опять же имеет место быть регулирование по предыдущей статье?
ПС: да, в СГД напишу повторно, но прежду хочу понять,правильно ли я понимаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Дек 16, 2012 17:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Я прямо завялась и позвонила своему юристу,который ведет все дела у меня в фирме,надо быть задекларированым именно последние 12 месяцев перед продажей и владеть последние 5 лет.Это 100% информация Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Дек 16, 2012 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Некоторым юристам имеет смысл сдать свой диплом назад в ВУЗ ИМХО.

http://www.likumi.lv/doc.php?id=218825

Ministru kabineta noteikumi Nr.899

Rīgā 2010.gada 21.septembrī

Цитата:

45. Piemērojot likuma 9.panta pirmās daļas 33.punktu, tajā minētais laikposms, kad nekustamais īpašums bijis personas deklarētā dzīvesvieta (12 mēneši), ir jebkuri 12 mēneši pēdējo 60 mēnešu laikā līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai.



Цитата:

47. Piemērojot likuma 9.panta pirmās daļas 33.punktu, ja fiziskā persona atsavina nekustamo īpašumu, kas bijis tās īpašumā (no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā) ilgāk par 60 mēnešiem un vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai bijis personas deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā maksātāja papildu adrese), nekustamā īpašuma atsavināšanas ienākums ir atbrīvots no aplikšanas ar nodokli.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Вс Дек 16, 2012 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

margo1,Вы очень упорная,респект Вам Улыбка
кто ищет,тот всегда найдет Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Дек 16, 2012 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

дык меня лично касается, потому и ищу, в работе без законов никак

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizh offline Rizh Сообщение Вс Дек 16, 2012 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 199
Откуда: Агенскалнс

Владение имуществом не менее 5 лет и декларация 12 месяцев (ЛЮБЫХ). Выход разбить на движимое и недвижимое имущество, если нет возражений покупателя и смотря каким образом он приобретает имущество. Если путем кредитования, то через какой банк, DnB не разрешает разделять, с другими обычно проблем не возникает. Никакие чеки на движимое имущество не требуются.
И налог действительно платиться с прибыли. Если Вы покупали за 10000 и продаете за 10000 или за 9000, то Вы ничего не платите, даже, если не были задекларированы и владеете менее 5 лет.
Хорошие агенты по недвижимости знают способы ухода от налога Улыбка Есть еще способы. Надо знать конкретно вашу ситуацию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Дек 16, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

penelopa :
Налог платится с прибыли, те если вы купили недвижимость за 2000 а продали за 20000 то с 18000 будете платить налог.
Интересно, раньше при купле продаже тоже избегали уплаты налогов, писали 2000 квартира а 15000 это мебель и техника.. как с этим сейчас.. тоже платится тк мебель это тоже покупка?



Сейчас тоже так делают, только если цена недвижимости слишком низкая, то самоуправление имеет право первой руки на ее покупку = может просто выкупить жилье, выплатив за него заявленные 2000 латов в обход покупателя. Чтобы этого избежать, надо имущество оформлять по долям - как-будто покупателя два и в равных долях. Это все сложно и самоуправление редко использует свое право первой руки (только в случае особенно интересных ему объектов), но как объясняла нам натариус, надо этот момент иметь ввиду.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tihij_ston offline Tihij_ston Сообщение Пн Янв 07, 2013 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Рига, Пурвциемс

В общем, может, я в трамвае и не совсем в тему, но расскажу историю из собственного опыта.
Я купила квартиру для своего дедушки. А он, добрая душа, сразу после подписания договора купли-продажи порадовал меня, что квартира ему не нужна. И я оказалась с кредитом на руках и с ненужной жилплощадью там же.
Я тут же выставила квартиру обратно на продажу. Цены в то время росли, так что продавала я квартиру дороже, чем приобрела ее сама (ну, никто же не считает, что все эти нотариусы, оценки жилплощади, услуги маклера+юриста, договора с банками мне тоже встали в хорошую сумму. А в итоге то на то и вышло).
В итоге квартиру я продала тем покупателям, которым было все равно, какую сумму указывать в договоре купли-продажи. И мы указали стоимость аналогичную той, за которую я эту недвижимость купила сама. В итоге после продажи я никому никаких налогов не была должна.
Так что это тоже вариант Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пн Янв 07, 2013 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Это вариант, если человек покупает за свои, а не берет кредит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 07, 2013 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Риск получить заниженную сумму по договору тоже есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetlanalv offline svetlanalv Сообщение Пт Июл 29, 2016 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 72

Цветок



Последний раз редактировалось: svetlanalv (Пт Фев 17, 2017 18:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 29, 2016 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Вообще то мебель личное имущество и его продажа не облагается налогами. Не знаю как у вас написано в договоре. Просто многие сейчас занижают стоимость квартиры таким образом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022