Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ritulja offline Ritulja Сообщение Чт Окт 27, 2016 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 331

Добрый день! Разбили ртутный градусник, по незнанию убрала что смогла мокрой трапкой и полоскала её в раковине !!! Оказывается так нельзя!!! Сейчас муж паникует, говорит потом проблемы будут.. ртуть попала на мягкую мебель, как её лучше убрать??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Чт Окт 27, 2016 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

Если термометр разбился о твердые поверхности (дерево, винил, бетон) - следует очистить их специальным раствором, нейтрализующим действие паров ртути. Рецепт прост – растворите в литре воды 50 г кальцинированной соды и 40 г тертого хозяйственного мыла. Тщательно промойте раствором пол в комнате, постарайтесь так же залить его во все щели, где могут находиться микроскопические, незаметные кусочки ртути.

Если же градусник разбился, например, на ковре – следует вырезать испорченную часть, а лучше и совсем убрать ковер из комнаты.
После всех проделанных процедур – обязательно позвоните в районную санитарно-эпидемиологическую станцию. Специалисты, приехав к вам на дом, смогу определить концентрацию паров ртути в воздухе, и окончательно нейтрализуют.

ja po ne znaniju sdelala takzhe kak vi, eto pravda bilo davno. Esli volnujetesj mozhet pravda stoit pozvonitj?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Окт 27, 2016 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Ritulja :
Добрый день! Разбили ртутный градусник, по незнанию убрала что смогла мокрой трапкой и полоскала её в раковине !!! Оказывается так нельзя!!! Сейчас муж паникует, говорит потом проблемы будут.. ртуть попала на мягкую мебель, как её лучше убрать??



вам уже посоветовали, что можно сделать. А я пррсто немного поддержу Вас Смешно я и многие знакомые в детстве разбивали градусники и даже играли с ртутью, а кое кто даже умудрился проглотить Заклеил рот но все живы и вроде здоровы. Если уже все убрали, паниковать поздно. Выкиньте тряпку, помойте ту же раковину чем то из крепких моющих средств, а остальное Вам уже рассказали. Цветок


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Чт Окт 27, 2016 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Возьмите фонарик и лупу. Тщательно осмотрите место происшествия. Легче всего мелкие крупинки собирать на скотч. Лучше работать в одноразовых перчатках и в повязке. Более всего вредны пары ртути, поэтому надо максимально все убрать. Тщательно проветривайте помещение. все, с чем соприкасалась ртуть сложите в банку с водой и закройте крышкой. Можно выбросить в мусорку. Мягкую мебель желательно заменить.
К сожалению, на моем счету пять разбитых градусников- 4 ртутных и один спиртовой (отмывать серебрянку то еще удовольствие).
Пейте больше жидкости и проветривайте. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Чт Окт 27, 2016 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Если читаете на латышском, то советы от гос.инстанций тут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikushka offline nikushka Сообщение Чт Окт 27, 2016 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 340
Откуда: Jelgava, centrs

Была и у нас такая ситуация. Но мы обнаружили разбитый градусник спустя 2 дня под кроватью когда уже пылесос Румба почистил и нашу, и детскую спальню. Заклеил рот
Начитавшись о нехороших последствиях, в обоих спальнях меняли ковролины, но в детскию уже стелили пробку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Окт 27, 2016 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А скажите, где и когда вы покупали свой термометр?
Несколько лет назад меня в аптеке в Латвии убеждали, что ртутные термометры в Латвии больше не продают, а та штука, которая похожа на ртуть внутри к ртути отношения не имеет. И я изучала потом состав - не, не действительно не имеет. Можно уточнить в аптеке наверное, я по нормативным актам не проверяла, за что купила - за то продаю...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Чт Окт 27, 2016 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Мои термометры из РФ. У нас продают спиртовые. Если их разбить, то вытекает и испаряется спирт и краситель типо серебрянки. У меня разбилось на кафеле, оттирали растворителем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elissa offline Elissa Сообщение Чт Окт 27, 2016 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

Все что можно собрали в банку и ни в коем случае не в мусорник! Можно отнести в аптеку или в пункт сбора всяких токсичных веществ, например на заправке латвияс нафта на Виенибас гатве. Туда же все тряпки/перчатки. Где еще такие пункты - можете уточнить в 112. Мыть-мыть-мыть, как уже сказали, хоз мылом или доместосом/белизной, т.е. провести демеркуризацию и проветривать.

С мягкой мебели я бы вырезала кусок, если это не вариант - то мыть растворами для демеркуризации. И несколько дней проветривать.

Конечно, никто не умрет и мгновенных последствий не будет. А те, что будут (если будут), через года... вы уже и не свяжете с этим происшествием.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BigMum offline BigMum Сообщение Чт Окт 27, 2016 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Главное собрать ртутные шарики.У меня раза два бились.Поэтому купила безртутный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BigMum offline BigMum Сообщение Чт Окт 27, 2016 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

в аптеке сейчас все градусники без ртути новое поколение.А вы давно свой покупали?Может это не ртуть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Окт 28, 2016 07:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Elissa :
Все что можно собрали в банку и ни в коем случае не в мусорник! Можно отнести в аптеку или в пункт сбора всяких токсичных веществ, например на заправке латвияс нафта на Виенибас гатве. Туда же все тряпки/перчатки. Где еще такие пункты - можете уточнить в 112.


По моей ссылке есть инструкция от нашего государства. Все собрать и в бытовые отходы. То же самое сказали по 112. Очкарик Не пугайте народ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 28, 2016 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Кстати, не все аптеки принимают. На днях хотела отнести сломаный градусник ртутный (сломалась сама стекляная шкала, ртуть осталась внутри градусника) в аптеку, что по пути. Не взяли.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elissa offline Elissa Сообщение Пт Окт 28, 2016 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

SunnySoul :

Elissa :
Все что можно собрали в банку и ни в коем случае не в мусорник! Можно отнести в аптеку или в пункт сбора всяких токсичных веществ, например на заправке латвияс нафта на Виенибас гатве. Туда же все тряпки/перчатки. Где еще такие пункты - можете уточнить в 112.


По моей ссылке есть инструкция от нашего государства. Все собрать и в бытовые отходы. То же самое сказали по 112. Очкарик Не пугайте народ.



Я не пугаю народ. Я пересказываю то, как действовала весной, когда сама разбила градусник и то, что мне сказали в 112. Ртуть в бытовые отходы? Я надеюсь, мы не соседи Подмигивать

Про аптеки меня тут на форуме девочки убеждали, что берут. Мы возили в "пункт приема".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 28, 2016 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Listopad_mislej :
Кстати, не все аптеки принимают. На днях хотела отнести сломаный градусник ртутный (сломалась сама стекляная шкала, ртуть осталась внутри градусника) в аптеку, что по пути. Не взяли.


Не все аптеки и старые таблетки берут... должен у аптеки быть договор с фирмой..


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

katlevka offline katlevka Сообщение Пт Окт 28, 2016 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Разбитые ртутные градусники принимает только Камелияс аптека (угол Бривибас и Стабу), позавчера сами сдавали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 28, 2016 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

katlevka :
Разбитые ртутные градусники принимает только Камелияс аптека (угол Бривибас и Стабу), позавчера сами сдавали.



Меня отправили в Meness Aptieka


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katlevka offline katlevka Сообщение Пт Окт 28, 2016 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Камелияс относится к сети Meness Aptieka

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Окт 28, 2016 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

SunnySoul :
Мои термометры из РФ. У нас продают спиртовые..


Тоже давно пользуюсь спиртовым.Но он так сложно сбивается.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Окт 28, 2016 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Ritulja :
Добрый день! Разбили ртутный градусник, по незнанию убрала что смогла мокрой трапкой и полоскала её в раковине !!! Оказывается так нельзя!!! Сейчас муж паникует, говорит потом проблемы будут.. ртуть попала на мягкую мебель, как её лучше убрать??



Я лично в 1 классе проглотила всю ртуть из термометра. Мы ее в баночках носили и играли ею, поголовно почти все. Меня застукала учительница на уроке, ну я и заглотала из баночки такой непрозрачной с крышечкой, чтобы показать, что баночка просто пустая. Никому ничего не сказала, в горшок, пардон, не заглядывала. Прошло почти 50 лет, последствий пока не замечаю, может ртуть еще накапливается в огранизме. И скоро сработает! Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Окт 29, 2016 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

katlevka :
Разбитые ртутные градусники принимает только Камелияс аптека (угол Бривибас и Стабу), позавчера сами сдавали.

я работаю не в камелияс, но тоже принимаем градусники


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Окт 29, 2016 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Maitresse777 :

SunnySoul :
Мои термометры из РФ. У нас продают спиртовые..


Тоже давно пользуюсь спиртовым.Но он так сложно сбивается.

не еллектронное градусники, которые у нас продаются не спиртовые. У них внутри смесь галия, индия и олова. Их нужно сбивать сразу, пока еще теплый.. ну и специальные штучки бывает даются вместе с градусником- куда его можно вставить, и тогда легче сбивается..


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tilamia offline tilamia Сообщение Сб Окт 29, 2016 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

Там главное всю ртуть собрать, когда выливается в мелкие шарики превращается, вредны пары ртути, я думаю от градусника их немного. Для успокоения сделайте генеральную уборку в квартире и хорошенько проветрите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022