Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

marina21 offline marina21 Сообщение Вс Дек 18, 2016 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Дети капитана Гранта.
Остров сокровищ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Дек 19, 2016 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Nellen :

Я бы советовала начать со Стивена Хокинга "Джордж и тайны вселенной" (есть 3 части) - еще не встречала парня, которого бы не увлекла эта книга. Мы давали читать и совершенно нечитающему ребенку 13 лет, все проглотил и просил еще!Улыбка



Да, с моим не сильно читающим это отлично сработало.
Еще он любит сериал "Гравити Фолз" и с удовольствием читал книгу по его мотивам - дневник героев.
Категорически не идут книги времен нашего детства, даже Крапивин.
Спасибо за списки, будем пробовать дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Дек 19, 2016 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

KK :


Да, с моим не сильно читающим это отлично сработало.
Еще он любит сериал "Гравити Фолз" и с удовольствием читал книгу по его мотивам - дневник героев.
Категорически не идут книги времен нашего детства, даже Крапивин.
Спасибо за списки, будем пробовать дальше.


ИМХО А и не нужно... многим сегодняшним детям, чтобы увлечься чтением, лучше начинать с чего-то хорошего актуального, современного, "лишь бы читали", потому необходимо фильтровать выбор литературы, пока детки "позволяют" это делать Смешно К другой литературе придет позже...

Я подсовываю таки классику подростковой русской и зарубежной литературы, но если что-то не идет, откладывает, не настаиваю вообще, благо,для него это не школьная обязательная программа. Всегда есть выбор. Здорово
Почему я за классику в широком понимании?
Потому что это обогощает, развивает Подмигиваю Такие книги, как "Принц и нищий" Твена, "Черная стрела" Стивенсона, "Сердца трех" Лондона, "Дети капитана Гранта" Верна и т.д. погружают в эпоху написания книги или время действия событий, описанных в ней. Ребенок так или иначе пытается понять что-то в историии, сверяется, консультируется у родителей или в интернете, было ли такое на самм деле и, увлекаясь,т.о.расширяет свой кругозор. Это не сидеть за учебниками географии и истории по школьной программе Угу , которая часто скучно преподнесена...Подросток учится искать информацию, узнает САМ новое для себя, а это чаще остается в памяти Счастье нереальное


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Netochka offline Netochka Сообщение Пн Дек 19, 2016 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 37

[/quote]
Категорически не идут книги времен нашего детства, даже Крапивин.
[/quote]

Читайте Крапивина сами ребёнку вслух!То,что ребёнок не будет читать сам,будет слушать с интересом под боком у мамы,особенно на ночь.

И на мой взгляд,абсолютно неверная установка "лишь бы читал".Книгами человек вдохновляется,расширяет свою душу,окрыляется,заполняет пустоты.Негоже заполнить душу "лишь бы чем".Пусть прочитает за жизнь пару книг,но достойных,которые не осквернят его,не приучат к пошлому.Не всем дано умение читать.Один прочитывает книгу в 400 страниц за день-два,что для другого будет непосильным подвигом,ну и собственно мало что вынесет из прочитанного,не факт,но часто встречается-чтение,как способ убежать от реальности.Третий за весь подростковый возраст прочитает одну, и всю жизнь потом будет придерживаться привитыми идеалами,вдохновляя ими уже и других людей.Главное был бы смысл благой.Читать хорошо,а читать хорошие книги ещё лучше. Улыбка

Последнее из прочитанного нами.

"Брысь или кот его Высочества" Ольги Малышкиной.Книга-первая премия конкурса "Новая сказка 2015".Несмотря на то,что книга о котике,в ней содержится много исторических фактов,что для подростка очень позновательно.Читал сын 14 лет.

"Чёрный красавчик" Анны Сьюэл.

"Без семьи" Гектора Мало.

С младшим 10 лет читали Анне Катрин Вестли"Аврору из корпуса Ц",
"Волшебный мелок" Синкена Хоппа-детям понравился,надо сказать с моей цензурой,читала вслух и пропускала некоторые фразы,мне не очень.Кстати,оказался современным.

Сейчас вместе читаем Палмера Кокса "Приключения Мурзилки и маленьких человечков".После Приключений Незнайки Носова,которые,выходит,оказались плагиатом.Мне самой интересно погрузиться в волшебный мир.

"Ветер в ивах" Кеннета Грэма-шедевральное произведение для любого возраста.В нём всё изысканно и тонко.Дружба,интересы,подчёркнут великий смысл,который есть в каждом.

Очень понравилась "Большая русская сказка"Ирины Богдановой.Большая по обьёму!но увлекательная!Путешествие современных близнецов в сказку.Автор,будучи педагогом,с такой любовью и пониманием детской души,преподносит ситуации,в которых дети сталкиваются и познают быт на Руси,знакомятся с культурой того времени,может и открывают для себя неслыханные доселе русские сказки.А если и узнают героев,то не теряют интерес,ибо они очень живые и немножко другие в этой книге,благодаря увлекательной манере бабушки-рассказчицы .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Дек 19, 2016 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Неллен, я согласна - чтение какой-то определенной литературы для нас не самоцель. Классику будут проходить в школе, а что для души, то индивидуально. Крапивин был как пример, сама его очень люблю и до сих пор почитываю.


Netochka, читать вслух не люблю и такому взрослому ребенку уже точно не буду - отстрелялась Улыбка. А за список книг вам тоже спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Netochka offline Netochka Сообщение Пн Дек 19, 2016 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 37

KK :



Netochka, читать вслух не люблю и такому взрослому ребенку уже точно не буду - отстрелялась Улыбка



Ну и зря! Улыбка
Я и не задумывалась люблю или нет вслух читать Смешно .Наверное не люблю Смешно .

Во всяком случае,не читать то,что ребёнок никогда сам не прочтёт-Ваше право.Мы все-вершители судеб своих детей. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Янв 16, 2017 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Внепланово на каникулах за три дня сын прочел (проглотил) две связанные между собой книги Т. Крюковой "Ловушка для героя" и "Гений поневоле" о приключениях Артема Тарасова в виртуальном мире.
Современным мальчишкам должно понравится...
Книгу Жюля Верна "20 тысяч лье под водой" заканчивает читать на валенсийском, но сути не меняет, Жюль Верн все еще интересен. В школе нет обязательного к прочтению списка литературы, сын сам выбрал книгу в библиотеке, ему нравится Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Янв 17, 2017 09:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

С.Кинг и Р.Брэдберри весь перелопачен. Улыбка


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Янв 17, 2017 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Я тут за советом Улыбка Сыну понравился "Дневник слабака", прочел все части. Вопрос к знающим - такого рода книги о проблемах подростков или нечто подобное что можете посоветовать? Подозрительно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Listopad_mislej :
Я тут за советом Улыбка Сыну понравился "Дневник слабака", прочел все части. Вопрос к знающим - такого рода книги о проблемах подростков или нечто подобное что можете посоветовать? Подозрительно



Весь Жвалевский и Пастенак про школу, подростков. Язык простой,понятный, освещены близкие подросткам темы. Ok
Сын уже переболел их книгами, но прочел много.
У нас Сережи одногодки, не поленитесь почерпнуть из вышеупомянутых списков то, что скорее понравится вашему ребенку, почитайте отзывы, аннотации к книгам Счастье нереальное
"Скеллиг" Алмонда шикарен, "Битвы по средам" и продолжение " Пока нормально" Шмидта, "Все из-за мистера Террапта" Буйе и многое другое из современной литературы Ok


Вот Сабитовой "Где нет зимы" я убрала из нашего списка. Заявленная тема может и неплохая, но подача... Прячусь Заклеил рот Подроности, как мама единственный раз слетала в Турцию и залетела от турка, как и "крепкие словечки" - правда жизни, конечно, но показалось все оч примитивным, особенно язык изложения. Не понравилось. Есть другая интересная литература, ттт Love


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 17, 2017 11:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

на мой взгляд, "Дневник слабака" тоже очень примитивен и по форме, и по содержанию Заклеил рот
своими руками ребенку такое нельзя давать. имхо Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 17, 2017 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

no4ka :
на мой взгляд, "Дневник слабака" тоже очень примитивен и по форме, и по содержанию Заклеил рот
своими руками ребенку такое нельзя давать. имхо Хихи



Сын не читал именно по этой причине Краснею Фильтрую. Размышляю Взял бы в библиотеке, не запретила б, конечно, но сама Заклеил рот Рукопожатие


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Янв 17, 2017 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

no4ka :
на мой взгляд, "Дневник слабака" тоже очень примитивен и по форме, и по содержанию Заклеил рот
своими руками ребенку такое нельзя давать. имхо Хихи



знаю... но, если совсем не хочет читать, а тут в библиотеке сам взял Краснею


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Янв 17, 2017 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

из последнего, что мой 11-летка прочитал с лета и понравилось, перечитывал пару раз уже

Часодеи есть серия книг
В самолете со страусом
Мальчишки в сорок первом
Дневник кото-сапиенса
День матери
Около музыки
Каникулы Теши Закроватного
Время всегда хорошее
Мой папа завел аллигатора
Дети динозавров
Рассказы Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (несколько рассказов из предыдущей книги есть в этой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Янв 17, 2017 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

примитивный по содержанию "дневник слабака" лучше читать сразу в оригинале или на лат языке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Янв 17, 2017 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Listopad_mislej, на "Дневник слабака" мне показалось чем-то похоже "Папа, мама, восемь детей и грузовик", ну может оно чуть более детское. Но и более качественное, и при этом легкое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilanta offline ilanta Сообщение Вт Янв 17, 2017 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Как я удивлена сравнением двух таких разных книг В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Янв 17, 2017 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

ilanta, вы про мой комментарий? Это чисто субъективное мнение, причем не могу сказать, что мой сын увлеченный читатель, соответственно, выборка книг у нас не очень большая.

Так что присоединяюсь к вопросу - что бы посоветовать человеку, которому понравился "Дневник слабака", но желательно повыше качеством?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilanta offline ilanta Сообщение Вт Янв 17, 2017 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Может быть три книги про новаторов подойдут...
http://www.labirint.ru/search/%ED%EE%E2%E0%F2%EE%F0%FB/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Янв 17, 2017 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Девочки, спасибо за идеи! Будем изучать вопрос


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amelie offline Amelie Сообщение Вс Фев 26, 2017 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

"Чернильная" трилогия Корнелии Функе пошла на ура! Ok Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amelie offline Amelie Сообщение Пн Мар 06, 2017 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

"Крестовый поход в джинсах" Теа Бекман
Очень понравилась сыну книга Ok Перелопатил интернет в поисках иныформации о крестовых походах. Ходит теперь, умничает Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Мар 06, 2017 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Вдруг кого-то из девочек-подростков заинтересует. Книги, прочитанные дочкой за последнее время

*Заслуженное счастье* Лидия Чарская
*Хайди, или волшебная долина* Йоханна Спири
*Леди Джейн* Сесилия Джемисон
*Книга о лучшей в мире Ребекке* Кейт Дуглас Уигин
*Дорога уходит в даль...В рассветный час. Весна.* Александра Брунштейн
*Все лучшие повести для детей о весёлых каникулах* Анатолий Алексин
*Дворец принцессы Кейти. Все истории о принцессе Кейти.* Сьюзан Кулидж
*Маленькая принцесса* Фрэнсис Бёрнетт
*Маленькие женщины* Луиза Олкотт
*Четвёртая высота* Елена Ильина
*Портрет Дориана Грея* Оскар Уайльд

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 06, 2017 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Amelie :
"Крестовый поход в джинсах" Теа Бекман
Очень понравилась сыну книга Ok Перелопатил интернет в поисках иныформации о крестовых походах. Ходит теперь, умничает Смешно



Амели, дайте почитать Улыбка
в обмен предлагаю Брыся

отдадим обратно как новую, если что Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Мар 06, 2017 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Две книги понравились:
Перси Джексон и похититель молний (Рик Риордан)
Календарь ма(й)я (Виктория Валерьевна Ледерман)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022