Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Torinka offline Torinka Сообщение Вт Фев 21, 2017 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Aleenka-ja :
Моя дочь сейчас учится на 2 курсе в школе Мединя на бюджете. До этого закончила Мединя по классу фортепиано, год не училась и через год решила поступить. Теперь учится в двух школах. Две подружки после районной музыкальной (в Вецмилгрависе) поступили в колледж Мединя. Сейчас учатся вполне успешно.



Расскажите по подробнее про учится в двух школах. В колледж поступают после 8 класса муз.школы, правильно я понимаю? А с обычной школой тогда как ? Можно совмещать обычную школу с муз.колледжом? Или все таки большинство уходят из обычной школы после 9-го класса и поступают в колледж?

Знаю у нас в районной музыкальной школе те кто собираются поступать в муз.училище/колледж после 8-го остаются ещё на год , чтоб закончить 9-ый в простой школе и тогда уже поступать .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вт Фев 21, 2017 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

"Коледж", училище = Mūzikas vidusskola, так это правильнее называется в Латвии. Внимание!

Если вас интересует поступление в "колледж", который объединяет и музыкальные и общеобразовательные предметы, то - да, это возможно после окончания 9 класса в общеобразовательной школе.
Если вы идете "класс в класс" (то есть заканчиваете 8 класс, скажем, фортепиано одновременно с 8 классом в общеобразовательной школой), то вам придется еще один год подождать.

Цитата:
..после 8-го остаются ещё на год , чтоб закончить 9-ый в простой школе



Если вы выбираете программу среднего музыкального образования, которое включает в себя только "музыкальные дисциплины" (то есть математику и физику вы осваете вашей общеобразовательной школе), то, насколько я знаю, нет необходимости ждать год. Вы просто приходите на занятия в музыкальную школу по расписанию, как и все предыдущие 8 лет. Только уроков у вас будет значительно больше, чем раньше.
Очевидный плюс, что вы получаете полноценное образование и можете после 12 класса поступать в любой ВУЗ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Фев 22, 2017 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

aska :



Если вы выбираете программу среднего музыкального образования, которое включает в себя только "музыкальные дисциплины" (то есть математику и физику вы осваете вашей общеобразовательной школе), то, насколько я знаю, нет необходимости ждать год. Вы просто приходите на занятия в музыкальную школу по расписанию, как и все предыдущие 8 лет. Только уроков у вас будет значительно больше, чем раньше.
Очевидный плюс, что вы получаете полноценное образование и можете после 12 класса поступать в любой ВУЗ.



aska, спасибо за подробный ответ. Цветок

Вот меня в теории этот вариант интересует . Реально ли совмещать две школы? И какие в Риги варианты для поступлений? Кроме Мединя есть ещё заведения куда можно поступить после районной муз.школы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 22, 2017 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ко всему подробно изложенному выше добавлю, что после окончания 8 классов музыкальной школы (каким бы способом вы её не заканчивали, в одной школе или в двух) можно продолжать обучение не профессионально, то есть не брать ВСЮ программу училища, а только те предметы, что интересны.

Так, например, я далеко не уверена, что сын свяжет свою профессиональную деятельность с музыкой, не смотря на то, что у него получается очень хорошо (фортепиано). Но 8 классов - это мало, чтобы легко, уверенно и с удовольствием продолжать пользоваться полученными навыками. Учёба в училище занимает действительно много времени, которое может понадобиться в последних классах общеобразовательной школы для другого (в том числе спорт, языки и специальные знания по желаемой специальности). Поэтому я пока думаю о том, чтобы после 8 класса музыкалки продолжать брать уроки фортепиано, просто для того, чтобы навыки и умения окончательно закрепились.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Фев 22, 2017 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Irinushka, спасибо , тоже полезная информация к размышлению.
Я вот тоже думаю, как вот дальше быть, если не связывать в плотную свою проф.деятельность с музыкой, но и не растерять полученные знания и навыки.
У нас правда ещё 4 года впереди на подумать, передумать и все такое, но хочется знать возможные перспективы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Ср Фев 22, 2017 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Irinushka :
Ко всему подробно изложенному выше добавлю, что после окончания 8 классов музыкальной школы (каким бы способом вы её не заканчивали, в одной школе или в двух) можно продолжать обучение не профессионально, то есть не брать ВСЮ программу училища, а только те предметы, что интересны.

- на бюджетном месте так нельзя. Предметы нужно сдавать в полном объёме.

Учиться в двух школах трудно, но реально. Успевает ещё петь в хоре через раз, правда и подрабатывать. Дочь очень жалеет, что пропустила один год. Будет ли закачивать не знаю,жизнь покажет. Идти в консерваторию пока не планирует, может быть как второе высшее. Если бы осталась в своей, русской школе, было бы проще, а она сменила и язык и школу после 9 класса. Сейчас учится в 1 гимназии и в Мединя (не в колледже).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Фев 23, 2017 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Aleenka-ja :
Если бы осталась в своей, русской школе, было бы проще, а она сменила и язык и школу после 9 класса. Сейчас учится в 1 гимназии и в Мединя (не в колледже).


Здорово! Дочка умница у вас Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Фев 23, 2017 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

[quote="Torinka Здорово! Дочка умница у вас Ok[/quote]

Спасибо! Hi

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Чт Фев 23, 2017 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Девочки, спасибо! Масса полезной информации! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Вс Мар 05, 2017 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Люди, хочу еще вас помучать по инструментам)
Конкретно, "пианино дома", если ребенок поступает/поступил на фортепиано.
В школах же сейчас разрешают цифровое?
Во всех, или не во всех и от чего-то зависит разрешают или нет?

Интересует ситуация по школам.

Спасибо заранее! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Вс Мар 05, 2017 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Если у ребёнка основной инструмент фортепиано, мне кажется врятли хоть один учитель посоветует цифровое . Ну может кто нибудь из учителей смирится конечно и разрешит, но если серьёзно настроены заниматься, думаю врятли .
Интересно будет послушать, может кому то разрешают.
Нам спустя 4 года дали добро на цифровое, как дополнительный инструмент на дачу.
Вот нахожусь в процессе поиска. Конечно цифровые тоже разные бывают . Возможно если покупать тысячи за 3000 евро, действительно особо разницы и не будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Вс Мар 05, 2017 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

тема в которой обсуждали этот вопрос

еще одна тема



Последний раз редактировалось: Torinka (Вс Мар 05, 2017 23:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 05, 2017 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Torinka :
тема в которой обсуждали этот вопрос



Tam poslednaja zapisj 4 goda nazad, za eto vremja mnogoje moglo pomenjatsa.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Вс Мар 05, 2017 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Krizdole, согласна, что что то могло поменяться. Самой интересно как сейчас обстоят дела.

В магазинах которые торгуют дигитальными пианино, конечно все как один говорят о дремучести учителей старой закалки и тд и тп., я думаю, что правда как обычно где то посредине. Хихи

Сама я первый раз столкнулась с дигитальным пианино, когда нам на одном конкурсе достался класс для репетиций с таким инструментом. Я конечно не знаю в какой ценовой категории был тот инструмент, но разница в звучани меня( не музыканта) поразила.
Тогда я сделала вывод, что видимо наши учителя в муз.школе все таки не зря отдают предпочтение живому инструменту.

Ещё помню, когда изучала вопрос, читала, что именно начинающим важно все таки играть на обычном, акустическом пианино.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Пн Мар 06, 2017 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Продолжаю изучать вопрос инструмента, сказали мне (вращающийся в муз.кругах человек с максимальным муз.образованием и кучей знакомых), что даже студентам Мединя разрешают дома заниматься на цифровом, всеравно много уроков в самой школе на настоящих, а требования только аккустики и больше ничего-требования злобных учителей рядовых серых районных школ.

Не сказать, чтоб я прямо сильно развесила уши, хочу про Мединя уточнить-правда или нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 06, 2017 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

даже на общем фо-но в медыня учителя желают игры на аккустике.
другое дело, что учителям лучше не знать, на чем ребенок играет дома в таком случае. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Мар 07, 2017 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

LunaLi :
Продолжаю изучать вопрос инструмента, сказали мне (вращающийся в муз.кругах человек с максимальным муз.образованием и кучей знакомых), что даже студентам Мединя разрешают дома заниматься на цифровом, всеравно много уроков в самой школе на настоящих, а требования только аккустики и больше ничего-требования злобных учителей рядовых серых районных школ.

Не сказать, чтоб я прямо сильно развесила уши, хочу про Мединя уточнить-правда или нет.



Ну не знаю как оно там у студенентов конечно Хихи , но в начале пути, т.е. в начальных классах как правило 2 урока в неделю по 40 минут каждый. А дома нужно играть КАЖДЫЙ день ну хотя бы по часику...


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Вт Мар 07, 2017 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

В самой музыкальной школе - 2 урока индивидульных и один аккомпанемент или ансамбль. Всё остальное время ребёнок играет дома. Моя по выходным, чтобы дать соседям передышку едет играть в музыкальную школу. Играть в средней школе надо 2-3 часа в день и это считается мало. На даче у нас был синтезатор, нам хватало. Знаю, что дочь занимается с девочкой из Мединя у неё дома цифровое и они обходятся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Вт Мар 07, 2017 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

agunika :
даже на общем фо-но в медыня учителя желают игры на аккустике.
другое дело, что учителям лучше не знать, на чем ребенок играет дома в таком случае. Хихи


Да, скорее всего просто не говорят, чтО дома стоит)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Вс Мар 12, 2017 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Пока у меня пазл в голове в процессе складывания, еще вопросик:
сколько уроков по инструменту (ф-но) в муз.школах обязательны-2 насколько я знаю?
И хватает ли этих 2-х уроков с учителем или все/многие/по-желанию и т.д. берут еще дополнительно платные уроки у этого же или другого учителя?

Спасибо заранее за ответы! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вс Мар 12, 2017 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Стандартно - 2 урока игры на инструменте в неделю.
Можно "брать еще":
1) у своего педагога официально "докупать" урок. Тогда заключается договор со школой и у вас "в сетке" стоит 3 урока в неделю.
2) у своего педагога, но неофициально. По закону так нельзя, но есть те, кто так делает.
3) у другого педагога, как у репетитора.

Надо или не надо - решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Если ребенок талантлив и вы осваиваете усложненную программу, готовитесь к конкурсам/фестивалям это одно дело (тогда надо к своему педагогу обращаться), если просто дома ребенок не может/не хочет заниматься столько, сколько нужно - это другое дело (тогда скорее нужен репетитор, который будет помогать делать домашнее задание продуктивнее).

Нет однозначного ответа "как будет, когда будет".
Знаю детей, которые, имея 2 урока в неделю, показывают очень сильные результаты, и детей, которые со всеми репетиторами - крепкий среднячок. И наоборот.
Удачи!

П.С.: в случае подготовки к конкурсам всегда есть дополнительные занятия, которые "в норме" не несут дополнительной финансовой нагрузки в семью (педагог занимается бесплатно).



Последний раз редактировалось: aska (Пн Мар 13, 2017 16:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 13, 2017 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

aska :


П.С.: в случае подготовки к конкурсам всегда есть дополнительные занятия, которые во многих случаях не несут дополнительной финансовой нагрузки в семью (педагог занимается бесплатно).




вот тут вы сильно-сильно не правы. так делается в нормальных случаях при нормальных педагогах. задуматься надо сильно, если это несет доп фин нагрузку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Пн Мар 13, 2017 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

agunika, спасибо за комментарий.
Это и хотела сказать. Свое сообщение поправила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Мар 13, 2017 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Со скольки лет лучше отдавать в музыкальную школу в подготовительный класс?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LunaLi offline LunaLi Сообщение Вт Мар 14, 2017 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Спасибо большое за ответы!

Жалею, что не написала раньше, меньше бы было впустую убитых нервов в поисках истины Хихи

Благодаря вашим ответам не наделала неправильных выводов)
Хотя и не все выводы мне лично нравятся, но если это "общие правила игры", скажем так, то и нечего биться об лед, надо принять, правда? Здорово

Требования школ +/- равноценны и понятны, и нет такого строгого деления на "школы для талантов" и "школы для дурней", как мне пытались доказать.

Я подробнее позже расскажу, еще осталось выяснить: во всех школах есть 2 потока "бюджет" и "платный", программа единая для каждого инструмента, так? Не каждая же школа себе пишет свою программу)
Условия перехода с платного на бюджетное есть же во всех школах, по результатам зачетов и годовых экзаменов и вопрос перехода ребенка решает...? комиссия? свой педагог? Как это происходит?
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022