Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

Здравствуйте, у кого дом находится под управлением РНП? О выходе оттуда нет речи - нет согласия. Всё непомерно дорожает и, в связи с этим, вопрос: от чего можно отказаться в отдельно взятой квартире без общего согласования с жильцами дома? Может, наоборот, привнести что-то в своё жильё? Квартира в стадии ремонта, так что я могу ещё успеть кое что. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 04, 2017 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А от чего в квартире особо отказываться? Газ, если он есть, электричество да горячая вода. Бойлер может быть и сэкономит какие-то деньги. А вот по поводу привнести- можно подумать о звукоизоляции стен, потолка и пола, об утеплении внешних стен и пола, если этаж первый или потолка, если последний.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Сб Мар 04, 2017 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Вряд ли это поможет сэкономить, но можно отказаться от газа. Связано это с новыми требованиями по вентиляции. Если не ошибаюсь, к 2018 году надо привести все вентиляционные отверстия в первоначальный вид.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

boloks :
Если не ошибаюсь, к 2018 году надо привести все вентиляционные отверстия в первоначальный вид.


http://m.lvportals.lv/visi/skaidrojumi/281634-kas-jazina-par-jaunajam-ugunsdrosibas-prasibam/ Вы об этом? Ну, здесь только о том, чтобы не выводили продукты горения и запахи своей еды в общедомовую вентиляцию. Кстати, заявка в РНП отправлена на предмет очистки шахты, но проверить выполнение никакой возможности не представляется.
Вот газ, честно, не хочется переделывать на электро, всё же дешевле он.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

Xomo4ka :
А от чего в квартире особо отказываться?


Этаж не первый и не последний. Видимо, всё не настолько плохо, утепляться не придётся. Улыбка
Пока ждала ответов, натолкнули на мысль про бойлер, да. Реально ли сэкономить? Полностью отказаться не получается, придётся платить за циркуляцию горячей воды. И опять же, как тогда быть со счётчиком горячей воды, остаётся он или ликвидируется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 04, 2017 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Можно срезать и поставить заглушки, но я бы лично оставила и сдавала показанря по нулям, чтобы была в любой момент возможность начать пользоваться водой. По поводу экономии- это надо смотреть конкретно, сколько стоит куб подогрева в вашем доме и сколько ваша семья тратит воды. Может получиться и такой вариант, что устанавливать бойлер не имеет смысла.
А от циркуляции не откажешься, полотенцесушитель в вашей квартире будет горячим даже в том случае, если вы не будете пользоваться горячей водойСмешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Мар 04, 2017 21:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Если учесть, что цена на отопление, подогрев горячей воды, холодную воду, электричество, вывоз мусор, газ и прочая зависит не от РНП, то отказаться вам не от чего.

От дворника, ремонта, услуг бухгалтера, накоплений на ремонт дома вы всё равно отказаться не сможете.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MbIWOHOK :
и прочая зависит не от РНП, то отказаться вам не от чего.

От дворника, ремонта, услуг бухгалтера, накоплений на ремонт дома вы всё равно отказаться не сможете.


А вот здесь не совсем так обстоит. Газ и электроэнергия не имеют позиций в счетах от РНП.
Дворник, ремонт, бухгалтер - это всё неоспоримо до тех пор, пока общий сход жильцов не решит обратное. Я же задала вопрос именно по своему жилью, ведь отрубают же горячую воду, например, за неуплату.
Пока я понимаю, что информация замалчивается, всё узнаётся через кого-то. Хотя слышала, что и от отопления как-то отказываются, даже при наличии отопительных стояков.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

Вот на фото отсутствует полотенцесушитель и стояк горячей воды как раз, как у меня - в середине санузла и уходит куда-то в неизвестность. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1026459204146821&set=pcb.1257593337615811&type=3&theater

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 04, 2017 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Об этом и речь - сами себе противоречите: якобы дорожают именно услуги РНП, поэтому хотелось бы от них отказаться, а всю тему перечисляете услуги, которые оказывает вовсе не РНП, а Силтумс, Латвияс газе и пр.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

YennY offline YennY Сообщение Сб Мар 04, 2017 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MargG :


Во-первых, тема для того и создавалась, чтоб разобраться. Если вы далеки от проблем РНП, то это не означает, что все в таком же привилегированном положении.
Во-вторых, если от газа я могу отказаться, что и было указано уже, т.к. позиции газовиков НЕТ в счетах от РНП, то представителем Силтумс как раз и является РНП: все стояковые трубы (холодной и горячей воды) обслуживает парвалдниекс.
В-третьих, где вы углядели, что я "всю тему" мусолю сторонние услуги? Я лишь отвечаю на комментарии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вс Мар 05, 2017 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Стояки вы полюбому никуда не денете, это общедомовая коммуникация
какую альтернативу отопления для себя видите?
Чтоб отказаться от отопления, надо получить разрешение РД (=РНП)
Как вы считает, получите? Смешно
При имеющемся центральном отоплении однозначно нет
А те мифические случаи были в мутных 2000
кто успел тот молодец
за время и дума и законы и цены на проектирование поменялись


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Мар 05, 2017 08:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

YennY :
Вот на фото отсутствует полотенцесушитель и стояк горячей воды как раз, как у меня - в середине санузла и уходит куда-то в неизвестность. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1026459204146821&set=pcb.1257593337615811&type=3&theater


Картинку посмотреть не удалось. В теории, полтенцесушитель можно снять, трубы и стояки зашить. Но по моему опыту- полотенчик нужная в хозяйстве вещь, особенно в межсезонье, когда еще нет отопления, с ним намного комфортней. Тем более, что платить за него все равно придется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Мар 05, 2017 09:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

YennY :
Я же задала вопрос именно по своему жилью, ведь отрубают же горячую воду, например, за неуплату.


Вы как-то странно воспринимаете информацию.
Я как раз ответила конкретно на ваш вопрос. Индивидуально, в рамках своего жилья вы не сможете отказаться от услуг РНП, потому как это те самые дворники, бухгалтера, накопления на ремонты, инженеры, уборщица, убирающая офис инженера, сантехник и прочая, прочая, прочая.

То, что РНП выступает посредником между владельцами квартир и фирмами, предоставляющими услуги (вывоз мусора, Ригас уденс, Ригас силтумс), не делает вышеперечисленное услугами РНП. РНП просто рассчитывает суммы оплаты согласно полученному счету от фирм поставщиков и сданным показаниям счетчиком или нормативным актам.

А вы мне пишете про весь дом. При чём тут дом, когда вы спросили про своё жильё, и я вам именно про него и ответила.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 05, 2017 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

YennY :

тема для того и создавалась, чтоб разобраться. Если вы далеки от проблем РНП, то это не означает, что все в таком же привилегированном положении.

Вот и разбирайтесь, а кто отчего далёк, каждый будет решать как-нибудь без тёти, которая на форуме без году неделя.

MbIWOHOK :

Вы как-то странно воспринимаете информацию.


Ещё и с намёком перехода на личности.
Очередной раз мы имеем дело с автором, который для себя всё решил и просто ищет подтверждения своему решению. И будет всё активнее облаивать всех, кто ему укажет на реалии, не совпадающие с тем, что он там себе нафантазировал.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lois offline lois Сообщение Вс Мар 05, 2017 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Если отвлечься от РНП, то у меня такой опыт. Прошлый дом не был подключён к горячей воде, не было полотенцесушителя и стоял газовый бойлер. На комфорте проживания это никак не отражается, вода греется абсолютно автоматически. С газовой плитой счета были просто копеечные по сравнению с нынешними. Сейчас у нас горячая вода, которая не особо и горячая, и плита электрическая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MargG :


Вопрос был задан: "у кого дом находится под управлением РНП?" Ваш дом в ведении РНП?
Сейчас именно вы устраиваете склоку, вам не хватило своего ответа, вы решили ещё и отредактировать его. Будем меряться сиськами, кто дольше на форуме? Я не опущусь до вашего уровня.
И ваша безапелляционность на форуме общеизвестна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MbIWOHOK :

Спасибо. Я просто перечитала ваше сообщение несколько не с того боку. ВЫ правы. Естесственно, от общедомовых коммуникаций, в том виде в каком они есть, отказаться невозможно. Я лишь упомянула это для понимания картины, потому что точно знаю - людей, "плавающих" в вопросах управления жильём, очень много.
Дело в том, что Силтумс поставляет тепло ДО дома, все остальные работы с этим теплом (отопление, циркуляция воды) выполняет посредник, т.е. РНП, и все стояковые трубы обслуживает теперь РНП, потому что Силтумс отказался обслуживать трубы полувековой давности. И посредник же берёт плату. Так зачем мне полотенчик, чисто теоретически (если он мне не нужен, может в любой момент потечь, нужно оплатить его покупку...)?

И вся разводка ПОСЛЕ счётчиков - уже головная боль хозяина. Так, на примере горячей воды, зачем оплачивать установку счётчика гор. воды, оплачивать кубы подогрева по ценам РНП?

Xomo4ka любезно напомнила, что полотенцесушитель всё же возможно снять. И установить бойлер. И ещё: я точно видела в прессе информацию об отключении отопления (в общепринятом понимании) в отдельно взятой квартире - стояковые трубы отопления остались на своих местах, по сути, общедомовые коммуникации сохранились, но были срезаны именно радиаторы. И человек платит 10% от куба подогрева, если не ошибаюсь. Ссылку не могу сейчас найти, но был задан вопрос почему вообще нужно платить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MbIWOHOK
Хотела кратко, но вот эта краткость и привела к недопониманию.



Последний раз редактировалось: YennY (Вс Мар 05, 2017 14:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

В том-то и дело, что у вас прошлый дом и не был подключен к горячей воде. Или, бывает и такое, всему дому отключили за долги горячую воду.

В этом случае - да, возможен ваш вариант.

Но если в доме есть горячая вода, отопление, полотенцесушитель, то единственное, что можно, это отказаться от горячей воды и поставить бойлер. Правда наши подсчеты показали, что окупиться этот бойлер лет через 15.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

lois
Спасибо. Я так понимаю, горячая вода от общих коммуникаций, а насколько ужасен счёт за электричество при электроплите? У вас подключён однофазный тариф или распределение день-ночь?



Последний раз редактировалось: YennY (Вс Мар 05, 2017 14:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MbIWOHOK
А какой у вас расход по холодной воде? И сколько человек, если не секрет, чтоб понимать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Мар 05, 2017 14:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

По холодной? 4-5 кубов. Летом побольше, зимой поменьше. 4 человека. Но какое отношение это имеет к бойлеру?


Полотенцесушитель вы снять сможете, но от платы за циркуляцию горячей воды вас это не избавит.

Если потечет полотенцесушитель, то вам его поменяют бесплатно.

Обслуживание труб в стояке - обеспечивает РНП, логично. В случае чего, именно они их меняют, прочищают канализацию и т.д. БЕСПЛАТНО. Вы за это уже заплатили.

Вы хотите отказаться от труб стояка? Возьмите счет за квартиру и смотрите попунктно, от чего вы можете отказаться.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

YennY offline YennY Сообщение Вс Мар 05, 2017 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Rīga, Iļģuciems

MbIWOHOK :
По холодной? 4-5 кубов. Но какое отношение это имеет к бойлеру?


У нас никогда не было бойлера. Бойлер ведь холодную воду набирает, счётчик холодной воды расположен до него, нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Мар 05, 2017 16:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Конечно.

У нас нет бойлера. Нет смысла в такой экономии, чтобы 15 лет окупать бойлер. А через 15 лет его ещё и менять придется наверняка, он износится за это время.

Так что расход холодной воды ни к горячей воде, ни к бойлеру отношения не имеют.

Имеет значение только стоимость подогрева воды и средний расход горячей воды в вашей семье(смотреть в счете), стоимость бойлера+установка и стоимость подогрева воды в бойлере.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022