Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 11, 2017 18:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Дамы Прадо

tevirp

Цитата:

А вы знаете, что с конца марта у нас в Риге гостят 12 картин из испанского музея Prado? Один из величайших музеев Европы поделился на время с «Рижской биржей» полотнами Франсиско Гойя, Питера Пауля Рубенса, Паоло Варонезе и других выдающихся мастеров живописи. На меня выставка произвела очень сильное впечатление, которым захотелось поделиться


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 11, 2017 18:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ППКС Рукопожатие

Цитата:

Скажу, что когда после посещения выставки шерстила Интернет в поисках фотографий картин, была сильно разочарована. Увы, эти унылые бездушные джипеги не передают и сотой доли красоты полотен. Все женщины в рамах были живые!



рассуждения "не видел и не понравилось" лохматых ценителей живописи на экране стремного телефона меняются ровно на диаметральное , когда их попы таки доползают до реальных картин

Я очень благодарна судьбе за то, что прошерстив Прадо и Лувр я видела работы Рубенса и Гойя , и те тела и лица и детали , как ты и пишешь - живые и теплые

Замечательная статья, огромное спасибо !


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Апр 11, 2017 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Цитата:
Скажу, что когда после посещения выставки шерстила Интернет в поисках фотографий картин, была сильно разочарована. Увы, эти унылые бездушные джипеги не передают и сотой доли красоты полотен. Все женщины в рамах были живые! Точно говорю - такие глаза, такие волосы у неживых не бывают!



И это можно сказать о любой картине: пейзажах, натюрмортах, не только о портретах! Можно быть подкованной в вопросах искусства, заслушать до дыр лекции искуствоведов, улистаться книгами с фотографиями картин любимых художников, сидя на диване, укутавшись в плед...но ни одна интернет-картинка, ни одна фотография не заменит похода в музеи, тем более такие как музеи НЙ, ЛА, Торонто, Парижа, Мадрида, Амстердама, Флоренции, Санкт-Петербурга и т.д. Смотреть на картины надо в музеях Love Да! Путешествуя в другие страны, обязательно ходите в музеи, картинные галереи, и путешествуйте ради них. Счастье нереальное

Сколько бываю в Мадриде, в каждый приезд стараюсь посетить Прадо или Тиссен-Борнемиса, с Риской так вместе в музее "Рейны Софии" ходили смотреть на "Гернику" Пикассо и не могли уйти от нее...
Ради картин Ренуара, что привозили с октября по январь в музей "Тиссен-Борнемисса" ездила в Мадрид, до сих пор накрывает от воспоминаний, точь-в-точь, как тебя,tevirp Краснею

Прекрасный обзор. Love Love Love
Чудесная статья Цветок Цветок Цветок
Просто умничка Поцелуй Спасибо!


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Апр 11, 2017 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Большое спасибо Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Апр 11, 2017 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо, дамы! Love Счастье нереальное Так рада, что вам понравилось. Танцую!

Nellen :
ходили смотреть на "Гернику"

Ох, как же я хочу увидеть Гернику в оригинале!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Апр 11, 2017 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Как здорово, что люди заинтересовались искусством, хоть и посредством "раскрученных" мастеров!
Конкретно эту выставку еще не посетила, но она в моём списке. Внимание! Очень хочу её посетить в сопровождении гида, так как это всегда интереснее и увлекательнее. Два года назад, когда была выставка "Provances valdzinājums", совершенно случайно оказалась в Бирже во время "Разговоров в музее", которые вела директор Дайга Упениеце. Она отличная рассказчица! Ok
Автор, вы использовали семейный путеводитель (если актуально, конечно)? Как вам?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 11, 2017 20:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

tevirp :
Спасибо, дамы! Love Счастье нереальное Так рада, что вам понравилось. Танцую!

Nellen :
ходили смотреть на "Гернику"

Ох, как же я хочу увидеть Гернику в оригинале!!!

в Софию можно и бесплатно пройти после 6 , так что бери билет в Мадрид , я тебе сдам местечко для проживания Улыбка А в бирже фотографировать разрешают выставку ? В Прадо фотографировать запрещено , вот интересно стало на " вывоз" это распространяется ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Апр 11, 2017 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

SkaLa :
Автор, вы использовали семейный путеводитель (если актуально, конечно)?

Не использовала, не актуально.
Брала просто планшет. Вот, его имхо нет смысла там брать. Там в точности та же инфа о каждой картине, что написана возле самой картины, ну и плюс ещё вкратце о каждом художнике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Апр 11, 2017 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Riska :
А в бирже фотографировать разрешают выставку ? В Прадо фотографировать запрещено , вот интересно стало на " вывоз" это распространяется ?

На кассе нарисовано, что с фотиком можно, только пыху нельзя. Я ещё переспросила - сказали, что можно, ага, только без вспышки. По факту два амбала на проходе заставили меня фотик оставить в шкафчике. Я говорю "Так можно ж", а они "Зеркалку нельзя", я говорю "Это не зеркалка", а они "Всё равно такой большой нельзя" Думать! Нормально, да? Я спросила "Что значит "большой нельзя"?" Смешно Сказали "Ну, вот, с таким огромным объективом нельзя. Можно только маленькие мыльницы." Я спрашиваю "В чем логика? Чтоб только плохого качества фотки можно было сделать?" В ответ мне показали, как пройти к шкафчику.
Короче, абсурд. Некоторые телефоны давно фоткают лучше некоторых зеркалок.
Где логика? В общем, телефонами и маленькими Хихи фотиками там фотать можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Апр 11, 2017 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Спасибо! Рукопожатие Цветок Это просто замечательная новость!
Надо планировать Ok

Вот, кстати, в Прадо фотик не просили в камеру сдать. просто бдительно следили, чтоб им не пользовались. Так и носила его под мышкой, как дурак Здорово Хихи ну да, тормоз я, не подумала заранее
Во второй раз умнее была, без фотика пришла Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

leilo offline leilo Сообщение Вт Апр 11, 2017 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Были в первые же выходные. Меня зацепила первая дама Гойи. Такая вся воздушная,вплоть до волос, которые так некоторых забавляют. Вообще, мне понравилось... Тихо, спокойно, красиво... Нет,даже прекрасно. Сходите. На отдельную выставку Гойи не пошла, ещё со школы помню, что там сплошная чертовщина, в тот день совсем не хотелось такое через себя пропускать. И,да, может, кого-то подтолкну и в сторону государственного музея. Были ли Вы там после ремонта? Нет? Сходите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Апр 12, 2017 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Конечно, в Риге не так часто что-то значимое происходит, чтоб не слышать об этой выставке и не сходить туда Улыбка А Биржа вообще мимими, маленькая, уютная, кррррасивая и в сердце "старушки" Love ходим туда на всё, что "дают".

Были с детьми и колясками, отобрали, конечно, всё, сумки, детские вещи, бутылочки с водой. Очень нервная охрана, металлоискательная рамка или как оно там, впервые, наверно. Вроде и понятно, но казалось, что прорвались туда с боем Смешно Фоткали на телефон, благо да, камера там уже фотикам не уступает.

Понравились все, выделить трудно, все ж такие разные Улыбка
Портрет Изабеллы Пурбуса шедевр невероятный
Ну конечно Церера Рубенса в окружении натюрмортов Снейдерса Love
"Поздравление с днём рождения» да, вах! эффект фотографии, 3Д, такой "свежак" на фоне
Алонсо Коэльо Дама с веером, такой испанский ренессанс
Камарон Бонанат с его дамой эпохи рококо

А больше всего - Питера Кука ван Альста «Искушение Св. Антония» - очень хотелось рассмотреть мелкие детали, но охрана отгоняла даже в полуметре от ленты.

Капричос Закатил глаза видела в "книжном" варианте, очень двоякое впечатление, от оригиналов оно никак не меняется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 12, 2017 00:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Сцены людской тупости всегда тяжело рассматривать , на контрасте с яркими красками Здорово
Вообще любые офорты тяжело смотреть , на них настроение требуется
перед Макбетом , например, прошлым летом , когда про ведьм читали "бабл бабл Улыбка - bubble bubble toil and trouble" рисунок с вырыванием зуба у повешенного мужика пошел на "ура" вдруг найти и поразглядывать , если читать перечисление всего, что ведьмы клали в котел, то зуб повешенного даже безобиден Улыбка
и верили ж что все для гадания и колдовства пойдет на пользу Улыбка и людей вешали ... и зубы у них вырвать могли ... иногда интересно представить как оно им там жилось Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sally offline sally Сообщение Ср Апр 12, 2017 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Нууу многие вещи типа насаживание на вертел живых тушек прямо-таки рвотный рефлекс вызывает Прячусь Но может это я такая впечатлительная. Просмотрела через одну. Как раз вырывание зуба у повешанного рассмотрела внимательне всех! Улыбка
А вообще ещё раз сходим, уже со старшей. Мне кажется с Гойи надо начинать. Тяжело да, после такой красоты его смотреть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katlevka offline katlevka Сообщение Чт Апр 13, 2017 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

я тоже сегодня была...До сих пор под впечатлением... Портрет Изабеллы зацепил больше всего и судьба этой девочки, которую она (Изабелла) еще не знает. А мы знаем и видим
эту судьбу в ее глазах...

Семейный путеводитель мне понравился, его деткам дают. В нем фрагменты картин, которые нужно найти - хорошая тренировка для зрительной памяти.

"Капричос" все-таки сатира. И если читать подписи (что непросто, так как текст сложный, а русского варианта нет), то не так и страшно. Я все осилила, но моей доче (11 лет) не понравилось. И да, после "Капричос" нужно снова посмотреть 12 портретов.

Прекрасная выставка, удивительно живые портреты.
Каждый можно рассматривать как фильм.

Спасибо устроителям!
И спасибо автору статьи за отчет и возможность поделиться Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Апр 13, 2017 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

katlevka :
Я все осилила

Я тоже. Рукопожатие Офорты сложны для восприятия, конечно. Сложно и рассматривать их, и читать описание. Но пройти мимо себя они тоже не дают. Нет!
Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Captain offline Captain Сообщение Пт Апр 14, 2017 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

красота какая!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Апр 14, 2017 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

sally :

А больше всего - Питера Кука ван Альста «Искушение Св. Антония» - очень хотелось рассмотреть мелкие детали, но охрана отгоняла даже в полуметре от ленты.


Аналогично. Сразу все пищало, дергались охранники и крали все удовольствие. В описании крайне хотелось какого-то профессионального толкования символов, хотя бы догадки о полете мысли автора.

Раздумывали, какие невероятные демоны могли царить в голове Гойи. Контраст невесомой, такой легкой, почти прозрачной девушки в столь четко прорисованных туфельках с вышивкой и человеческие пороки во всем неприглядстве.

Выставка Love


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022