Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

New offline New Сообщение Вт Фев 24, 2009 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ceļojot uz ārvalstīm, savlaicīgi parūpējieties par to, lai Jums būtu:
· Derīga pase. Iepriekš sazinieties ar konkrētās valsts vēstniecību, lai noskaidrotu, kādam jābūt pases derīguma termiņam ieceļojot valstī.
· Ieceļošanas vīza, ja vien valsts nav noteikusi bezvīzu ieceļošanas kārtību. Lūdzam savlaicīgi sazināties ar attiecīgās ārvalsts pārstāvniecību, lai iegūtu informāciju par vīzas saņemšanas noteikumiem.
· Eiropas veselības apdrošināšanas karte (EVAK) un/vai privātā veselības un dzīvības apdrošināšanas polise, kas sedz arī repatriācijas izdevumus uz mītnes zemi personas nāves vai smagas saslimšanas gadījumā.
· Pārliecinieties vai Jūsu rīcībā ir nepieciešamie dokumenti, lai ar Jums kopā izceļotu/ieceļotu Jūsu vai Jūsu aizbildnībā esošie nepilngadīgie bērni.
· Nodrošinieties ar ceļošanas dokumentu, biļešu un apdrošināšanas polises kopijām, gadījumos, ja dokumentu oriģināli ceļošanas laikā nozaudēti. Neglabājiet dokumentus un naudu kopā.
· Ierēķiniet papildus laiku pasu kontrolei un drošības pārbaudēm robežkontroles punktos.
· Ceļojot ar mājdzīvniekiem, pārliecinieties vai dzīvnieka pasē ir nepieciešamās atzīmes par veiktajām vakcinācijām, saskaņā ar attiecīgās ārvalsts prasībām.
· Neceļojiet ar lielu daudzumu skaidras naudas. Iegādājieties un izmantojiet starptautiskos ceļojuma čekus.
· Pirms izceļošanas no Latvijas, nodrošinieties ar iespēju saņemt papildus materiālo palīdzību gadījumos, ja radīsies nepieciešamība. Dzīves dārdzība ārvalstīs nereti ir lielāka par gaidīto.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

naomica offline naomica Сообщение Вт Июл 07, 2009 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

Eiropas veselības apdrošināšanas karte (EVAK)- a gde takuju vzjatj, skoljko stoit?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Июл 07, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

naomica :
Eiropas veselības apdrošināšanas karte (EVAK)- a gde takuju vzjatj, skoljko stoit?



http://www.voava.gov.lv/lat/es/LV_iedzivotajiem/EVAK/


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

laimdotas offline laimdotas Сообщение Ср Мар 24, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Ikskile

Vot ewe poleznaja informacija dlja puteshestvennikov http://www.mfa.gov.lv/lv/KonsularaInformacija/celotajiem/

Внимание! osobenno pochitaite pro "Konsulārais reģistrs"
(Ārlietu ministrijas Konsulārais departaments aicina Latvijas iedzīvotājus reģistrēt savu uzturēšanos ārvalstīs Konsulārajā reģistrā. Minētā reģistrācija ļauj nodrošināt šīm personām konsulārās palīdzības sniegšanu ekstremālās situācijās. Reģistrācija Konsulārajā reģistrā ir brīvprātīga un par reģistrāciju netiek iekasēta samaksa.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вс Май 06, 2018 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

это не панацея, а выдержки из инета.

Все свое – с собой

Возьмите с собой дорожную аптечку, положите в нее медикаменты, которые обычно принимаете при простуде, при обострении хронических заболеваний, антигистаминные таблетки (на случай аллергии или укуса насекомого), не забудьте о дезинфицирующих препаратах и лейкопластыре.
Набор первой помощи лучше иметь под рукой: если заграницей что-то случится, вам придется искать аптеку и объясниться с фармацевтом на, возможно, незнакомом языке. А большинство лекарств вы вообще не сможете купить: они имеют за рубежом другие названия и продаются только по рецептам.
. Однако будьте благоразумны — некоторые вещества вам просто не дадут вывезти за границу. Поэтому, если вы принимаете какой-то специфический препарат, заранее узнайте, не входит ли он в список запрещенных к ввозу в стране назначения. Брать с собой полную аптечку тоже не имеет смысла — возьмите самое необходимое.

Какие бывают полисы

Тем, кто планирует спокойно ездить на экскурсии или мирно лежать на пляже, можно купить стандартный полис. За каждый день придется заплатить около 1-1,5 евро За дополнительную плату (примерно 1-2 евро в день) в полис можно включить такие полезные услуги как гражданская ответственность (на случай, если от ваших действий пострадает чужое имущество), помощь юриста, сопровождение на родину детей, если родитель должен остаться в больнице.
Обычно туристов страхуют на 30 тысяч евро. Если человек перенес сложную операцию и длительную госпитализацию, такого страхового покрытия может не хватить. Поэтому некоторые предпочитают заплатить чуть больше и застраховаться на 50 или даже 100 тысяч евро. Покупая полис, узнайте, есть ли у него франшиза – некоторая сумма (как правило, 100-150 евро), которую вам не возместят. Так страховые компании защищают себя от тысяч компенсаций по копеечным случаям.

Сколько пользы от страховки?

Отпуск на море. Тело, разум и чувства находятся в гармонии. Ну что ее может нарушить? Например… морской еж, на которого вы нечаянно и очень больно наступите. Впрочем, неприятности могут произойти где угодно, не только на пляже. Можно растянуть или сломать ногу, петляя по козьим тропам или покоряя очередную Мачу-Пикчу, можно просто банально простудиться или отравиться. Обидно, конечно, если во время отдыха вас прихватит так, что будет уже не до отдыха. Но еще обиднее будет, когда вы посмотрите на счет, выписанный доктором за пустяковый визит.
В Европе первичный осмотр врача стоит 100-200 евро, пара анализов, рентген – и с вас уже попросят полтысячи. День, проведенный в клинике, обойдется дороже, чем проживание в роскошном отеле, а любая несложная операция опустошит ваш кошелек уже на несколько тысяч евро. Даже эвакуация человека со сломанной ногой с горы без вызова вертолета будет стоить порядка 400 евро. Несмотря на то, что страховые компании не всегда работают хорошо, нет ничего более неразумного и недальновидного, чем поехать за рубеж без полиса.
Обращение к врачу с каким-то недомоганием — самый распространенный вид медуслуг, к которым прибегают туристы. Бывают и более серьезные проблемы. Например, госпитализация или транспортировка больного домой. А это уже многие сотни и тысячи долларов. Причем никто не гарантирует, что вас не обманут в плане оплаты. Медицинские учреждения за границей, особенно в Египте, Турции, Таиланде и на Кипре, обычно завышают действительную стоимость лечения. Вот пример. Полежал человек в египетской больнице. Выставили счет на сумму около $2000 за заболевание, лечение которого на самом деле стоит $800–900. Пришлось вмешаться оператору сервисной компании. Выяснилось, что западные компании подобные счета за своих застрахованных оплачивали. Наши переплачивать отказались. Счет переделали. Сервисная компания, с которой работают страховщики, знает цены на рынке медицинских услуг, имеет опыт эффективного регулирования. Если вы будете сами заниматься этими вопросами, придется платить столько, сколько скажут.
Медицинская эвакуация — еще более трудная проблема, которую практически невозможно разрешить самостоятельно. Мало того что дорого. Это очень сложно организовать, особенно когда обычным авиарейсом отправлять человека нельзя. Если транспортировкой не занимается страховая компания, придется искать российского консула, решать кучу других вопросов.
Избавление от медицинских трат и связанной с ними головной боли можно получить всего за 1–3% от стоимости тура, приобретя медицинскую страховку. В частности, при поездке на тот же Кипр стандартный медицинский полис стоит $5–7 на человека. Даже заплатив максимум $10 за страховку, вы сможете получить услуги на сумму до $30 000. И все проблемы, связанные с медицинской помощью, возьмет на себя страховая компания.
Впрочем, без страхового полиса сейчас не выезжает за границу почти никто. Во-первых, потому, что страховку чаще всего покупают вместе с туром — она входит в пакет. Во-вторых, во многие страны виза выдается только при наличии полиса.
Проблемы возникают в другом. Часто они связаны именно с неграмотностью застрахованных в отношении правил страхования. То полечил что-нибудь не так, то оплатил неправильно, то эвакуировался самостоятельно. А стоит нарушить хоть одно условие договора, и все медицинские счета придется оплачивать самому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022