Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 25, 2008 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Опять у нас все не как у людей Слёзы Слёзы Слёзы Вчера начался лактостаз по всей видимости, правая грудь красная с внутренней стороны чуть сверху. Но четких границ уплотнения прощупать не могу, хотя оно есть, но не бугристое. Температура вчера была мах 37.9, пила ибуметин, старалась как можно чаще прикладывать к груди, пыталась чуть-чуть сцедить, прикладывала капустные листы. Малышка сосет хорошо, но не пробивает проток. Сегодня с утра - уже 38.4, никакого улучшения. Еше на соске бульша трещина, боюсь мастита!!!

Что делать? Я не знаю, стоит ли сбивать температуру, стоит ли вызывать врача (и кого вызовешь в праздники), боюсь что мне пропишут антибиотики и прощай ГВ. В общем ужас... Слёзы Слёзы Слёзы


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Не нужно мужа к сосанию привлекать Подозрительно !

Разогреваем грудь в душе, сцеживаем, сколько получается и сразу после сцеживания прикладываем малышку в положении, чтобы её нижняя челюсть работала со стороны уплотнения.

После кормления прикладываем капусный лист, или смоченое прохладной водой полотенце.

Следим за температурой. Она обычно падает, как только удалось застой ликвидировать, хотя уплотнение может проходить неделю.

Антибиотики (совместимые с ГВ!) обычно назначают, если температура не спадает за двое суток.

У вас консультант был?


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Эля спасибо! Консультант был, Анна из Плявниеков, скорректировала захват (огромное ей спасибо), но к сожалению, не всегда удается, особенно ночью. Ночью я кормлю лежа на боку, чтобы не вставать, а в такой позе, да еще в свете ночника, да еще у нее голова крутится как юла, и сама она вся изворачивается... бывает ТАК возьмет, что у меня глаза на лоб вылазят. Все началось с того, что пару часов вечером и ночью малышка начался дико мучаться газиками. Кричит, ножками колотит, вся извивается. Мы ее и между колен свешивали, и ножки подгибали, все без толку. И при этом просит грудь, чмокает. Я даю, она жадно хватает, часто неправильно, забрать трудно сильно сжимает челюсти и с моим соском продолжает выгибаться. Потом грудь выплевывается, через 30 секунд, начинается крик, дайте грудь обратно. От этого туда-сюда можно рехнуться, да еще она же просто пососать хочет, а не поесть, так потом все срыгивается или ее еще больше пучит В шоке В шоке В шоке Вот после такой ночи у меня и начался лактостаз Слёзы


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Пару-тройку суток на отработку правильного захвата нужно. Т.е., чтобы навык закрепился, нужно следить каждый раз (и ночью тоже), чтобы ребёнок брал грудь правильно. Гораздо проще пару ночей покормить сидя в той позе, в которой получается правильно грудь дать, чем мучатся ещё долгое время с трещинами и лактостазами Печально .

Зовите Анну ещё раз, если нужно.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

derzis!!! u menja temperatura 39.6 bila - takaja 2 dnja derzalas,a s 38.8 - 3 dna xodila! Mne sinkin dr. vipissala sve4i v popu,4tob temperat. sbitj,a ewe o4enj pomogla konsultant Marina,s bolderaja,taze figna s soskom-trewina bila 4erez ves sosok,o4enj krovila,pravelno grudj datj ne mogla-tak on mne tam takoe nael,eslib ne konsultant,neznju kak bi spravelis!!!


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Наверное прийдется, лучше всего получается из-под локтя, но в такой позу подбородок повернут в другую сторону. Место лактостаза - северо-восток правой груди (если смотреть на меня). Единственная поза, которая подбородком к лактостазу - колыбелька.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Вы главное успокойтесь и выполняйте рекомендации консультантов.У меня вначале кормления 3 раза были лактостазы,но справилась и до сих пор на ГВ.Мне помогла смена позы при кормлении и капустный лист.Но и конечно частые прикладывания.А вот температуру я не сбивала.Держитесь!


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Чт Дек 25, 2008 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Значит прикладывай в перекрёстной колыбельке. Ребёнка на подушки, плечики, головка на твоей ладони.



_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 07, 2009 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Чтоб не открывать новую темку, спрошу здесь. У меня ОПЯТЬ лактостаз Печально Но без температуры. Просто уплотнение в верней доле все той же правой груди ( на 12 часов, если рассматривать грудь как часы), болит как синяк, сначала было покраснение, потом ушло. Уже 3-ий день не рассасывается, прикладываю капусту, массаж, душ, все дела... Ну не хочется мне валетиком кормить, у ребенка насморк, ему в такой позе не очень то удобно. Может само рассосется, а? Вроде сильной боли нет, неприятно во время прилива и в лифчике. Не уверен


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Янв 07, 2009 16:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Если нет уплотнения, то это может быть просто остаточная боль.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 07, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

В том то и фокус, что уплотнение есть, раньше его там не было и оно довольно большое Печально Просто в прошлый раз у меня все было с адской температурой, а теперь температуры нет.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Янв 07, 2009 17:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я бы не рисковала и всё-таки покормила валетом. Лучше не запускать такие вещи.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Ср Янв 07, 2009 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Я регулярно ловила (ттт, последнее время нет) такие уплотнения, просто от того, что ребенок по-разному прикладывался.
В моем случае помогало просто прикладывать чаще к этой груди, еще у меня практически каждый раз к такому уплотнению прилагается белая точка на соске - закупорка протока, и (это ооочень не рекомендуется, но) я расцеживала эту точку под душем - после этого молоко бьет фонтаном и уплотнение уходит.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 07, 2009 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Да, прийдется попробовать валетом. В шоке У меня трещина на этом соске, я ее чем только не мажу, в ходу Солкосерил с Траумилем, но она зараза уж очень большая, боюсь может и 2 месяца заживать. Может из-за того, что там всякие мази постоянно, проток снаружи закупоривается?

Я кормлю из-под руки, колыбелькой и лежа на боку. Лежа на боку этой грудью меньше, т.к. у нее захват в этой позу хуже, а сосок и так с трещиной. Валетом чет как-то хреново получилось, но буду пытаться. Эквилибристика, блин. В шоке


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Ср Янв 07, 2009 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

я после долгих экспериментов остановилась на таком усовершенствованном валете - ребенка клала на бок на центр кровати на сложенные полотенца, а сама укладывалась валетом, но так, чтобы кормить верхней грудью - при такой позе детский подбородок наконец указывал на уплотнение.
Все остальные позы, особенно "нависните над ребенком" Очень смешно с моим ДД не катили


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Янв 09, 2009 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня все как-то совсем хреновато. Пока я кормила валетом я нащупала еще одно здоровое уплотнение в нижней доле, что вообще обидно, потому что обычно днем я кормлю из-под руки и даже ночью иногда. И это второе уплотнение красное очень. Грудь болит, особенно когда наполняется. Так что теперь у меня два уплотнения, нихрена не рассасывается и тем-ра поднялась до 37.7. Я думаю, что это уже опять не просто лактостаз. Слёзы Слёзы Слёзы Потому что уплотнения 3 дня, а прогресса нет. Капуста как мертвому припарки... И сцеживается плохо.

Что меня интересует: к какому врачу обратиться за помощью? К гинекологу, к семейному, к кому бежать-то? Может у кого-то есть хороший врач, который может вылечить, не повредив ГВ? ХЕЛП!!!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 09, 2009 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

мне очень помогло, когда моя акушерка посоветовала, а остальные варианты не помогали, сначала подержать лед- мин 10-15, а потом сразу капустный лист. как-то именно это сочетание сработало...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Сб Янв 10, 2009 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Lena_i_pups :
мне очень помогло, когда моя акушерка посоветовала, а остальные варианты не помогали, сначала подержать лед- мин 10-15, а потом сразу капустный лист. как-то именно это сочетание сработало...


Ой товарищи.... не надо экспериментов.....
По поводу того, что кому "помогло".... важно понимать, ЧТО такое лактостаз.
Так, сейчас лекцию прочитаю... :125:
Что такое лактостаз? Это закрытие одного из молочных протоков и загустение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.

Причины возникновения могут быть разными: Закатил глаза
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Профилактика лактостазов понятна. Это избегание вышеозначенных причин!

Что НАДО делать, если лактостаз-таки наступил?... Вопрос

Прежде всего, конечно, выяснить и, по возможности, устранить причину.
Далее, первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго.
Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание. Улыбка
После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (например мокрое полотенце), для снятия отека.
Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.
Вообще к пострадавшей сисе ребеночка прикладываем неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении :!: , иначе рискуем довести до лактостаза здоровую сисю... и до гиперлактации пострадавшую. В шоке

Что НЕ НАДО делать при лактостазе? :!:

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно (спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ)! Зла не хватает Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс (если душ недоступен) непосредственно перед расцеживанием.
Нельзя :!: сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.

Капустный лист обычно прикладывают от синяков. Они действительно образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет :3orig: . Ту же роль, что и капустный лист, могут выполнить гомеопатические мази - траумель С или арника (мажут 2 раза в день больное место в течение 2-3 дней, пока синяк не рассосется) или троксевазин.

Индивидуальный опыт - вещь, безусловно, замечательная, но еще лучше, когда есть опыт накопленный на большом количестве случаев у разных женщин. Подмигиваю


http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1720&highlight=sos


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022