Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Июл 31, 2009 21:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Ооо педиатры много чего советуют и как факт ничего незнают про ГВ.А ты читала статьи по педприкорму,потому как мне кажется,ты не очень углубилась в суть вопроса.И какая тут может быть истина?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AH offline AH Сообщение Пт Июл 31, 2009 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Каждая мама решит как она считает правильным и сделает по-своему!

А сейчас реальный пример из жизни!
Одна ккм мама была у меня в гостях и рассказала мне про проблему одной семьи.... Я сначала не поверила, но зашла на детский сайт, где та мамочка активистка и прочитала всё сама!
А беда вот в чём: ребёнок почти ровесник моей дочки, тоесть практически 2 с половиной года. Ребёнок НЕ ЕСТ ВООБЩЕ взрослой пищи, тоесть ТВЁРДОЙ!!! мамочка пишет что их дневная еда- это смесь и лакто! Якобы ребёнок ДАВИТЬСЯ всей едой, с кусочками!!!
Я помню когда нашим малявкам было по 1 годику- мамочка эта сидела и кормила своего ребёнка баночными пюре, в то время как ровесники лопали всё со взрослого стола.

Говорить про *рано или поздно будет жевать* - хорошо когда рано, а когда поздно? - у них до сих пор не умеет и не ест!!! При этом как вам кажется, нормально ли что 2-х с половиной летний ребёнок говорит только слово *папа*, вся остальная речь у ребёнка ограничивается мычанием (уж очень мне мерещится связь между не умением жевать).

Я не *за* ни *против* пюре или кусочков, так как считаю что нужно просто с умом подходить к вопросу.
Мне нравилось что мой 9-ти месячный ребёнок кушает (пару ложек) пюре из кабачка, но при этом кусок куриного филе в её руке- никто не отменял Подмигиваю


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 31, 2009 21:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Педагогический - не от того, что его рекомендуют педагоги, а от изначального смысла Улыбка Педагогический - значит, что его задача познакомить ребёнка с различными продуктами, чтобы его кишечник научился вырабатывать необходимые ферменты для расщепления данных продуктов.
Про пюре наглядно. Представь, твой рот - это кишечник ребёнка, а язык - это ворсинка кишечника, попробуй туда положить ложку пюре, что произойдёт? Пюре размажется по всему рту, а тебе надо всё это протолкнуть дальше... Ну как? Легко?
По началу ферменты только начинают вырабатываться, и вся пища, прошедшая через кишечник, выходит практически в первозданном виде, просто пюре не заметно в детских какашках... Потому смысла в этом пюре нет, только нагрузка дополнительная на кишечник. И дело не только в консистенции продукта, но и в количестве. Мало кто даёт микродозу пююре, обычно сразу, как минимум, половину чайной ложки, это в лучшем случае. А то есть случаи и по несколько ложек сразу. Вот это, действительно, огромная нагрузка, большое количество нового продукта, который ребёнок даже не имеет возможности выплюнуть...
Пока нет зубов, ребёнок прекрасно во рту мусолит эту микродолу при помощи языка и дёсен, с пюре так не получится, часть пюре, необработанного слюной и ферментами, содержащимися в слюне, сразу ухнет в желудок, а оставшаяся часть размажется по рту.
А рекомендации педиатров по поводу кпюре появились только после войны, до этого такого не было. Как раньше жили. И по поводу Ноу-хау, для кого-то сейчас и ГВ по требованию - это Ноу-хау Подмигиваю


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Последний раз редактировалось: MbIWOHOK (Пт Июл 31, 2009 21:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 31, 2009 21:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

mrnxx :

ребенку сейчас 4,5 годика,аппетит замечательный, особенно уважает мясо Внимание!


У меня ребёнку почти 3, аппетит замечательный, мясо не уважает, зато уважает всё остальное. И так с двух лет Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пт Июл 31, 2009 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

а у меня сейчас ребенок может слопать кучу мяса, приличную порцию макарон или риса, добавить кукурузы или огурцов и все запить чаем Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Июл 31, 2009 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Valeria :
какой истины добиваемся?
ничего нового в педприкорме нет
во времена моего детства дети к году полностью переходили на общий стол


Маминого брата бабушка начала прикармливать в 9 месяцев и это была яичница. А тупо больше жрать нечего было в послевоенное время. Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Пт Июл 31, 2009 22:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

mrnxx :
ну без навыков жевания вроде как никто не остался Смешно поэтому как то запариваться на этот счет не вижу смысла.


и соску взрослые не сосут и что там из этого же репертуара было Хихи
Не права ты Марина,глубже к вопросу подходить нужно, а не судить поверхностно не углубляясь в суть дела.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

MbIWOHOK :
Потому смысла в этом пюре нет, только нагрузка дополнительная на кишечник.



Лен, но ведь расщепить желудку кусочек гораздо сложнее, чем пюре! а мы, взрослые, пережевываем пищю и глотаем ее уже в консистенции пюре по сути, кусочек проглотишь, плохо разжевав, - ощущения не из приятных ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

Kiska :
Ооо педиатры много чего советуют и как факт ничего незнают про ГВ.А ты читала статьи по педприкорму,потому как мне кажется,ты не очень углубилась в суть вопроса.И какая тут может быть истина?



опять не согласна. У меня средних лет женщина-педиатр - очень толковая, и так утверждать, что врачи ничего не знают, а мы почитав форум стали профи - ну...
Статьи читала, и пытаюсь как раз разобраться, и совсем не поверхностно, а рою-рою и пытаюсь понять!!! по ребенку своему смотрю. для нас это наиактуальнейшая тема вообщем


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

VМарин, никто кусочек не расщепляет, он только краями проходится по кишечнику, обрабатываясь чуть-чуть по поверхности. И взрослые ну никак до состояния перетёртого пюре пищу не пережёвывают. К тому же, взрослый кишечник уже созревший, с полным набором ферментов. А детский кишечник только учится переваривать пищу. Даже взрослому станет плохо, если он сразу съест 700 грамов совершенно нового продукта (цифра примерная по соотоношению к общей массе тела). Представь, если ты завтра съешь полкило... Не не знаю даже, к примеру, тюленьего жира (нормальная еда для северных народов), как твой кишечник на это отреагирует?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alchek offline Alchek Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Не надо большие кусочки давать, которые глотать неприятно. Даем МИКРОдозы, то есть совсем мааааленькие кусочки (большинство взрослых до таких кусочков и не разжевывают, глотают намного более крупные куски).
По поводу того, что деть рано или поздно начнет есть все то же, что и взрослые - это большой вопрос. Моя старшая, кормленная пюрешками, до сих пор ест очень немногое из того, что едим мы. Накормить ребенка - большая проблема. А ей уже 7 лет. Зато младшая ест все, что дают. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

нашла для себя достоверный источник в нете
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC
Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valeria offline Valeria Сообщение Пт Июл 31, 2009 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

с учетом того, что вики может редактировать любой... Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Сб Авг 01, 2009 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Вы когда-нибудь считали СКОЛЬКО картошин в небольшой порции пюре? Мне кажется... очень много... если отварить столько же картошин и положить рядом с пюре... это будет целая гора... Пюре - концентрированная пища.

Молчу... про жевательный рефлекс. Главная задача педприкорма ознакомить организм с разными продуктами, чтобы выработались ферменты для их переваривания... научить ребенка жевать и глотать...
А что с пюре? Как эти навыки реально освоить к году? До года ребенок учится всему вышеперечисленному... прикорм не вводится с целью накормить!

Это так... плюс ко всему, что писали девочки...


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Последний раз редактировалось: ezhiha (Сб Авг 01, 2009 14:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Авг 01, 2009 08:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

mrnxx :
Просто давать все со стола явно не будешь, и эта инфа меня немного смутила.


если в семье питаются здоровой пищей, то будешь без проблем - если не питаются, то есть повод изменить привычкам Улыбка
да и по-любому, лучше 3 микродозы шашлыка в уксусе или копченой рыбы, чем 200 грамм пюре
а по поводу Википедии: достоверный источник для себя и просто достоверный источник - это две большие разницы Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Авг 01, 2009 09:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

mrnxx :

Kiska :
Ооо педиатры много чего советуют и как факт ничего незнают про ГВ.А ты читала статьи по педприкорму,потому как мне кажется,ты не очень углубилась в суть вопроса.И какая тут может быть истина?



опять не согласна. У меня средних лет женщина-педиатр - очень толковая, и так утверждать, что врачи ничего не знают, а мы почитав форум стали профи - ну...
Статьи читала, и пытаюсь как раз разобраться, и совсем не поверхностно, а рою-рою и пытаюсь понять!!! по ребенку своему смотрю. для нас это наиактуальнейшая тема вообщем



У меня частный педиатр,тоже не старая бабака из сохранившейся с советских времен поликлиники,но как кормить и чем она не говорит.Потому как только мама знает чем кормить своего ребенка.А врач,если он действительно хороший,только способен рекомендовать те или иные продукты.Я сразу ей сказала как прикармливаю ребенка,никакой негативной реакции не было.А даже наоборот.Это так,к сведенью,по поводу того,что советуют педиатры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Авг 01, 2009 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

мой отец в послевоенное время селёдку в 8 месяцев жевал- здоровье ого, на подводке служил;
сестра считай, что на овсяном туме выросла, хотя семимесячная родилась (не поддерживаю, но факт) - ест все подряд, красавица
За меня мама вообще удивлялась, на чем это я расту, ибо окромя кефира ничего не хотела есть - я всеядна и здоровье дай Бог каждому (ттт)
Дети мои то ли на педприкорме, то ли на отдельной пище (я им отдельно варила обеды до 2,5 лет и в тоже время кормила почти всем с общего стола) - тоже растут прекрасно и кушают хорошо.

Прикорм- это, конечно важно, но как мама сделает, так и хорошо. И уже одно то, что мама демает о том, как лучше прикармливать уже своего рода гарантия того, что деть будет нормально покормлен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 01, 2009 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

mrnxx :
нашла для себя достоверный источник в нете
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC
Ура!



ээммм... про то, что Википедия - достоверный источник информации о прикорме слышу впервые.
Может ещё словарь Даля достать - там может тоже что интересное по этому поводу пишут. Дразнюсь
не хочу обидеть, но всё ж источник, имхо, стоит выбирать поближе к теме. Википедия - энциклопедия общих понятий, не думаю, что там кто-то особо углублялся в отличия разных видов прикорма Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Авг 01, 2009 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Посмотрела я ссылку, ну все как нам на курсе педиатрии 100 лет назад рассказывали, это для ИВшников, этим нормам уже 100 лет, вообщем еслигде есть фраза ЗАМЕНА КОРМЛЕНИЙ это как уйти от сме
си, тума итд.. Нигде там грудниками не пахнет в тех нормах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 01, 2009 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

Kryska :
ээммм... про то, что Википедия - достоверный источник информации о прикорме слышу впервые.



прошу достоверный источник на ваш взгляд в студию!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 01, 2009 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

мы даем ВСЕ, что есть на столе. то, что не даем пока что - просто не стоит на столе, естся отдельно или вообще не подается вид, что это ребенку нельзя.
мы начали прикорм в неполных 7, в 10 месяцев ребенок уже отлично жевал небольшие кусочки размером с горошину, при том, что первый зуб у нас только проклюнулся к этому времени. у детей отличные десны, они ими прекрасно способны и откусить, и разжевать.
сейчас ребенку год и она уже вовсю трескает супы за обедом, причем постоянно просит ням и отказывается только тогда, когда идут зубы. у нас даже ГВ уже становится больше как закусон, видно, что ребенок уже хочет есть нормальную еду. при этом у меня никогда не было и нету цели накормить Вику любыми методами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Сб Окт 10, 2009 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

подниму темку Улыбка
У меня тоже есть пару вопросов.
Вроде все перечитала, Но тем неменее

Ребенку 8 мес, с 6 на педприкорме
Интерес то больше, то меньше.
Этап микродоз основных продуктов в доме уже пройден.
1) Я могу уже не ограничивать привычную еду?
2) Ребенок явно отдает предпочтение чему то, и что-то явно игнорит. Игнор не давать? То есть он берет с моей тарелки сразу помидор, и ест. Все остальное не интересует. Нормуль?
3) Когда ребенку давать свою ложку?
4) Свою тарелку?
5) Сажать на свой стульчик?
Муж в шоке, говорит, ты поесть не можешь нормально, и все время старается забрать ребенка, когда я ем
Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 10, 2009 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

1) не ограничиваем. новые продукты вводим с микродоз.
2) я уважаю выбор ребенка и позволяю ей самой отдавать предпочтение и формировать вкусовые пристрастия. насильно не пичкаю никогда, даже любимой едой. к тому же, организм всегда лучше знает, что ему надо.
3) имхо, когда ребенок проявляет интерес именно к манипуляциям с ложкой - засунуть в тарелку, повозить там, когда видно, что действия уже хорошо скоординированы и не зарядит сразу этой ложкой в глаз. для этого, конечно, надо пробовать давать и смотреть. мы начали давать месяцев с 10, по-моему.
4) одновременно с ложкой.
5) так же, как и пункт 3, 4 - когда ребенку интересно там сидеть + когда за один прием пищи поглощается достаточное количество еды. я не сажаю ребенка в стульчик, если чувствую, что она съест пару ложек. можно сажать и выдавать свои приборы, пусть привыкает и учится. но следите за тем, чтоб это не превращалось в игру - все едят,а я с тарелкой и ложкой играюсь.

забирать ребенка не надо, лучше пусть папа активно участвует в общей трапезе. маме просто надо наловчиться есть вместе с деткой,иногда нужна скорость, иногда сноровка, иногда терпение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irisska offline Irisska Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

И у меня после всего прочитанного появилось парочка вопросов:

1. Если ребёнок не сидит ещё, то как его садить к маме на коленки за общий стол??? ( Мы ещё педприкорм не начали, на будущее интересуюсь)

2. Если 2-ое блюдо естся ножом и вилкой, то когда начинаешь педприкорм надо всю еду есть ложкой, чтобы ребёнок хотел плдражать?

3. Микродозы нужно класть прямо в рот или давать ребёнку в руку, чтобы он сам в рот засовывал? Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Сажаем боком на колени так, чтобы попа провисала слегка между коленками мамы. Коленки ребёнка находятся выше попы ребёнка, а за спинку придерживаем рукой.

Ешьте вилкой, почему ложку? Понятно, что так как одна рука занята ребёнком, то то, что надо нарезать, нарезаете заранее.

6-месячный ребёнок ещё может не понять. что ему делать с этой штукой, что вы ему дали в руки. Так что в рот. В руку можно дать что-то типа моркови большой, куриной (или другой) крупной косточки. То, что ребёнок может мусолить, при этом без опасности что-то отгрызть и подавится.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022