Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 16 17 18
предыдущая  |  следующая

0ka offline 0ka Сообщение Вт Май 25, 2010 02:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Больше месяца мы учились делать точки разными способами: пластилином, тычком, красками.

Теперь плавно переходим к вертикальным линиям.

Тема этой недели - воздушные шарики.

Задание под силу малышам от полутора лет (примерно).
Малыши 1+ могут украшать вырезанные мамой шары по своему усмотрению :s26:

Предварительная работа
Рассматриваем воздушный шарик - какой он
Видим ниточку ( или, на современный манер, палочку) от шарика вниз (в руку)

Творим!

Для работы нам понадобится лист-основа формата А4. Можно использовать цветной картон - синий или зеленый.
Еще стикеры (наклейки) шариков (дополнительно, по желанию - и зверушек).



Приступаем!

1) Предлагаем малышу отковыривать наклейки и приклеивать на лист. Это тоже работа, между прочим - и пальчики работают, и голова соображает. Шарики желательно расположить равномерно.

2) Ниточки у наших шариков потерялись! предлагаем нарисовать шарикам ниточки. Изображаем вертикальные линии, сверху вниз(!).

Этот момент можно усложнить:
- рисовать линии того же цвета, что и шарик
- рисовать ниточки не просто вниз, а в руку прилепленным ниже стикерам-зверушкам.

3) на другой день можно попробовать сделать аппликацию наоборот: на бумаге у нас сидит какой-нибудь очаровательный зверь, в руке ниточки. На каждую ниточку нажно приклеить шарик (можно подбирать шарики под цвет ниточки - это для 2х лет и старше)

-------------------------------------------------------------------------------------------------
*стикеры-шарики продаются в Яня Розес и других книжных, канцелярских и детских магазинах
** шарики можно вырезать из цветной бумаги или цветного картона, или же из белой бумаги и раскрасить.

Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вт Май 25, 2010 02:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

strecoza offline strecoza Сообщение Вт Май 25, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Подарили ёжику
два воздушных шарика,
с мыслями тревожными
сел он на завалинку.
...
Если эти шарики
мне надуют белочки -
дам им по рогалику,
ведь они же девочки.
...
Ну, а если шарики
мне надуют зайчики -
заберут рогалики,
знаю их, обманщиков...
...
К волку не подступишься,
мыши очень вредные,
от медведя скупишься,
лис мной пообедает,
...
птицам дай пирожные,
с рыбами не сладится,
все в иголках ёжики,
как с подарком справиться?
...
Подарили ёжику
два воздушных шарика...
С мыслями тревожными
он жует рогалики...



Вот и наш ежик с шариками.
Акварель. Я рисовала ежика и веревочки, а дочка рисовала на концах шарики, траву, лучики у солнышка, иголки у ежика.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Май 26, 2010 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Ане сегодня захотелось именно пластелином лепить - вот резултат -
http://picasaweb.google.co.uk/alina.pedcenko/AnnaSCrafts#5475518264859322914

и ешо ей именно хотелось колбаски катать из пластелина, поетому я ей предложила нито4ки шарикам слепить так.

и ешо заметила, как мы стали 4асто с ней заниматся (в4ера еше одуван клеили аппликацию и красками красили), то ей стало не хватать терпения до конца поделки - доделываю сама! а если вторым этапом дать доделывать, то как правило ей уже не интересно...


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

strecoza offline strecoza Сообщение Ср Май 26, 2010 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

AlinaP :
и ешо заметила, как мы стали 4асто с ней заниматся...



Алина-красивые шары у вас! Улыбка

Вот и мы часто. Особенно сейчас приболели обе. Капризничает, но просит занятие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Ср Май 26, 2010 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

AlinaP, отличные шарики! Молодцы!

В плане терпения - попробуйте планировать совсем небольшие работы - один шарик сделали и отлично! еще один хочешь сделать? ну здОрово!

Лучше заканчивать ДО того, как ребенок утомился.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Май 26, 2010 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

ок! зна4ит попробуем уменьшать обьем работы! а то она всегда раньше утомляетса..


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

strecoza offline strecoza Сообщение Чт Май 27, 2010 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Куда все пропали?
Мы еще позанимались-фломастеры закончились и у нас снова акварель. Хотя она как я поняла не очень годится для отработки линий.
Подарили девочке 5 шаров.Нужно было вложить ей веревочки от шаров в руки и раскрасить по цветам шар и веревочку.


Вдруг подул ветер, и все шары разлетелись. Девочка поймала желтый шарик и взлетела с ним высоко-высоко.


Я с акварелью погорячилась видимо, надо предлагать более твердые (карандаши, фломастеры) -после того как волосы у девочки размазались дочка потеряла интерес к рисунку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oduvan offline oduvan Сообщение Чт Май 27, 2010 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ока, у меня к вас сразу вопрос по новому заданию.
Дело в том, что мой ребенок повернут на машинах, и все ваши задания он в разной степени воспринимал вштыки. Потому, что ему не очень хочется работать с разными там рыбками, цветочками, птичками и прочим, а только с машинами.

Я уже предвкушаю, как во всех шариках он в итоге заствит меня нарисовать значки мерседеса и возможно, отталкиваясь от этого, уйдет в тему автомиханники. Притом именно меня заставляет рисовать.

если честно, я уже запариалсь с этим и совсем не знаю, как во время этих занятий ребенка отвлечь от интересующей его темы. и настроить на нужный лад.
Может у вас есть какие-то соображения? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Май 27, 2010 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

strecoza, а гуашь у вас идет?

Гуашь меньше растекается, цвета не смешиваются. Да-да
Тонкой жесткой кисточкой можно нарисовать линию. Правда, не длинную Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Май 27, 2010 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

oduvan :
Ока, у меня к вас сразу вопрос по новому заданию.
Дело в том, что мой ребенок повернут на машинах, и все ваши задания он в разной степени воспринимал вштыки. Потому, что ему не очень хочется работать с разными там рыбками, цветочками, птичками и прочим, а только с машинами.

Я уже предвкушаю, как во всех шариках он в итоге заствит меня нарисовать значки мерседеса и возможно, отталкиваясь от этого, уйдет в тему автомиханники. Притом именно меня заставляет рисовать.

если честно, я уже запариалсь с этим и совсем не знаю, как во время этих занятий ребенка отвлечь от интересующей его темы. и настроить на нужный лад.
Может у вас есть какие-то соображения? Печально



Можно использвоать известный принцип "Кто нам мешает, тот нам поможет".

Ну нравятся машинки, ну так и пляшите от них!
Пусть одна машинка везет рыбок или корм для рыбок - нарисуйте большую рыбку в кузове грузовика, пусть украсит.
Птичек мы кормили - там нам нужно было "примакивение" - ну так нарисуйте машинку и на дорожке у нее камушки лежат, мы их нарисуем тык, тык, тык (или пластилином вмажем).

Аналогично с шариками -мы делаем вертикальные линии.Пусть у вас шофер едет в машине и везет шарик за ниточку. Или вдруг дождик пошел, машина под дождь попала, нарисуем кап, кап (кстати, дождик мы будем еще рисовать осенью)
Или нарисуйте стоянку (гараж) для машин - вертикальными линиями забор для стоянки.

Короче, творчески подходим, малыши еще очень маленькие, но уже очень способные Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

strecoza offline strecoza Сообщение Чт Май 27, 2010 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

0ka :
strecoza, а гуашь у вас идет?

Гуашь меньше растекается, цвета не смешиваются. Да-да
Тонкой жесткой кисточкой можно нарисовать линию. Правда, не длинную Смешно



У нас все идет... Смешно Будем пробовать.

Мы еще пристроили к этому заданию доску для мелков.
Нарисовала 2 ряда шаров, все в разнобой.
Катя проснулась и быстренько все соеденила по цветам.

А еще для мальчика oduvan, машины можно в краску и классные следы оставляют на бумаге. Только лист покрупнее надо будет. И мне кажется вам как раз таки хорошо, машину можно всюду как главного героя всего задания сделать. И потом, машины ведь тоже бывают в шарах...
Вы если затрудняетесь пишите-поможем!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lench offline lench Сообщение Чт Май 27, 2010 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 273
Откуда: Rīga

Как у вас интересно, возьмите и нас к вам. Мы тут ваши божью коровку делали и одуванчик. Спасибо за идеи. Можем выложить что получилось. в теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Май 27, 2010 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

lench, присоединяйтесь!

и смело выкладывайте работы, очень интересно посмотреть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 27, 2010 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

мы вчера вот тоже только до рыбки дошли. как только смогу фотографии скачать- выложу, но как-то не хочется с таким отставанием, у всех уже такие успехи...
и еще у нас проблемка- я никак не могу закончить занятие, когда задание более-менее выполнено, ей все время хочется продолжать, причем не слушаясь меня Улыбка так с божьей коровки мы потом весь пластилин содрали, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Чт Май 27, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Lena_i_pups :

и еще у нас проблемка- я никак не могу закончить занятие, когда задание более-менее выполнено, ей все время хочется продолжать, причем не слушаясь меня Улыбка так с божьей коровки мы потом весь пластилин содрали, например.



Мы когда делали божью коровку, то тыкали ей пластилиновые точки, чтобы коровка могла летать - ну якобы без них никак. И когда сделали, то дочка тоже порывалась содрать налепленные точки, а божья коровка взяла и улетела на шкаф (рыбка из крупы уплыла на балкон сохнуть... Улыбка )
Но однажды кому-то показав дочкину божью коровку, я оставила её на комоде - лежала она там пару недель и в 1 прекрасный день, когда меня не было в комнате Катя всё-таки содрала точки... (Но это ведь тоже работа и любопытство Sorry )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

strecoza offline strecoza Сообщение Чт Май 27, 2010 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

У меня дочка тоже порывается сделать "последний штрих" на рисунках. Но я когда вижу что все завершено - говорю что задание закончено, все очень красиво и давай повесим рисунок.
Объясняю, что давай повесим и потом покажем папе...Пока соглашается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oduvan offline oduvan Сообщение Чт Май 27, 2010 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ока, Стрекоза, спасибо. Будем пытаться Печально (без оптимизма в голосе). Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Чт Май 27, 2010 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Что-то с вертикальными линиями у нас пока туго Размышляю Катя нарисовала 1 ниточку у 1 шарика, а от следующего шарика ниточка пошла по всему листу. Причём, помогать ей она не позволила - я своей рукой пыталась держать её руку и рисовать... Вот что получилось: (у 2ого красного шарика - единственная вертикальная самостоятельная Катина ниточка)

Наклеек-шариков у нас не было (я шарики сама рисовала), но Катя любит наклейки и т.к. до этого занятия я надула ей шарик - мы этот шарик украсили наклейками Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: De-zi (Чт Май 27, 2010 16:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

strecoza offline strecoza Сообщение Чт Май 27, 2010 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Lena_i_pups :
как только смогу фотографии скачать- выложу, но как-то не хочется с таким отставанием, у всех уже такие успехи...



Lena_i_pups не стесняйтесь-выкладывайте. Всем ведь интересно... Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zefirka offline zefirka Сообщение Чт Май 27, 2010 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Riga

Мы новички, но попробуем тоже подключиться к вашей творческой мастерской.
Ока, большое спасибо за идеи, сегодня же вечером попробуем Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Май 27, 2010 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

De-zi, Одна ниточка - уже не плохо! Лиха беда начало.
Экспериментировать тоже надо.

Кстати, я думаю, если бы внизу странички были прилеплены стикеры-зверушки (или нарисованы), задание утратило бы чисто методический оттенок и приобрела игровой. а играть малыши любят Улыбка


zefirka, присоединяйтесь! Расскажите, как все прошло, что получилось, а где были трудности Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

strecoza offline strecoza Сообщение Пт Май 28, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Наклейки купить не удалось. Придумали многоразовый тренажер для вертикальных черточек. Люблю я эти файлы.

Это матовый файл, внутри нарисовала шарики разных цветов. Для того, чтобы лист был плотнее внутрь вкладывали картонный лист.Рисуем мы на нем фломастерами, после того как сделали задание стираем влажной тряпочкой (бумажкой) и можно использовать еще много раз.
Веревочки шарикам рисуем подходящим фломастером по цвету, соединяем одинаковые шарики.
В магазинах видела книжки-тренажеры, по которым тоже можно рисовать фломастерами и стирать. У нас экономичный вариант так сказать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Май 28, 2010 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

стрекоза, хорошая идея !! надо будет взять на вооружение !1 Рукопожатие Ok Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

strecoza offline strecoza Сообщение Пт Май 28, 2010 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Здорово что понравилось. Ну вы уже поняли что нарисовать можно все что угодно - тут уже на ваше усмотрение Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 16 17 18
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022