Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Irka offline Irka Сообщение Вт Мар 30, 2010 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Итак, есть бабушкина квартира. Как её переписать на меня, что бы:
1) дешевле
2) быстрее
3) скорее можно было бы вступить в права т.е. заложить её?

Буду благодарна за советы, если у кого-то есть похожий опыт.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Мар 30, 2010 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Подарить тебе её, типа "продать" тебе её

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Вт Мар 30, 2010 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Sostavitj Darstvenuuju (ili Dogovor Pukupki). Sostavljat ili u znakomogo jurista, ili samim (jeli polucitsa). u notariusa budet doroze. kak summu dogovora ukazatj kadastrovuju stoimost (mozno uznatj besplatno na www.kadastrs.lv). U notariusa sostavitj proshenije o zakrepleniji prav (eto objazatelno dolze bitj notarialnij dokument)Notarius ukazivajet, kakije jesco dokumenti nado prilozitj. Gos.poshlina platitsa v % ot summi dogovora, + kanceljarskaja poshlina. Posle podaci dokumentov v zemelnuju knigu v teceniji 2 nedelj prinimajetsa reshenije o pereregistraciji kvartiri na vas i vidajotsa novojo svidetelstvo zemelnoj knigi.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Апр 05, 2010 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

пусть бабушка вам ее подарит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 05, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

только имейте в виду, что дарственную можно отозвать. теоретически, человек кто дарил может, например, сказать, что тот, кому подарили плохо относился с дарителю или родственники. это сложно, но возможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Апр 05, 2010 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Насколько я понимаю, договор купли-продажи безопаснее, необратимее, что ли.
С другой стороны, одариваемый в случае чего делиться с супругом не обязан, это его личное имущество, также как наследство. А вот купленная в браке квартира (даже фиктивно купленная) подлежит дележке в случае развода, - если не составлен брачный договор.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DianaV offline DianaV Сообщение Пн Апр 05, 2010 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 151
Откуда: Пурвциемс

у меня такая же ситуация была, мы делали дарственную у нотариуса - и поскольку мы родственники меньше налог государству платить. В дарственной указать можно, что даритель имеет право жить в этой квартире (это что бы бабушке спокойней было, что не выгонят Внимание! Ну, а насчёт, отозвать - мне кажется это не так уж просто - через суд доказывать надо плохое отношение Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Апр 06, 2010 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

по налогам дарственная дешевле.
0.5 от кадастра

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DianaV offline DianaV Сообщение Вт Апр 06, 2010 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 151
Откуда: Пурвциемс

а если родственники, то 0,2 Внимание! (если память не изменяет Хихи )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Апр 06, 2010 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mashusik :
только имейте в виду, что дарственную можно отозвать. теоретически, человек кто дарил может, например, сказать, что тот, кому подарили плохо относился с дарителю или родственники. это сложно, но возможно.



Поэтому надо дарить ar atlidzibu и указать её не как "обязуюсь содержать и любить до смерти" , а даю 100 Лс налом в момент подписания в виде возмещения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Апр 06, 2010 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Irka :
Итак, есть бабушкина квартира. Как её переписать на меня, что бы:
1) дешевле
2) быстрее
3) скорее можно было бы вступить в права т.е. заложить её?

Буду благодарна за советы, если у кого-то есть похожий опыт.


если цель- заложить, то не будет ли достаточно просто получить у бабушки на это разрешения, соответствующей доверенности и т.п. Будет точно дешевле.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Апр 06, 2010 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

DianaV :
а если родственники, то 0,2 Внимание! (если память не изменяет Хихи )



Я тоже имела ввиду родственников. и что-то засомневалась, но в документы лезть неохота. Размышляю Все же кажется прошлым летом мы платили 0.5. Может было повышение налога с 0.2 до 0.5 ?... а не родственникам - 3 процента, если не ошибаюсь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Ср Апр 07, 2010 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Если нет у бабушки больше внуков кроме вас или детей, который оспорят дарение, то дарственную дешевле оформлять. Если вышеперечисленные субъекты есть и вы не уверены в их действиях после оформления квартиры на вас, то надежнее договор купли-продажи, за кадастровую стоимость, указав, что на день оформления деньги продавцом получены. Там тоже есть скидка на пошлины, но надо доказать родство (как и в случае с дарением). Т.е. надо нотариально заверить свидетельства о рождении бабушки, мамы или папы (кому бабушка мамой риходиться) и ваше - это всё у нотариуса вам расскажут. если жив бабушкин супруг, то необходимо его согласие (обычно подпись в договоре).
Мои бабушка и дедушка вместе приходили подписывать договор к нотариусу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kimberly offline Kimberly Сообщение Пн Июн 28, 2010 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

Девочки, срошу тут Краснею а если мои родители хотят переписать (сделать дарственную) квартиру на мою сестру, а она в Латвии не живет - вообще, гражданка другой страны Размышляю нужно, чтобы она приехала? без её присутсвия нельзя? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 28, 2010 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я переписывала квартиру на маму, лна присутсвовала, но совсем не помню, нужно ли было ее присутствие обязательно или нет Размышляю Позвоните любому нотариусу и спросите по телефону.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Июн 29, 2010 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Нужно её присутствие, я думаю, ведь ей надо принять дарение. Без принятия дарения сделка не действительна. Вот в земельной книге регистрировать может любой, принести документы только требуется, а к нотариусу идти нужно и дарителю и принимающему дарение, нотариус проверяет личность и как бы дееспособность.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Июн 30, 2010 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Есть такая вещь, как доверенность. Они разные бывают, и с ними можно совершать любые сделки. Можно выписать ее на сестру, маму или дядю Васю,и он все подписывать за вас будет без вашего присутствия.
Единственное "НО" - чтобы оформить такую доверенность, один раз посетить вместе с доверенным лицом нотариуса придется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miralissa offline miralissa Сообщение Ср Июн 30, 2010 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Riga Batumi

В шоке а я думала всё проще, бабуля мне говорила что 200 лат надо и в домоуправление сходить Печально а свидетельство о рождении у меня старенькое, его менять нужно? (это там же где паспорт выдают?) а вот родителей свидетельство о рождении у меня нету Размышляю только о смерти Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Ср Июн 30, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

В том то и дело, что доверенности разные бывают. Есть случаи, когда доверить что-либо сделать за кого то не разрешены законом, например, нельзя вступить в брак или развестись по доверенности. Поэтому самое простое в этой ситуации позвонить нотариусу и объяснив ситуацию, узнать, какие документы и чьё присутствие требуется. Если возможно оформлять дарственную по доверенности, то доверенность можно оформлять не только у Латвийский нотариусов, но и в посольстве/консульстве Латвии в стране, где живет родственник.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022