Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Июл 02, 2010 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Vasaras bēdas


Цитата:

Bērni ir radījumi kustīgi un nemierīgi. Ziemā drēbju kārta vēl kādā veidā apvalda viņu degsmi, bet vasarā nekas netraucē skriet, lēkt, kāpt kokos, rāpot pa zāli, peldēties visās ūdenstilpnēs, pat tādās, kuras nešķiet piemērotas ūdens procedūrām. Visiem vecākiem ir zināms, ka apturēt šo mūžīgo dzinēju, lēkātāju, rāpotāju, ložņātāju un peldētāju nav iespējams un nav arī vajadzīgs: aktivitāte ir veselības un laba noskaņojuma priekšnoteikums. Tomēr vasaras dzīves tempam ir arī otra medaļas puse: traumas un sasitumi, reālas bēdas un mammas bailes.




Летние беды

Цитата:

Укус комаров, ос и пчел. клещей и слепней, теловой и солнечный удар, синяки и ссадины и многие другие летние горести - в новой статье Ксении Соловьевой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Июл 02, 2010 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Спасибо, за статью много полезных советов. Может у кого то ещё есть варианты как ускорить заживление на коленях, у нас на одной коленке кожа просто снята напрочь, и края я смазываю зелёнкой, а что делать с вяло подсыхающёй-мокнущей серединкой, мы сейчас на море и практически постоянно попадает песок или повторно шлепаемся на коленку. Пластырь держится не более минуты, отрывает бандит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kastanka offline kastanka Сообщение Сб Июл 03, 2010 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Сб Июл 03, 2010 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Абалдеть! Ксения, какая же Ты умница Ого Огромное спасибо за статью Поцелуй Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alstera offline Alstera Сообщение Сб Июл 03, 2010 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

спасибо, очень полезная инфа!!

осталось только запомнить, что бы "ночью разбуди" и "от зубов отскакивало". Потому как в панике можно начать длать другие спасательные меры, а о правильных вспомнить после того, как страх уже позади Хихи

Пошла учить!! Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oVISKI offline oVISKI Сообщение Сб Июл 03, 2010 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

за статью спасибо, но мне кажется, что в этом абзадце что-то не так...

Цитата:

Иногда дети совершают «полеты», и вовсе не во сне, а наяву: с дерева или забора. При ударе животом могут пострадать внутренние органы (селезенка, печень). Бить тревогу и вызывать скорую помощь нужно, если ребенок побледнел (возможно, из-за внутреннего кровотечения или понижения давления), стал вялым, жалуется на боль в животе. Если при этом он потерял сознание, потрите виски и дайте ему понюхать нашатырный спирт. Обезболивающее в такой ситуации не дают, это мешает специалистам точно установить диагноз, ведь удар головой не всегда приводит к сотрясению мозга. Заподозрить неладное можно по таким симптомам: головная боль, тошнота, рвота, бледность, вялость, сонливость. Малыша с подозрением на сотрясение головного мозга нужно уложить в кровать, ограничить в питье и вызвать скорую помощь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Июл 05, 2010 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

oVISKI, спасибо. Там смысл верный, но допущен стилистический ляп, просто глаз замылился. Все исправили!!! Читать следует так:" Обезболивающее в такой ситуации не дают, это мешает специалистам точно установить диагноз. Удар головой не всегда приводит к сотрясению мозга. "


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Пн Июл 05, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

очень-очень нужная статья. Сыну всего 1,10, но коленки и нос не заживают ни на день. ухххх. Love


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MAMYTROL offline MAMYTROL Сообщение Ср Июл 07, 2010 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 282
Откуда: Рига

Цветок Ксения, спасибо за твои замечательные статьи, дельные и простые советы!С нетерпением жду новых ликбезов Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMYTROL offline MAMYTROL Сообщение Ср Июл 07, 2010 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 282
Откуда: Рига

Вот у нас другая летняя беда...песок в глаза. Мои два сорванца любят поиграть с песком на море и в песочнице. Бывает, песок, нечаянно или чаянно (в порыве эмоций) попадает в глаза. До этого обходились обильным промыванием водой. Но после последнего "попадания" заметила, что белок глаза покраснел (ярко выражено сплетение кровеносных сосудиков). ...вот, и что с этим делать...или не делать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Ср Июл 07, 2010 14:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

MAMYTROL :
Вот у нас другая летняя беда...песок в глаза. Мои два сорванца любят поиграть с песком на море и в песочнице. Бывает, песок, нечаянно или чаянно (в порыве эмоций) попадает в глаза. До этого обходились обильным промыванием водой. Но после последнего "попадания" заметила, что белок глаза покраснел (ярко выражено сплетение кровеносных сосудиков). ...вот, и что с этим делать...или не делать



я бы не делала ничего. бдила бы. не удивительно, ибо ткани нежные, а туды песок. Но и такое проходит без вмешательств. Если небыло удара, то не стоит переживать. Такое обычно проходит за день-два.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Пт Июл 09, 2010 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

А я уже неоднократно слышала и читала, что темная одежда защищает от солнца лучше чем светлая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Пт Июл 09, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

1)Темные или яркие цвета дают лучшую защиту, чем бледные или пастельные тона и неплотная ткань.
2)Чем ближе ткань к коже, тем меньше солнцезащита этой ткани.
3) Если вы видите солнце сквозь ткань, то эта ткань имеет не очень высокий UPF.
4)Цвета ткани темные цвета лучше. Многие красители поглощают некоторую часть прошедшего УФ, вот почему более темные цвета и некоторые яркие цвета, такие как оранжевый и красный, имеют большее значение UPF. Бледные и пастельные тона имеют значение фактора. Бледная желтая хлопчатобумажная ткань обычно имеет UPF от 5 до 9, в то время как та же ткань, окрашенная в черный цвет, имеет UPF 32. Это значит, что малыши в легоньких марлевых беленьких одежках больше подвержены ожогам; перекопировала из очень хорошей статьи. Не знаю, можно ли оставлять ссылку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Пт Июл 09, 2010 16:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

А вероятность получения теплового удара в чёрной панамке не смущает?


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Пт Июл 09, 2010 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

Черную панамку я бы покупать не стала. Но думаю, полупрозрачная белая защищает не больше.
Большинство африканцев имеют густую темную шевелюру... Счастье нереальное и как ни странно темную кожу.
в странах востока под жарким солнцем женщина закутанная в темные одежды - норма.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Avstralia :
Черную панамку я бы покупать не стала. Но думаю, полупрозрачная белая защищает не больше.
Большинство африканцев имеют густую темную шевелюру... Счастье нереальное и как ни странно темную кожу.
в странах востока под жарким солнцем женщина закутанная в темные одежды - норма.

И продолжительность жизни у них завидная Размышляю Темная кожа африканцев, их волосяной покров - как раз и есть защита от солнечных лучей, у них, кстати, и кожа значительно толще.Мнений масса, два полюса-темные тона защищают лучше, а есть еще и спецткани с УВ фильтрами и прпитками, и вообще, полиэстер не пропускает УВ лучей. Но большинство педиатров все-таки склонно к такой точке зрения, что в жаркую погоду следует одевать ребенка легко. Если у вас не нарушена терморегуляция 9то есть мать не мерзлячка и не последовательница Порфирия Иванова), не бойтесь одевать своего малыша так, как вы оделись бы сами. Легкая, свободная светлая одежда будет самой удобной для жаркого времени года, а легкий "дышащий" головной убор - чепчик, шляпка или панамка - защитит голову ребенка, не перегревая ее. Материал должен впитывать пот, но если ребенок вспотел, одежду следует сменить - поэтому обязательно берите с собой смену одежды для малыша. Постарайтесь обязательно защитить голову и глаза ребенка от прямого солнечного света- козырек кепочки, поля панамки. Я, ежели вот честно, походив сегодня по риге в серых тонюсечных льняных брючках, оченно была рада, что дети одеты в белые маечки и светлые льняные шортики.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avstralia offline Avstralia Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

MamaKsena :
Мнений масса, два полюса-темные тона защищают лучше, а есть еще и спецткани с УВ фильтрами и прпитками, и вообще, полиэстер не пропускает УВ лучей. Но большинство педиатров все-таки склонно к такой точке зрения, что в жаркую погоду следует одевать ребенка легко. Я, ежели вот честно, походив сегодня по риге в серых тонюсечных льняных брючках, оченно была рада, что дети одеты в белые маечки и светлые льняные шортики.



Я всю жезнь проводила знак равенства лето=белый. А вот сейчас по ощущениям - одинаково. Если жарко, то жарко и в белом, и в черном. Единственно что белый цвет в жару психологически комфортнее. Но это ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Сейчас, в связи со стремительным развитием технологий, масса новых тканей, в том числе о для апутешественников. Мы же говорим о детках, гуляющих по жаре. Все-таки светлые ткани, ИМХО, деткам лучше. Ватные халаты в чайханах оставим среднеазиатам Рукопожатие Вот, например, ситуация:длительное (на протяжении многих лет) пребывание на солнце провоцирует образование атипичных клеток, попросту, рака кожи. Однако есть статистика, что те, кто в детстве много времени проводил на солнце, не болеет болезнью Альцгеймера... Размышляю


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пт Июл 09, 2010 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ксенечка,впечатлилась фоткой сыночка на конкурсе,мои дети тоже летом такие же обычно,так вот хочу спросить-это что,особенность кожи такая,что они у меня в момент черные становятся?Вот провели на море три раза по 3-4 часа и превед негритос,это очень плохо???И от кремов ноль эффекту,в том плане что мажу, а они все равно чернеют))


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Чт Июл 22, 2010 08:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, кто-нибудь знает, чей это может быть укус?


Укусил кто-то во вторник на озере, не видела, только почувствовала и, возможно, прижала другой ногой, когда кормила лёжа. Появилось покраснение 3-4 см в диаметре. На следующий день покраснение увеличилось до примерно 5 см в диаметре и появились маленькая дорожка волдырей. Сегодня утром уже 8 см в диаметре (померила сантиметром) и волдыри на другом месте (то ли мигрируют, то ли новые - не понимаю). Зуд, опухает не сильно, но доставляет моральное и физическое неудобство.
Заранее спасибо за информацию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Ср Июн 15, 2011 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

сорри, не увидела, что срок сообщения годичной давности Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022