Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 27 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

моего мужа мама под давлением родственников назвала одним именем, зато потом когда крестили наконец выбрали то которое ей нравилось Улыбка ну по жизни он конечно с первым тусит Улыбка

а подружку звали Наташей, ей не нравилось и она представлялась Аликой -Наталия-наталика-Алика , ну так её и звали, чере пару лет все и забыли что она Наташа Улыбка
Алика и Алика Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: nata_rus (Пн Сен 13, 2010 16:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Фамилию сменить ещё труднее, чем имя. Но если есть все документы - решение однозначно будет в Вашу пользу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Ну да, все по разному относятся к этому фактроу в выборе имени ребенку (тут уж спор бесполезен). Например, встретив свою давнюю коллегу, я поинтересовалась, как она назвала сына, на что получила легкий ответ: "Да, Никиткой, как все!"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Алина - редкое и красивое имя, у вас неправильная площадка Хихи я только одну алину знаю, и то - взрослый человек. И действительно можно звать Аля. Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Tat_Jana offline Tat_Jana Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Межциемс

Мне нравится имя Алина. Это было одним из вариантов как дочу назвать и очень нравилось в этом имени, что можно сократить - Аля, Лина Счастье нереальное . Все три варианта нравятся! Дочу правда не так назвали. И в саду у нас ни одной Алины!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Маргарита, дело не в том, что это не имена - а в том, что серьезней надо к этому вопросу подходить Размышляю
Ну хотели, спали и видели Мирославу - флаг в руки, очень интересное имя Да-да
НО дикое желание и родители не собъют, ну не понравилось им и что? Я вообще никого не спрашивала, сами с мужем решали - это ведь наш ребенок.
Ну выбрали другое имя - тоже красивое, дочь 2,5 года уже как Алина, привыкла, а теперь что? не нравится?
А если через 5 лет в школе 3 Мирославы в 1 класс поступят - что орять мама захочет имя менять - чтобы не была как они? Прячусь
Вот мне всеравно сколько Ник ходят по Риге, мне это имя нравится и доче подходит.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_lja offline Olja_lja Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Пурвциемс

Я дочку назвала Алиной. Как для меня, так нежнее и красивее имени для девочки просто не придумать. К тому же всегда есть варианты - Аля, Лина, даже Ляля подойдет. Улыбка
Когда выбирала имя для ребенка, главное для меня было, чтобы оно и на русском, и на латышском и на английском звучало хорошо.
Анастасия - красивое имя, но по-английски Настя (Nastya) созвучно с "противная". Видела я глаза англичан при знакомстве с такой девушкой. Хихи
Кстати, у нас ни на площадке, ни в саду Алин вообще нет. Арины есть, а вот Алиночек ни одной. Наверное у вас просто действительно совпало. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kasia offline kasia Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 91

Мне кажется, переживания даже не том, что ребенка так назвали, так как Алина - совершенно нормальное имя, и не настолько распространенное, как, например, София или Алиса, а в том, что вы пошли на поводу у родственников, если бы вы сами изначально выбрали имя Алина, то никаких переживаний на это счет бы не было.
Из опыта: у меня в школе было две преподавательницы, которых по паспорту звали одним именем, а в жизни они себя называли другим (одну звали Галина, а по паспорту Валентина, вторую Ольга по паспорту - Светлана по жизни) - похоже на ваш случай - записали в свидетельство одно имя, оно по каким-то причинам не понравилось, назвали другим, но документы не поменяли. К сожалению, ничего не могу сказать относительно того, как эти трансформации повлияли на их судьбу, но факт остается фактом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да и что значит редкое имя? Редкое на момент называния, на момент школы и сада? Всё равно не угадаешь... Ну, не будет никого с таким именем ни в школе, ни в саду, а стала мамой - и вокруг коляски с одними тёзками - мода-с пришла! И чего, в 30 лет бежать менять?
Правда, знала одну семью - они 4 всем детям имена сами придумали. Не знаю, как и когда, но вот просто сами сложили буквы в симпатичные им комбинации, нигде не искали и не рылись.
А ещё Латвия - здесь же гарумзимес! Добавила одну - и ты уже единственный! Мои дети так точно единственные пока на всю Латвию, я - тоже. Специально редкие не искала, искала приятные моему уху. И духу. И подходящие детям, конечно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Сен 13, 2010 17:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aurora offline aurora Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 234

Хочу рачаровать всех, кто считает, что имя ребенку можно сменить.
Мы были на консультации в центральном ЗАГСе - это можно сделать в 15 ребенкиных лет. У нас ситуация, что с 3 месяцев ВСЕ зовут ребенка именем, которое дали при крещении, а не тем что в паспорте, а сделать ничего не возможно. Поверьте - мы бы заплатили 50 лат и если надо больше, если бы это помогло! Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А крестильный документ прилагали? Обычно это считается сильным аргументом, но опять-таки - я сужу со "взрослой" колокольни.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaNatasha offline mamaNatasha Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Лондон

Ljusjena :

Kiska :
Хочу вас огорчить,я например знаю 5 Людмил,2 из них называют себя Люсей,еще одна Милой...Это не очень удачная причина менять имя ИМХО.Я например ни одной Алины незнаю.Может просто так совпало,что в одноим месте столько девочек с одним именем.



Не, ну понятно, что не значит, что в латвии нету ни одной Люси, но все же...
Кстати, а сколько этим Люсям лет?


Моя мама по паспорту Люция, а она терпеть не может свое имя, все ее Людмилой называют.... Улыбка
еще у меня подруга есть, которяая смени себе имя Елена на Ульяна Да-да
еще у двоюродного брата имя меняли (его назвали в честь умершего родствиника и до 6 лет с мальчиком несколько раз произходили серьезные несчастные случаи) в церкви крестили другим именем и все теперь ок....и так бывает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Очень долго не могли назвать старшего.Я отдала это дело в руки нашего папы и не пожалела ни на миг.Младшего,не смотря на супер популярность имени,назвали с мужем синхронно,то есть имя к нам "пришло".И не считаю,что младшего сына зовут "как всех".Для нас он единственный и не повторимый.
Алину знаю одну.Имя замечательное.
Я уже лет 15 мечтаю свою дочу назвать Мартой,а оказывается,что это имя среди популярных.
Если Бог даст, никакая популярность имени не повлияет на мой выбор.Только внутреннее ощущение и вибрация,то есть буду смотреть и слушать как это всё соотносится с человеком у меня на руках.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aurora offline aurora Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 234

MargG :
А крестильный документ прилагали? Обычно это считается сильным аргументом, но опять-таки - я сужу со "взрослой" колокольни.



Да. Плюс были подписи всех наших друзей и родственников, подтверждающие, что зовут малыша по другому.

Так что если кто поможет в этом вопросе - предлагаем "некоторое" вознаграждение!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Странно, у меня проканало, тем более что никакого крестильного документа у меня не было, просто написала это в заявлении-тире-пояснении. Видимо, да, всё-таки взрослый сам решает, потому ему и меняют охотнее. А дитё само ж недовольства не выказывало.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aurora offline aurora Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 234

MargG :
Странно, у меня проканало, тем более что никакого крестильного документа у меня не было, просто написала это в заявлении-тире-пояснении. Видимо, да, всё-таки взрослый сам решает, потому ему и меняют охотнее. А дитё само ж недовольства не выказывало.



Да, взрослому поменять без проблем. Ребенку с 15 лет с его согласия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Сен 13, 2010 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Автор, поменяйте лучше площадку! Хихи
Знаю 1 Алину - умницу-красавицу, 26 лет. Ok Самой очень нравится Лина, но муж не поддался. Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Сен 13, 2010 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

MargG :
Фамилию сменить ещё труднее, чем имя. Но если есть все документы - решение однозначно будет в Вашу пользу.



+ 1! Мы фамилию дочке пытаемся сменить 5 лет через суды!!! Из уже было 5: 2 в сиротском и 3 в районном. И результата - ноль! По этому, думаю, про имя вам скажут то же самое - раньше, мол надо было думать. Ребенок в 16 лет сам может поменять имя если захочет. Других вариантов, если я не ошибаюсь, нет.

Что касается редких имен, - когда я 6 лет назад решила назвать дочку Полиной, я не знала ни одной Поли, кроме подруги своей бабушки. В загсе, в роддоме, передо мной зарегистрировали двух Полин. Я призадумалась, но решение не поменяла. Хотя, хотелось, чтобы у дочки было редкое имя... Не буду скрывать.
И сыну мы сейчас выбрали имя, которое, надеемся, будет очень-очень-очень уникальное для его поколения. В роддомовском загсе нам сказали, что встречали его лишь несколько раз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пн Сен 13, 2010 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Улыбка Автор, если Вы только о редкости имени переживаете, то еще не известно где ваша дочка жить будет. Сменит место жительства и будет единственной в городе Подмигиваю . Имя Алина для произношения полегче будет, Мирослава на испанском, например, МирослаБа будет. Мы сейчас с дочкиным именем мучаемся, очень хочется Taisija на Taisia поменять, а то j , то как Х, то как Ж произностся и получается, то Таисиха, то Таисиджа .... А в мужских, эта С на конце просто замучила Печально
Да, а Тая, как мы привыкли дочку называть, по испански - размер Хихи


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Сен 13, 2010 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас сейчас тоже проблемы с родственниками по поводу выбранного имени для малыша, им понимаете ли не нравится, что оно длинное и его не сократить никак. Я просто в шоке, трудно 7 букв выговорить, тем более что имя по звучанию мягкое и совсем нетрудно произносимое. Я уже даже с свёкром немного повздорила по этому поводу, потому как он зовёт не именем, а типо сократил как ему хочется, а так у моих родителей собаку зовут. Последний раз когда мы общались он мне заявил, что или мы сократим имя или выбирайте другое. Я офигела и сказала, как муж просил им передать: или так или никак не будете звать. Он понял, что перебрал и стал называть нормально. Я уже вся в растройствах, что имя никому не нравится, а нам с мужем очень нравится и другово у нас нет. Муж конечно послал всех далеко подальше, а я то начинаю переживать, думать, что может поменять, но потом думаю, ну почему я не могу назвать своего ребёнка так, как нравится мне, тем более я вот прямо чувствую, что это его имя и у меня даже язык не поворачивается его по другому назвать. Вообщем будем отстаивать, это моя позиция, а муж сказал, что даже ничего отстаивать не будет, не нравится им всем, не будем общаться Хихи

Но в вашем случае, я бы не меняла дочке имя, из соображений, что она уже большая, привыкла, ну действительно, как она будет привыкать к новому имени, я бы тогда просто придумала какое-то имя сокращённое от Мирослава или Алина для себя и потихоньку приучала дочу к нему, а другие пусть знают её, как Алина. Я бы не меняла только потому, что оно не редкое, вот если бы дразнили дети, обзывали, тогда другое дело, а так... Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ни в коем случае не расстраивайтесь!!!
1. Вам вредно
2. Ничьё это не собачье дело, пардон май френч!
Мы всем поэтому и сказали постфактум, потому что вечно лезут все, хотя их мнения никто не спрашивал. Я свекрови всегда говорю: Вы своих троих называли сами - я Вам не мешала, вот и мне не мешайте называть моих.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Сен 13, 2010 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Обидно, что все пишут тут про разные редкие имена у своих детей, а сами имена никто не называет (про Мурриных детей я в курсе, а еще?). Хихи Рассекретились бы, что ли. Я не про Даниэль, у которой ребенок еще не родился, а про остальных.
Лично я знаю всего 1 Алину, ей 23 года. В садике одна Алина у нас тоже есть.
Когда я выбирала имя ребенку, у меня было желание, чтобы оно нормально звучало по-латышски, потому что жить нам здесь. Имя Анна вполне подошло, хотя ждала я Анюту, потому что звучит это имя для меня как музыка. Улыбка Плюс детские воспоминания - одну очень красивую девочку из моего детства звали Аня Инютина, совсем красота. Ну это на мой взляд, конечно. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Сен 13, 2010 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

красивое имя- Алина.
автор - не парьтесь. мои родители тоже не поняли, когда мы назвали имя ребенка.
трудно привыкали.
со вторым мы уже выбирали такое, чтоб выговорить легко было.
и все равно дедушка долго звал другим именем, года 2 Хихи
потом привык
Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 13, 2010 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Julconok :
Рассекретились бы, что ли.


Ожидала такого вопроса, но от себя скажу - я на форуме недавно, а мой опыт других форумов подобной тематики свидетельствует о том, что стоит сказать, потом в какой-то теме с кем-то не согласиться и всё - будут имена твоих детей нечистоплотные люди мусолить как примеры тупости, претенциозности, стремления казаться лучше и Б-г весть ещё чего. Может, и мелочь, но у меня лично это чувствительное место, имя - сами понимаете, это код, шифр. И хоть шила в мешке не утаишь, я пока промолчу, ибо и на этом форуме уже замечены мной личности, которые используют всё, лишь бы уколоть или облить отнюдь не духами. И я у них в оппозиции по некоторым темам. Поэтому - потом как-нибудь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Сен 13, 2010 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

MargG :
И я у них в оппозиции по некоторым темам. Поэтому - потом как-нибудь.


Конечно, это полный офф, но с самого своего появления на форуме ВЫ зарекомендовали себя как заядлый оппозиционер.
А по поводу имен... имя моего ребенка стоит в подписи, и я его не стыжусь. Хотя у нас на танцах 3 Ани Хихи , желания менять имя нет, оно отозвалось во мне, еще когда я была беременна. Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 27/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 27/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022