Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Ноя 11, 2010 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Felicity :

Нет пока. Я еще в размышлениях. Но воспитательница сказала, что можно договориться, т.к. кому-то варят кашу без молока.



каша без молока-это иное. Это просто исключение 1 продукта,а замена почти всех продуктов-это в саду из ряда фантастики Размышляю как мне ответили тогда и медсестра и кухня-нету у них человеко ресурсов на такое Слёзы
у меня была мысль даже доплачивать им за это,но если честно-проще было приносить своё Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Felicity offline Felicity Сообщение Чт Ноя 11, 2010 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

Olj4ik :
я написала,что имею сама одно заболевание уже много лет,которое как оказывается тоже обусловлено одним из генов (т.е. как и целиакия-предрасположенность),но когда стало возможным на это обследоваться-у меня его не обнаружили того гена...нету его у меня,а заболевание есть Улыбка Странно,да? При том,что диагноз у меня с 15 лет и уже много раз стационарно и по всякому подтверждён.
Поэтому,я как-то не стала бы доверять такому анализу-есть изменения в кишечнике их видно на биопсии-т.е. сразу есть картина болезни.



Честно? В очередной раз радуюсь нашей медицине. Ну такого не может быть! Если болезнь генетическая, ген не может отсутсвовать, значит опять либо не тот диагноз либо неверно сделан анализ Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Чт Ноя 11, 2010 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

[quote="Olj4ik"]

Felicity :


каша без молока-это иное. Это просто исключение 1 продукта,а замена почти всех продуктов-это в саду из ряда фантастики Размышляю как мне ответили тогда и медсестра и кухня-нету у них человеко ресурсов на такое Слёзы
у меня была мысль даже доплачивать им за это,но если честно-проще было приносить своё Sorry



Согласна, я тоже думала про доплачивать. Но, повторюсь, тут еще вопрос доверия. Слишком большая ответственность, проще свое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Ноя 11, 2010 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

не..болезнь обусловлена геном,но она может быть,а её может не быть и как мне сказал врач,что только у 70-80% тот ген обнаружили. Возможно,болезнь может быть обусловлена чем-то ещё Sorry Кто знает? наука не стоит на месте. Поэтому таким ген.анализам у меня уже доверия нету Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Ноя 11, 2010 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Цитата:

Нет смысла рассматривать этот генетический анализ без клинических проявлений. Этот анализ не является основным при диагностике целиакии.

Этот генетический анализ не позволяет указать процент вероятности.



отвечала врач вот тут
целиакия


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Felicity offline Felicity Сообщение Пт Ноя 12, 2010 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

Безусловно, не является, но! Если гена нет, то болезни быть не может, так как она генетическая. Если ген есть, то есть предраположенность, что тоже не является диагнозом. Просто мне кажется, что лишний раз неплохо бы сдать.
А вы в какой лаборатории на ту, другую болезнь сдавали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Ноя 12, 2010 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Felicity :

А вы в какой лаборатории на ту, другую болезнь сдавали?



не правда..болезнь может быть,просто она возникла по каким-то другим причинам,не была обусловлена предрасположенностью Улыбка
В Гулбья сдавала Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksenija offline Ksenija Сообщение Пт Ноя 12, 2010 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Felicity,я много читала про целиакию и пришла к выводу,что она не только генетически может развиться...Чаще,конечно,генетически,но исключения есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Пт Ноя 12, 2010 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Olj4ik :
а мне заведующая сказала,что не должны,если это не спец садик Улыбка типо нету такого закона,который их это делать обязывает Закатил глаза




На самом деле и нет закона, что д/д отдельно не готовит нашим деткам. Наши не инвалиды и мы не получаем инвалидность, а только прибавку на разницу в цене на продукты!!! Хлеб и всё остальное мы приносим в закрытой упаковке и сверху всегда стоит срок годности. А своё приготовленное носить нельзя из-за всяких проверок на кухне д/д.
За садик платить больше не надо, т.к. уже много купили для д/д!!!

Они нас законом пугают- мы тоже их знаем!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Noela offline Noela Сообщение Пт Ноя 12, 2010 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Riga, Imanta

если DQ2 DQ8 негативные, это один из критериев, что болезни, скорее всево, нет (90%), но это не 100%. Тоже самое с диабетом (там те-же молекулы). В популяции они встречаютса 20-30%, а у больных целиакией - почти 90%. И у диабетиков очень часто (одни и те же HLA). Тот результат, на русмедсерв - предельно ясный Улыбка вот был бы DQB1 0201, тогда было бы DQ2 и предрасположенность.
olj4ik, можно вопрос в личку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Ноя 12, 2010 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Noela :

olj4ik, можно вопрос в личку?



конечно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Ноя 12, 2010 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Доброе утро! У меня та же история. Целиякию поставили еще когда я жила в Италии, потом узнала что во Франции оплачивают часть продуктов через гос медстраховку. Решила подтвердить диагноз через 8 лет - в крови ничего не нашли. Биопсию нет смысла делать, за это время все восстановилось. Так и живу дальше, глютен избегаю вот уже 12 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Пт Ноя 12, 2010 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

ivetaC :
Доброе утро! У меня та же история. Целиякию поставили еще когда я жила в Италии, потом узнала что во Франции оплачивают часть продуктов через гос медстраховку. Решила подтвердить диагноз через 8 лет - в крови ничего не нашли. Биопсию нет смысла делать, за это время все восстановилось. Так и живу дальше, глютен избегаю вот уже 12 лет.



Ивета, вы кровь на IgG и IgA сдавали или генетический делали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Пт Ноя 12, 2010 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Olj4ik :

Ksenija :

Как это не возьмутся?Должны взяться..



когда я говорила об этом в нашем садике,мне сказали,что отдельно готовить никто не будет. Если надо-я могу принести своё и максимум,что они могут-погреть нашу еду. Ну или брать справку и по состоянию здоровья водить в садик только на занятия без питания. Sorry ТОгда всё бесплатно Размышляю



Speciāli pameklēju - Audzēkņu ēdināšanas organizēšanas kārtība Rīgas vispārējās izglītības un pirmsskolas izglītības iestādēs (spēkā ar 2005. g 1. jūliju) :

Цитата:

2.4. Izglītības iestāde nodrošina saudzējošās ēdināšanas iespējas bērniem ar speciālām vajadzībām.

T.i. jāatrod veids, kā arī celiakiešus paēdināt. Bet šis formulējums ir tik vispārīgs, ka pieļauj plašas variācijas, sākot no "BD pats visu izdara" un beidzot ar "BD vecāku atnesto uzliek uz šķīvja". Viss atkarīgs no iespējām, no tā, kā BD ir organizēta ēdināšana - visu gatavo uz vietas vai arī firma atved gatavu ēdienu. Otrajā variantā BD speciāli pāris bērniem nealgos pavāru un nesertificēs virtuvi. BET BD nedrīkst izrādīt sliktu attieksmi bērna ēdināšanas problēmu dēļ, un nekādā gadījumā nedrīkst mēģināt tās dēļ panākt bērna izņemšanu no BD - "meklējiet citu bērnudārzu, mums te ar tādiem nav jāņemās".
Manai meitai ir vieta Ne-Rīgas mazpilsētas dārziņā, mūsu pilsētā visos 3 BD celiakiešiem (un arī pārējiem ar speciālu uzturu) atsevišķi gatavo, bet jānes savi speciālie produkti.

Par ģenētiku, Noela, palabo, ja ir nepareizi. Dažādas mūsu īpašības un īpatnības var noteikt vairāki gēni. T.i. brūnus matus var noteikt gan gēns A, gan B, gan C. Par celiakiju šobrīd zināms, ka ~90% celiakiešu ir tāds viens konkrēts gēns, citi ar to saistītie visticamāk vienkārši vēl nav zināmi. Ģenētika (tieši gēnu atkodēšanas jomā) ir vēl ļoti jauna joma un arī pētījumu bāze (ģen. materiāls ar sīku informāciju) visticamāk nav nemaz tik liela Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mamanja offline mamanja Сообщение Ср Ноя 17, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

Вот получили и мы результаты анализа на целиакию. Наша семейная ничего толком объяснить не смогла, отправила к гастроэнтерологу.
Кого посоветуете?

У нас только IgG повышены 53,6 при норме <12, IgA в норме=4,0 при норме <12 Transglutaminazes IgA =0,4 при норме <10.
Прокоментируйте кто в курсе, что это означает? А то к гастроэнтерологу запись только после Нового года начнётся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofja offline Sofja Сообщение Сб Апр 02, 2011 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

если здесь мамы у которых самих диагноз целиакия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofja offline Sofja Сообщение Сб Апр 02, 2011 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Мне диагноз был посттавлин 10 лет назад.ВОт думаю предаста рбенку или нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_K offline K_K Сообщение Сб Апр 02, 2011 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Есть такая лаборатория Биокон на Слокас. Там делают генетические анализы. Если у вас есть ген HLA DQ2 HLA DQ8 , а раз у вас есть целиакия, то у вас есть либо оба, либо один из генов либо половинка (как у меня - и этого тоже достаточно), то шансы огромные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_K offline K_K Сообщение Пн Апр 04, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Кстати, я-мама, которая проходитдиагностику по подозрению на целиакию. Но,к гадалке не ходи, все признаки на лицо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Ср Окт 12, 2011 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

У меня сыну - 5 лет - поставили диагноз - целиакия - уже месяц на диете. Эта темка почти пустая, а где вы обсуждаете продукты, садики и т.д.?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Ср Окт 12, 2011 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Если живёте в Риге, то наверное с едой туговато? У нас свой огород и хозяйство.
В аптеке(спецом заказывала) покупала хлеб и печенье! Всё!
Да, с садиком надо договариваться самой! Если конечно попадёте (в Риге тема актуальна).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Ср Окт 12, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

WonderLand :
Эта темка почти пустая, а где вы обсуждаете продукты, садики и т.д.?


Aktīva apspriešana notiek, piemēram, Cālī - http://www.calis.lv/forums/tema/18133674-celiakija/, tagad arī atsevišķa grupa ar atsevišķām tēmām dažādiem aspektiem - http://www.calis.lv/forums/276-celiakija/
Celiakijas atbalsta biedrība - http://www.celiakija.org.lv/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

WonderLand offline WonderLand Сообщение Чт Окт 13, 2011 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

Lii
Cāli pazīstu un aktīvi piedalos - varbūt, jau esam pazīstamas Подмигивать Celiakijas atbalsta biedrības lapa ir izpētīta, tikai, diemžēl neizdevās tikt uz septembra tikšanos.
LigaAnnamamma
В садик ходим, и там все ок. Хлеб пеку сама - только пока ребенку ни один не понравился (мы сами практически на безглютенной диете получаемся), ребенок ест рисовые хлебцы дутые магазинные.
Мне интересно пообщатьcя с более широким кругом людей, у кого самих или деток эта болезнь. У моего ребенка это лишь маленький рост и вес, и после 4 лет практически перестал расти, поэтому сдали Igg - очень высокий, Iga, сделали биопсию - 40% повреждение. В остальном он шустрый очень. Перейдя на диету, о пользе смогу судить по изменениям роста/веса - пока за полтора месяца ничего.
Как у вас с ростом/весом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Пт Окт 14, 2011 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Наши детоки, через годод начали рости, через два года уже были почти здоровы, через четыре вообще можно было диету отменять постепенно! Но диета была строгая! Сейчас им 6 и 7! Они здоровы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Окт 14, 2011 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Лига, скажите по каким критериям вам сказали что можно отменять диету? Мне поставили целиакию 12 лет назад и сказали что это на всю жизнь Подозрительно
Я так понимаю целиакия либо она есть и это на всегда, либо это интоллерантность на глютен и тогда это временно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022