Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

helen offline helen Сообщение Вс Фев 27, 2011 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Что-то мне везет сегодня натыкаться в сети на схожие материалы по теме.
Про школы в Америке, с позиции мамы-россиянки.

Цитата:

Одна моя знакомая побывала на уроке у своего сына. Она была очень удивлена вопросом учительницы, который та задала детям в конце занятий: «Did you have fun?» («Вам было интересно? Вы получили удовольствие?») В этом вопросе кроется кардинальное отличие американской начальной школы от российской. Здесь главное — получать удовольствие, участвовать в процессе, радоваться.
А результаты? Не волнуйтесь, всё учитывается. Личное дело — своего рода «кредитная история» каждого ученика — хранит информацию обо всех его успехах и проблемах, с подготовительного класса до поступления в колледж. И тогда весь этот многолетний fun (удовольствие) становится либо хорошей заявкой на будущее, либо… Либо наоборот. Ничего личного, только деловые отношения.



вся статья здесь. познавательно про поощерения и наказания

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Фев 28, 2011 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

В гос. школах америки уровень образования низкий. Они готовят работников для макдональдсов, а не менеджеров с 1 класса. Вариант, когда ребёнок в 5 классе не умеет писать, не редкий. Наши дети, попадающие туда по обмену, учатся в классе года на 2 старше, чем на родине, возвращаясь отстают от одноклассников. В ВУЗы, особенно рейтинговые, поступают после частных колледжей.
Эта мама всего в 3 классе, она явно поняла ещё не всё. Для неё пока самое большое достижение - это то, что её ребёнок выучил английский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Фев 28, 2011 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

unonia :
Читала с удовольствием. "Ромео и Джульетту" сама в переводе Пастернака прочла в 6 лет. Не потому, что я такая одаренная.
.


Улыбка что прочитать Пастернака перевод - не вопрос.. но что ребенок об любовном угаре в 6 лет-то знает из опыта.. кроме целовашек в саду..
Что есть любовь? Безумье от угара.
Игра огнем, ведущая к пожару.
Воспламенившееся море слез,
Раздумье _ необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья.

unonia :
Альбом с Третьяковской галереей на стол положили тоже в начальной школе


все в родительских руках по ходу)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kastanka offline kastanka Сообщение Пн Фев 28, 2011 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Дети все смотрят не в глаза, а в комп. Страшно как-то! Нет! Особенно в началке!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Фев 28, 2011 08:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

New :
Улыбка что прочитать Пастернака перевод - не вопрос.. но что ребенок об любовном угаре в 6 лет-то знает



Улыбка Не вопрос, если позади не только "Курочка Ряба" и "Шрек". Улыбка Не про угар читалось, мелодия стиха заворожила. Улыбка Хотя сюжет тоже был интересен, хотелось, чтобы Ромео успел, очень хотелось. Аптекарь понравился, нянины слова помню до сих пор. Целовашки как-то прошли мимо. Улыбка

Цитата:
все в родительских руках по ходу)



Рукопожатие О чем и речь.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

helen offline helen Сообщение Пн Фев 28, 2011 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

margo1 :
В гос. школах америки уровень образования низкий. Они готовят работников для макдональдсов, а не менеджеров с 1 класса. Вариант, когда ребёнок в 5 классе не умеет писать, не редкий. Наши дети, попадающие туда по обмену, учатся в классе года на 2 старше, чем на родине, возвращаясь отстают от одноклассников. В ВУЗы, особенно рейтинговые, поступают после частных колледжей.
Эта мама всего в 3 классе, она явно поняла ещё не всё. Для неё пока самое большое достижение - это то, что её ребёнок выучил английский.



вот именно! все относительно! везде есть плюсы и минусы. и жить можно научиться везде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Фев 28, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

мой сын по программе проходил ромео и джульетту в 10 классе (на латышском), на мой взгляд это тот возраст, когда это надо делать. Они смотрели 2 фильма( на русском и английском), делали сравнительный анализ, интересно было

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Чт Мар 03, 2011 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

уф...осилила...постою послушаю, все силы ушли на чтение темы, ушла размышлять Улыбка
Хоть нам еще школа не актуальна, но уже сейчас понимаю, что работать и образовываться придется больше мне Размышляю чтоб не отставать от детей в их образовании.
Честно пыталась вспомнить, что же изучала в школе, ничего не вспомнила. возник вопрос, а ходила ли вообще в школу Хихи вот и вывод, либо школа такая. что ничему не учила, либо я такая. что ничему не научилась.
Хотя нет, уроки химии вспоминаю с благодарностью!


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 03, 2011 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://www.chas.lv/win/2011/03/03/g_009.html?r=32&

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Мар 03, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

хорошая статья , выводы те же что и в нашей теме по нашему образовании .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Мар 03, 2011 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

bigmammy :
хорошая статья , выводы те же что и в нашей теме по нашему образовании .


+100!
margo1, спасибо за ссылку. Очень толковая статья. В скобках замечу, что указанное в статье 30-е место Латвии - округленное число. Для интересующихся - точная информация.
Результаты международного исследования по программе PISA (Международная оценка образовательных достижений учащихся):
1. Читательская грамотность среди учащихся 15-летнего возраста:
Эстония - 13 место, Латвия - 30 место, Россия - 43 место.
2. Математическая грамотность :
Эстония - 17 место, Латвия - 36 место, Россия - 38 место.
3. Естественнонаучная грамотность:
Эстония - 9 место, Латвия - 31 место, Россия - 39 место.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Мар 03, 2011 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Интересно, что Россия за Латвией.
Наверное, у нас среди опрошенных исключительно ученики 1-ой гимназии. Смешно

Хотя на днях в местных новостях показывали, какую хим. лабораторию в школе в Айзпуте отгрохали. В общем, похоже, образование у нас в регионы перебирается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 03, 2011 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Несмотря ни на что у нас есть талантливые дети, которые побеждают в мировых олимпиадах и которые учатся в кембридже, оксфорде, стенфорде и т.п. университетах.

Все перечисленные места по странам - это ж общий уровень, а посмотрите кто в призёрах на международных олимпиадах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Мар 03, 2011 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

margo1 :
Несмотря ни на что у нас есть талантливые дети, которые побеждают в мировых олимпиадах и которые учатся в кембридже, оксфорде, стенфорде и т.п. университетах.

Все перечисленные места по странам - это ж общий уровень, а посмотрите кто в призёрах на международных олимпиадах.



Марго, вот как раз наличие талантливых детей, которые "учатся в кембридже, оксфорде, стенфорде и т.п. университетах" нельзя трактовать в пользу Латвии. Какой Латвии толк от того, что талантливые дети страну покинули, учатся в других странах и в подавляющем большинстве случаев там же и остаются? По принципу "они у нас были"? Дело вообще совершенно не в том, сколько у нас в школах талантливых детей и призовых мест на олимпиадах. Для страны важен вклад, который эти дети внесут в экономику, науку и пр. Важен выхлоп - что в итоге страна может предъявить - ученых, врачей, писателей, педагогов... А его нет и не планируется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Мар 03, 2011 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Да, и не смотря ни на что, в человеческой популяции всегда примерно одинаковый процент талантливых детей, вне зависимости от того, какую политику образования реализует государство. Так заложено природой. Улыбка

И к слову, знающие люди утверждают (если что - специалисты, а именно, клинические психологи), что интеллект передается от матери. Смешно
Так что говорим "спасибо" себе. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Мар 03, 2011 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

NatashaV :

И к слову, знающие люди утверждают (если что - специалисты, а именно, клинические психологи), что интеллект передается от матери. Смешно
Так что говорим "спасибо" себе. Очень смешно


Браво! Создаем филиал АБФС и называем его АМФС - apdāvināto mammu fakultatīva skola.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 03, 2011 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

от кого, интересно, передаётся лень? талант без труда вряд ли достигнет успеха

кстати сказать многие дети из заграниц возвращаются домой и тут живут и работают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Beata offline Beata Сообщение Чт Мар 03, 2011 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

между прочим что бы поступить в кембридж,оксфорд и т.д.не обязательны способности выдающиеся. Можно просто иметь денежных родителей. Заплати и все


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 03, 2011 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Поступить никуда не проблема, проблема учиться. А чтобы в Кембридже тянуть безмозглого отпрыска 4 года, нужны ооооооооочень денежные родители.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Beata offline Beata Сообщение Чт Мар 03, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

учатся и не мало. Я к тому что все относительно


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Мар 04, 2011 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Лень не передается, лень приходить с возрастом.
если бы дети были ленивые, и если бы лень передавалась от родителей, то дети так бы и остались лежать в одной позу с журналом в руках, так и не научившись ползать, ходить, говорить, рисовать, и т.д.
так что у детей больше шансов развить свои таланты. если родители не поленятся создать среду для развития таланта.
Родители, что делать? как и какую среду создавать. чтоб дать чаду возможность развиваться?
согласна с вышесказанным мнением, что необходимо школу для родителей. я записываюсь в такую школу, а параллельно надо искать школу для ребенка. читаю-читаю, сколько людей. столько и мнений о школах. а ребенок один, и жизнь одна у него.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Мар 04, 2011 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Dolphin :
Лень не передается, лень приходить с возрастом.


А у меня не один ребёнок и я могу сравнить. Когда лень видна ещё с пелёнок и так всю жизнь, а способности выше, чем у всех нас вместе взятых. Везде, где надо было трудиться - это очень тяжко, ребёнок всё время вылазит за счёт своих способностей, я знаю это плохо, что уровень требований в школе ниже, чем ему было нужно. Вот и попробуйте создать среду для развития. Похоже нужны были репетиторы да по всем предметам что ли. Тоже не выход, не было мотивации к этим репетиторам ходить (в школе и так всё хорошо).
Научить ребёнка трудиться, самому добывать знания (книги, интернет), добиваться поставленной цели упорным трудом - вот задача школы. Я многого хочу?
Но такое обучение есть у нас сейчас, если бы было с 1 класса, то было бы гораздо легче и эффективней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Мар 04, 2011 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Margo1, вы сами себе ответили, вывод из вашего сообщения - способности есть, а мотивации нету Внимание!
значит задача родителей не только создать среду для развития способностей, но и правильно мотивировать ребенка для этого самого развития.
Я как раз сегодня узнала, что мне придется заняться мотивацией ребенка, потому что способности есть, а желания нету. а ребенку только 5 лет. а впереди длинная жизнь и задачи которые надо выполнить. а где взять знания, чтоб научиться мотивировать? в общем мне точно в школу для взрослых Смешно или детей в школу, где научат мыслить широко и по политически, разовьют необходимые таланты и т.д. и т.п. Где такие школы?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Мар 04, 2011 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Dolphin :

Я как раз сегодня узнала, что мне придется заняться мотивацией ребенка, потому что способности есть, а желания нету. а ребенку только 5 лет.



Я Вас "поздравляю", у Вас всё впереди, а у нас это пройденный этап, хотя все дети всё-таки разные. И не факт, что Вы будете бороться за мотивацию лет до 16, как мы, может Ваш способный и немотивированный ребёнок созреет пораньше и в принципе начнёт обучаться сам.
Это очень сложно мотивировать, когда в школе не требуют, когда контрольную за 15 минут, когда скучно на уроке, потому что понял всё за 10 минут, а классу жуют 40 и т.д. И пропадает интерес даже к тем предметам которые нравятся в принципе. Нужно что-то дать вне школы, обязательно, уравновесить эту скуку. У нас было, поэтому не всё так плохо, но время, проведённое в школе, тоже жалко.
Какую школу найти для такого ребёнка. Ну очень сложный вопрос. И мы пробовали. И в каждой есть свои плюсы и минусы. И когда на очередном этапе минусы перевешивали, уходили в другую.
Сейчас всем довольны, если бы такая школа была у нас с 1 класса, казалось ничего лучшего бы не желали. Но такой нет. И в этом вся печаль - сколько лет упущено, обидно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fiona offline fiona Сообщение Пн Мар 07, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

NatashaV :
И к слову, знающие люди утверждают (если что - специалисты, а именно, клинические психологи), что интеллект передается от матери. Смешно
Так что говорим "спасибо" себе. Очень смешно



Прочитала эти слова мужу. Он требует авторитетные источники. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022