Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Jdask offline Jdask Сообщение Чт Мар 24, 2011 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

Добрый день не подскажете адрес и номер детского сада на Тейке для деток больных целиакией. Спасибо.


_________________



Последний раз редактировалось: Jdask (Чт Мар 24, 2011 23:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Мар 24, 2011 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

вот оба садика

grupa(s) bērniem ar celiakijas diagnozi


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jdask offline Jdask Сообщение Чт Мар 24, 2011 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

Спасибо. А может и отзывы есть об этом садике Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Мар 24, 2011 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Jdask :
Спасибо. А может и отзывы есть об этом садике Размышляю



читала как-то на Цалисе,когда нам было актуально-но не впечатлилась совсем Краснею
Попробуйте на www.calis.lv поискать про эти садики Улыбка

Мы в итоге посещали обычный сад Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KI-TI offline KI-TI Сообщение Чт Мар 24, 2011 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Мамы, у кого у деток, особенно дошкольников, такой диагноз, отпишитесь в этой темке. Ольгу, наверно, все, кто пытался что-то узнать о целиакии уже знают Улыбка , спасибо ей большое за информацию и личный опыт Цветок . Меня очень вдохновляет и просто их пример, лечения гомеопатией Счастье нереальное .
У меня ребёнку месяц назад тоже поставили целиакию ( 4.7), в садик и до этого ходили урывками совсем, сейчас собираемся ходить до обеда, медсестра сказала, что готовить специально не будут, один ребёнок был, сначала мама носила, потом ходил просто до обеда.
Честно говоря, считаю, что фигня какая-то, что в Риге один садик на Югле только специальный, о втором я прочитала, что для детей с туберкулёзом и целиакией. Как то соседство не вдохновляет, не пойму как такое может быть, может там не с открытой формой, конечно, а кто даст гарантию, что дети не заразятся туберкулёзом Отпад! , но и он где то в том же краю.
Хочу попытаться пробить инфо, о возможности, по крайней мере группы в садике(хотя бы 1) за Двиной для деток с целиакией, даже не то что группы, а спец. питания.
Да и просто инфой о продуктах делиться, сейчас пытаюсь узнать о латвийских тов. (молочных), которые не содержат глютен, как только будет достоверная инфа, выложу сюда.



Последний раз редактировалось: KI-TI (Пт Мар 25, 2011 09:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Catty offline Catty Сообщение Пт Мар 25, 2011 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Рига и округа

KI-TI :
У меня ребёнку месяц назад тоже поставили целиакию ( 4.7), в садик и до этого ходили урывками совсем, сейчас собираемся ходить до обеда, медсестра сказала, что готовить специально не будут, один ребёнок был, сначала мама носила, потом ходил просто до обеда.



Меня в нашем садике отправили в Департамент разговаривать, ибо изначально сказали, что на 100 % не могут нам безглютеновую диету обеспечить. Теперь вот могу тут всем рассказать,что в Департаменте мне сказали, что целиакия - это не та болезнь, при которой надо посещать специальный сад. Что есть правила КМ ЛР какие-то...согласно которым заведующая детсада должна дать задание медсестре составить отдельное меню для детей, у которых есть медицинские показания (справка от врача) для какой-либо диеты (включая безглютеновую), а задача медсестры это дело реализовать и, более того, даже на кухне производить соотвествующий контроль (чтобы это и на деле было так). У меня есть телефон и имя ответсвенного сотрудниа в этом департаменте, с которым можно эту тему обсудить - могу скинуть в ЛС. И сегодня я получила 3-ю справка уже о том, что нам нужна строгая диета, вот завтра собираюсь опять в садик наведаться по этому вопросу.
Пожелайте мне удачи Хм
Советую и Вам побеседовать в саду еще раз - с упоминанием Департамента Sorry Пишите потом, буду ждать Рукопожатие


_________________
Сын, дочка, сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Пт Мар 25, 2011 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Catty :

KI-TI :
У меня ребёнку месяц назад тоже поставили целиакию ( 4.7), в садик и до этого ходили урывками совсем, сейчас собираемся ходить до обеда, медсестра сказала, что готовить специально не будут, один ребёнок был, сначала мама носила, потом ходил просто до обеда.



Меня в нашем садике отправили в Департамент разговаривать, ибо изначально сказали, что на 100 % не могут нам безглютеновую диету обеспечить. Теперь вот могу тут всем рассказать,что в Департаменте мне сказали, что целиакия - это не та болезнь, при которой надо посещать специальный сад. Что есть правила КМ ЛР какие-то...согласно которым заведующая детсада должна дать задание медсестре составить отдельное меню для детей, у которых есть медицинские показания (справка от врача) для какой-либо диеты (включая безглютеновую), а задача медсестры это дело реализовать и, более того, даже на кухне производить соотвествующий контроль (чтобы это и на деле было так). У меня есть телефон и имя ответсвенного сотрудниа в этом департаменте, с которым можно эту тему обсудить - могу скинуть в ЛС. И сегодня я получила 3-ю справка уже о том, что нам нужна строгая диета, вот завтра собираюсь опять в садик наведаться по этому вопросу.
Пожелайте мне удачи Хм
Советую и Вам побеседовать в саду еще раз - с упоминанием Департамента Sorry Пишите потом, буду ждать Рукопожатие


Спасибо большое за инфу, телефончик, скиньте пожалуйста. И отпишите, что у вас в саду получиться. Удачи вам Рукопожатие .
А почему 3-ю справку? Нам сразу же на 1-й написали, что строгая диета на 2 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Catty offline Catty Сообщение Пт Мар 25, 2011 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Рига и округа

У нас одна справка от аллерголога была, потом от гастроэнтеролога. В садик ходили, но 100 % диету там не соблюдали, ибо ее нам не обещали. Сейчас почти месяц ребенок дома на строгой диете - я почувствовала разницу Внимание! Вот нам 3 справку семейный доктор написал уже, так как если диета не строгая, то и толку от нее мало.
Ругаться не хочется конечно в садике, но раз уж в Департаменте так мне разъяснили, пойду и прямо им об этом скажу. Сейчас напишу Вам ЛС. Позже отпишусь по результатам Подмигиваю


_________________
Сын, дочка, сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jdask offline Jdask Сообщение Пт Мар 25, 2011 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

Читаю, и становится обидно за наших деток. Понятно, что если не мы , то никто о наших детках не позаботится. Но как же мало у нас информации, все надо где то узнавать, пробивать. В детских садах все пожимают плечами, типо ничего не знают и первый раз слышат. Давайте делится информацией и поддерживать друг друга!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ariga offline ariga Сообщение Вс Мар 27, 2011 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Надо обратиться к медсестре детсада. Воспитатели могут не знать об этом. Наша медсестра обычного сада сама сказала -принесите справку, будем отдельно готовить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Ср Мар 30, 2011 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Catty, отвечаю в темке, как и обещала, так как инфо, думаю, актуальна и другим мамам, у кого у деток такой же диагноз.
Каша провена, вот такая http://www.pirkumins.lv/index.php?part=5&part2=22&part3=523&part4=2843&lng=lv продаётся и в Рими сейчас, когда была акция, то дешевле, чем в этом магазине.
Хлеб в хлебопечке делала пока 1 раз только, получился вполне съедобный, булочки делала в духовке, тоже довольно вкусно. Печеньки делали и из овсяной муки, и из рисовой, и из кукурузной, пицу делали. У меня ребёнок лопает всё с удовольствием, но может ещё потому, что мы с 2.5 лет уже на диете без белой муки, т.е. он особо-то и привыкнуть к другому не успел. Хлеб мне самой больше всего нравиться Shar, польский похуже, но какой-то чёрный с семечками, тоже вполне ничего был. Я хлеб всегда, чуток разогреваю в тостере, прямо из упаковки, он не очень мне нравиться, а так как свеженький.
Йогурт покупаю Даугава без добавок, сама добавляю клубнику или чернику, получается вкусно. Сырки карумс, думаю точно нельзя, почитайте состав, но думаю, что что-то там точно есть, чего нам нельзя, так как даже в чёрном лаймовском шоколаде в составе указано, что может быть клейковина зерна. Мы как раз на выходных попробовали сами сделать сырки, увидела в какой-то передачи. Протерла творог через сито, сливочное масло с сахаром добавила, мы ещё немного орешков добавили, слепила сырки. Потом разогрела чёрный шоколад на водяной бане, сырки окунули в шоколад, дали стечь и застыть, получилось очень вкусно, пробовал даже старший и одобрил Улыбка , мелкий всё слопал за 2 дня.
Вот ссылки с рецептами, которые я нашла.
http://kronportal.ru/forum/forumdisplay.php/84-%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B
http://www.celiac-ukraine.com/upd/16s_yourlife_ru_4web.pdf
http://agluten.narod.ru/knigaBGrecept.htm
http://uliana-p.livejournal.com/2887.html
http://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-4326.html
http://www.medicportal.ru/diet/diet9716.html
Jdask, вы что то узнали про садик специальный?
Catty, что вам медсестра сказала?

ariga, а в каком вы садике?



Последний раз редактировалось: KI-TI (Чт Мар 31, 2011 10:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jdask offline Jdask Сообщение Ср Мар 30, 2011 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

KI-TI, nas 27.04. napravili na komisiju na Kanieru 15, tam posmotrjat nawi dokumenti i vidimo rewat nuzen nam spec. sad ili net.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Чт Мар 31, 2011 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Jdask :
KI-TI, nas 27.04. napravili na komisiju na Kanieru 15, tam posmotrjat nawi dokumenti i vidimo rewat nuzen nam spec. sad ili net.



Ничего себе В шоке , а что они на комиссии смотреть собираются, если уже есть диагноз от гастроэнтеролога. А в сам сад вы не звонили, не говорили?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jdask offline Jdask Сообщение Пт Апр 01, 2011 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

net, ne zvonila. Vot sxodim na etu komisuju, potom raskazu, 4to tam i kak i za4em ona nuzna voobwe.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofja offline Sofja Сообщение Сб Апр 02, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Мамочки, а вы сами проверились на целякии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Сб Апр 02, 2011 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Если я ничего не путаю, то в Илгуциемском логопедическом садике Riekstiņš есть группа для деток с данным диагнозом. Садик, правда, латышский.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KK offline KK Сообщение Сб Апр 02, 2011 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У моего аллергия на пшеницу, т.е. такая же диета. Раньше мы носили в сад спец. продукты, но с нового года всем аллергикам сад предоставляет питание с учетом диеты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LJVJENOK offline LJVJENOK Сообщение Вс Май 08, 2011 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 48
Откуда: Imanta

у нас было подозрение на целтакию, носили еду целый год в садик, диету соблюдали, пошли на спорт и вроде как все затихло, врач сказала будте внимательны это болезнь, как мина замедленного действия может бухнуь через 10 лет и более. аот и ждем и наблюдаем когда бухнет уже 5 лет, вроде пока ок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вт Апр 24, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

И я к вам!У нас только подозревают целиакию,гастроэнтеролог написала освобождение от садика на три месяца,сидим дома.Даже дала справку в VSAA на пособие-так же на три месяца.Ребёнок ничего не ел...долгая история.Но сейчас,как стали давать спецпродукты,боюсь сглазить-он есть начал!!!!!!Даже из супа картошку стал вылавливать,а раньше суп даже видеть не хотел и рвотный рефлекс был на любой приём пищи.
А что это за садик с туберкулёзными?Не хотелось бы туда попасть.А в нашем садике такой бардак,что я сомневаюсь про диету.Мы один раз принесли справку,что сок нельзя,но как давали-так и не исключали... Злой хохот А как я проконтролирую чем его кормили?Уж лучше тогда в спец садик водить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Чт Май 17, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Люди, как у вас с едой в садике?
Мне сказали не волнуйтесь, будем порции без муки делать. Только на полдник или завтрак надо свое, если каша или бутерброды. Но свое и свое опять же разрешают только то, что не портится: бананы, спец. хлеб и печенье. Никаких йогуртов с собой нельзя. Мол в холодильник на кухне они не могут положить из-за санитарных норм.
Из сада очень не хочется забирать, ребенок уже привык и ему там нравится. Спец садк не рассматриваю, из-за языка обучения, да и находятся далеко оба.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jdask offline Jdask Сообщение Чт Май 17, 2012 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 116
Откуда: Тейка

ja tak i delaju, na zavtrak nesu svoju kawu v termokruzke+xleb. Na poldnik smotrju cto u nix v menu, esli blinciki, to peku s vecera ili utrom blinciki, esli zapekanka tvoroznaja, to toze daju svoju ssoboj+pecenje packa u nas vsegda stoit u njanecki , esli vdrug kakoj to prazdnik , to emu vidaet svoe pecenje. Ob ostaljnom vsjo ogovarivaju s njaneckoj (nascet jogurtov, sokov i t.d.)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Пн Май 21, 2012 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

У нас в садике диету не соблюдают,поговорила с воспитателем,она посоветовала кормить дома,а потом в спец садик отдать.так и сказала-никто вам следить за питанием не будет.у нас сейчас освобождение от садика на три месяца,потом,наверное,будет опять обследование.
я звонила в департамент,спрашивала как потом переводиться из садика в спец,там сказали,что сначала какая-то комиссия,потом из нашего уходить и вставать в очередь в спец садик.капец!опять очереди...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пн Май 21, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

у нас обыкновенный сад. Как только я узнала что у сына аллергия на мучного клеща,в тот же день поговорила с медсестрой и его сразу с того же дня перевели на спец питание.Позже принесла справку от врача что у нас аллергия на мучное(целиакию пока не подтвердили) если честно я в шоке,что не во всех гос.садах такая система питания для таких деток В шоке


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

brasta offline brasta Сообщение Пн Май 21, 2012 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Есть сады в которых отказываются соблюдать отдельную диету.
Я в итоге в половине случаев ношу ребенку термосс в сад + завтрак дома.
В нашем саду уже есть опыт снижения ценника за еду в 2 раза при таких раскладах
Сейчас мы ту же процедуру начали.
Подозреваю, что с целиакией все тоже самое можно сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Вт Май 22, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Хорошо, хоть у вас этот термос принимают. Как кстати летом не портятся продукты?
Мне сказали можно то, что не портится. Печенье, бананы, хлеб.
Если что-то неустраивает, забирайте до полника и приводите после завтрака.
Пока так ношу.
У нас в группе еще один мальчик такой есть. Так что на кухне оставляют им 2 порции без муки.

Вообще конечно готовить дома приходится очень много. Люди напишите примерное ваше меню на день?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022