Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Berzan offline Berzan Сообщение Вт Янв 15, 2008 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Bezobrazia :

Berzan :
ребенок первый, но я точно знаю чего хочу и меня по жизни не пугают трудности Здорово


А, ну если вы пионер, то я вам не советчик Улыбка
Я просто предлагала понять - это вы думаете об еще одном ребенке прям сейчас или это делают ваши гормоны Улыбка
И имеют ли они право распоряжаться вашей жизнью Улыбка
Хотеть - это одно, но что вы точно ЗНАЕТЕ, как оно будет - в этом я, извините, сомневаюсь.
И еще момент - не кидайте помидоры, я сама такая же была - к Мишкиным 8-10 месяцам мне казалось, что я вся такая опытная-преопытная мама и знаю о материнстве все. Где-то через полгода я начала подозревать, что ошибаюсь, а теперь у меня что ни день, то открытия. Думаю, что дальше - больше. Это совсем другой фурциминал - растить говорящего, самовыражающегося и хочущего-совсем-не-того-что-вам-надо ребенка, я как мама ползунка об этом и не подозревала (сейчас придут мамы школьников и меня обхихикают - дескать, 2-3 года еще цветочки Улыбка.



я не сказала, что знаю о материнстве, я учусь каждый день и каждый день совершаю открытия... и не скажу что все так замечательно как в книжках, но

но я точно знаю что хочу - т.е. точно знаю что хочу детей с небольшой разницей в возрасте и что буду делать для них все, что будет зависеть от меня


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Berzan offline Berzan Сообщение Вт Янв 15, 2008 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

DiankaM :

Berzan :

MbIWOHOK :
Тогда почему вы уверены, что забеременеть не можете? Только потому, что у вас ГВ? Это же всё очень индивидуально.



потому что не предохраняюсь Краснею а каждый раз месячные приходят Слёзы



а сколько вы уже планируете? это я к тому, что не обязательно же с первого раза должно получиться Закатил глаза

мы своего ребеночка 3 или 4 месяца ждали... может и вам расслабиться и ждать? и все обязательно получится Смешно



буду ждать


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 15, 2008 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Возможно не права, но заметила такую закономерность, на ГВ у многих овуляция совсем не в середине цикла. Я второй раз забеременела на 29 день цикла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Янв 15, 2008 17:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Berzan :

MbIWOHOK :
Тогда почему вы уверены, что забеременеть не можете? Только потому, что у вас ГВ? Это же всё очень индивидуально.



потому что не предохраняюсь Краснею а каждый раз месячные приходят Слёзы



мона я без теорий и умных фраз Улыбка

смотри , мамкин организм устроен так - пока ее потомство не сможет выжить без неё , не фик ей ещё плодится - этого выкорми и взрасти , потом тока следующий ... так что на всё воля ... расслабься и получай удовольствие , малыш придёт тогда когда нужно и ты сможешь ... всему свой час


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Янв 15, 2008 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Macuko :

nastya :
. Мы планируем вторую дочечку через годик.


Именно дочку? Улыбка Подмигиваю
Среди моих знакомых нету людей у которых бы детки появлялись по плану. Всегда неожиданно. Я тоже планировала свадьбу на апрель-май, а потом ребёночка, а получилось, что в апреле дочка появилась Очень смешно
Сама хотела бы второго ребетёнка, но через 2-4 годика. Bezobrazia очень хорошо всё описала.



u menja po planu Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Янв 15, 2008 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Berzan :

MbIWOHOK :
Тогда почему вы уверены, что забеременеть не можете? Только потому, что у вас ГВ? Это же всё очень индивидуально.



потому что не предохраняюсь Краснею а каждый раз месячные приходят Слёзы


a skoljko mesjacev? mi 4 mesjaca " delali" i ne pol4alosj ,a potom "bax" Очень смешно vra4i govorjat 4to do goda dazhe norma

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aleksa offline Aleksa Сообщение Вт Янв 15, 2008 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Berzan,

A 4to esli vam shoditj na UZI i posmotretj kak u vas vse tam v primernij denj ovuljacii? Подмигиваю
Mi naprimer tozhe planirovali i specialjno shodili na UZI, 4tob uznatj kogda u nas bolshaja verojatnostj zaberemetj. Pljus k etomu (kone4no ja ne 100% verju) smotreli po vsjakim tabli4kam, 4tob mal4ik polu4ilsja.
I vse s pervogo raza polu4ilosj Улыбка

Nas4et raznici vozrasta detej, moe mnenie, raznica god ili dva namnogo lu4he (detjam uzh to4no), a vot kogda raznica v 4-5 let - tam uzhe budet revnostj Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 15, 2008 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Алекса, в 3, 4, 5 и так далее ребёнок уже может заботиться о младшем, ответственно выполнять мамины поручения, и уже актуальны игры-тусы со сверстниками, а не мама. А в 1,5 - 2 года малышу самому нужна мама-мама-мама, он не готов её делить с кем-либо. Обычно в семьях, где дети с минимальной разницей в возрасте, один из детей "сдаётся" на попечение бабушке, няне, папе. (Конечно, очень многое зависит от семьи и от того КАК мама с папой там расставляют приоритеты).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Янв 15, 2008 18:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Aleksa :


Nas4et raznici vozrasta detej, moe mnenie, raznica god ili dva namnogo lu4he (detjam uzh to4no), a vot kogda raznica v 4-5 let - tam uzhe budet revnostj Улыбка


ну опыт такое не показывает , наоборот многому учит, умеет терпеть и приспосабливаться старшая , выполняет поручения , может сама себя обслужить - наамного легче чем с погодками Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Aleksa offline Aleksa Сообщение Вт Янв 15, 2008 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Riska :

Aleksa :


Nas4et raznici vozrasta detej, moe mnenie, raznica god ili dva namnogo lu4he (detjam uzh to4no), a vot kogda raznica v 4-5 let - tam uzhe budet revnostj Улыбка


ну опыт такое не показывает , наоборот многому учит, умеет терпеть и приспосабливаться старшая , выполняет поручения , может сама себя обслужить - наамного легче чем с погодками Здорово



A ja i ne govorju, 4to malenjkaja raznica - eto leg4e Улыбка
K primeru, muzh moj gorit ideej, 4to nado eshe odnogo i kak mozhno skoree. 4tob pogodki bili i detjam mladshim budet veselee. A starshaja kone4no pomoshnica Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Янв 15, 2008 18:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

от кому-кому а младшей щаз очень интересно и весело , во первых старшей ЕЩЁ интересно с ней играть и она УЖЕ многому может научить и хватает сил
и старшая чувствует себя БОЛЬШОЙ и опытной Улыбка , мелкая ей в рот смотрит Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 15, 2008 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Aleksa :
A ja i ne govorju, 4to malenjkaja raznica - eto leg4e :)
K primeru, muzh moj gorit ideej, 4to nado eshe odnogo i kak mozhno skoree. 4tob pogodki bili i detjam mladshim budet veselee. A starshaja kone4no pomoshnica :D


С этим "веселее" та еще история может получиться - никто вам не гарантирует, что дети с маленькой разницей будут похожи по психотипу, ну, то есть, будут подходить друг другу :)) Вам же тоже не все люди нравятся. И будет у них у каждого свой круг, а у вас - большой соблазн их "спарить" и "запаковать" - поощрять одинаковые занятия, одгни и те же секции, увлечения. Сравнивать, опять же.
При разнице 3-4-5 лет родителям легче рассматривать каждого ребенка как отдельную личность, а не как одного из "детей".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Berzan offline Berzan Сообщение Вт Янв 15, 2008 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Riska :

Berzan :

MbIWOHOK :
Тогда почему вы уверены, что забеременеть не можете? Только потому, что у вас ГВ? Это же всё очень индивидуально.



потому что не предохраняюсь Краснею а каждый раз месячные приходят Слёзы



мона я без теорий и умных фраз Улыбка

смотри , мамкин организм устроен так - пока ее потомство не сможет выжить без неё , не фик ей ещё плодится - этого выкорми и взрасти , потом тока следующий ... так что на всё воля ... расслабься и получай удовольствие , малыш придёт тогда когда нужно и ты сможешь ... всему свой час



Абассака мона мона

на чья воля все известно Согласен - осведомлены Подмигиваю


ток детю хочеться по-быстрому, пока интерес так сказать не угас, потом мона и передых организовать и ни-ни Подмигиваю


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Berzan offline Berzan Сообщение Вт Янв 15, 2008 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Aleksa :
Berzan,

A 4to esli vam shoditj na UZI i posmotretj kak u vas vse tam v primernij denj ovuljacii? Подмигиваю
Mi naprimer tozhe planirovali i specialjno shodili na UZI, 4tob uznatj kogda u nas bolshaja verojatnostj zaberemetj. Pljus k etomu (kone4no ja ne 100% verju) smotreli po vsjakim tabli4kam, 4tob mal4ik polu4ilsja.
I vse s pervogo raza polu4ilosj Улыбка

Nas4et raznici vozrasta detej, moe mnenie, raznica god ili dva namnogo lu4he (detjam uzh to4no), a vot kogda raznica v 4-5 let - tam uzhe budet revnostj Улыбка



хороша идея насчет узи, надо обмозговать Подмигиваю


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mali6e4ka offline mali6e4ka Сообщение Вт Янв 15, 2008 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 246
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мы планировали долго,потом долго делали-кароче,2 года ждали появления чуда.И нам было уже пофигу,кто появится,лижбы токо был бы,и был здаровеньким. Улыбка
Есле мне моя память необманивает,гдето в вашем возрасте-я тоже писала темку про второго малыша.Хотела погодок,вернее муж очень хотел,да,он и сейчас хочет.Но мне во первых не справиться с двумя карапузами,а во вторых,после прочитанного на эту тему-както нехочется..
Да и есле вспомнить меня и сестру-1.5 года разница...не в кайф.Нам даже одежду одинаковую покупали Не уверен
Лично я,начну стараться в малышкины 2 годика,а там как получится.
Подмигиваю


_________________
Двое деток - Перожка и Кексик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Меня в планировании погодок всегда смущает то, что это гипотетически лоторея со здоровьем сразу как минимум у трех людей: мама, старший ребенок, младший ребенок. Закатил глаза

Ладно, бог с ней с мамой - она сама за себя решает...но мне страшно решать такие вопросы за детей, ведь заложенное в ребенка здоровье, сила даются один раз...
Куда спешить? Дети - это на всю жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Berzan :

Riska :

Berzan :

MbIWOHOK :
Тогда почему вы уверены, что забеременеть не можете? Только потому, что у вас ГВ? Это же всё очень индивидуально.



потому что не предохраняюсь Краснею а каждый раз месячные приходят Слёзы



мона я без теорий и умных фраз Улыбка

смотри , мамкин организм устроен так - пока ее потомство не сможет выжить без неё , не фик ей ещё плодится - этого выкорми и взрасти , потом тока следующий ... так что на всё воля ... расслабься и получай удовольствие , малыш придёт тогда когда нужно и ты сможешь ... всему свой час



Абассака мона мона

на чья воля все известно Согласен - осведомлены Подмигиваю


ток детю хочеться по-быстрому, пока интерес так сказать не угас, потом мона и передых организовать и ни-ни Подмигиваю


Ух какое и у меня до годика Анюткиного отчаянное желание было вторую лялю срочно заводить! Подмигиваю И все трудности казались ерундой! А потом чего-то расхотелось... пока что... я и так уже дома вешаюсь, а если опять волынка на пару лет, да еще с двойной нагрузкой... Не уверен Я за своей уже еле успеваю угнаться, а если еще и с крошкой наперевес, которой тоже спервоначалу мать нужна круглосуточно... Злорадствую Не, надо погодить. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

ну,что вы отговариваете человека заводить второго ребенка?

Berzan мне понадобилось пол года,чтобы забеременнеть. каждый месяц покупала тесты, и когда начинались М, плакала в подушку ночами. Я уже решила, что мне во время родов что-то врачи сделали и я больше не смогу иметь детей(вот дура была). Почему-то мне казалось, что если один ребенок есть. то второго сделать не поблема.
Так что не отчаивайся. все впередиСмешно



а про маленькую разницу в возрасет, ревность, угнаться-не угнаться. не верь. да, трудно, но я уверенна, что это временно))я, например, счастлива и детку свою очень хотела))и разницу в возрасте по-меньше хотела, но получилось, как получилось. и у тебя получится.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

wolf offline wolf Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

mali6e4ka :
Мы планировали долго,потом долго делали-кароче,2 года ждали появления чуда.И нам было уже пофигу,кто появится,лижбы токо был бы,и был здаровеньким. Улыбка
Есле мне моя память необманивает,гдето в вашем возрасте-я тоже писала темку про второго малыша.Хотела погодок,вернее муж очень хотел,да,он и сейчас хочет.Но мне во первых не справиться с двумя карапузами,а во вторых,после прочитанного на эту тему-както нехочется..
Да и есле вспомнить меня и сестру-1.5 года разница...не в кайф.Нам даже одежду одинаковую покупали Не уверен
Лично я,начну стараться в малышкины 2 годика,а там как получится.
Подмигиваю



daaaaaa,pro4itav etu temu,ja dumaju u mnogih otbilasj ohota na vtorogo rebjonka......u menja tak to4no!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Mae :
ну,что вы отговариваете человека заводить второго ребенка?

Berzan мне понадобилось пол года,чтобы забеременнеть. каждый месяц покупала тесты, и когда начинались М, плакала в подушку ночами. Я уже решила, что мне во время родов что-то врачи сделали и я больше не смогу иметь детей(вот дура была). Почему-то мне казалось, что если один ребенок есть. то второго сделать не поблема.
Так что не отчаивайся. все впередиСмешно



а про маленькую разницу в возрасет, ревность, угнаться-не угнаться. не верь. да, трудно, но я уверенна, что это временно))я, например, счастлива и детку свою очень хотела))и разницу в возрасте по-меньше хотела, но получилось, как получилось. и у тебя получится.



Mae respect!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Да не то чтобы отговаривать, просто надо трезво смотреть на вещи.
Все-таки с пузом тягать 10-15-килограммового ребенка... или отказать ему взять на ручки? Закатил глаза
ГВ при беременности страдает очень сильно, это мамы погодок могут описать. Кормить больно, неприятно, молоко исчезает... а если токсикоз? Мае ГВ завершила раньше, чем забеременела.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Julconok :
Да не то чтобы отговаривать, просто надо трезво смотреть на вещи.
Все-таки с пузом тягать 10-15-килограммового ребенка... или отказать ему взять на ручки? Закатил глаза
ГВ при беременности страдает очень сильно, это мамы погодок могут описать. Кормить больно, неприятно, молоко исчезает... а если токсикоз? Мае ГВ завершила раньше, чем забеременела.


я ГВ завершила в 13 недель беременности. Тимку таскала всю беременность, без проблем. и до сада 2 остановки на руках в 30 недель, и за пару дней перед родами. и на 2-ой день после родов. если уверенна в себе, то почему нет.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Янв 16, 2008 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Mae :

Julconok :
Да не то чтобы отговаривать, просто надо трезво смотреть на вещи.
Все-таки с пузом тягать 10-15-килограммового ребенка... или отказать ему взять на ручки? Закатил глаза
ГВ при беременности страдает очень сильно, это мамы погодок могут описать. Кормить больно, неприятно, молоко исчезает... а если токсикоз? Мае ГВ завершила раньше, чем забеременела.


я ГВ завершила в 13 недель беременности. Тимку таскала всю беременность, без проблем. и до сада 2 остановки на руках в 30 недель, и за пару дней перед родами. и на 2-ой день после родов. если уверенна в себе, то почему нет.


Ну если уверена в себе, то конечно. Здорово
Но реально это риск.
Так сильно хотеть, а потом рисковать своим пузожителем - зачем? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BellaM offline BellaM Сообщение Ср Янв 16, 2008 01:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

дааа... а есть ли в жизни место подвигу? читаю и думаю, что ЕСТЬ!..

вообще уважаю женщин, рожающих второго, третьего и т.д... сильные и смелые вы. я вот вряд ли еще созрею, жизнь одна и хочется успеть ею насладиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotjka offline Kotjka Сообщение Ср Янв 16, 2008 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Riga

Тоже посещают такие мысли сразу со вторым поспешить.Наверно, природный инстинкт размножения не удовлетворен. Закатил глаза Но здравый смысл останавливает.У меня наглядный пример моя мама, которая забеременнела младшим братом в мои 3 месяца (папка бредил сыном).Перед родами меня 9-месячную сослали подальше в Украину к родственникам.Когда вернули, родную мамку не признала.А брата еле откачали при родах, т.к. был сильно обмотан пуповиной из-за того, что мама всю беременность меня тоскала и мои пеленки кучами стирала.Потом мать вспоминает, как с нами намучалась.Воспитывала "на автомате", только удовлетворения физиологических потребностей детей.Ей было не до детской психологии, массажей и развивающих игр.Посадит в кроватку, а мы там пурзаемся, себя развлекаем.Или выставит коляску под окно, а сама ужин спешит сготовить.Вспоминает также свои истерики от осознания собственной беспомощности, когда физически не могла углядеть за двоими, а помочь не кому, ведь муж работает.Когда гуляла с двоими, я ,шустрая и строптивая девица, норовила куда -нибудь убежать, а догонять с малышом на перевес мама не в силах была.
Конечно, другое дело, если муж или бабушка может помочь маме с детишками или по хозяйству.Но мой муж на это не подписывается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022