Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

ezhiha offline ezhiha Сообщение Вт Фев 26, 2008 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Xjuh :

ezhiha :

tvv :

Обязательно ли иметь крестную и крестного или можно кого-то одного.
Я так понимаю, что они должны быть православными?



Должен быть один крестный у мальчика, крестная у девочки. Оба - это западная традиция. Если нет крестных, то батюшка может сам на себя взять ответственность и роль крестного. Крестные должны быть православными, если ребенка будете крестить в православной церкви.



А 2 крёстные у девочки могут быть?



про такое не спрашивала, может и возможно, надо уточнять в церкви.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 26, 2008 23:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ezhiha :
Сорри за офф. Диан, а мелкий только у тебя был на руках? Мне сказали, что ребенок может быть все время на руках у мамы и возможно крещение без полного погружения. А мама сегодня сказала, что мелкого будет батюшка на руки брать? В шоке Она что-то перепутала или берут на руки в какой-то момент?



я сделала ошибку - пока ехали в церковь, Дима в машине собирался спать, но я не дала, чё-то мне стрельнуло в голову, что он на церемонии заснет, лучше пусть там поспит... ага, не тут-то было... но т.к. спать хотел, устроил там такой скандал В шоке Так что мамы, лучше пусть детки заранее выспятся и будут в хорошем настроении, тогда им будет интересно и будет тишина Подмигиваю

на руки ребенка брать разрешали, т.к. крестные не могли успокоить. батюшка даже говорил "ничего, пусть у вас побудет"... и еще мы в сторонку уходили кормиться Подмигиваю

с головой окунают по-моему только в церкви на Межа, мы как раз там и крестились. по телефону мне тетенька сказала что окунать не будут, но на деле оказалось что не так. да этот момент так быстро прошел, ребенок даже ничего не понял, засунули в воду и достали Закатил глаза надо было договориться чтобы только ножки, но я чего-то стормозила.

берет батюшка ребенка на руки или нет - зависит от конкретной церкви и батюшки, как церемония у них проходит... Закатил глаза Диму получается батюшка брал на руки, чтобы окунуть, это был единственный момент. еще я слышала что в некоторых церквях мальчиков уносят за иконостас (так кажется называется), нашего не уносили, только причастили после крещения и все.

а, ну и еще женщинам нужно приходить в юбках и с покрытой головой. ну, может это все знают, но я опозорилась - пришла в джинсах Краснею голова занята была столом, гостями и т.п. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Вт Фев 26, 2008 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

У католиков деток не раздевают и не окунают. Льют святую водичку на лобик только. Так что одевать можно как хотите.
Дочу крестила в 3 месяца, летом. Сына еще не крещеный, но этой весной или летом будем крестить.
Ах да, обычно в костёле холодно, особенно зимой. Во всяком случае везде где я была, было прохладно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Вт Фев 26, 2008 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

DiankaM :
только причастили после крещения и все.



чем? кагором или на воду можно договориться? как много и каким образом это делается?
не хоцца, чтоб моей козяве давали даже воду, мы кроме молока ничего не пробовали.

спасиб, Диан. про юбку и покрытую голову мне рассказали. юбка ниже колен должна быть. в джинсах даже мужчинам нежелательно. Краснею


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotjka offline Kotjka Сообщение Ср Фев 27, 2008 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Riga

Покрестили сына в 5.5 месяца.Считаю, удачное время. т.к. ему было интересно и безразлично, кто его держит.Выбрали мою любимую церковь в Дубулты.Там новый батюшка очень юморной.Была приятно удивлена его светским подходом к церемонии.Расчитывала на все религиозные строгости, а он разрешил фотографировать всю церемонию и даже сам командовал, какие моменты можно снимать.Более того сам позировал с сыном, а после крещения устроил настоящую фотосессию возле алтаря, сам заснял все наше семейство. Закатил глаза Думаю, таким демократичным подходом он стремится привлечь молодежь к церкви.Зато получились замечательные фотки на память.
Советую обязательно заказывать индивидуальные крестины, чтобы не толкаться со всеми.Негативные впечатления от крестин племяницы мужа, когда согнали кучу народу в тесное помещение в церкви.Детки плачут, мамки ругаются от нетерпения.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Ср Фев 27, 2008 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

по моему опыту чем раньше тем лучше


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMzel offline MAMzel Сообщение Ср Фев 27, 2008 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 339

по поводу холода в церкви, одежды и тп.
мне кажется в такой священный момент невозможно простудится...
да и не такими мирскими вопросами голова должна быть занята...

сорри, это моё скромное личное мнение...

мы крестили дочу в лютеранской церкви, когда ей и месяца не было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 15:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ezhiha :

DiankaM :
только причастили после крещения и все.



чем? кагором или на воду можно договориться? как много и каким образом это делается?
не хоцца, чтоб моей козяве давали даже воду, мы кроме молока ничего не пробовали.

спасиб, Диан. про юбку и покрытую голову мне рассказали. юбка ниже колен должна быть. в джинсах даже мужчинам нежелательно. Краснею



причастие делается вот таким образом:


всем детям давали из одной чашки, но если у вас индивидуальные крестины то думаю можно на воду договориться. а вообще, даже если это кагор, то сколько его ребенку в рот реально попало, если он вертится Закатил глаза ну не знаю, я бы не беспокоилась по этому поводу. мы на тот момент тоже ничего кроме молока не пробовали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Kotjka :
Думаю, таким демократичным подходом он стремится привлечь молодежь к церкви.Зато получились замечательные фотки на память.
Советую обязательно заказывать индивидуальные крестины, чтобы не толкаться со всеми.Негативные впечатления от крестин племяницы мужа, когда согнали кучу народу в тесное помещение в церкви.Детки плачут, мамки ругаются от нетерпения.



Абассака Ну, насмешили про демократический подход и привлечение молодежи.
На самом деле священники тоже живые люди - кто-то молчун, кто-то болтун, кто-то с юмором, кто-то оч.серьезный. Ищите того, кто вам ближе по характеру.
Индивидуальные крестины всегда лучше, меньше народу, ребенок спокойнее. Если хотите, можете договориться и о домашних крестинах, хотя мальчиков при крещении в церкви вносят в алтарь (то самое место за иконостасом Улыбка ) Иногда говорят, что мама не должна присутсвовать при крестинах - это заблуждение (хотя мне попадались и священники с таким ошибочным мнением). Пошло оно от того, что часто ребенка крестят до 40 дня, а родившей женщине нельзя входить в церковь в это время.
А про причастие - это тело и кровь Христова, подаваемые под видом хлеба и вина, над ними читаются специальные молитвы. Не стоит просить батюшку причастить ребенка водой - это нонсенс. Грудничков причащают только кровью, но это буквально капелька, после причастия можете сразу дать грудь, т.к. полагается запить причастие, чтобы во рту ничего не осталось.
Кстати не во всех рижских церквях тепло зимой, есть и весьма холодные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Для меня нонсенс давать кагор, если можно и водой, ведь некоторые не настаивают на том самом кагоре. Если можно без него, то зачем ОНО мне надо. Младенец и кагор - понятия несовместимые, даже... если это капля. Для меня.

Девочки, расскажите, как договориться об индивидуальных крестинах? Это заранее? Или тотже принцип, что и у общих крестин, когда крестят всех пришедших? Приходишь в тот день, который выбрал... и тебя крестят отдельно от всех?

Сколько по времени длятся крестины? Надо ли знать какие молитвы, чтобы не "отличиться"?

Мальчиков вносят в алтарь... а у мамы на руках можно? Или детку у меня заберут?


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Фев 27, 2008 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Shanda :
У католиков деток не раздевают и не окунают. Льют святую водичку на лобик только. Так что одевать можно как хотите.
Дочу крестила в 3 месяца, летом. Сына еще не крещеный, но этой весной или летом будем крестить.
Ах да, обычно в костёле холодно, особенно зимой. Во всяком случае везде где я была, было прохладно.



nu nas tozhe ne okunali i ne razdevalia mi provoslavnie Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ежиха, думаю, все эти вопросы вам лучше обсудить с батюшкой, т.к. все это, несмотря на одну веру, очень индивидуально. Каждый проводит церемонию на свой лад и возможны некоторые отклонения. А насчет причастия - думаю, не стоит зацикливаться на том, ЧЕМ его делают - это ж таинство!


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ezhiha :

Девочки, расскажите, как договориться об индивидуальных крестинах? Это заранее? Или тотже принцип, что и у общих крестин, когда крестят всех пришедших? Приходишь в тот день, который выбрал... и тебя крестят отдельно от всех?



мы хотели индивидуально, но тетенька в церкви нам отказала, сказала все вместе только, и мол и так только 4 человека будут... или мы договариваться не умеем... Закатил глаза думаю, лично с батюшкой договориться 100% можно, может после службы подойти. договариваться надо заранее.

ezhiha :

Сколько по времени длятся крестины?



по-разному, у нас минут 40 было, но вот слышала бывает и по 2.5 часа. у батюшки надо спросить.

ezhiha :
Мальчиков вносят в алтарь... а у мамы на руках можно? Или детку у меня заберут?


женщинам туда нельзя, поэтому и носят только мальчиков.

имхо Наташа если не можешь ребенка никому доверить, отложи крестины на более позднее время, а то слишком много переживаний будет Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MrsJelena offline MrsJelena Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Мы крестились в 2 месяца. Дочу держал на руках муж, священник взял на руки, когда омывал и крестная в конце церемонии.
Одевали длнную белую нарядную рубашку и чепчик. Читала, что всех детей в семье, в т.ч. двоюродных, надо в одной рубашке крестить, чтобы дружные были. Но это уже кто-как верит. Улыбка
Не жалею, что так рано крестили. Доче интересно было на иконы смотреть, всё тихо-мирно прошло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Я в церкви уже два раза была по этому поводу... свечницы ничего не знают, а батюшки в тот момент не было на месте. На катехизации спросила только про то, могу ли я сама детку держать на руках и про полное погружение, что можно и без него. А сейчас еще больше вопросов.
А папа может отнести ребенка в алтарь? Или это только делает батюшка? Я и крестному не доверю... мой ребенок отлично признает только папу и бабушку. И будет ли меня оттуда ребенок видеть? Его на минуту уносят? Или на 10?
Чувствую... надо мне маму заслать в церковь на разговор с батюшкой обо всем. Сама больше не поеду.
Девочки, в какое время можно батюшку застать?
Крестить точно буду сейчас... правда в конце марта, время еще есть.
Не хочу стрессонуть малыша крестинами... слышала про долгий сон после крестин... явно от того, что это стресс!


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Последний раз редактировалось: ezhiha (Ср Фев 27, 2008 17:32), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ezhiha :
Для меня нонсенс давать кагор, если можно и водой, ведь некоторые не настаивают на том самом кагоре. Если можно без него, то зачем ОНО мне надо. Младенец и кагор - понятия несовместимые, даже... если это капля. Для меня.

Девочки, расскажите, как договориться об индивидуальных крестинах? Это заранее? Или тотже принцип, что и у общих крестин, когда крестят всех пришедших? Приходишь в тот день, который выбрал... и тебя крестят отдельно от всех?

Сколько по времени длятся крестины? Надо ли знать какие молитвы, чтобы не "отличиться"?


v kazhdoj cerkvi svoi zakoni tak skazatj.i voobwe nabirite v poiske slovo.ob etom million postov bilo
Подмигиваю Мальчиков вносят в алтарь... а у мамы на руках можно? Или детку у меня заберут?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

ezhiha :
Для меня нонсенс давать кагор, если можно и водой, ведь некоторые не настаивают на том самом кагоре. Если можно без него, то зачем ОНО мне надо. Младенец и кагор - понятия несовместимые, даже... если это капля. Для меня.

Девочки, расскажите, как договориться об индивидуальных крестинах? Это заранее? Или тотже принцип, что и у общих крестин, когда крестят всех пришедших? Приходишь в тот день, который выбрал... и тебя крестят отдельно от всех?

Сколько по времени длятся крестины? Надо ли знать какие молитвы, чтобы не "отличиться"?

Мальчиков вносят в алтарь... а у мамы на руках можно? Или детку у меня заберут?



В каком смысле - можно и водой причастить? И кто не настаивает? Не поняла. По поводу алкоголя - на ККМ часто можно услышать, что беременной и кормящей красное вино и коньяк даже полезны Очень смешно . Хотя я с этим не согласна Слёзы А причастить можно только виноградным вином, не обязательно кагором, кстати. И потом, как Криска уже написала, это - таинство.

Об индивидуальных крестинах надо договариться заранее, и лучше не с тетенькой на свечном ящике, а со священником. Приходишь в тот день, когда договоритесь.

Про длительность таинства. Девочки, вы поймите, священники тоже люди, не автоматы, один читает и делает все быстрее, другой медленнее. мальчиков еще и в алтарь заносят - тоже время. Полное погружение или только смачивание головки - опять разница во времени.
священник берет ребенка не только когда в алтарь заносит, но и когда окунает, мама же не сама его в купель опускает. Опытный священник обращается с младенцем не хуже акушерки Смешно , не бойтесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Ежиха , у меня ни одна ни вторая девочка после крестин в долгий сон не впадали - наоборот разтусЭ начиналось

по поводу Кагора - Яну крестили в 2.5 мес , влили столовую ложку кагора в рот ,потом попоносили тем виноградным винцом
Лану кагором не поили , но ей и 9 мес было , кагор бы не заметила, я думаю

оба раза малышек держала я , крёстные рядом стояли


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Заносит в алтарь только батюшка, это где-то 1 мин.
Батюшку гарантированно можно застать после литургии (это утром служится) и перед вечерней службой. Спросите у свечниц, когда литургия заканчивается, тогда и подходите.

Да, возраст у вас такой - подозрительный к чужим, поэтому крестить лучше пораньше, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

девченки, скзажу честно - мне странно, что к крещению ТАК относятся - как, что, почему, куда, как долго - это все неважно, все это суета.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Riska :
по поводу Кагора - Яну крестили в 2.5 мес , влили столовую ложку кагора в рот ,потом попоносили тем виноградным винцом



В шоке Какая столовая ложка? Размер церковной лжицы (ложка по славянски) - пол чайной. И ни разу не встречала священника, который будет 2,5 мес. ребенку ее полную давать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Kryska :
девченки, скзажу честно - мне странно, что к крещению ТАК относятся - как, что, почему, куда, как долго - это все неважно, все это суета.



Если у человека есть вопросы, пусть он их лучше озвучить, а то потом начинают таракашки бегать Тараканы

И ведь вся наша земная жизнь - суета Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Ой, забыла - про молитвы. Хорошо бы выучить "Отче наш" и "Символ веры".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Nataly70 :

Riska :
по поводу Кагора - Яну крестили в 2.5 мес , влили столовую ложку кагора в рот ,потом попоносили тем виноградным винцом



В шоке Какая столовая ложка? Размер церковной лжицы (ложка по славянски) - пол чайной. И ни разу не встречала священника, который будет 2,5 мес. ребенку ее полную давать.



рада что не встречали . на мой взгляд - чиста столовая ложка ... судя по тому количеству вина что во рту после причастия


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Riska :
рада что не встречали . на мой взгляд - чиста столовая ложка ... судя по тому количеству вина что во рту после причастия



Это из серии - мой малыш столькооооо срыгнул!
Ответ - вылейте столовую ложку воды и посмотрите, какой величины пятно получится. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022