Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Valentina offline Valentina Сообщение Чт Апр 10, 2008 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

Jashma :
И мы в вашу компанию, на подготовку тоже ходим, надо привыкать, а то у меня 6- леткой в школу идет.


Наташа, а когда Кирюше будет 7?
Насте - в декабре и мы на нерепутье, со скольки идти...
Я сама пошла в школу почти в 8 (мне тоже в декабре исполнилось). Не хочется, чтобы доча школу закончила в 20 лет...


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Чт Апр 10, 2008 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Валя,я Миланку в 6,8 планирую Подмигиваю


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 10, 2008 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Tosjka :
Девченки у кого дошколята
Мы летом пойдем в Ландо. Там есть курся подготовки дошкольной, в игровой фотме, но эффект бешенный. Я лично видела на своем довольно тормознутом племяннике.



Тось, мое ИМХО, что не нужно то чтение в Ландо, и так между читаюшими в пером классе большие пропасти. У нас были дети читаюшие уже в сентябре по 40-50 слов в минуту, и рядом за партой другие- не умеющие читать совсем или до 10-15 слов в минуту.

Тем более в школе чтение осваивается не только на уроках чтения, а так же родного, мат-ке (задания ведь надо прочесть).


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 10, 2008 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Валентина, Андрюхе вот в марте 7 тока будет. но нам однозначно учителя на подготовке сказали - дома еще год нечего делать Улыбка
у нас домашки на подготовке разные - печатные буквы писать, слоги, слова (5-6 строк), математика, прописи (4-5 строк), листы с заданиями - подчеркнуть, вписать, нарисовать по рассказу и тп. и стихи учить - четверостишье на каждую букву Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 10, 2008 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Лисён, как ты решилась на школу в 6? Вернее даже как решилась на подготовку в 5? Просто мне все преподаватели, которые видят Тёму, говорят, что этому парню надо в 6 в школу и в сильную... А мне реально страшно. Т.е. интеллектуально-то он готов. И усидчивости у нас на четверых, и интерес есть, и кооперироваться/слушать умеем... И я уверена, что если вот сейчас мы пойдём на подготовку -- идти нам через год в школу... А мне _страшно_. И с одной стороны я боюсь сына этим своим страхом тормозить, а с другой боюсь, что этот страх не беспочвенный... Может ещё у кого 6ти летки в первый класс ходят или собираются? Поделитесь своим опытом, пожалуйста...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

no :
Лисён, как ты решилась на школу в 6? Вернее даже как решилась на подготовку в 5? Просто мне все преподаватели, которые видят Тёму, говорят, что этому парню надо в 6 в школу и в сильную... А мне реально страшно. Т.е. интеллектуально-то он готов. И усидчивости у нас на четверых, и интерес есть, и кооперироваться/слушать умеем... И я уверена, что если вот сейчас мы пойдём на подготовку -- идти нам через год в школу... А мне _страшно_. И с одной стороны я боюсь сына этим своим страхом тормозить, а с другой боюсь, что этот страх не беспочвенный... Может ещё у кого 6ти летки в первый класс ходят или собираются? Поделитесь своим опытом, пожалуйста...


на подготовку мы пошли не в 5, а в целых 5,5 Очень смешно Очень смешно Очень смешно
сад у нас не пошёл никак. зато на ура пошла УмКа - хоть и недолго, но с кааайфом. летом потребовал занятий - накупила разных книг и книжечек, составили вместе расписание, занимались с удовольствием. по приезду в Ригу спросила у своих в школе - можно попробовать походить? хотя бы чтобы уровень понять. они сказали - да не вопрос, не потянет - в следующем году походите. а он потянул, да еще как Здорово

а про страх.... не было его у меня. было желание дать ребёнку то, чего ему хочется - знаний, обучения, новых навыков. а страха не было и сейчас нет. только лёгкое удивление "неужели уже" Смешно

я бы однозначно прислушалась к сердцу. если оно так уверено, что не стоит - может, и правда не стоит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я,наверно, через год тоже буду так ломаться,ибо мой сын уже щас так много знает,так легко всё схватывает и требует заниматься Закатил глаза
А какие критерии того,что пора в подготовку, кроме тех,что просто по возрасту пора? (не пужайтесь,щас ещё не пойдём),но Хто знает Очень смешно )


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я слегка опасаюсь, что это горе от ума -- я слишком много читала об оптимальном возрасте для школы (особенно для мальчиков) и сейчас надо уже что-то решать, а моя теория идёт сильно вразрез с тем, что демонстрирует сын... Т.е. другим я в таких случаях советую положить теорию в карман и попробовать Здорово В сад не хочет (небольшой опыт был, спокойно отходил месяц и сказал своё "не хочу"), ходили в Эксперимент 1.5 года, хорошо ходили, но к весне явно устаёт. Сейчас в Шахматную Школу ходим -- с занятий чуть не выгонять приходится... Дома/на улице занимаемся много и разными вещами. Проблема ещё в том, что до 6ти на 1е сентября ему будет ещё 2 недели... Т.е. наверняка будет самым маленьким в классе...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Olj4ik :
я,наверно, через год тоже буду так ломаться,ибо мой сын уже щас так много знает,так легко всё схватывает и требует заниматься Закатил глаза
А какие критерии того,что пора в подготовку, кроме тех,что просто по возрасту пора? (не пужайтесь,щас ещё не пойдём),но Хто знает Очень смешно )


ну, это как бы везде свои требования. у нас вообще жестко не стояли. но в разговорах с учителем я примерно поняла такие:
- умение выполнять задания - взять, отступить, написать...
- более-менее быть в состоянии соблюдать строчку при письме и клеточки
- владение рукой - ну, наши учились писать прописными, у кого рука не разработанная была, как у нас - трудновасто было поначалу.

это из того, что она рассказывала про тех, с кем совсем не получилось работать.

буквы они там у нас учили, цифры тоже планомерно учили, хотя мой всё это знал, когда пришёл. читать тоже по ходу учат, но лучше, когда знает к началу.
но у нас совсем простая подготовка, по сути. без излишков. может, где-то чего-то большего хотят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Но, а я бы пробовала, наверное.

когда-то школьный психолог мне пытался как довод против 6 лет рассказать именно про отношение одноклассников к младшим детям в классе. и о том, что им самим психологически трудно в коллективе. я помню наших "мелких", я не помню у них проблем. Серёга один такой был. на 2 года младше меня. и никаких проблем не помню ни с ним, ни у него.
меня больше волнует, когда в 12 классе сидит девка с полугодовалым ребёнком. вот это фигня. а не то, что остальные будут старше его. зато всегда будет, за кем тянуться.
меня больше волнует, когда ребёнок сам психологически не готов, а его отдают.
а когда ребёнок хочет, и потянет, видимо (как раз на подготовке и понятно станет, не?) - не вижу особого смысла откладывать из-за вычитанных возможных проблем.

это всё имхо полуночное, малосвязное Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ольчик, критериев "пора в подготовку" нет Здорово Есть критерии для готовности к первому классу.
Психолог с берней (delira) вот такие приводила:

Цитата:

Интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов - способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, объединять причинно- следственные зависимости, делать выводы. У ребенка должны быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

• Концентрация внимания
• Логическое мышление и запоминание
• Аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями,
• Умение воспроизводить образец
• Развитие тонкой моторики

Математические представления:
Определяет время по часам. Называет цвета радуги. Называет дни недели, части суток, времена года, месяцы. Умеет писать числа от 0 до 20, решает примеры.
Память:
Попросите ребенка запомнить ряд цифр на слух (например, 5 8 3 9 1 2 2 0). Нормой для детей 6-7 лет считается повторение 5-6 цифр. Запоминание 10 слов (например: год, слон, мяч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын). Ребенок прослушивает этот ряд слов и повторяет те, которые он запомнил. После одного предъявления ребенок 6-7 лет должен вспомнить не менее 5 слов из 10, после 3-4 прочтений называет 9-10 слов, через 1 час забывает не более 2 слов.
Мышление:
Умеет классифицировать предметы, называть сходства и различия между предметами и явлениями.
Речевое развитие:
Самостоятельно читает текст и передает его содержание. Умеет записывать простые слова.
Представления об окружающем мире:
Хорошо, если ребенок имеет представления о природе - о диких и домашних животных, хищных и травоядных, о зимующих и перелетных птицах; о травах, кустарниках и деревьях, о садовых и полевых цветах, о плодах растений; о явлениях природы. Также необходим запас географических знаний - о городах и странах, реках, морях и озерах, о планетах. Ребенок должен быть ознакомлен с профессиями людей; видами спорта.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну вообщем, дорога открыта способным детям Здорово
no, а что за кружок шахмат? нам тоже интересно было бы Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Лисёнок, спасибо Роза
Я не знаю связано ли это со временем на часах, но как-то легче стало, честно Здорово Будем наверное пробовать. Если увижу, что не тянет, никто не запрещает подождать ещё годик...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 10, 2008 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Olj4ik :
ну вообщем, дорога открыта способным детям Здорово
no, а что за кружок шахмат? нам тоже интересно было бы Улыбка


Рижская Шахматная Школа. Нас туда взяли из Эксперимента, со скольки лет туда берут оффициально я не знаю -- мы оффициально не числимся, маленькие ещё Здорово Но там нужно уже играть уметь хотя бы минимально. Ещё наш преподаватель работает в Эксперименте, берёт деток с 4х лет. http://www.experiment.lv/ -- там надо проскролать вниз, справа есть объявление о шахматном кружке...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Апр 11, 2008 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

no :
Лисён, как ты решилась на школу в 6? Вернее даже как решилась на подготовку в 5? Просто мне все преподаватели, которые видят Тёму, говорят, что этому парню надо в 6 в школу и в сильную... А мне реально страшно. Т.е. интеллектуально-то он готов. И усидчивости у нас на четверых, и интерес есть, и кооперироваться/слушать умеем... И я уверена, что если вот сейчас мы пойдём на подготовку -- идти нам через год в школу... А мне _страшно_. И с одной стороны я боюсь сына этим своим страхом тормозить, а с другой боюсь, что этот страх не беспочвенный... Может ещё у кого 6ти летки в первый класс ходят или собираются? Поделитесь своим опытом, пожалуйста...



Можно я опытом поделюсь. Очень смешно
Мы февральские, пошли в 6,5. Я ни на секунду об этом не пожалела.
Но страха у меня ни когда не было, у меня всегда была твёрдая уверенность, что я всё делаю правильно.
Мы всегда много занимались с сыном. Развитие, общение, тот же Эксперимент, причём у нас всегда всё было очень гармонично и спорт, и интеллектуальное развитие, и в какой-то период даже бальные танцы захватили. Никогда это не было через силу, появлялся интерес к занятию, шли и занимались. В итоге к 6,5 он был достаточно развит и абсолютно готов к первому классу.
Сейчас заканчиваем 4ый. Как был в пятёрке лучших, так и остался.
По натуре - лидер, очень общительный, друзей - море.
Дополнительно ходит в музыкальную школу, на футбол и английский. Ещё мечтает о театральной студии, но она пока пересекается с другими занятиями...
Безусловно, каждая мать сама должна чувствовать своего ребёнка и его готовность к тому или иному действию.
Знаю мамочек и их детишек, которые в 5 лет пошли в 1ый класс. Ну, если, реально талантливые дети, зачем дома-то сидеть.
Причём не вчера они пошли, одной "детишке" уже 21 Очень смешно , второму 12.
С пристрастием обоих допрашивала на заданную тему, но ни один не "раскололся " Очень смешно Очень смешно Очень смешно если и были проблемы, то в рамках подросткового взросления и переходного периода, не более того.
Так что думайте , конечно сами, но главное ничего не бойтесь Смешно
" ибо нет ничего страшнее самого страха" (Ницше)


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Апр 11, 2008 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Avrora, спасибо!
Я думаю в 6.5 я бы не боялась Улыбка На самом деле я и сейчас уже не боюсь, спасибо вам девчонки. В конце концов мы ничего не теряем -- не пойдёт подготовка, никто детя насиловать не будет, найдём себе другое занятие Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Пт Апр 11, 2008 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Valentina :

Jashma :
И мы в вашу компанию, на подготовку тоже ходим, надо привыкать, а то у меня 6- леткой в школу идет.


Наташа, а когда Кирюше будет 7?
Насте - в декабре и мы на нерепутье, со скольки идти...
Я сама пошла в школу почти в 8 (мне тоже в декабре исполнилось). Не хочется, чтобы доча школу закончила в 20 лет...


У нас выходит 6 и 10, я за психологический момент переживаю, все таки есть это в группах мальчишек, что старшие подавляют младших (они и ростом выше и по-хитрее уже, ну если разница в пол года например). Но в школе сидеть до 20 лет я реально против. Да и школьный режим мне больше нравится, с садами я намучалась уже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jashma offline Jashma Сообщение Пт Апр 11, 2008 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Valentina :

Jashma :
И мы в вашу компанию, на подготовку тоже ходим, надо привыкать, а то у меня 6- леткой в школу идет.


Наташа, а когда Кирюше будет 7?
Насте - в декабре и мы на нерепутье, со скольки идти...
Я сама пошла в школу почти в 8 (мне тоже в декабре исполнилось). Не хочется, чтобы доча школу закончила в 20 лет...


У меня племяшка декабрьская, пошла в 6, довольны все, но ребенок развитый, комуникативный и крупный, через год интерес к учебе пропал бы, в ее случае.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пт Апр 11, 2008 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Jashma :
Но в школе сидеть до 20 лет я реально против.


a razve esli rebenok talantliv.. neljzja eksternom? Закатил глаза za 1 god 2 klassa?
kto-to v kurse?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

В теории -- можно. На практике -- свой привычный класс и лень Здорово
В общем, лично я бы так не стала наверное... Без того хватало занятий Здорово Вот если всем классом, как мой муж в своё время -- это дело другое... Но там тогда как раз только ввели 3х летку в старшей школе и все ещё не понимали зачем это нужно...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

ну вот в Оствальдской школе примерно так-
есть 2 вида подготовки-простая и вторая,экстерном во второй класс всей группой Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

ИМХО неплохой вариант, если детки все примерно одного уровня знаний.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

no :
ИМХО неплохой вариант, если детки все примерно одного уровня знаний.



кто не тянет,идет в первый


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ALika offline ALika Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Tosjka :
В Освальдскую школу в Иманте. Я не могу сказать что несправляется, но лень же писать



может Тося сжалится над нами и поделится впечатлениями Смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пт Апр 11, 2008 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
ИМХО неплохой вариант, если детки все примерно одного уровня знаний.


mne prosto kazetsja ziznj v 6-7-8 let toka na4inaetsja i nad o ee praviljno na4atj.. a esli estj zelanie pobistree udratjsja iz shkoli - to mozno uskoritj process..
krome urokov, estj i obs4enie v shkole.. i k etomu rebenok toze dolzen bitj gotov.. a to na nego boljshe energii budet uhoditj, 4em na u4ebu.. nu esli toka ni mini klass i individualjnie zanjatija..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022