Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Так присоединяемся все!

Мне на курсы к Эле не сходить, поэому давайте поговорим о хорошем вопросе! О ЗАКАЛИВАНИИИ и ПРАВЕЛЬНОМ УХОДЕ за ребенком!

Все спецов прошу подключаться, особенно Элю которая на этом вопросе специализируется. Здорово Заодно и курсы пропиарим Улыбка

Так!
Проблема в том, что младшему чаду моему, 5 месяцев и мы ЗАБОЛЕЛИ!
МЫ на ГВ на СС у НД и ПВО исключается Улыбка Но у нас старший брат и он ходит в сад и принес бяку, вот нас сильно и колбасит!

Мой муж попросил заняться этим вопросом серьезно! Он считает что я очень мало гуляю и мы мало купаемся. Но купание и гулянки разве исправят дело?

Вообщем давайте составим список "правил" под названием -
Что бы выростить крепкое и сильное дитя делаем следующее:

1.
2.
3.

и т.д.

Все с обьяснениями и подробно!

Девы не отлыниваем и пишим! Эта инфа всем будет полезна!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ok offline ok Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Дома голышом или почти голышом, на улке одежда по минимуму, что бе не замёрзнуть сильно, прохладные руки, ноги и нос - явление нормальное, почти постоянное, пьём холодные напитки, гулять тоже стараемся побольше.
Ну т-ра воды в ванной нынче регулируется детьми самостоятельно, воду они любят, в ванну сами лезут Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Вот у меня клин!
Я боюсь мальчика перевести на пол Печально
Как это правильно сделать после болезни? Что одевать на пол?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ok offline ok Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Я стелила байковое одеяло, ребенка никак особо не одевала, т.е. так же как и обычно. "Половую" жизнь мы начали в возрасте около месяца.
Вооще у меня обратная фобия - только бы не перегреть, а остальное для меня нестрашно. Т.е. подмёрзший ребенок для меня явление штатное, а вот упарившийся - трабл!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

М у нас пол холодный и дует везде!

Эля, девочки нам еще не поздно раздеваться? Может это делат постепенно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ok offline ok Сообщение Вт Фев 21, 2006 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Ну и что что пол холодный и дует. Катька вообще голопопиком на сквозняках росла, окна были жуткие, дуло всегда и со всех сторон, вон кака деука здоровая выросла.
И полы у нас тоже не ахти какие тёплые даже сейчас со стеклопакетами. Так это же даже лучше, все условия для здорового образа жизни есть, ничего придумывать искусственно не надо! А мы вот окна поменяли, теперь как минимум одна всегда держим приоткрытым, чтобы не запариться тут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

А вообще Комара почитай, он этот вопрос классно освещает!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

когда Дима родился и до момента как стал ползать дома все время было +16... полы градусов +13 наверное... и ползал он у меня по такому полу все время.. а что делать если другого у меня нет? Улыбка
и сголыми ногами по такому ходил

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Значит первое
1. Голопопие с рождения при любой температуре!
вопрос: а переохладить нельзя?
2. Напольный образ жизни!
вопрос: что стелить?
что еще

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

мы не голопопили.. были одетые..но на полуУлыбка
при +16 дома были в штанах и кофточке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Tosjka :

вопрос: а переохладить нельзя?



Можно, но это очень сложно. Ты ж не сможешь не заметить, что ребенок явно задубел и не продержишь его в таком состоянии пару часов. А кратковременное замерзание только на пользу закаливанию.
Только после болезни не знаю как с непривыкшим к такому обращению ребенком Краснею Видимо надо постепенно и только когда окончательно поправитесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Мы купались по Комаровскому со второго месяца жизни: начали с того, что просто не закрывали дверь в ванную (это и в первый месяц жизни не делали), постепенно снижали температуру воды для купания.
Было время, когда Настюха купалась при температуре воды +25 по 40-50 минут.
Но это ей нравилось всегда - ее особо не приучали, скорее под нее подстраивались.
Сейчас не знаю при какой купается, не мерю. Да и краны туда-сюда она сама крутит. Но мои руки в той воде замерзают Смешно

Еще у нас окно открыто в спальне круглогодично. Даже в самые морозы я закрываю его только под утро, когда в комнате градусов +10 становится. Настя спит поверх одеяла при этом.

Да, и деть мой дома только босиком ходит. При любой температуре и несмотря на круглогодично открытое окно.

Но мы все это не специально делали, так само шло...

Ну и голопопие у нас процветало... И не кутанье ребенка. У меня как у ОК, всегда была боязнь перегреть. Краснею



Последний раз редактировалось: Leda (Вт Фев 21, 2006 14:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Фев 21, 2006 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну мы этот вопрос по Комаровскому изучали, а потом организовывали.
Прохладный влажный воздух дома -- 18-20 градусов, лучше 16, чем 22, у нас просто всегда практически окно открыто (спим тоже с открытым окном). Прохладная вода в ванной, необходимый минимум одежды дома и на улице (вот сложно мне с этим, сама мёрзну всегда, поначалу папа количество одежды контролировал Подмигивать), место ребёнка в доме -- на полу (я сначала одеялко стелила). Плюс мы реально много гуляли всегда...
А самое главное ИМХО -- спокойная уверенная мама + спокойная атмосфера в доме Подмигивать


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Фев 21, 2006 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну мы спецом не закаливали,но мы всегда много гуляли-всёж это тож определённый момент даёт,как я думаю...

В вопросе сквозняков и холодного пола-эт у нас было и есть всегда-ибо окна старые,этаж первый в хрущёвке Закатил глаза ..так что...дуло и дует,но деть привык.... для примера-я хожу по дому в носках и овчинных тапочках Здорово ,а сын либо в тонком х/б носке,либо босиком-и всё ок... если холодно-видно же,что замерзает...,а вообще-обычно они движением согреваются...станет холодно-будет больше двигаться Подмигиваю

На пол перевела с 2 мес примерно,а с 4-5 во всю тусили на полу Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Фев 21, 2006 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Tosjka :
Значит первое
1. Голопопие с рождения при любой температуре!
вопрос: а переохладить нельзя?
2. Напольный образ жизни!
вопрос: что стелить?
что еще


---------------
1. ne znaju kak pri ljuboj, no nas v boljni4ke "porugivali" za goluju popu i bodik pri 25 v bokse Очень смешно
ja probivala eksperimenti s noskami i kolgotkami - 4asto, 4to v nih, 4to bez temp. kone4nostej odiankova;)
2. kak toka, on na4net aktivno perevara4ivatjsja budet zitj toka na polu.. ja zakupila pazli - budu kovrik delatj, budet polzatj - h/b shorti na popu

pro bolezni.. sestri ubedit ne celovatj rot v rot nizja nikak Печально (mama ze papu celuet i Niku) + po moim os4us4enijam on krep4e sestri
po4itala Sineljnikova pro detkie bolezni, vspominaju svoi durnie misli v period berem. i pitajusj ih vimolitj obratno i vpredj mislitj i zitj po drugomu

i mi dostato4no malo guljaem, ne prishla es4o pogoda;)
hotja segodnja skazo4no krasivo;)


_________________
Veronika (05.06.2003) i Rob4ik (14.12.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Фев 21, 2006 15:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Tosjka :
М у нас пол холодный и дует везде!



У нас тоже холодный пол, и дует везде. Я сшила бооольшой чехол из яркого материала с картинками, и внутрь положили сшитые между собой туристические коврики и старый плед. Просто супер получилось. Пока не умел хорошо ползать тусовался на своём коврике. Сейчас не удержать. Играется там, а ползает везде в комнате. Одеваю его как сама хожу, ну и на ного норзовые пинетки. Правда сейчас научился вставать, и скользит. Надо что-то думать. босиком ноги до боли стынут у меня, малышастого боюсь пускать босиком.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 21, 2006 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

я как ольчики в 15 носках.. а у Димы ноги теплые даже на ледяном полу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Фев 21, 2006 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Ja tozhe vsjo vremja bojusj peregretj rebjonka Закатил глаза
Doma s rozhdenija bosikom, na polu gde-to s mesjaca. U nas poli tozhe ne osobo tjoplie, no ja prosto na kovjor stelila pledik i usjo Смешно Popa chastenjo golaja bila (proetrivali,lechili), sejchas v osnovnom v trusikah begaet Подмигиваю

Kak-to v morozi pitalasj emu odetj nosochki, tak on menja ne pojal Очень смешно Sel takoj, smotrit na menja ogromnimi glazami voprositeljno tak i pri etom snimaet noski i tipo govorit " Mam, ti nichego ne pereputala?Mozhet ti sebe hotela odetj?"- i daet mne noski Очень смешно Jas nego umirala Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Сделала умное лицо и загибаю пальцы Здорово

1. Температура дома 18 градусов. 20 градей - это МАКСИМУМ. Следить строго и если теплее - то ПРО-ВЕТ-РИ-ВАТЬ.
2. При такой температуре из одежды ТОЛЬКО рубашечка с длинным рукавом. Если маму терзают смутные сомненья, то можно под низ одеть маец. Но если на попе пампер - без майцов.
3. Понятия "сковозняк", "дует", "холодный пол" (холодный пол в городской квартире??? ха-ха! Здорово ) отменяются. Таких понятий просто НЕ-СУ-ЩЕСТ-ВУ-ЕТ.

И усе.

Пока ребенок не ползает, то на полу он живет на подстилке (сложенное одеяло).
Температуру тела проверяем не по ручкам-ножкам, а по носику и по сгибам рук и ног. Еще можно щупать в складке на загривке. Если у ребенка теплые ладони и ступни - значит ему ЖАРКО Не уверен
Да, имхо тоже, хуже перегреть, чем чуть прохладить. Т.к. имхо на распаренного ребенка липнет всякая зараза, его продувает и пр. ерунда случается.

Ну и, конечно, если привыкли кутаться, то раздеваться следует постепенно и уже окончательно выздоровев :!: И начинать лучше с привыкания к темп. 18 градусов при вашем стандартном обмундировании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Почему я главный советчик? Очень смешно

Мои дети с рождения до примерно года дома всегда (если не было гостей) голопопые жили. Максимум, что было одето - маечка.
Заморозить невозможно, потому как, если деть замёрз, он будет пищать и к маме на руки проситься. Отогреться на руках у мамы - 5 минут.
С 2 месяцев много времени проводили на полу. Все физкультурки, валяшки, обнимашки - вместе на пол. Сначала на коврике-пазле. Потом, как только поползли - везде, где хочется. Коврового покрытия у нас нет нигде. На диване, кровати были только во время сна.

Купались в первые месяцы не скажу что много и в закаливающих целях Закатил глаза . Хотя дверь тоже всегда открытая была, и после купания шапочек не одевали и вообще не кутались. Та же маечка и всё.

Когда сами с удовольствием сидеть в ванной стали - купались сколько влезет. Иногда вода под конец купания совсем холодная была. Горячей в процессе не добавляла.

Прогулки. Экстремально легко никогда не одевала. Так, как себя. Если мне прохладно и я лишнюю кофту одеваю - то и детям тоже. Правда заметила, что их хоть тепло одевай, хоть легко - они не мёрзнут и не потеют. Например, в гостях на ККМ-туссовках, где всем жарко, многие детки красные и раздеваются до трусов, мои совершенно нормально себя чувствуют в нарядной одежде с длинными рукавами и колготках Здорово .

В плохую погоду не гуляем. Нет принципов - прогулка обязательна при любых условиях. Летом любим целыми днями бродить по лесу Улыбка . Зимой в хорошую погоду - часика в день на санках покататься хватает.
Летом ещё не ходящие ползали по песку, земле, травке. Сейчас в сугробах повалятся - милое дело Улыбка .
В озёрах, реках, море летом дети купаются почти без ограничений с огромным удовольствием при любой температуре воды. Все наши поездки к водоёмам происходят примерно так - 20 минут в воде, 5 на суше (мама вытащила и с трудом удерживает, чтобы самой согреться, или 1-2 минута на суше - если маму сменяет папа Очень смешно ).

Окна дома летом в жару всегда открыты, зимой на зимнем проветривании днём (открываю широко проветрить когда уходим из квартиры), а ночью совсем закрываю.

В общем, я совершенно никаких специальных мер по закаливанию не принимаю. Всё происходит естественно, по желанию детей. Результат меня радует Улыбка .


Тось, вам, думаю, нужно сейчас выздороветь. Потом на недельку на пол в штанишках, кофточке и носочках, потом в кофточке и носочках ещё недельку, потом в кофточке, а потом голышом Подмигиваю . Постепенно и уверенно. Выгнав все страхи из своей головы. С твёрдым убеждением, что так будет лучше всем Улыбка !


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Хоросе Улыбка
Тема то хоросяя! Мне нравка!

Сейчас мы дома в бодике с длинным рукавом и в ползунах тонких... может сначало оставлять в бодике и носках потом в майке...


Что такое хендлинг???

Надо отдельной темой открыть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Так давайте все вместе выведем что -то типо Рецепта.
Для того что бы детка мало болел и был силен духом и телом важно:
1. грудное вскармливание Улыбка Улыбка Улыбка
2. правильный, щедящий уход в первых 40 дней
3. голопопие с рождения
ну помогайте...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elja offline Elja Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Отсутствие искусственной стерильности, может? Очень смешно


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Обьясни поподробнее! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 21, 2006 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Tosjka :

Сейчас мы дома в бодике с длинным рукавом и в ползунах тонких... может сначало оставлять в бодике и носках потом в майке...


!



skoka gradusej u vas?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022