Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Inta offline Inta Сообщение Пн Май 26, 2008 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Кто-нибудь разбирался? В случае чего - польза несомненная, но информацию дают именно банки такой крови. Есть ли аргументы против?

Я читала вот здесь http://www.activisionlife-lv.com/

и здесь http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2697

Как думаете, сдаваться в банк или не надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Май 26, 2008 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я изучаю...
Пока вот это:
http://en.wikipedia.org/wiki/Stem_cells
http://en.wikipedia.org/wiki/Umbilical_cord_blood
http://parentsguidecordblood.org/
И уже в который раз жалею, что не закончила медицинский...
Из реальных указанных там недостатков вижу пока только то, что вероятность дальнейшего применения мала (но если _надо_, то лучше бы эти самые клетки иметь), а крови берётся довольно много уже сейчас, что не есть очень хорошо для ребёнка. И этого количества крови потенциально в случае проблем "хватает" на ребёнка или небольшого (по весу) взрослого... Но я ещё не до конца разобралась, может чего и путаю...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Май 26, 2008 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Мне интересно, получается ли, что младенец не дополучит кровь через пуповину? Или если сделать всё, как полагается, дождаться чтобы пуповина отпульсировала и только потом перерезать, останется ли что-нибудь в плаценте для заморозки?

Завтра с утра позвоню, поговорю.. Если не рожу, конечно в эту ночь Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Май 26, 2008 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

no :
а крови берётся довольно много уже сейчас, что не есть очень хорошо для ребёнка.



перечитала внимательно - это как раз то, чего я боюсь

но ведь кровь берут не у ребенка, а из плаценты... интересно, остаётся ли там, чего брать, если подождать, чтобы максимум попал ребенку..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JuSt offline JuSt Сообщение Вт Май 27, 2008 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

В одной латышской передаче рассказывали про стволовые клетки. Так вот помимо того,что крови довольно много берётся,ещё надо ДО рождения малыша отнести в этот центр 500 лат,затем ещё 200 после рождения и ещё по 200 лат ежегодно надо вносить,чтобы эти клетки хранили. Одним словом обдираловка полная!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Май 27, 2008 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Тот банк, который я знаю, берет до рождения 170 латов и возвращает их, если анализы по какой-то причине не взяли.

Если анализы взяли, то за первый год платишь 570 латов, а за следующие 10 лет платишь 770 латов.

Может и обдираловка, но если вдруг бы эти клетки понадобились, то никаких денег не жалко. А вдруг в ближайшие 10 лет откроют новые возможности использования этих уникальных клеток? И я буду кусать локти, что не воспользовалась шансом.

Что-то я какая-то суеверная стала. Мне кажется очень символичным, что перед самыми родами на меня свалилась эта информация. Я ещё вчера подумала, что если ночью рожу и не успею подписаться на этот банк, то значит оно мне и не надо. Но ведь не родила.

Эхх, кто бы мне сказал конкретно - не подписывайся на этот грабеж, всё это просто бизнес, основанный на страхе за своих детей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 27, 2008 13:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Inta :
Эхх, кто бы мне сказал конкретно - не подписывайся на этот грабеж, всё это просто бизнес, основанный на страхе за своих детей.


сказать-то может много кто ....... вопрос в том, кому ты поверишь Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Май 27, 2008 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

tut obsuzdali:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13108

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Май 27, 2008 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

New :
tut obsuzdali:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13108



ой, пропустила. спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Troja offline Troja Сообщение Вт Май 27, 2008 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Inta :
Тот банк, который я знаю, берет до рождения 170 латов и возвращает их, если анализы по какой-то причине не взяли.

Если анализы взяли, то за первый год платишь 570 латов, а за следующие 10 лет платишь 770 латов.

Может и обдираловка, но если вдруг бы эти клетки понадобились, то никаких денег не жалко. А вдруг в ближайшие 10 лет откроют новые возможности использования этих уникальных клеток? И я буду кусать локти, что не воспользовалась шансом.

Что-то я какая-то суеверная стала. Мне кажется очень символичным, что перед самыми родами на меня свалилась эта информация. Я ещё вчера подумала, что если ночью рожу и не успею подписаться на этот банк, то значит оно мне и не надо. Но ведь не родила.

Эхх, кто бы мне сказал конкретно - не подписывайся на этот грабеж, всё это просто бизнес, основанный на страхе за своих детей.



Инта, если ненакладно, я бы подписалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Май 27, 2008 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Inta :
Эхх, кто бы мне сказал конкретно - не подписывайся на этот грабеж, всё это просто бизнес, основанный на страхе за своих детей.


Хочешь, я тебе такое скажу? Подмигивать
Или тебе авторитеты нужны?

ИМХО, даже если в мире что-то и придумают за 10 лет, до применение этого на практике в Латвии - это ИМХО за гранью реальности. Есть ли у тебя те другие десятки тысяч евро/долларов, чтобы взять в случае чего "чемоданчик" со своими клетками и ехать в передовую клинику за границей. Причем, гарантий никто как всегда не даст.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Май 27, 2008 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Troja :


Инта, если ненакладно, я бы подписалась.



Марин, я нашла в старых темках, что ты в прошлый раз интересовалась этим вопросом. Почему отказалась в результате, если не секрет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Май 27, 2008 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Ljubov :
Хочешь, я тебе такое скажу? Подмигивать
Или тебе авторитеты нужны?

ИМХО, даже если в мире что-то и придумают за 10 лет, до применение этого на практике в Латвии - это ИМХО за гранью реальности. Есть ли у тебя те другие десятки тысяч евро/долларов, чтобы взять в случае чего "чемоданчик" со своими клетками и ехать в передовую клинику за границей. Причем, гарантий никто как всегда не даст.



Для меня этот форум - один сплошной авторитет! Улыбка Однако, мнения разделились. Придётся решать самой, как всегда Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Troja offline Troja Сообщение Вт Май 27, 2008 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Inta :

Troja :


Инта, если ненакладно, я бы подписалась.



Марин, я нашла в старых темках, что ты в прошлый раз интересовалась этим вопросом. Почему отказалась в результате, если не секрет?



Да вот кидало меня в разные стороны, в результате отказалась.
А сейчас банально даже не вспомнила про этот вариант Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Ср Май 28, 2008 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Ой, меня эта темя тоже инттересует очень. Спрашивала у подруг живущих в Америке, там это давно практикуют, они тоже изучали этот вопрос. Лело в том что если болезнь генетическая у ребёнка ,врождённая, то эти клетки не помогут, так как там уже тоже это болезнь есть. Ну и как то слишком маленький список болезней при которых это может помочь.
Опять таки в Латвии нет практики и технологий работы со стволовыми клетками, то бишь надо верить в то что когда нибудь будут уметь с ними работать.

В общем для меня это пока выглядит примерно как то как люди после смерти.во время болезни неизлечимой просят себя заморозить в надежде что в будущем научатся оживлять/лечить.
Но всё равно собираю информацию, может у кого есть знакомые врачи ? у меня ни одного, не с кем прконсультироваться ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Май 28, 2008 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Да, меня именно этот момент больше всего останавливает - не имеет смысла использовать стволовые клетки человека, который сам же в последствии заболел.

А всем другим членам семьи этих клеток будет недостаточно по объёму. Разве что только детям, которые родятся после этого ребенка.

В случае беды возможность достать стволовые клетки есть - более дорогая и опасная, но всё-таки она есть.

Статистика, к счастью, говорит о том, что такие случаи беды очень и очень редки.

Вобщем, я решила не подписываться.

Единственное, я спрошу у врача, что они сделают с моей плацентой. Наверняка, они не выкидывают такой ценный материал и сами сдают в какие-нибудь донорские банки. Или не имеют права без моего согласия? Вобщем, спрошу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 03, 2008 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Я изучала этот вопрос перед родами. С Гайлисом говорила. Что нас остановило: на тот момент не было "лишних" 500 латов, не было гарантии, что клетки будут храниться надлежащим образом эти 10 лет, договор подписывался на ограниченный срок, ещё прочитала, что в случае чего - годятся стволовые клетки близкого родственника. Много уже историй, как брат или сестра спасали старшим жизнь и здоровье.
Но решать вам Здорово
Честно говоря, будь у меня всё же лишние деньги - я бы подписалсь Угу


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Июн 03, 2008 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Xjuh :
Я изучала этот вопрос перед родами. С Гайлисом говорила. Что нас остановило: на тот момент не было "лишних" 500 латов, не было гарантии, что клетки будут храниться надлежащим образом эти 10 лет, договор подписывался на ограниченный срок, ещё прочитала, что в случае чего - годятся стволовые клетки близкого родственника. Много уже историй, как брат или сестра спасали старшим жизнь и здоровье.
Но решать вам Здорово
Честно говоря, будь у меня всё же лишние деньги - я бы подписалсь Угу



В шоке Чем дольше я жду своего мальчика, тем более суеверной становлюсь - вдруг он от меня ждёт именно этого решения УлыбкаУлыбкаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 03, 2008 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Насчет плаценты - мне кажется, что ее просто выбрасывают, если только родители забрать не захотят. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 03, 2008 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Inta :

Xjuh :
Я изучала этот вопрос перед родами. С Гайлисом говорила. Что нас остановило: на тот момент не было "лишних" 500 латов, не было гарантии, что клетки будут храниться надлежащим образом эти 10 лет, договор подписывался на ограниченный срок, ещё прочитала, что в случае чего - годятся стволовые клетки близкого родственника. Много уже историй, как брат или сестра спасали старшим жизнь и здоровье.
Но решать вам Здорово
Честно говоря, будь у меня всё же лишние деньги - я бы подписалсь Угу



В шоке Чем дольше я жду своего мальчика, тем более суеверной становлюсь - вдруг он от меня ждёт именно этого решения УлыбкаУлыбкаУлыбка


Ой, да ладно, мальчику там сейчас не до маминых решений. Очень смешно Он готовится свое принять, рискнуть и вылезти посмотреть, что же там за мир-то такой? Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Июн 03, 2008 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

плаценту не выбрасывают-это точно Здорово откуда берётся плацентарная косметика,не задумывались? Подмигиваю и много для чего плаценту использовать можно Улыбка так что,такую ценность не выбрасывают,а зарабатывают на ней Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Июн 04, 2008 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Olj4ik :
плаценту не выбрасывают-это точно Здорово откуда берётся плацентарная косметика,не задумывались? Подмигиваю


Ну вообще-то в косметике не человеческая плацента используется, насколько я видела на упаковках, а овечья или коровья Подмигиваю


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Июл 11, 2008 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

В общем моя гинеколог сегодня очень настоятельно рекомендовала воспользоватья этой возможностью - сохранить стволовы клетки. Оня сказала рада что в Латвии это появилось. Она сама лично этим интересовалась. в Латвии уже пара случаев кога эти клетки помогли реально. Такие дела.
При чём я знаю что дочка её тоже беременна и заключила договор на сохранение этих клеток. эх, конечно может врач и имеет свой кусочек с этого ... медицина она сейчас такая конечно ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Пт Июн 18, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Собрали 28мл после пульсации пуповины. Кому нужен купончик на 10% скидку в cilmes sunu banka? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Июн 18, 2010 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljubov :

Olj4ik :
плаценту не выбрасывают-это точно Здорово откуда берётся плацентарная косметика,не задумывались? Подмигиваю


Ну вообще-то в косметике не человеческая плацента используется, насколько я видела на упаковках, а овечья или коровья Подмигиваю



Свиная, коровья, овечья и .. человеческая.
Причем человеки на первом месте ибо бери в каждом роддоме не хочу оптомУлыбка
Коровы на последнем местеУлыбка

В ЕС кстати, человечина запрещена в косметике для людей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022