Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

ALika offline ALika Сообщение Сб Ноя 08, 2008 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Lisjonok :
у нас три раза в неделю 5 уроков, два раза - 4 урока. и каждый день один кружок или факультатив.



факультатив у первоклашек-это что?
они его всем классом посещают?


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Ноя 08, 2008 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

не, факультатив по желанию. у нас английский, предмета такого пока еще нет, те кто хотят чего-то делать - на факультатив ходят. ну, правильней бы сказать, что это кружок, а не факультатив. название - это от того, как что тарифицируется учителям, а по сути - кружок и есть кружок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Сб Ноя 08, 2008 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Lisjonok :
не, факультатив по желанию. у нас английский, предмета такого пока еще нет, те кто хотят чего-то делать - на факультатив ходят. ну, правильней бы сказать, что это кружок, а не факультатив. название - это от того, как что тарифицируется учителям, а по сути - кружок и есть кружок Улыбка



Я думала,что понятие факультатив,ушло в далекое прошлое,поэтому и спросила Подмигиваю
или таки есть в школе бесплатные факультативы?
или все же факультатив=репититор? Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Ноя 08, 2008 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

факультативы в большинстве школ есть, но по большей части они с класса 5-ого начинаются, а то и позже.
обязательно еще надо помнить, что сейчас каждому учителю на ставку оплачивают два часа консультаций. он их ОБЯЗАН отработать. любой ученик может прийти на консультацию со своими вопросами и проблемами, и учитель обязан с ним отзаниматься.

хотя по мне - иногда лучше репетитор, чем школьный учитель Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Сб Ноя 08, 2008 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

У нас с учетом всх кружков и факультативов выходит 3 дня по 6 уроков, 2 дня по 7.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Сб Ноя 08, 2008 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

ok :
У нас с учетом всх кружков и факультативов выходит 3 дня по 6 уроков, 2 дня по 7.


Так, нам похоже, к Лисёнку в 13ю, там уроков меньше Здорово
А вообще любопытно, почему такой разброс, должна же быть единая программа?..


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Сб Ноя 08, 2008 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Ноя 11, 2008 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

no :
Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf



Гы, это официальная часть. Добавь сюда 4 урока английского (по 2 на каждую группу) и 3 факультатива в неделю . В реале нет никаких 4 уроков.

А ты Тему собираешься в 22-ю отдавать? Вам вообще через год или через два в школу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вт Ноя 11, 2008 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Все танцы-шахматы дело добровольное, можно не ходить при желании. Вот сразу как минимум 3 урока в неделю убираем. Хор - еще 2. Ну и факультативы русского, математики школы ставит обязательными, потому как в основной сетке на эти дисциплины часов мало выделено. Бонусом 4 часа в неделю английского. Если все это кажется лишним, то тогда точно в 80-ке делать нечего.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 12, 2008 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

можно сказать что на русский-математику совсем ничего не выделено (( Печально посему ставят факультативы.. мы тоже в 80 - ке. во втором классе - так же факультативы родной, чтение и математика.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Leda offline Leda Сообщение Ср Ноя 12, 2008 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

no :
Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf



а что такое этика и соц. науки в 1м классе? Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 12, 2008 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Leda :

no :
Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf



а что такое этика и соц. науки в 1м классе? Краснею



это никому непонятные новые предметы )) ну учат там про латвию, гимн, друзья, семья, животные-друзья. например последнее задание по социальным, нужно было провести расследование своей фамилии, или написать о предметe, который был придуман в древности, но используется по сей день, оформить в виде реферата и пересказать.

в 7 классе на социальных, я знаю, учат, например, что если насилие в семье куда звонить. чем молодежь оперативно пользуется, при малейшем нажиме со стороны родителей, некоторые личности звонят в полицию и доносят за своих родителей. вообщем, как это уже давно культивируется в европе и амрике.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no offline no Сообщение Ср Ноя 12, 2008 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

NatashaV :

no :
Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf



Гы, это официальная часть. Добавь сюда 4 урока английского (по 2 на каждую группу) и 3 факультатива в неделю . В реале нет никаких 4 уроков.

А ты Тему собираешься в 22-ю отдавать? Вам вообще через год или через два в школу?


Ну вот, рассеяла мои иллюзии Здорово
Нет, мы в 22ю не собирались, у нас 80я во дворе буквально. А вот когда -- вопрос больной. Сейчас ходим на подготовку в 80ку, ребёнку нравится, он её ни на что менять не согласен (не раз предлагала и вообще где-то жалею, что поддалась на "ты же ничего не теряешь" и отдала...) Пока у меня есть желание ребёнка идти в школу в следующем году (6 лет ему будет в середине сентября только) и предварительное заключение психолога "или в 6 лет в первый класс, или в 7 во второй"... В общем посмотрим ещё... Сказать, что меня колбасит от этого всего -- это ничего не сказать. Вот и ищу школу с мааааленькой нагрузкой, будто это что-то изменит Очень смешно
Слушай, а ты писала что-то про бесплатную подготовку в 22й на бернях... Это как? Отменили же обязательную подготовку? И чем вы там занимаетесь, если не секрет? Если тебе проще на бернях -- напиши там, там я тоже почитываю про школьников... Заранее спасибо!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Ноя 12, 2008 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

ok :
Все танцы-шахматы дело добровольное, можно не ходить при желании. Вот сразу как минимум 3 урока в неделю убираем. Хор - еще 2. Ну и факультативы русского, математики школы ставит обязательными, потому как в основной сетке на эти дисциплины часов мало выделено. Бонусом 4 часа в неделю английского. Если все это кажется лишним, то тогда точно в 80-ке делать нечего.


Да даже не знаю... Мне этика и социальные науки лишними кажутся Очень смешно Ну и английский-шахматы у нас уже есть, менять не хочется (хотя шахматы наверное придётся поменять на школьные), математика... ИМО я сама научу лучше, чем факультатив... Но если будут ходить все -- то и нам ведь тоже нужно, чтобы от коллектива не отбиваться. В общем да, проблема налицо -- мама к школе не готова Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У нас 3 раза в неделю 6 уроков, 1 раз - 5 и 1 раз - 7

У нас 1 проблема - мы забываем все на свете.
Записать уроки, переобуться, кошелек в столовой, спортивную форму в зале. За неделю уходит 5 ручек, 5 карандашей. Мы теряем учебники и даже иногда пишем в чужих тетрадях, потому что перепутали со своей.
А сама учеба как -то напрягает несильно. Ну есть и есть. Пишем, считаем, природа все это непарит. Парит полное отсутствие собранности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

no :

NatashaV :

no :
Посмотрела расписание уроков у первоклашек 22й школы -- 4-5, дети свободны максимум в 12:35, один раз в неделю в 13:40 -- классный час у них там... 80я грузит?.. Собственно, расписание: http://www.r22vsk.lv/v1/datnes/stundusaraksti/StunduSaraksts_1kl.pdf



Гы, это официальная часть. Добавь сюда 4 урока английского (по 2 на каждую группу) и 3 факультатива в неделю . В реале нет никаких 4 уроков.

А ты Тему собираешься в 22-ю отдавать? Вам вообще через год или через два в школу?


Ну вот, рассеяла мои иллюзии Здорово
Нет, мы в 22ю не собирались, у нас 80я во дворе буквально. А вот когда -- вопрос больной. Сейчас ходим на подготовку в 80ку, ребёнку нравится, он её ни на что менять не согласен (не раз предлагала и вообще где-то жалею, что поддалась на "ты же ничего не теряешь" и отдала...) Пока у меня есть желание ребёнка идти в школу в следующем году (6 лет ему будет в середине сентября только) и предварительное заключение психолога "или в 6 лет в первый класс, или в 7 во второй"... В общем посмотрим ещё... Сказать, что меня колбасит от этого всего -- это ничего не сказать. Вот и ищу школу с мааааленькой нагрузкой, будто это что-то изменит Очень смешно
Слушай, а ты писала что-то про бесплатную подготовку в 22й на бернях... Это как? Отменили же обязательную подготовку? И чем вы там занимаетесь, если не секрет? Если тебе проще на бернях -- напиши там, там я тоже почитываю про школьников... Заранее спасибо!



Про то, что обязательную подготовку отменили, я не слышала. Не уверен Директор нашей школы на 1 сентября мне сказала, что если мы в сад не ходим, то нам справка о дошкольной подготовке нужна и т.д. и т.п.
В 22-ой есть две акредитированные программы - бесплатная государственная подготовка для детей, не посещающих детсад, и школьная - платная. Государственная бесплатна, как понимаю, как компенсация за дефицит мест в детсадах. Она 3 раза в неделю, школьная платная - 2 раза. Школьную ведут учителя началки, государственную - нешкольный педагог. Что делают? Рисуют, лепят, делают аппликации, учат стишки и песенки, считают, учат буквы, что-то там обводдят и раскрашивают. Домой практически ничего не задается. Рисунки и аппликации пока домой не приносятся (папа фотографирует), работы нужны педагогу, чтобы отчитаться за проделанную работу. Улыбка

По поводу нагрузки начальной школе. То, что мы имеем, для моего ребенка даже не нагрузка. Задают с моей точки зрения очень мало. Однако в этом мнении имею расхождения с некоторыми родителями нашего класса, которые считают, что для их детей эта нагрузка большая. ФИгня в виде рефератов на параллельные темы отсутствует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Tosjka :
У нас 3 раза в неделю 6 уроков, 1 раз - 5 и 1 раз - 7

У нас 1 проблема - мы забываем все на свете.
Записать уроки, переобуться, кошелек в столовой, спортивную форму в зале. За неделю уходит 5 ручек, 5 карандашей. Мы теряем учебники и даже иногда пишем в чужих тетрадях, потому что перепутали со своей.
А сама учеба как -то напрягает несильно. Ну есть и есть. Пишем, считаем, природа все это непарит. Парит полное отсутствие собранности.



Может, тебе будет приятно услышать, что у Сереги есть сестра-близнец в плане несобранности....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Наташ, мне Тёма показался таким божьим одуванчиком. Смешно Ты подумай, надо ли ему в 6 лет школу или в 7 во второй класс. Мы старшего отдали в семь с половиной, ни минуты не пожалели. Хотя держали круговую оборону всей семьей от желающих его взять в первый класс в шесть лет. У нас очень много деток, которые в школу пошли с 6 лет. Подавляющему большинству тяжело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

miorica :

Tosjka :
У нас 3 раза в неделю 6 уроков, 1 раз - 5 и 1 раз - 7

У нас 1 проблема - мы забываем все на свете.
Записать уроки, переобуться, кошелек в столовой, спортивную форму в зале. За неделю уходит 5 ручек, 5 карандашей. Мы теряем учебники и даже иногда пишем в чужих тетрадях, потому что перепутали со своей.
А сама учеба как -то напрягает несильно. Ну есть и есть. Пишем, считаем, природа все это непарит. Парит полное отсутствие собранности.



Может, тебе будет приятно услышать, что у Сереги есть сестра-близнец в плане несобранности....



Мне легче... честно! Смешно Товарищ в полной прострации... В ПОЛНОЙ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Tosjka :

miorica :

Tosjka :
У нас 3 раза в неделю 6 уроков, 1 раз - 5 и 1 раз - 7

У нас 1 проблема - мы забываем все на свете.
Записать уроки, переобуться, кошелек в столовой, спортивную форму в зале. За неделю уходит 5 ручек, 5 карандашей. Мы теряем учебники и даже иногда пишем в чужих тетрадях, потому что перепутали со своей.
А сама учеба как -то напрягает несильно. Ну есть и есть. Пишем, считаем, природа все это непарит. Парит полное отсутствие собранности.



Может, тебе будет приятно услышать, что у Сереги есть сестра-близнец в плане несобранности....



Мне легче... честно! Смешно Товарищ в полной прострации... В ПОЛНОЙ



И мне! И мне легче!!! Читаю тебя и радуюсь - мы не одни. Есть жизнь на Марсе!
Сорри за ОФФ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

NatashaV :
Наташ, мне Тёма показался таким божьим одуванчиком. Смешно Ты подумай, надо ли ему в 6 лет школу или в 7 во второй класс. Мы старшего отдали в семь с половиной, ни минуты не пожалели. Хотя держали круговую оборону всей семьей от желающих его взять в первый класс в шесть лет. У нас очень много деток, которые в школу пошли с 6 лет. Подавляющему большинству тяжело.


ИМХО -- не-а, не надо... Но я вообще необходимость школы вот такой, какая она сейчас есть в Латвии считаю... очень условной. Т.е. воспитательную функцию школа с себя сняла, образовательную... отчаянно пытается снять Печально Остаётся социально-адаптивная... ИМХО. В общем, будем смотреть ещё. Проблема в том, что этого маленького Тёму из школы сейчас не вытянешь... Дети уже "свои", учительница хорошая... А вы пойдёте в 22ю в 7?


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

miorica :

Tosjka :

miorica :

Tosjka :
У нас 3 раза в неделю 6 уроков, 1 раз - 5 и 1 раз - 7

У нас 1 проблема - мы забываем все на свете.
Записать уроки, переобуться, кошелек в столовой, спортивную форму в зале. За неделю уходит 5 ручек, 5 карандашей. Мы теряем учебники и даже иногда пишем в чужих тетрадях, потому что перепутали со своей.
А сама учеба как -то напрягает несильно. Ну есть и есть. Пишем, считаем, природа все это непарит. Парит полное отсутствие собранности.


Может, тебе будет приятно услышать, что у Сереги есть сестра-близнец в плане несобранности....


Мне легче... честно! Смешно Товарищ в полной прострации... В ПОЛНОЙ


И мне! И мне легче!!! Читаю тебя и радуюсь - мы не одни. Есть жизнь на Марсе!
Сорри за ОФФ.



Девы, крепитесь! Собутыльники Не пройдет и 4-х лет, как ситуация стабилизируется! Очень смешно
Старший сейчас в пятом классе и проблема так остро не стоит Здорово

Но в первом мы были ЧЕМПИЁНАМИ по рассеянности Кипит мозг Рулетка И ничё - все живы остались Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

А как лучше себф вести в этой ситуации?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

no, а у вас кто ведет подготовку сейчас? Елена Михайловна?


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Tosjka :
А как лучше себф вести в этой ситуации?



никак )) позволить парню научиться следить за собой )) на своих ошибках, иногда направляя его. мы уже в во втором классе, и уже гораздо собраней. но по прежнему многое забываем дома Смешно


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022