Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Dianchik offline Dianchik Сообщение Пн Окт 20, 2008 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Lana :
не осилила я все сказанное предыдущими ораторами.
Я просто по теме выскажусь:
мне от универа довелось проходить двухнедельную практику в вальдорфской школе в Германии, в небольшм городке. В начальной школе, деткам было лет по 6-7.
В принципе, я была там в роли стороннего наблюдателя, они там "учились" или скорее "жили" абсолютно по своей схеме, никак не подстраиваясь и ничего не изображая специально для меня. это я к тому, что ситуацию видела настоящую и судить могу объективно.
Ничего кроме положительных откликов сказать не могу. Они там учатся и писать и считать, по сути осваивают ту же школьную программу, но просто по-другому! более щадящим методом, не торопящим развитие каждого ребенка. В классе игровой уголок с ковром и игрушками и книжками, в любой момент уставший ребенок может пойти в этот уголок отдыха и хоть целый день там просидеть, если у него действительно есть в этом необходимость.
Занятия проводятся блоками, т.е. нет конкретно урока математики или пения. Есть тема над котрой ребята работают, Когда я там была, они работали над темой "индейцы", и вот в рамках этой темы они тексты читают, сказки сочиняют, стрелы считают, песенки разучивают, танцуют, костюмы себе создают, поделки всякие творят, и даже газету издают! По результатам создают "выставку достижений", на которую проглашают родителей. И таким образом получают те же самые школьные навыки - умеют так же считать, писать и проч, просто они иначе к этому приходят. С огромной радостью и неподдельным интересом.
В классе было человек 15, ни разу не слышала никакого недовольства или нежелания "учиться". Ни разу никого учительница не упрекнула в плохой успеваемости или лени! Хотя в группе было двое детишек-переселенцев, которые только недавно начали привыкать к немецкому языку.
Из необычного: есть у них "практика круга", т.е. они начинают и заканчивают учебный день сидя на полу в кругу и держась за руки. Это время на то, чтоб сказать другим что-то важное, что у тебя накопилось на душе. Хотя опять же можешь сказать. а можешь и промолчать. Не неволят детей абсолютно! Вот мне эта атмосфера спокойствия и отсутствия давления больше всего понравилась!
Конечно, очень-очень многое все зависит от людей, от учителей. Там они были - замечательные. Причем я была на мероприятии, где встречались учителя всех вальдорфских школ региона. Все они были на диво интересными, увлеченными и более чем адекватными людьми.
Жила в доме учительницы, видела их быт - абсолютно нормальная жизнь с электричеством и даже телевизором. Никакого фанатизма, никаких крайностей!



Лана, а вы на кого учились и где, что попали на практику? И в каком городе?
В Падерборне (Германия) детки в саду сами готовят кушать- решают, что сегодня будут готовить, идут на рынок, сами выбирают продукты. Смотрели, например, как рожает корова, ухаживают за животными. Это из рассказов моей сестры, которая жила недалеко от Вальдорфского садика


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Окт 20, 2008 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Lana :

Ljul4ik :

Lana :
В классе игровой уголок с ковром и игрушками и книжками, в любой момент уставший ребенок может пойти в этот уголок отдыха и хоть целый день там просидеть, если у него действительно есть в этом необходимость.



Что будет делать на работе взрослый человек, который привык в тесении как минимум лет 10, если у него есть необходимость, вставать и идти отдыхать хоть весь день?



я видела только как учатся малыши. Как проходит учеба у детей постарше - не знаю. Чесслово, в тему вальдорфской педагогики ни до ни после этой поездки больше не углублялась.
Думаю, что у более старших школьников есть какие-то более строгие правила, какие-то временные рамки. Но чисто мое субъективное мнение: это хорошо, когда человеку дают шанс в детстве жить по своему ритму, это должно научить уважать и ценить себя.



у меня вопрос к тем у кого детки входят в сад
разве там не так же приподают- рисуем, поем- каждый день чему то посвещенно Вопрос и ведь если ребенок не хочет,разве его будут заставлять Закатил глаза Вопрос


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Окт 20, 2008 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Diana_Riga :
[

, как рожает корова,



помоему это лишния для ребенка
ведь не все это погут понять и переворить
зрелище то не очень то
просто это я к тому, что травма может быть же

у меня с мужем связанно, он сам в детстве в деревне жил, и пошел смотреть как свинья рожает с мамой
и упал в обморок когда перерезали попувину

и при родах уже моих, он так и не стал перерезать поповину
когда ему врач предложил, он аж побледнел Очень смешно и вышел


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Окт 20, 2008 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

заинтересовали Вальдорфовские садики. Может подскажете координаты? У кого-нибудь детки ходят?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Пн Окт 20, 2008 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

aliska :
заинтересовали Вальдорфовские садики. Может подскажете координаты? У кого-нибудь детки ходят?



У нас в Риге 3 Вальдовских детсадов. И все они находятся в задвинии:

1. "Mārupītes bērnudārzs" - Zvārdes ielā 17

2. "Rīgas Valdorfskolā"-Ranķa dambis 3

3. детский сад ''Priedīte". Его адрес не знаю, но где-то около Агенскалнских сосен.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 21, 2008 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Диан, а ты сама что насчёт этих садиков - собираешься? Закатил глаза Все в задвиньи у вас ... Закатил глаза
Они частные?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dianchik offline Dianchik Сообщение Вт Окт 21, 2008 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

marrrgo :
Диан, а ты сама что насчёт этих садиков - собираешься? Закатил глаза Все в задвиньи у вас ... Закатил глаза
Они частные?



Насколько я поняла по рассказам мамочки из сосен- государственный один. Но туда очереди на 10 лет хватит. Я уже писала, что съезжу туда и посмотрю все.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lana offline Lana Сообщение Ср Окт 22, 2008 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Diana_Riga :

Лана, а вы на кого учились и где, что попали на практику? И в каком городе?
В Падерборне (Германия) детки в саду сами готовят кушать- решают, что сегодня будут готовить, идут на рынок, сами выбирают продукты. Смотрели, например, как рожает корова, ухаживают за животными. Это из рассказов моей сестры, которая жила недалеко от Вальдорфского садика



это была обычная практика от ЛУ, в познавательных целях. Было это давно, лет 7 хороших назад если не больше.
А жили в г.Ланген, это под Франкфуртом.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Ноя 22, 2008 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Интресно, а православные садики есть? Закатил глаза Я в туда ребенка отдала бы на ура.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Ноя 22, 2008 20:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

dEadLock :
Интресно, а православные садики есть? Закатил глаза Я в туда ребенка отдала бы на ура.


Alusa :
Мамочки, возможно для кого-нибудь это будет актуально, как альтернатива гос. садику.
http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=1970&id=52

Стоимость пребывания: 60 лат в месяц.


Но там только с 5 лет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Ноя 22, 2008 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

с 9 до 13 Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Ноя 22, 2008 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Аня, помню Tata рассказывала про садик православный в районе Ильгуциемса Закатил глаза если я не путаю-напиши ей в Лс,может Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Ноя 22, 2008 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Спрошу Подмигиваю мона на форуме спросить православном. Мы бы пошли в сад со следующего года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Пн Ноя 24, 2008 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

dEadLock :
с 9 до 13 Печально


Они планируют и со сном, т.е. и до 17.00.
Дело в том, что они неопытны в рекламе и маркетинге или этим некому заниматься. Поэтому группа не сформирована, хотя всё готово для этого. Мне, кажется стоит позвонить, поговорить, может на ККМе и соберётся группа православных мамочек и группа будет!. На Бернях была темка "Воцерковленные мамочки", может там кого поискать.
Жила бы я в Риге, помогла бы с рекламой им.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 21, 2009 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А в каком вы Вальдорфе? Я что-то не могу найти, где в Риге эта школа находится...и на каком языке обучение?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Май 21, 2009 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

оба (? я правильно помню) Вальдорфа у нас латышские


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Май 22, 2009 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лера права, обе Вальдорфские школы - латышские. Мы в Рижской Вальдорфской - на Ранькя Дамбис, на углу с Даугавгривас. А вторая - частная, в Адажи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 22, 2009 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Miorica, а вы в семье на каом языке говорите?
я к тому что, как ребёнок себя в другой языковой среде там себя чувствует?
я так поняла, ваша школа нечастная - а как в енё попасть?
там какой-то набор/отсев?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Пт Май 22, 2009 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Kryska :
Miorica, а вы в семье на каом языке говорите?
я к тому что, как ребёнок себя в другой языковой среде там себя чувствует?
я так поняла, ваша школа нечастная - а как в енё попасть?
там какой-то набор/отсев?



Переношу ваш вопрос сюда.
Латышский у дочки третий язык, в семье на нем не говорим, только с друзьями, во дворе. Ну и в сад латышский она у меня два года отходила с 3 до 5 лет. По большому счету, проблем из-за языка нету, по мелочам что-то не понимает. Но она пошла в школу уже с практически свободным латышским. По другому, я думаю, было бы трудно. В этой школе огромный упор на умение слушать учителя, так как учебников нету.
Была бы русская Вальдорфская - пошли бы в русскую, а так выбирать не приходится.

Желающих попасть в школу в этом году было больше 50, взяли 29. Класс один. Система как в остальных школах - очередь, прописка. Только еще родителям обязательно надо сходить на курсы в школу, которые каждый год вессной проходят. И еще собеседование с психологом на вопрос готовности к школе и понимания, что это за система.

При школе есть детский сад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Май 22, 2009 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

тут Смешно

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=480564#480564

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Май 22, 2009 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А как с учением Штайнера и с вовлеченностью родителей в обучение? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пт Май 22, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

...перенесла в школьный раздел Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OLGA offline OLGA Сообщение Пт Май 22, 2009 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Alusa :

dEadLock :
с 9 до 13 Печально


Они планируют и со сном, т.е. и до 17.00.
Дело в том, что они неопытны в рекламе и маркетинге или этим некому заниматься. Поэтому группа не сформирована, хотя всё готово для этого. Мне, кажется стоит позвонить, поговорить, может на ККМе и соберётся группа православных мамочек и группа будет!. На Бернях была темка "Воцерковленные мамочки", может там кого поискать.
Жила бы я в Риге, помогла бы с рекламой им.



скажите, может у кого есть больше информации. Или кто-то уже посещает этот садик. Какие требования Вопрос для поступающих


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Пт Май 22, 2009 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Drema :
А как с учением Штайнера и с вовлеченностью родителей в обучение? Улыбка



По поводу Штайнера - никак Смешно Я, конечно, знаю, кто он, но признаюсь, не читала ни одной книги. Так и большинство родителей - антропософами не являются, просто нравится программма. Хотя, например, у нас в классе в практически нет семей с одним ребенком. Большинство с тремя, есть и больше. Может это случайность, а может и нет Улыбка

по поводу вовлечения родителей: у нас за год было, наверное, 10 родительских собраний В шоке Учитель на них рассказывает о том, чем дети сейчас занимаются, что предстоит в следующем периоде, обсуждаем актуальные мероприятия. Для школьных праздников родители организуют много чего, украшают и т.д. Многие родители, у кого времени поболе почти регулярно тусуются в школе, помогают чай на завтрак заваривать, например... Улыбка Ну и к 1 сентября, например, мне не столько надо было бегать за покупками, сколько сидеть и своими руками делать пеналы, мешочки для обуви, для фасоли, обложки для тетрадок и т.д. Не уверен
В июне будут уже индивидуальные встречи учителя со всеми родителями по поводу каждого ребенка (табелей-то у нас нема).

Или ты о чем-то другом спрашивала?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

blueyed offline blueyed Сообщение Пт Май 22, 2009 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Ой, хочу пожаловаться, собралась разузнать побольше, посетить Адажский Вальдорфовский садик-школу, захожу на их сайт, а там пасакумс ,типа "Дни семьи" ознокомительный сегодня в 18:00...был Слёзы Слёзы Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022